Цветы в саду, на огороде

Все про животных (домашних и диких), все про растения.

Модератор: gesigor

Аватара пользователя
Refet
Маршал
Маршал
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:40
Откуда: Украина

Re: Цветы в саду, на огороде

Сообщение Refet »

:shock: :man_in_love:
Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим...
Следуй своей дорогой,
И пусть люди говорят что угодно...
Аватара пользователя
Sveta
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:13
Дата рождения: 17.05.1973

Re: Цветы в саду, на огороде

Сообщение Sveta »

Яркая красавица примула
6e4.jpg
6e4.jpg (59.64 КБ) 912 просмотров
Примулы – одни из первоцветов, открывающих цветочный сезон. Гораздо раньше цветущие растения появляются в магазинах, но всегда радостно встречать их цветение в саду. Скромная и неброская в дикой природе примула, преображенная селекционерами, давно и по праву относится к категории «красивые цветы». Внимание садоводов привлекает ранним цветением, поскольку появляется в числе первых на не прогретой солнцем земле. После длинной зимы радует каждый росток, тем более, пусть мелкие, но яркие цветочки. Уголок сада или парка сразу становится веселым и живописным.

Популярность примулы пережила взлеты и падения. Сначала она славилась только как лекарственное растение, известное еще древним грекам. Попав в 16-ом веке в культуру, особенно полюбилась англичанам. Из шестисот видов им пришлась по душе, в основном, примула ушковая или аурикула.

Любовь к примуле в Англии можно сравнить с увлечением голландцев тюльпанами. Были выведены сотни сортоформ. Цветы выращивали все, независимо от сословия. Клубы любителей примулы объединяли тысячи селекционеров-любителей. В начале 20-го столетия эта страсть поутихла, чтобы вновь возродиться с 50-ых годов.

Пластичная в селекции примула дает возможность воплотить самые безудержные фантазии цветоводов. Радужная палитра поистине безгранична. Красивые цветы удивляют разнообразием колеров. Есть всякие, вплоть до серого и зеленого, не говоря уже о бесконечных оттенках красного, оранжевого, желтого, фиолетового. Имеются даже с заштрихованными и «припудренными» лепестками. И, конечно, с махровыми и полумахровыми соцветиями.

Выращенные в небольших горшочках красочные кустики – приятный подарок на 8-е Марта. Нарядный живой букетик долго будет цвести, сохраняя настроение праздника. Он гораздо лучше быстро увядающих гвоздик, мимоз и других срезанных цветов.

Большинство представителей рода примулы являются горными растениями. Их родина – Гималаи, Тибет, Кавказ. Поэтому в ландшафтном дизайне прекрасно себя чувствуют в альпинариях и каменистых садиках. Подбирая сорта по сроку цветения, дизайнеры создают куртины, покрытые с начала весны и на протяжении лета цветами.

Вдоль дорожек и большими группами на газонах замечательно смотрятся садовые формы примулы полиантовой и японской. Примула Юлии хороша для бордюра на рабатках. Наиболее подходящие партнеры - флоксы, нарциссы и низкие ирисы.

foto-cvetov.com
primula7.jpg
primula7.jpg (171.45 КБ) 912 просмотров
能否在日常的琐碎中发现美好,取决于你自己
Сможете ли вы найти прекрасное в повседневных мелочах, зависит от вас.


Цветок
Аватара пользователя
Sveta
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:13
Дата рождения: 17.05.1973

Re: Цветы в саду, на огороде

Сообщение Sveta »

Самые первые весенние цветы

1. Галантус или подснежник (Galanthus)
016_image001.jpg
016_image001.jpg (72.57 КБ) 898 просмотров
Французы называют этот нежный трогательный цветок снежным колокольчиком, англичане — снежной каплей. Ведь это самый первый весенний цветок. Еще кругом лежат сугробы, а этот смелый малыш уже распускается на первых проталинах. Существует легенда о том, что богиня Флора, раздавая цветам наряды для весеннего карнавала, подснежнику подарила белоснежный. Снег тоже захотел участвовать в карнавале, но наряд ему не полагался, и он стал просить цветы поделиться с ним своими одеяниями. Но цветы, боясь холода, отказали снегу, и только маленький подснежник укрыл его своим хитоном. В благодарность за это снег с тех пор укрывает Подснежник от холода. Так они и дружат по сей день: белый снег и белый подснежник.


2. Морозник (Нelleborus)
016_image005.jpg
016_image005.jpg (171.97 КБ) 903 просмотра
Название говорит само за себя. Морозник цветет на морозе. В родных местах (в Закавказье) он зацветает зимой (в конце февраля). Благодаря легенде иногда морозник называют «розой Христа». Впервые он был найден около хлева, где родился Христос, и с тех пор как бы в память об этом событии морозник на юге цветет зимой.


3. Крокус или шафран (Crocus)
016_image010.jpg
016_image010.jpg (90.14 КБ) 903 просмотра
Крокусы — любимые цветы садоводов и озеленителей городов. Расцвели крокусы — значит, пришла весна. Древние греки считали крокус цветком богини утренней зари Авроры, цветком пробуждающейся природы. Существует красивая легенда. В один из весенних дней на берегу реки между богом Зевсом и Герой случилась любовь. Тепло их страсти разбудило землю, и поляна покрылась прекрасными белыми и фиолетовые цветами крокусов. «Закрыв глаза, представь себе благородный шафран, и тогда ты увидишь все: благородную синеву неба, загадочную желтую луну, розовую утреннюю зарю и лилово-красные сумерки», — так говорили о крокусах на Древнем Востоке.


4. Пролеска или сцилла (Scilla)
016_image015.jpg
016_image015.jpg (267.07 КБ) 903 просмотра
Едва сойдет снег, появляются голубые цветы пролесок, которые многие неправильно, хотя и заслуженно называют «подснежниками». Большинство видов пролесок имеют ярко-голубые цветы. Полянки цветущих растений в саду напоминают озерца, в которых отражается ясное весеннее небо.


5. Медуница (Pulmonaria)
016_image018.jpg
016_image018.jpg (233.28 КБ) 903 просмотра
В соцветиях этого первоцвета можно увидеть одновременно розовые и темно-голубые цветки.
Существует легенда, что темно-голубые цветки медуницы — это цветки Адама, первого мужчины. А розовые — цветки Евы, первой женщины. Две различные окраски цветков на одном растении символизируют единство противоположностей.
Однако и с научной точки зрения это легко объясняется. Антоцианы, растительные пигменты в клетках растения, отвечающие за окраску лепестков, меняют свой цвет в зависимости от кислотности клеточного сока. С понижением кислотности клеточного сока антоцианы голубеют, а с увеличением кислотности они розовеют. У только что распустившихся цветков кислотность клеточного сока высокая, поэтому они розовые. А в процессе старения цветков кислотность их сока снижается, поэтому антоцианы постепенно голубеют.


6. Нарцисс (Narcissus)
016_image021.jpg
016_image021.jpg (198 КБ) 903 просмотра
Название этого цветка происходит от греческого слова «narkao» — одурманивать, ошеломлять, что вероятно связано с его сильным ароматом. Много легенд связано с прекрасным нарциссом. В Древней Персии поэты с цветами нарцисса сравнивали глаза своих возлюбленных. Древние римляне желтыми нарциссами встречали победителей битв. А в настоящее время нарцисс — самый любимый цветок англичан, которому по популярности в Великобритании уступает даже роза.


7. Фиалка или виола (Viola)
016_image024.jpg
016_image024.jpg (142.32 КБ) 903 просмотра
Фиалка — любимейший цветок самых разных народов. О ней слагают стихи и легенды. Ее считают символом нежности, скромности и невинности. Насчитывается более 450 видов фиалок, распространенных по всему земному шару. Самые ранние из них зацветают как только растает снег: алтайская, душистая, клобучковая, болотная, удивительная, трехцветная, холмовая, принося нам радость и весеннее настроение.


8. Ветреница или анемона (Anemone)
016_image026.jpg
016_image026.jpg (77.67 КБ) 903 просмотра
Анемона или ветреница причисляется к одним из первых вестников весны. Ведь многие виды ветреницы, в том числе дубравная и лютичная, являются ранними весеннецветущими растениями. А ветреницу дубравную вообще часто называют «подснежником» за раннее цветение и за белоснежную окраску её цветка. Как только сходит снег, и у деревьев начинают набухать почки, сплошным белым ковром покрывает этот прелестный нежный цветок пространство под пологом леса. Нежнейшие лепестки колышутся от малейшего дуновения ветра, вот откуда и происходит название «ветреница».


9. Хохлатка (Corydalis)
016_image031.jpg
016_image031.jpg (156.42 КБ) 903 просмотра
В умеренном поясе Северного полушария насчитывается около 320 видов хохлаток. Это одни из самых ранних весенних цветов, радующих глаз после долгой зимы. Рост хохлаток обычно начинается еще под снегом, в марте. А в апреле появляются очень милые соцветия-кисточки. В лесу ранней весной сиреневые островки хохлатки очень красиво разбавляют белые моря ветреницы дубравной.


10. Калужница (Сaltha)
016_image035.jpg
016_image035.jpg (123.41 КБ) 903 просмотра
В лесу еще не весь снег растаял, а по обочинам дорог в низинах, куда стекает талая вода, уже цветут ярко-желтые калужницы болотные. Невозможно не заметить эти солнечно-желтые букетики в обрамлении лаково-блестящих листьев на фоне голой весенней земли вокруг. Калужница болотная незаменима при создании садов в пейзажном стиле. Имеются очень красивые садовые формы с махровыми цветками бледно-желтой и белой окраски.


По материалам listofbest.ru

:give_rose:
Последний раз редактировалось Sveta 26 фев 2014, 19:23, всего редактировалось 2 раза.
能否在日常的琐碎中发现美好,取决于你自己
Сможете ли вы найти прекрасное в повседневных мелочах, зависит от вас.


Цветок
Аватара пользователя
Sveta
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:13
Дата рождения: 17.05.1973

Re: Цветы в саду, на огороде

Сообщение Sveta »

Самые первые весенние цветы (Продолжение)

11. Печеночница (Hepatica)
016_image037.jpg
016_image037.jpg (110.93 КБ) 903 просмотра
В народе печеночницу называют «перелеской», так как она не любит открытых мест и растет только в лесу. Цветущие печеночницы выглядят очень нарядно, невозможно пройти мимо ярко-голубых пышных букетиков. После долгой зимы особенно приятно найти в лесу кустик цветущих печеночниц и насытить свои глаза их трогательной красотой.


По материалам listofbest.ru

:give_rose:
能否在日常的琐碎中发现美好,取决于你自己
Сможете ли вы найти прекрасное в повседневных мелочах, зависит от вас.


Цветок
Аватара пользователя
strij
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:15
Дата рождения: 29.12.1972
Откуда: Москва

Re: Цветы в саду, на огороде

Сообщение strij »

Ммм, красотааа, а еще есть иридодиктиум, гиацинтник, цикламен,хионодокса,эрика,бадан,мускари, пушкиния,брунера, горянка, и мн. другие весенние цеты. Но самый прерасный - тюльпан....
Вложения
гиацинтник.jpg
гиацинтник.jpg (147.57 КБ) 895 просмотров
цикламен.jpg
цикламен.jpg (51.01 КБ) 895 просмотров
иридодиктиум.jpg
иридодиктиум.jpg (241.21 КБ) 895 просмотров
хионодокса.jpg
хионодокса.jpg (67.59 КБ) 895 просмотров
Аватара пользователя
Sveta
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:13
Дата рождения: 17.05.1973

Re: Цветы в саду, на огороде

Сообщение Sveta »

Дааа! :man_in_love:
能否在日常的琐碎中发现美好,取决于你自己
Сможете ли вы найти прекрасное в повседневных мелочах, зависит от вас.


Цветок
Аватара пользователя
Sveta
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:13
Дата рождения: 17.05.1973

Re: Цветы в саду, на огороде

Сообщение Sveta »

Мне из тюльпанов больше всего нравятся вот такие. :)
Blue-Heron2.jpg
Blue-Heron2.jpg (218.24 КБ) 940 просмотров
能否在日常的琐碎中发现美好,取决于你自己
Сможете ли вы найти прекрасное в повседневных мелочах, зависит от вас.


Цветок
Аватара пользователя
strij
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:15
Дата рождения: 29.12.1972
Откуда: Москва

Re: Цветы в саду, на огороде

Сообщение strij »

Я осенью вот такие посадила, не знаю что вырастет
Вложения
ajs_krim.jpg
ajs_krim.jpg (68.64 КБ) 939 просмотров
Аватара пользователя
Sveta
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:13
Дата рождения: 17.05.1973

Re: Цветы в саду, на огороде

Сообщение Sveta »

Оооо, красота!!!! :man_in_love: Вырастет что и должно, если луковица хорошая. У нас раньше много-много расло на даче разных сортов, и такие тоже, потом выродились, некогда было ухаживать. :) Надо наверно тюльпановый островок возобновить. :)
能否在日常的琐碎中发现美好,取决于你自己
Сможете ли вы найти прекрасное в повседневных мелочах, зависит от вас.


Цветок
Аватара пользователя
Sveta
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:13
Дата рождения: 17.05.1973

Re: Цветы в саду, на огороде

Сообщение Sveta »

А на фоне весеннего неба голубого мне всегда представляются нарциссы. :)
large.jpg
large.jpg (176.83 КБ) 937 просмотров
能否在日常的琐碎中发现美好,取决于你自己
Сможете ли вы найти прекрасное в повседневных мелочах, зависит от вас.


Цветок
Ответить