Re: Наши таланты. Собственные работы.

Творчество, Оригами, Фракталы, Бисерное искусство.

Модераторы: gesigor, Sveta

Аватара пользователя
ина2
Майор
Майор
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 22:22
Дата рождения: 10-10- 0

Re: Декупаж

Сообщение ина2 »

Спасибо, Ленок! В принципе, я всё делала так же. Клей купила специальный для декупажа!Очевидно у меня ещё руки-крюки! :o Надо практиковаться! На счёт превращения надрывов в кракелюр-это как? Просто закрасить плешь, например золотом, а если необходимо ещё добавить? Поэтому ещё вопрос: кракелюр на сердечке расписывался в ручную? Сначала рисовались трещины, а потом общий фон? :?
Аватара пользователя
strij
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:15
Дата рождения: 29.12.1972
Откуда: Москва

Re: Декупаж

Сообщение strij »

Плешь закрашиваешь нужной по цвету краской. А на сердце трещины делались специальным составом на прозрачной игрушке. Затирались металлизированным порошком. Потом только наносился основной фон. Кракелюрную пару выложу чуть позже. Я не дома сейчас. :yes:
Аватара пользователя
ина2
Майор
Майор
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 22:22
Дата рождения: 10-10- 0

Re: Декупаж

Сообщение ина2 »

strij писал(а):Плешь закрашиваешь нужной по цвету краской. А на сердце трещины делались специальным составом на прозрачной игрушке. Затирались металлизированным порошком. Потом только наносился основной фон.
Ну да! Фсё "понятно" :wall: Пжалста пымедленнее ! Я записы-ы-ю! :D
Пожалуй для меня это рановато. :? Но всё равно интересно!
Аватара пользователя
strij
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:15
Дата рождения: 29.12.1972
Откуда: Москва

Re: Декупаж

Сообщение strij »

Наташа, спокойствие, только спокойствие :lol:
Аватара пользователя
strij
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:15
Дата рождения: 29.12.1972
Откуда: Москва

Re: Декупаж

Сообщение strij »

Попробую сделать мастер класс
Аватара пользователя
strij
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:15
Дата рождения: 29.12.1972
Откуда: Москва

Re: Декупаж

Сообщение strij »

Кракелюрных составов море. Но мне для скорости и простоты нравится именно этот. (фото внизу). Кракелюрные трещины делаю с помощью этой пары. Сначала на поверхность наношу "шаг1", он сначала мутный и жидкий. Когда высохнет (минут 30 или сушу феном) - становится абсолютно прозрачным и липким если дотронуться. Сразу наношу "шаг2" - тонким слоем и сушу феном или жду, пока полностью высохнет. Главное чтобы подтеков небыло. По мере высыхания будут появляться трещинки - очень мелкие и их сразу не заметишь. Затем беру металлизированный порошок или старые тени и сухой тряпочкой затираю трещины. Смысл в том, что второй слой вступает в реакцию с первым. Там, где он не закрепился остается первый - липкий. Вот к нему и прилипает порошок. :yes:
Обратный декупаж
Обычно я сначала приклеиваю мотив, затем проявляю его аккуратно по контуру рисунка белой краской (если потом основной фон будет темным), затем проделываю "операцию Кракелюр" :) и в самом конце зачпокиваю основным тоном, при этом часто смешиваю краски уже внутри полушарика, чтобы слился с тоном мотивчика.
При обычном декупаже процесс такой: сначала основной фон, потом мотив-рисунок (не забываем, что под ним должна быть светлая краска) ;) и в последнюю очередь проводим "операцию Кракелюр". Сначала лучше потренироваться на чем-нибудь. :pardon: Да забыла, эта пара бывает для крупных трещин, у меня "Паутинка"


Как только буду делать такой вариант игрушек - выложу мастер-класс.
Вложения
51.jpg
51.jpg (57.58 КБ) 633 просмотра
Аватара пользователя
ина2
Майор
Майор
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 22:22
Дата рождения: 10-10- 0

Re: Декупаж

Сообщение ина2 »

Лен! Спасибо! Всё к себе скачала! Надо теперь приобрести эту пару и металлический порошок. В маленькой баночке это наверно он!?
Аватара пользователя
strij
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:15
Дата рождения: 29.12.1972
Откуда: Москва

Re: Декупаж

Сообщение strij »

Да это он. Этой фирмы видела в трех цветах - серебро, медь и золото. См ЛС
Аватара пользователя
strij
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:15
Дата рождения: 29.12.1972
Откуда: Москва

Re: Декупаж

Сообщение strij »

Мастер класс по кракелюру на новогодних шарах
Обратный декупаж.
1. Выбираем мотив и обрываем его так, чтобы разместился внутри полушария без складок. Приклеиваем от центра к краям. Сушим.
2. Берем кракелюрную пару и "первым шагом" тщательно промазываем всю поверхность внутри полушария.
Слой мутноватый, но это не страшно. Когда он высохнет, то станет практически прозрачным. В инструкции сказано, что он должен сохнуть 3-4 часа. Я не могу позволить себе такую роскошь, поэтому сушку можно ускорить феном 5-10 минут (зависит от толщины слоя).
3. Затем равномерно наносим "шаг2".
Кистью в полушарии это сделать сложнее, чем на ровной поверхности. Пэтому я просто наливаю жидкость внутрь полушария и "прокатываю"ее по всей поверхности. Потом сливаю лишнее обратно в банку или во второе полушарие. Прохожусь кистью для верности и сушу феном. Трещины появляются мгновенно. Но увидеть их на этом этапе и тем более сфотографировать очень трудно.
4. Поэтому я беру металлизированный порошок.
Сначала наношу небольшое колличество кистью, затем втираю его сухой чистой тканью. И, о чудо, они проявились.
Вложения
52.jpg
52.jpg (48.81 КБ) 621 просмотр
53.jpg
53.jpg (46.38 КБ) 621 просмотр
54.jpg
54.jpg (43.58 КБ) 621 просмотр
51a.jpg
51a.jpg (43.91 КБ) 621 просмотр
55.jpg
55.jpg (41.56 КБ) 621 просмотр
56.jpg
56.jpg (44.09 КБ) 621 просмотр
57.jpg
57.jpg (30.85 КБ) 621 просмотр
58.jpg
58.jpg (51.43 КБ) 621 просмотр
59.jpg
59.jpg (29.49 КБ) 621 просмотр
Аватара пользователя
strij
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:15
Дата рождения: 29.12.1972
Откуда: Москва

Re: Декупаж

Сообщение strij »

5. Теперь можно приступать к основному фону.
Я смешала три цвета и закрасила обе половинки. Перед скреплением полушарий обязательно тщательно высушить краску. Иначе может произойти реакция, цвет изменится на непредсказуемый и работа будет испорчена.
6. А дальше украшаем шар снаружи. Но это уже совсем другая история.
Вложения
60.jpg
60.jpg (39.36 КБ) 621 просмотр
61.jpg
61.jpg (41.5 КБ) 621 просмотр
62.jpg
62.jpg (52.82 КБ) 621 просмотр
Ответить