Обсуждение турецких сериалов

Обсуждение турецких сериалов.

Модератор: gesigor

Правила форума
Добро пожаловать!
Правила просты: не разжигать национальной ненависти, не заниматься пропагандой оружия, наркотиков, п_о_рнографии, религии.
Зарегистрированные пользователи, не оставляющие сообщений, удаляются форумом автоматически через пять дней. Спамеры удаляются немедленно!
Odry

Re: Обсуждение сериала Кёсем Султан Kösem Sultan Dizisi

Сообщение Odry »

Султан Мустафа I (род. в 1591 г. в Манисе), младший сын Султана Мехмеда III, 15 султан Османской империи. Известно что мать будущего султана была из Абхазии, ее точное имя неизвестно, однако историки называют ее именем Фюлдане Валиде Султан или Алиме (Халиме) Султан. В исследовании историка Гюнхана Бёрекчи Халиме Султан была, также, матерью шехзаде Махмуда, задушенного по приказу отца по причине навета собственной бабки Сафией Валиде Султан. Мехмед III оставался под влиянием матери и немедленно приказал казнить сына после таких ее слов "Если Махмуд вернется сумев подавить восстание, то народ сделает его падишахом и тебе придет конец", но вернемся к Мустафе...
К моменту вступления на трон Султана Ахмеда I, по причине его юного возраста (13 лет), наследников у Османов кроме тогда еще шехзаде Мустафы не было. Это стало основной причиной того, что мальчику оставили жизнь, по крайней мере до тех пор, пока не родится новый наследник. Мустафа был прекрасно образован, как и положено османскому принцу. После смерти султана Ахмеда, его дети были слишком малы, и потому, было принято решение поставить на трон шехзаде Мустафу (к моменту первого восшествия на престол ему было 26 лет), однако, спустя чуть больше трех месяцев он добровольно отказался от трона. Новым султаном стал старший сын Ахмеда I Осман (мать - Махфируз Хадидже Султан), спустя три года, янычары вновь возвели Мустафу на трон. Второе правление султана Мустафы I длилось с 10 мая 1622 г. по 10 сентября 1623 г. , это время было тяжелым для Османов, восстания в различных частях империи стали носить постоянный характер. Решением Шейх аль-ислама Яхъи эфенди место Мустафы должен был занять сын Кёсем Султан одиннадцатилетний шехзаде Мурад. Мустафа после того как оставил трон прожил оставшиеся годы во дворце Топкапы, в качестве причины для отстранения его от власти была названа душевная болезнь, из-за чего ему запрещалось иметь жен и детей. Султан Мустафа I умер 20 января 1639 г. , его мать Халиме Султан умерла во время его второго царствования в 1623 г.
https://vk.com/muhtesemclub

Вот, интересненько-то... Значить, очередного невинноубиенного Мустафы не будет? Или Шахин опять поменяет историю?
ludovinka
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение ludovinka »

Odry писал(а): Вот, интересненько-то... Значить, очередного невинноубиенного Мустафы не будет? Или Шахин опять поменяет историю?
Нее, не должно быть. Его просто в клетку посадят (кажется)...
Odry

Сообщение Odry »

ludovinka писал(а):
Нее, не должно быть. Его просто в клетку посадят (кажется)...
Так, по идее, и Ахмет тоже из клетки на место султана попал, потому и в санджак не был отправлен.
strij
Генерал-майор
Генерал-майор
Дата рождения: 29.12.1972

Сообщение strij »

Odry писал(а):Кто-нибудь вторую серию с сабами видел? А то я нашла только с озвучкой Туреновской, а я озвучку не люблю :cry:
В вк уже выложили открытая группа kosem_sultan, но я буду тут смотреть
Odry

Сообщение Odry »

strij писал(а):
Odry писал(а):Кто-нибудь вторую серию с сабами видел? А то я нашла только с озвучкой Туреновской, а я озвучку не люблю :cry:
В вк уже выложили открытая группа kosem_sultan, но я буду тут смотреть
Ага, уже начала смотреть
gesigor
Генерал-майор
Генерал-майор
Дата рождения: 29.07.1968
Контактная информация:

Сообщение gesigor »

Там еще в плохом качестве. Жду хорошего качества. :-)
السلام عليكم
Ха Чжи Вон
strij
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение strij »

и я ;)
gesigor
Генерал-майор
Генерал-майор
Дата рождения: 29.07.1968
Контактная информация:

Сообщение gesigor »

Поставил на закачку. Может поздно вечером будет у нас. :-)
السلام عليكم
Ха Чжи Вон
strij
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение strij »

:yahoo:
gesigor
Генерал-майор
Генерал-майор