Рассказы, проза

Творчество, Оригами, Фракталы, Бисерное искусство.

Модераторы: gesigor, Sveta

Аватара пользователя
gesigor
Майор
Майор
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:35
Дата рождения: 29.07.1968
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Рассказы, проза

Сообщение gesigor »

Видите, до чего они вашего ребенка довели. Их надо немедленно в поликлинику сдать для опытов., © Печкин

Сны султана Сулеймана, spin-off

"Долгожданная свобода!!!!" - самой распространенной фразой стала за последний месяц в гареме. Бывшие наложницы суетились и получив жалование, собирались по домам. Через некоторое время гарем опустел. Диана истратила весь запас снадобья для евнухов. Некоторые потом из них остались работать во дворце охранниками.
Тем временем султану нездоровилось. Он перестал посещать заседания дивана. Рустем приносил ему на подпись принятые решения прямо в покои. Лекари никак не могли понять причину недуга. Да и сам он бывало днем чувствовал себя хорошо, но к вечеру появлялись страхи. Хюррем-султан ничем не могла помочь своему мужу.
Тут Сулейман принимает странное для всех решение - он отправляет Хюррем в санджак Баязида.
Проводя в путь расстроенную жену, султан вернулся в покои и решил привести в порядок свои мысли. Для этого он прилег на свою большую кровать и закрыл глаза. Он силился понять причины неудач, преследовавшие его в последнее время, в том числе на личном фронте. Вроде бы все шло хорошо. Враги повержены, налоги собираются, народ доволен, шехзаде успешно правят санджаками. И все равно Сулеймана что-то тревожило. Он чувствовал, что идет неверным путем. Размышляя над всем этим султан немного задремал. Но тут же был разбужен уверенным голосом Ибрагима-паши.
Изображение
"Порой мы не задумываемся о наших поступках. Как наши дела могут сказаться в нашем будущем. Как иной раз мы бываем под властью гордыни. Что мы можем повелевать миром, душами людей. Я тоже пал жертвой гордыни. Я проглотил семя..."
"Паргалы!!!!!! Прекрати", зычно вскричал Сулейман.
Голос Ибрагима-паши пропал. Сулейман поднялся, оглядел недовольным взглядом свои покои. Встал, запахнул халат и вышел. Первое что его удивило, это отсутствие у дверей охраны.
"Охрана!!!", крикнул султан. Но никто не отозвался. Лишь чуть позже, где-то в коридоре он услышал смех:
нажать треугольник для прослушивания смеха
С большим негодованием он ринулся в коридор и увидев странную картину, остановился, открыв от удивления рот. Стояли несколько людей в нетипичной для эпохи османской империи одежде. Два пожилых человека, один поменьше ростом и потолще, второй выше по росту и худее. Чуть поодаль стояли трое молодых, но очень крупных, богатырского телосложения человека. В одном из богатырей, Сулейман признал Гюль-агу. Тот, что постарше и потолще обернулся к нему и сказал:
"О, здравия желаю, султан! Ты чего не спишь? Ё-моё, ты совсем дошел до ручки! Ну ничего, мы сейчас тут все исправим. Иди ложись! Сейчас еще Савджи подключим и все!!!".
Видя что Сулейман не реагирует, толстяк продолжил:
"Идите, султан, идите!!! Без Вас управимся!!!" и обернувшись к своим сказал:
"Ё-моё, работы тут много!!!"
Сулеймана охватил ужас и он быстрым шагом вернулся в покои. Но там тоже ждал его сюрприз. Прямо посреди покоев на ковре лежал крокодил и дожевывал подушку с его кровати. Султан застыл прямо у выхода и стал ждать, не смея шевелиться. Доев, крокодил вяло пошел на террасу. Бедный и бледный от ужаса правитель всех тюрков, вытер со лба выступивший пот рукавом. Поглядев, нет ли крокодила поблизости, Сулейман залез на кровать и опять прилег.
Чего только не привидится, подумал он и закрыл глаза. Руки еще дрожали. Султан открыл глаза и начал тереть ладони. Но боковым зрением он увидел опять чудо. На правой стороне кровати сидел пес. Повернув голову в другую сторону, он увидел кота.
Первым заговорил пес:
"Это ты виноват, что наш султан заболел", обратился он к коту.
"Это почему же то я?", спросил кот, прижав уши.
"Почему, почему... Ты же напоил его холодным молоком. Ты еще хвастался, - во какое холодное молоко моя корова дает, холодильника покупать не надо", ответил пес.
"Так!!! Хватит!!!! Ты кто?", крича спросил Сулейман у кота.
"Бегемот", ответил кот.
"Ну все. Охрана!!!", закричал султан.
Стук в дверь.
"Войди".
Вошла Афифе-хатун.
"Повелитель. Что-то случилось? Чего изволите?"
"Афифе-хатун!!! Что здесь происходит?! Где охрана?", с гневом, сверкая глазами, спросил Сулейман.
Изображение
"Здесь охрана, у дверей. Я просто шла к Вам, и..."
"А это кто?", показывая на пустое место около кровати, "И почему в моих покоях крокодилы ходят?"
"Повелитель, успокойтесь. Сейчас я позову лекаря", сказала Афифе и вышла.
Сулейман огляделся. Кота и пса не было. Псиный запах тоже вскоре пропал. Он аккуратно встал и осторожно выглянул на террасу. Никого. Вернулся и сел на кровать. Руками обхватил голову.
Что происходит? Что с моей головой? Что это значит? Так, Ибрагим говорил о гордыне и о поступках. Толстяк в коридоре говорил, что все сделают они за меня. Пес про молоко. Откуда пес и кот? Почему кот-бегемот? Почему они заговорили? Что означает крокодил? Может потому, что я решил привлечь людей из будущего, чтоб они решили мои проблемы? Ну конечно!!! Я не имею право так распоряжаться судьбами людей!!! Савджи и Шахин!!! Я понял!!!
Вдруг с души Сулеймана словно упал тяжелый камень. Он почувствовал необычайную легкость. Теперь он знал что делать. И султан уснул нормальным здоровым сном. А приснилась ему его первая встреча с Александрой, ставшая в последствии Хюррем и его единственной женой.

© gesigor
http://www.gesigor.ru

Это история является авторским вымыслом. Любые совпадения имён, фамилий и должностей персонажей с реальными именами живых или умерших людей, а также происходившими с кем-либо в жизни событиями - абсолютно случайны и совершенно непреднамеренны.
السلام عليكم
Ха Чжи Вон
Аватара пользователя
gesigor
Майор
Майор
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:35
Дата рождения: 29.07.1968
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Рассказы, проза

Сообщение gesigor »

Тем, кто ложится спать - спокойного сна, © Кино и Виктор Цой

Наступила зима. Постоянно дул противный влажный ветер. Иногда шел снег вместе с дождем. Природа замерла в ожидании весны. С холодами наступило затишье и в государстве. С санджаков перестали поступать тревожные новости. Отсюда у Савджи появилось много свободного времени. Сам он к весне уже подготовился. Его любимые цветы - петунии ждали своего часа. Тимуру не терпелось высадить их в горшочки и они пока пережидали зиму в виде семян, которые он заботливо собрал в маленькие коробочки еще осенью. Поскольку еще до весны далеко, Савджи занялся языками. Он еще раньше научился писать и читать тексты на турецком-османском языке. Теперь Тимур начал осваивать персидский язык и надо сказать весьма преуспевал в этом деле. Нигяр снабжала его книгами из дворцовой библиотеки на первых порах. Позже он сам начал часто наведываться в библиотеку, чем удивлял Хюррем-султан, с которой бывало сталкивался возле свитков и книг. Тимур жадно читал материалы про историю, медицину. Всякие технические устройства и их описания были вообще на первом месте в его списке прочитанной литературы. На этой почве Савджи сблизился с шехзаде Джихангиром. Тот тоже любил читать про технику.
Но к огорчению Нигяр, ей не удавалось привить мужу любовь к поэзии. Аккуратно и незаметно подложенные на столик замечательные стихи Омара Хайяма так и остались непрочитанными. Йылмаз Шахин же напротив, не проявлял интереса к чтению литературы и к изучением языков. Ему было достаточно того, что рассказывал ему Савджи. Но и у него тоже появились интересы. Шахин с большим удовольствием сопровождал Хатидже на рыбалку. Появился азарт и теперь, когда стало холодно и удочки были отложены до весны, Йылмаз стал грустить. Может поэтому он случайно попался на глаза султану.

"Тимур, к нам гости пожаловали", заглянув к мужу в комнату, сказала Нигяр.
"Хорошо, спасибо. Иду."
Савджи сгреб в кучу листки бумаг, разбросанные по столику, крякнул и пошел к гостям.
"Добро пожаловать Йылмаз, Ахмед!!! Что случилось, надеюсь к добру? Шербету выпьем?"
"Тимур, нас хочет видеть повелитель. Вот Ахмед только что мне сообщил.", почти шепотом сказал Шахин, подозрительно оглядываясь.
"Ахмед, ты не знаешь, зачем мы понадобились повелителю?"
"Не знаю, Тимур-эфенди, повелитель не уведомил."
"Дай Аллах к добру все это!", покачивая головой сказал Савджи.
"Сейчас же идем. Нигяр, милая, нам во дворец надо, срочно нас вызывают!"
Нигяр зашла, вытирая руки.
"Да ты мой паша незаменимый! Давайте, не задерживайтесь! Я как раз стол успею накрыть."

Топкапы. Кабинет султана. Савджи и Шахин стоят и ждут, когда Сулейман назовет им причину, по которой он их срочно вызвал. Но он молчал, прохаживаясь нервно по кабинету. Было видно, что его что-то сильно тревожило. Савджи решил начать первым:
"Повелитель! Вы нас вызывали?"
Султан резко глянул на вошедших, но без злобы в глазах, и продолжал ходить. Савджи и Шахин переглянулись. Сулейман развернулся и сел на свой трон.
"Тимур-эфенди. Йылмаз-эфенди. Вы оба хорошо служили и заслужили награды. Мы долго решали как решить вашу судьбу. Решение найдено! Хюррем-султан поддержала меня в этом вопросе. Сейчас я вызову Диану, она даст вам снадобье. Вот тут", указывая на небольшой сундучок, "ваша награда. Только это вы сможете взять с собой.", и в сторону выхода, "Охрана!"
Савджи и Шахин удивленно переглянулись.
"Повелитель!!! Мы провинились? Вы нас выгоняете?", растерянно произнес Савджи.
"Я управляю миром на трех континентах, но оказывается, я не могу управлять судьбами и не имею на это право. Поэтому вы вернетесь все в свое время. Это все!", строго отрезал Сулейман.
Вошел один из охранников:
"Повелитель."
"Позови Диану и быстрее!"
"Слушаюсь, повелитель" и охранник исчез.
"Повелитель.", робко начал Савджи, "Но у меня тут семья..."
"Семья?", оборвал его султан, "Ты можешь сказать, почему у тебя до сих пор нет детей?"
"Не знаю, повелитель.", опустив глаза, ответил Тимур.
"Потому что вам нельзя тут больше находиться. Вам пора домой!"
Разумеется Сулейман хитрил. Но ничего умнее он не смог придумать. Он и сам был не рад своему же решению.
Стук в дверь, просунулся охранник:
"Повелитель, пришла Диана."
"Пусть войдет!"
Савджи заметно нервничал. Шахин стоял молча, но может в душе был бы рад неожиданному возвращению домой. К нему первому и подошла Диана. Сделав глоток из сосуда, Шахин оставил после себя только кучку одежды. Тимур с ужасом смотрел, как к нему направляется Диана.
О Аллах, хоть бы это был только сон!!!
Диана подошла к Савджи и тихонько вложила ему что-то в руку и прошептала:
"Обещай мне, что ты найдешь Гюль-агу и передашь ему это. Взамен я тебе обещаю сюрприз. Ты увидешь его, когда будешь дома."
"Обещаю.", также тихо сказал Тимур и решительно взял сосуд.
"Стой", сказал султан и подошел к обоим.
Он сначала положил руку на плечо Тимуру, затем обнял его.
"Надеюсь ты извлек урок из всего этого, как извлек я?"
"Да повелитель, извлек!"
"Спасибо! И давай, пей!"

Вдруг резкая вспышка света в глазах и боль в левом ухе привело в чувство Савджи.
"Хюнкарем!"
"Да успокойся ты!!!"
Тимур еще толком ничего не мог видеть, но этот голос ему был до боли знаком. Где-то давно он его уже слышал. Зрение постепенно начало возвращаться.
"Юлмаз?! Ты?! А где хюнкарем?", Савджи поднялся и сел на кушетку, протирая глаза.
"Слава Аллаху, очнулся. Что-то ты долго лежал в отключке. Обычно спят минут пятнадцать, ну двадцать. А ты целых сорок минут спал! Нехорошо.", покачал головой Юлмаз.
"В общем подлечишь нервишки. Сейчас сестра принесет микстуру, будешь пить ее за тридцать минут перед едой и вот тебе два рецепта. Вот это будешь пить утром, это четверть таблетки на ночь перед сном."
"С последним не увлекаться, а то будет привыкание! Не более двух недель!", продолжил Юлмаз. Вошла сестра, неся в обеих руках большой пузырек с темной жидкостью, которая удивительным образом была похожа на Диану.
"Через две недели придешь снова, я тебя посмотрю. Все! Давай! Всего хорошего!"
Савджи вышел во двор больницы. Яркое солнце ослепило глаза. Подождав когда глаза привыкнут, Тимур похлопал себя по карманам, в одном он нашел свой смартфон, в другом непонятный сверток.
Ну да, сейчас же лето... Что же теперь делать? А там Нигяр ждет меня..., на глазах проступили слезы. Савджи смахнул их рукавом.
Надо собраться. Куда теперь? Ну да, я же на машине сюда приехал.
Тимур направился к своей машине. Уже сидя в ней, он понял, что ехать на ней он не может. Его пугал шум улиц, быстрое движение. Савджи решил добираться общественным транспортом.
Надо позвонить Шахину., достал смартфон, но он оказался разряжен. Савджи вдруг настигла неимоверная тоска. Нигяр никак не выходила из его головы. Словно как в замедленном кино, в глазах проходили кадры с ней. Он опять смахнул слезы рукавом. Взяв пузырек, Савджи вылез из машины и пошел на остановку автобуса.

Не султанские покои, подумал Тимур и тяжело вздохнул, войдя к себе домой. Постояв минуты три, он начал осматриваться.
Надо телефон поставить на зарядку., не найдя сразу зарядку, подключил его к компьютеру.
И выпить надо чего-нибудь, а то после микстур во рту противно.
Выпив сока из холодильника, Савджи подошел снова к компьютеру. На мониторе появилось окно:
"Открыть в диспетчере файлов, Скопировать фотографии в альбом..."
"Неужели это те самые фотки?!?!?!?!", он потянулся кликнуть мышкой на "открыть.. ", но остановился. Задумался.
У меня еще в кармане был какой то сверток., Савджи стремглав бросился в прихожую, где висел его пиджак. Из кармана он достал сверток и отнес его в комнату с компьютером, чтобы лучше рассмотреть.
Мне же Диана давала сверток, чтоб я его передал Рылееву! Это наверно он.
Развернув сверток, он обнаружил в нем записку, написанную арабской вязью и красивый амулет, сделанный вероятно из золота и драгоценных камней.
Я понимаю что в ней написано!!! Надо же!!!
Сверток действительно предназначался Рылееву.
Оказывается Диана влюбилась В Рылеева!!!, удивлялся Савджи.
Про какой сюрприз Диана мне говорила?, подумал Тимур и почему то начал оглядываться, что-то ища в комнате. Прямо посреди, он увидел сундучок, тот самый, который подарил Сулейман.
"А он тут как оказался?!?! Фантастика!"
В сундучке оказались летописные материалы, подробно описывающие события, произошедшие в период существования Османской империи, начиная с правления Османа I по то время, из которого он прибыл. Также два документа, дающие права на владение двух особняков в Стамбуле и два роскошных перстня, сделанные самим Сулейманом.
"Вот это подарок!!! Надо позвонить Шахину!!!", обрадовался Тимур, но вспомнив Нигяр, сразу сник.
О Аллах!!! Как мне вернуть Нигяр???
Умывшись холодной водой, Савджи сел за компьютер и начал просматривать фотографии с телефона. Да, фото были действительно сделанные им в прошлом. Он даже нашел одну, где была Нигяр. Она правда была там не в фокусе.
Как же поместить ее на рабочий стол?, с трудом вспоминал Тимур. Отойдя от компьютера, он вышел на балкон. Чайки носились над заливом. Вдали прогудел большой белый теплоход, извещая о прибытии.
Звонок в дверь.
Интересно, кто это? Не дай Аллах если соседка...
Открыв дверь, Савджи чуть не потерял равновесие. На пороге стояла Филиз Ахмет собственной персоной. Фелиз, видя, что хозяин в ступоре, начала первой:
"Привет! Зайти то можно?"
"Конечно! Конечно! Добро пожаловать!!! Заходи!!!", засуетился Тимур, незаметно пощипывая себя за бедро. Он проводил ее в комнату и усадил в кресло перед компьютером.
"Соку тебе налить? Я сейчас, быстро."
"Ага, спасибо!"
Вернушись с бокалом сока, он увидел как Фелиз рассматривает фотографию на рабочем столе компьютера.
"Классные были времена!", сказала она, отпив соку, кивая на экран.
"Да, классно было... А какая еда была, какой шербет был!!!", вспоминая кухню Нигяр, задумчиво и с печалью произнес Савджи.
"Точно. И на рынке продукты были куда лучше чем сейчас."
"Ты кстати, в Россию не собираешься", вертя в руках записку для Рылеева, спросила Фелиз.
И не давая опомнится:
"Надеюсь Ахмед будет поливать твои петунии."

© gesigor
http://www.gesigor.ru

Это история является авторским вымыслом. Любые совпадения имён, фамилий и должностей персонажей с реальными именами живых или умерших людей, а также происходившими с кем-либо в жизни событиями - абсолютно случайны и совершенно непреднамеренны.
السلام عليكم
Ха Чжи Вон
Аватара пользователя
gesigor
Майор
Майор
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:35
Дата рождения: 29.07.1968
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Рассказы, проза

Сообщение gesigor »

Что было дальше? Но уже будет совсем другая история. А если хотите узнать, что стало с султаном Сулейманом, Хюррем-султан и другими, смотрите "Великолепный век" на канале Star TV по средам.
после нажатия на треугольник далее медленно читать.

В главных ролях:
Савджи - Тимур Савджи
Султан Сулейман - Халит Эргенч
Нигяр-калфа - Филиз Ахмет
Хюррем-султан - Узерли Мерьем
Рустем-паша - Озан Гювен
Сюмбюль-ага - Селим Байрактар

В ролях:
Шахин - Йылмаз Шахин
Хатидже-султан - Сельма Эргеч
Ахмед - выдуманный герой прототип - Атмаджа-ага
Юлмаз - выдуманный герой
Рылеев - Собирательный образ из сериала "Солдаты": Рылеев, Фомин, Кабанов, Бах.
Диана - Бурджу Гюнер
Фатьма-султан - Мельтем Джумбул


В эизодах:
Шехзаде Мустафа, Шехзаде Селим, Шехзаде Джихангир, Нурбану, Бали-бей, Мерджан-ага, Вахиде, Цлав, Барбаросса.

Голос с того света - Окан Ялабык.
В рассказе были использованы: Смех ст. прапорщика Шматко и смех ст. прапорщика Данилюка, Кино и Виктор Цой - "Спокойная ночь" и тема из сериала "Великолепный век".
السلام عليكم
Ха Чжи Вон
Аватара пользователя
gesigor
Майор
Майор
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:35
Дата рождения: 29.07.1968
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Рассказы, проза

Сообщение gesigor »

Продюсер спешит на помощь

Откуда в Воронеже африканские названия?, © слониха из мультфильма «Котёнок с улицы Лизюкова» режиссера Вячеслава Котёночкина.

Россия. Воронеж. Вечер около пяти.
Уютная детская площадка во дворе обычной девятиэтажки. В песочницах шумно возятся дети. Мамаши сидят рядом и меняются последними новостями. У подъезда арка, обвитая диким виноградом, который обзавелся красивым осенним бардовым нарядом. Под окнами дома за аркой клумбы с цветущими циниями и сентябринками. Как водится у подъезда сидят бабушки и судачат о том, о сём. К подъезду подъехало такси из которого вышло два молодых человека, один несколько моложе, другой постарше и девушка и они направились к бабушкам с явным желанием что-то узнать.
"Здравствуйте! Скажыте пожалуста, как найти Рылеева Константина", спросил один из гостей с явно восточным акцентом.
"Это Петровны что-ли сын?", отозвалась одна из старушек и не дожидаясь ответа, продолжила:
"Он еще на службе, придет минут через двадцать, тридцать. А мать его вот уже должна быть скоро."
"Да вот же она идет, с дочерью", и уже громче "Петровна!!! Тут к твоему сыну приехали"
"Скажыте пожалуста, как звать мама Рылеева Костантина?", спросил молодой человек, пока те еще не подошли к подъезду.
"Маму звать Наталья Петровна. Дочь зовут Вика", ответила старушка и спросила:
"А Вам зачем?"
Но ответ она не успела получить.
"Здравствуйте Наталья Петровна. Мы по особому делу к Вашему сыну. Дело государственной важности!", важно начал молодой человек.
Бабушки переглянулись и начали шептаться, поглядывая то на гостей, то на изумленную Наталью Петровну, которая тут же спохватилась:
"Здравствуйте, прошу, заходите", приглашающим жестом показала на подъезд.
Гости проследовали в дом.
"Заходите пожалуйста", и уже Виктории:
"Вика, набери брату, пусть не задерживается и быстрее приезжает."
"Хорошо мам", девчушка стремглав умчалась к себе в комнату. Через секунду она оттуда прокричала:
"Мам!!! Он уже на остановке, сейчас будет"
"Доча! Не надо кричать, у нас гости", и уже гостям:
"Извините, Константин сейчас придет. Чаю будете?"
Гости пошептались и самый младший из них ответил:
"Спасибо, мы подождем."
В прихожей щелкнул замок и послышалась возня. Вскоре в зал, где ждали гости вошел в полицейской форме прапорщика Костя Рылеев с широкой улыбкой на лице.
"Хош гельдиниз, Тимур-эфенди!!!"
"Тешекюр-эдерим, мемнун олдум"
Далее вся беседа проходила с участием переводчика. Самый младший из молодых людей был именно переводчик, которого Савджи привез с собой. Рылеев выглянув из зала:
"Мам! Сообрази нам чаю пожалуйста!"
"Хорошо сыну", ответила она из кухни.
"Ну привет еще раз!!! Как поживаете? Нигяр, ой извините, Филиз, Вы как?"
"Ничего, ничего, я привыкла", улыбнулась Филиз.
"Позволь я начну. Первое! Тут для тебя есть один подарок от одной девушки.", начал было Савджи, но продолжить помешала мама Рылеева.
"Вот я вам чаю принесла", начала расставлять чашки, блюдца и разные сладости.
"Сына, у тебя есть девушка? Вы знаете?", обращаясь к гостям, "Он у меня такой скромный. Пришел из армии вот уже сколько, а девушки все нет."
"Мам", прервал ее Рылеев, "у нас дело. Подожди малость."
"А не Вы случаем снимались в сериале "Великолепный век?"", спросила мама Рылеева у Филиз.
"Я", скромно ответила актриса.
"Мы с сыном так любим смотреть ваш сериал! Как жаль, что Вас убрали из сериала, сделали из вас не пойми что.."
"Мам", повторил Рылеев с небольшим укором, глянув на нее.
"Ну хорошо, хорошо", ворча отправилась снова на кухню Наталья Петровна.
"Я же за тебя переживаю. Наверно и внуков не дождуся.", продолжила ворчать с кухни.
Выждав паузу, Савджи продолжил:
"Помнишь Диану?", улыбнувшись, спросил Тимур.
"Конечно помню. Хорошая девушка! Боевая.", с некоторым сожалением в голосе ответил Рылеев.
"Вот, смотри, что она тебе передала"
Савджи достал из своей сумочки сверток и передал его Константину. Рылеев его аккуратно развернул и достал амулет и записку.
"Красивый! А что тут написано?", спросил он у Савджи.
"Видишь как интересно. Мы друг друга раньше понимали, ты хорошо знал турецкий. Я тебя не видел всего месяц"
"Подожди, подожди, не может быть", прервал его Рылеев.
"Как месяц? По моему больше гораздо."
"Не пытайся понять. Я вот тоже не разобрался. Есть еще кое что, о чем ты должен знать. Не знаю с чего начать даже"
"Начни с начала", в шутку предложил Рылеев.
"Вот смотри", Савджи протянул туристические буклеты Косте. Он их развернул.
"И что в них не так?", спросил недоуменно.
"Видишь на фото мечеть Михримах-Султан?", показывая пальцем в буклете.
"Вижу и что?"
"А вот что", сказал с деловым видом Савджи и протянул газету.
"Читаю. Вчера в районе Эдирнекапы исторического центра Стамбула произошло удивительное событие: совершенно непостижимым образом за ночь исчезла знаменитая на весь мир мечеть Михримах-Султан. Ученые не могут ответить на вопрос - как мог за ночь исчезнуть без всяких следов яркий символ архитектуры столицы Османской империи. Ну и так далее... "
"Ничего себе!?!?", удивился Рылеев, взяв газету и уставился в фото, где показано совершенно пустое место.
"Если бы я сам своими глазами не увидел, не поверил бы", продолжил Савджи.
"В общем нам нужна твоя помощь."
"Подожди", откладывая газету, "Я конечно не против, но что делать то нужно?", с удивлением спросил Рылеев.
"Для начала надо попасть в Стамбул. А там будем думать, как попасть нам туда", показывая палцем в образное прошлое.
"Нет, ну подожди", Рылеев встал.
"Тут надо как минимум мне сделать загранпаспорт, а это месяц займет, отпроситься с работы", неуверенно начал Константин.
"Теперь ты подожди", успокоил его Савджи.
"Так как дело государственной важности, я ходатайствовал в наше министерство иностранных дел. Они связались с вашим. Те в свою очередь обратились к руководству МВД России. Ваш президент и наш премьер-министр поставили это дело на контроль, так что все документы, в том числе твой оплаченный годовой отпуск, у тебя в кармане. Ну что, когда выезжаем?", спросил Тимур.
"Э-э-э. И билеты есть?"
"Конечно", улыбаясь ответил Савджи.
"Чего тогда спрашиваешь? Поедем как написано в билетах."
"Тогда ждем тебя в аэропорту сегодня в полночь, вылет в 0-30. Авиакомпания РусЛайн"
Проводя гостей, Рылеев встал в коридоре, задумавшись. Его мать вышла из кухни, вытирая руки о полотенце.
"Ничего, слетаешь, отдохнешь. А то как с армии вернулся, сразу на работу. И девушку ту, обязательно привези! Как хоть ее зовут?"
"Диана. Нет, вот это поворот!!! Мечеть пропала!", начал сокрушаться Рылеев.
"Чего там мечеть, я могу без внуков остаться, а ты мечеть, мечеть пропала", начала ворчать Наталья Петровна.
"Какие внуки еще? Еще рано. Ты вот лучше представь, что пойдет по всему дому!!! Я пока домой шел, весь подъезд гудел".
"Эт наверно Ильинишна разболтала, ей делать нечего, вот и перемалывает всем косточки. Теперь наш дом на улице Генерала Лизюкова прославится."
"Я тебе поесть в дорогу соберу", продолжила она.

© gesigor
http://www.gesigor.ru

Это история является авторским вымыслом. Любые совпадения имён, фамилий и должностей персонажей с реальными именами живых или умерших людей, а также происходившими с кем-либо в жизни событиями - абсолютно случайны и совершенно непреднамеренны.
السلام عليكم
Ха Чжи Вон
Аватара пользователя
gesigor
Майор
Майор
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:35
Дата рождения: 29.07.1968
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Рассказы, проза

Сообщение gesigor »

Смена обстановки - лучший отдых, © Лоренс Блок.

"Вот и моё скромное жилище.", пропуская вперед Рылеева и переводчика, сказал Савджи. Рылеев бросил небрежно свою сумку почти у входа, снял берцы и пошел следом за Тимуром. Переводчик сначала остался ждать у выхода. Савджи предложил совершить небольшую экскурсию по квартире. После показа Тимуром своей квартиры гостям, они сели пить чай. Савджи договорился с переводчиком, что тот подъедет с утра к нему, чтобы продолжить их совместную работу. После чаепития, Рылееву была отведена комната, куда он и переместился на ночлег, со своей походной сумкой. Короткая ночь пролетела быстро. Уже в восемь утра они были на съемочной площадке, где Савджи начал давать свои поручения на время своего отсутствия. Оттуда примерно через час Савджи и Рылеев отправились к его знакомому доктору Юлмазу. С ними также поехал Шахин и переводчик.

"В общем план такой!", начал вводить в курс дела Савджи, пока они ехали в больницу.
"Юлмаз нас поит той замечательной микстурой и мы попадаем в нужное нам время. Вот собственно и весь план. Там на месте осмотримся, и будем действовать согласно обстановке"
"А нас там будут ждать?", осведомился Шахин.
"Не знаю. Посмотрим. Мы то все уже знаем там, нас знают.", после некоторой паузы:
"Особенно Рылеева", улыбнувшись, посмотрел через зеркало на Константина Савджи.
"А если они нас не будут помнить или знать?", вступил в разговор Рылеев.
"Тогда придется все заново делать, налаживать связи."
"Интересно, попадем ли мы вообще туда...", засомневался бывший сержант.
"Это легко проверить.", сказал Савджи, заезжая во двор больницы.
"Новая партия психов к нам пожаловала!", громко поприветствовал вошедших Юлмаз.
"Мы тебя тоже рады видеть! Привет!", почти с радостью, протянул однокласснику руку Тимур.
"Слушай, ты серьезно думаешь, что был в прошлом?", с большим недоверием спросил Юлмаз, оглядев еще раз гостей.
"Конечно."
"Кто еще будет лечится?", с ухмылкой во все лицо, поинтересовался врач.
"Йылмаз и наш русский друг"
"Вот вы даете! Еще и иностранца впутали. С вами все ясно, а если что с ним случиться, кто будет отвечать?", не унимался Юлмаз.
"Вот ты говоришь, мы там не были, а то что мечеть пропала, ты в это тоже не веришь?", вспылил Савджи.
"Тимур, я тебе не сказал, пропала не только мечеть Михримах-султан, но и мечеть Рустема-паши. Она исчезла на следующий день после твоего отъезда", сказал Шахин.
Савджи выразил сильное удивление. С этим выражением лица он повернулся с своему однокласснику:
"Еще нужны доводы?"
"Ну как хотите. Я то может и верю, что вы там были. Но я не верю, что вы туда попали из-за меня. Вашему русскому другу я точно не наливал микстуры. Давайте, сейчас вам принесут".
Доктор дал распоряжение своей медсестре, которая при разговоре сидела за столом и не проявляла никакого интереса к беседе, а просто молча листала какой-то журнал.
"Ну что, вот кушетки, ложитесь. Все выпили?", не дождавшись ответа, Юлмаз пододвинул стул к кушеткам и сел.
"Сейчас досчитаем до пятидесяти и вы уснете." и обращаясь к переводчику:
"Продублируйте пожалуйста счет на русском. Только говорите спокойно, как я сейчас буду говорить. И скажите, чтобы он за вами повторял счет."
Спустя пятнадцать минут пациенты мирно спали на кушетках. Юлмаз однако включил телевизор в надежде посмотреть новости.
"Ждете как мечеть будет появляться", подняв голову от журнала, спросила медсестра.
Юлмаз тяжело вздохнул, покачав головой. Он поглядел на часы.
"Ну что, у нас пятнадцать минут, если они туда не попадут, или сорок, если попадут."
Но минут через двадцать, больные начали пробуждаться. Первым встал Рылеев. Он потянулся, поднялся и подошел к кушетке, на которой уже зашевелился Савджи.
Как и предполагал Юлмаз, с возвращением в прошлое у его знакомых ничего не получилось. Савджи поблагодарил его за помощь и они попрощались.
"Не переживай, вы найдете решение. Наверняка оно у вас под носом, вы его пока не видите. Что могу я вам пожелать? Удачного перемещения! Пусть вам Аллах поможет!", сказал на прощанье врач.

На обратном пути все молчали. Да и в голове у них шумело после микстуры. Дома Савджи всех собрал за столом и они решили пообедать. После обеда там же в гостиной Тимур пригласил всех принять участие в обсуждениях. Как так получилось, что микстура не помогла? И что надо сделать, чтобы попасть в нужное им время? Вот главные вопросы, которые нужно было решить.
"Смотрите, я попал туда, выпив микстуры, хотя и раньше там бывал, просто уснув, вернулся оттуда, когда нам Диана дала зелье."
"Я ничего не пил, а попал туда также. И оттуда, тоже ничего не пил", вставил Рылеев.
"Получается дело не в питье?"
"Дело в Диане скорее всего", сказал Шахин. "Я не удивлюсь, если она сама из другого мира. Откуда она знает про перемещения? Вы заметили, она и выглядела то по другому", добавил он.
"А ведь правда!", вскочил Савджи "Ведь только она зелье приносила, именно она сказала про сюрпризы и они были!"
"И именно она мне передала через тебя амулет с запиской", добавил Рылеев.
"Давай неси сюда!", радостно сказал Савджи.
Рылеев сходил в свою комнату, порылся в сумке и принес сверток. Развернул его и достал амулет и записку.
"Ну, и кто прочитает и переведет?", оглядев всех в гостиной, протягивая записку, спросил Константин.
"Надо в музей ехать. Мы у них консультируемся, когда работаем над сценариями"

В музее их встретил интеллигентного вида старичок, который и прояснил содержание записки, но отнюдь не разъяснил сути написанного.
Изображение
Вот перевод этой записки:

Для любви нет преград
Для любви нет препятствий
Любовь соединяет края вселенной
Любовь соединяет века
Если любовь есть в сердце
то сердце всегда найдет свою половину
Амулет лишь указатель
Вспомни кого ты любишь
И ты увидишь любимую
Держи у сердца амулет
он тебе поможет
И не отказывайся от друзей
Быть может у них тоже есть любимые
Вместе всегда легче достичь цели.

"У кого какие мысли", спросил Савджи, когда они все были уже дома в гостиной.
Все переглянулись.
"Понятно, что речь идет о любви. Я полюбил там Нигяр"
"Мне нравилась Хатидже", робко сказал Шахин.
"А ты что?", Савджи обратился к Рылееву. Шахин тоже посмотрел на него.
"Я? Ну Диану я тоже хотел бы встретить. И вообще, с собой бы забрать.", ответил Константин.
"Значит указатель?", вертя в руках амулет, интересовался Савджи, "И как это работает?"
"Наверно друзья, а друзьями мы все стали фактически именно там, это мы. Все мы трое любим. Осталось понять, как запустить сам процесс.", сказал Рылеев.
"Может к сердцу прижать амулет надо?"
"Давай по очереди прижмем амулет и возьмемся за руки", предложил Шахин.
"Ну давай попробуем."
Они встали, взялись за руки.
"Би-сми-Лляхи-р-рахмани-р-рахим"
И по очереди начали прижимать амулет к сердцу, зажмурившись. Первым прижал Шахин, второй Савджи. Последним прижал Рылеев.
Вдруг Савджи почувствовал странный запах и необычайную тишину. Запах был от свечей. Савджи открыл глаза и увидел, что оказался в чьих-то покоях. Он тронулся с места и случайно задел столик. Столик загремел. Чей то испуганный голос закричал:
"Кто здесь? Охрана!!!!". Савджи шагу не успел сделать, как его скрутили и надели мешок на голову и куда-то потащили. Сняли мешок с головы уже в тюрьме. Руки остались связанными. Но по настоящему ему стало плохо, когда услышал от охранников, что его будет допрашивать сам Ибрагим-паша.

© gesigor
http://www.gesigor.ru

Это история является авторским вымыслом. Любые совпадения имён, фамилий и должностей персонажей с реальными именами живых или умерших людей, а также происходившими с кем-либо в жизни событиями - абсолютно случайны и совершенно непреднамеренны.
السلام عليكم
Ха Чжи Вон
Аватара пользователя
gesigor
Майор
Майор
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:35
Дата рождения: 29.07.1968
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Рассказы, проза

Сообщение gesigor »

Да, а пожелай ты им ни пуха, ни пера
Да, пусть не по правилам игра
Да, и если завтра будет круче, чем вчера
"Прорвёмся!" - ответят опера, прорвёмся опера
© Любэ, Прорвемся(Опера)


В камере было сыро и холодно. Стояла нестерпимая вонь. Лежать пришлось прямо на полу. Савджи повернулся на бок, чтобы получше разглядеть помещение и заодно не застудить поясницу. Удобств, хотя бы в виде нар предусмотрено не было. Высоко, почти под потолком было маленькое окошко.
Интересно, сейчас утро или вечер? Если утро, то хорошо. Быстрее придут.
Савджи попытался освободиться от веревок, которыми были связаны руки, но безуспешно. У него лишь получилось немного размять кисти рук, чтобы кровь начала циркулировать. Онемевшие ладони начало пощипывать. Лежать было неудобно. Савджи с трудом подполз к стене и опершись на локоть, сел.
Все таки утро. В окошке светлеет. А где Шахин и Рылеев? Вот попал, так попал.
Где то вдали лязгнула дверь и послышались голоса. Шаги приближались. Слышно стало, как что-то тащили по полу. Лязнула еще дверь, совсем рядом. Дверь закрыли и шаги начали отдаляться.
Кого-то еще доставили. Не Шахина ли?
"Йылмаз!, это ты?", стараясь не громко позвал Савджи.
Но ему никто не ответил. Громче крикнуть, он не рискнул, дабы не привлечь внимание охраны. Савджи опять завалился на бок, чтобы вытянуть ноги и размять руки.
Прошло около двух часов. Вдали снова послышался звук открывающейся двери и приближающихся шагов. Открыли соседнюю камеру и кого-то вытащили. Открылась дверь в камеру Савджи и вошли двое. Не дав ему отрыть рот, чтоб спросить, ему на голову одели мешок, взяли под руки и тоже куда-то поволокли. Тащили его не очень долго. В конце концов его поставили на колени, облокотив подбородком на что-то холодное. И сдернули мешок. В глаза ударил яркий свет. Когда глаза привыкли Савджи увидел прямо перед собой корзину со следами крови на прутьях. Рядом стоял человек в черном с мечом в руках.
Нихр**а себе сходил узнать про мечеть!!!!
"Стоите!!!! Я хочу видеть Ибрагима-пашу!!!"
"Еще увидишь, вернее Ибрагим-паша увидит тебя. Ему не обязательно видеть тебя целиком. Достаточно одной головы.", спокойно ответил палач.
Рядом, на таком же помосте расположили Шахина. Он был без сознания. Второй палач его постоянно поправлял, потому как тот все время сползал.
Казнь не начиналась. Палачи кого-то ждали. Чуть поодаль стояла группа янычар и оживленно беседовала, то и дело показывая рукой на приговоренных.
Вдруг они насторожились. Схватились за мечи и обнажили их. Савджи не мог видеть, что их так напугало. Но когда он услышал русский мат, а он теперь его узнавал из любых иностранных языков, сердце его еще сильнее забилось. Ведь теперь у него появился шанс на спасение.
Надо крикнуть, что мы тут!!! Нет, нельзя. Палач рядом. Еще голову отрубит, чтоб меня не успели спасти.
Савджи молчал. Янычары побежали навстречу Рылееву. Сам бой Тимур не мог видеть. Он происходил сзади него. Но судя по всему Рылеев не оставил им шансов. Шум мечей стих, слышны были только стоны. Кто-то сзади подошел. Палач при этом и ухом не повел.
Неужели это не Рылеев???, с досадой подумал Савджи. Ну тогда все. Прощай Нигяр....
"Ты чего в такой неудобной позе? Еще привыкнешь!!", с насмешкой произнес Рылеев.
"Костя!!! Это ты??? Развяжи меня скорее!!!", с огромной радости прокричал Тимур.
"Вечно ты попадаешь в передряги", перерезая веревки, сказал Константин.
Савджи встал. Палач стоял рядом, но признаков испуга или ненависти не проявлял.
"А ты чего так стоишь, меня не тронул?", теперь с любопытством поинтересовался Тимур.
"Приказа не было.", спокойно ответил палач.
"Правильно, дисциплина прежде всего.", с удовлетворением сказал Рылеев и похлопал палачу по плечу.
"А теперь давай освободим Шахина", продолжил он.
Пока Рылеев с палачом развязывали Шахина, Савджи начал осматриваться. Великие османские воины ползком пытались покинуть место несостоявшейся казни.
Повсюду валялись мечи и головные уборы янычар. Савджи вернулся к Шахину. Тот был еще без сознания.
"Никак не приходит в себя твой дружок. Как же его привести в чувство? Не таскать же его постоянно!", говорил Костя.
Эффективным средством для возвращения в сознание оказался носок Рылеева, который тот снял, дав понюхать, вместо нашатырного спирта. Средство сразу помогло и Шахин поморщившись, открыл глаза.
"Мы переместились уже!", утвердительно заорал он.
"Да ты знаешь, мы уже в курсе. Ты кстати свою казнь чуть не проспал."
"Да??? А я и не знал. А кто нас спас?", спросил Йылмаз.
"Жаль не взял с собой свою дубинку, быстрее бы до вас добрался", рассматривая мечь, поднятый с земли, сказал Рылеев.
"А вот и гости", продолжил он.
Все повернулись в сторону, куда смотрел Константин. К ним направлялся сам Ибрагим-паша с охраной. Приблизившись, Ибрагим оглядел янычар, которые уже начали приходить в себя, дал знак охране, чтобы те остались поодаль, и сам подошел к гостям из будущего. Чуть наклонив голову, рассмотрев пришельцев, он спросил:
"Вы кто такие?"
"Ибрагим-паша, Вы потом у наших голов планировали это узнать?", ответил Савджи.
"Нас направили защитить шехзаде Мустафу", соврал Савджи.
Он уже понял конечно, что прибыли гораздо раньше, чем в прошлый раз. И поэтому зная любовь Ибрагима-паши к Мустафе, решил сыграть на этом.
"Кто вас послал и чем докажете?", спросил Ибрагим.
"Тайное общество. Полиция называется. Мы защищаем султанат и шехзаде Мустафу. Вот документ", протягивая удостоверение, вступил Рылеев.
Ибрагим-паша, повертев документ, ничего не поняв из сказанного и увиденного, решил отложить разборки на более поздний срок. Арестовать он не рискнул. Ибо видимо не хотел рисковать собой. Потому как еще раз оглядев поверженных янычар, глянув на Рылеева подозрительный взглядом, кивком предложил следовать за ним.
"Зря мы так с ним", шепотом сказал Рылеев Савджи. "Я бы ему сейчас просто выписал нам пропуск и все."
"Не надо", также тихо ответил Тимур. "У нас в Стамбуле есть музей Ибрагима-паши. Не хочу, чтоб он тоже пропал."

© gesigor
http://www.gesigor.ru

Это история является авторским вымыслом. Любые совпадения имён, фамилий и должностей персонажей с реальными именами живых или умерших людей, а также происходившими с кем-либо в жизни событиями - абсолютно случайны и совершенно непреднамеренны.
السلام عليكم
Ха Чжи Вон
Аватара пользователя
gesigor
Майор
Майор
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:35
Дата рождения: 29.07.1968
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Рассказы, проза

Сообщение gesigor »


Куда ты тропинка меня привела,
Без милой принцессы мне жизнь не мила.
Ах если б, ах если бы славный король,
Мне к сердцу принцессы открыл бы пароль.
© Ю. Энтин, "Куда ты тропинка меня привела"

Савджи в полной мере оценил заботу Ибрагима-паши. Ему было даже странно то, что по первому желанию получил то же помещение, в котором жил ранее. Также был принят на службу с неплохим жалованьем. Все шло как по маслу.
Даже слишком просто. Что-то тут не так. Ибрагим-паша и вдруг паинька. Может Сулейман ему внушение сделал?, думал Савджи.
Налаживать связи Савджи прошлось заново, но это не составило особого труда. Многое ему было известно, да и имя Ибрагима открывало многие двери. Ему было жаль только то, что он не нашел Ахмеда. Вероятно он на сцене появился позже. Но без помощника Савджи не остался. Нашелся достаточно шустрый парень, лет 20-ти. Арслан был в меру любознательный, сильный. Интеллект у молодого человека присутствовал. Несмотря на свою молодость, Арслан имел много друзей и слыл в своем кругу лидером. А узнав, что Савджи лично знаком с Ибрагимом, Арслан неожиданно для Тимура обрадовался и стал расспрашивать про визиря. Молодой человек имел мечту - стать беем. Но так как родители были простыми торговцами, он решил добиться своей цели сам. Естественно служба на Визирь-Азама стала шансом. Тимуру тоже повезло. Пара чутких ушей и острых глаз всегда ценились. Друзей у Арслана было много не только в столице, в общем Савджи потирал ладони. Но при этом полностью положиться на Арслана он не мог, как на Ахмеда. Не исключено, что Ибрагим-паша специально подослал молодого человека следить за ним. В общем Тимур решил приглядывать за своим новым другом.
Ну а пока Савджи запланировал встречу с Шахином чтобы обсудить свое пребывание здесь. Встречу назначили в мраморном дворце.
"Привет, Йылмаз! Как поживаешь? Как устроился?"
"Привет! Да ничего. На старом месте. Правда опять чуть головы не лишился...", ответил Шахин, потирая шею.
"Что случилось?"
"Да что, я когда просился к Ибрагиму во дворец, ну паша давай меня спрашивать, почему, зачем. Я ему мол я тут все знаю. Ну и упомянул комнату в подвале, будь она неладна. Там еще Хатидже добро всякое хранила. Оказалось про эту комнату никто не должен был знать. Еле отбрехался. Но по-моему, Ибрагим теперь за мной следит."
"Да... За мной вроде тоже. Но в принципе, нам главное свое дело сделать и домой. Шпионы Ибрагима-паши нам не помешают."
"А как устроился наш русский друг? Я его что-то не вижу", продолжил Савджи.
"Да он опять в гарем. Я его вчера видел. Довольный такой. Он там снова всех построил. Дайе-хатун не нарадуется на него. Такой порядок сделал.", ответил Шахин.
"И его поди опять не проверили?", улыбаясь, спросил Тимур.
"А вон ты про что...", после некоторого раздумья начал отвечать Йылмаз.
"Кто ж его будет проверять? Он кстати передает, что завтра приезжает Махидевран-султан. Часть её слуг приехала сегодня."
"Вот и надо понять, почему мы попали именно в это время. Сейчас по моим расчетам примерно 1535 год. Мустафа сейчас в Манисе..."
Где-то неподалеку раздался шум. Савджи резко подбежал к проему двери и увидел как двое скрылись в саду. Вернувшись, Савджи продолжил:
"В Манисе... Но за нами следят. Пойдем-ка лучше на воздух. Здесь больно хорошо слышно, про что мы говорим."
"Пойдем", согласился Шахин. "Тут за дворцом есть хорошее место, дорога, лес. Там еще неподалеку конюшня есть. По той дороге на лошадях катаются.", продолжил Йылмаз.
Дорога, про которую говорил Шахин, действительно оказалась очень удобной для прогулки. Она была тихой. С обеих сторон много густой растительности, в виде высоких деревьев и кустов. Пение птиц и запах лесных цветов располагали к отдыху. Савджи и Шахин продолжили свой прерванный разговор.
"Надеюсь нам тут не помешают. Итак. Мечеть Михримах-султан может исчезнуть например из-за гибели Михримах", начал Савджи.
"Или Хюррем. Без Хюррем, боюсь Михримах и ее дети долго не проживут.", добавил Йылмаз.
"Но когда мы прибыли, Хюррем и Михримах были живы и здоровы. Значит мы должны что-то предотвратить.", сказал Тимур, вслушиваясь в даль. Послышалось ржание лошади.
"Тут конюшня недалеко. Ну я тебе говорил.", пояснил Шахин.
"Да. Понял."
"Приезд Махидевран. Вот что может быть причиной!"
Некоторое время они прошли молча, отдаляясь от города. Лучи солнца ослабли, попадая на дорогу под наклоном.
"Ладно, давай назад. Уже вечер скоро."
"Слушай! А где Диана??", почти вскрикнул Савджи.
"Не знаю. Рылеев тоже про нее ничего не говорил", растерянно ответил Йылмаз.
"О, кто-то сюда скачет", оборачиваясь назад, сказал он. Тимур тоже повернулся. Теперь они стояли и вглядывались вдаль. Было слышно ржание и топот. И странное повизгивание. Топот усиливался. И вот наконец они увидели - роскошный белый конь несся на них на огромной скорости. Наездница - девочка или девушка вцепившись в шею коня, пыталась изо всех сил не упасть.
Савджи быстро принимает решение и становится ровно посреди дороги, широко раскинув руки. Когда конь был почти в метре от него, Тимур громко крикнул, что есть мочи "Стоять!!!" и бросился на него, схватив руками узду. Протащив Савджи метра два на своей морде, конь резко останавливается, но его зад продолжает движение в бок и наездница вылетает из седла. Шахин, как заправский вратарь ловит девушку в прыжке и падает вместе с ней в придорожную траву. Через секунду с морды коня на дорогу сползает Савджи. Конь шатаясь делает несколько шагов и валится на бок. Первым встал Шахин и поднял спасенную им девушку. Чуть позже Савджи тоже поднялся.
"Все целы?", с дрожью в голосе спросил Тимур.
"Ты цела?", спросил Йылмаз у девушки.
Она кивнула головой и прижалась к Шахину.
"Слава Аллаху!!!", воскликнул Савджи и медленно подошел к лежавшему коню. Конь был мертв. Вся морда была в пене.
"Бедный конь. Наверно отравился чем-то.", с сожалением сказал Савджи.
Послышался топот лошадей. Группа всадников во главе с Ибрагимом прискакала с той же стороны, что и девушка.
Спешившись, Ибрагим подскочив к Шахину и девушке, спросил:
"Вы в порядке? Султанша, как Вы?"
"Я в порядке, меня спасли. Если бы не они, я бы разбилась", робко ответила она.
"Спасибо вам!!!", с неподдельной радостью сказал Ибрагим.
"Я доложу о вас Хюррем-султан! Уверен, она вас отблагодарит.", продолжил он.
"Мне доложили, что был убит конюший при странных обстоятельствах. Мы поскакали на конюшню, но не успели. Султанша уже выехала. А ее коня скорее всего отравили", сказал Ибрагим, подойдя к мертвому коню.
Послышался опять топот. Охрана Ибрагима обнажила мечи. Появился всадник, но Ибрагим дал сигнал убрать мечи. Это был Рустем. Он быстро соскочил с коня и подбежал к стоявшим.
"Все хорошо? Дай Аллах, Султанша цела?", запыхавшись, спросил Рустем.
"Цела, цела, все с ней хорошо. Наши новые знакомые ее спасли. Мы выезжаем!", сказал Ибрагим и подсадив девушку на лошадь, сам вскочил в седло. Девушка, бросив довольно милый взгляд на Шахина, поехала в сторону города, гордо подняв очаровательную головку, развевая светло-золотистыми волосами на ветру. Следом поехала группа Ибрагима-паши. Рустем проводив взглядом отъезжающую группу, повернувшись к Шахину и Савджи, строго спросил:
"Вы кто такие?"
"Рустем-паша, мы случайно тут гуляли..."
"Благоволите эфенди. Я еще не паша. Так кто вы?", опять задал вопрос Рустем, подозрительно рассматривая их.
"Я Тимур, его звать Йылмаз. Мы работаем на Ибрагима-пашу."
"Рустем-эфенди, а кого мы спасли?", спросил Шахин.
"Михримах-султан", с гордостью и одновременно с нежностью в голосе ответил Рустем.

© gesigor
http://www.gesigor.ru

Это история является авторским вымыслом. Любые совпадения имён, фамилий и должностей персонажей с реальными именами живых или умерших людей, а также происходившими с кем-либо в жизни событиями - абсолютно случайны и совершенно непреднамеренны.
السلام عليكم
Ха Чжи Вон
Аватара пользователя
gesigor
Майор
Майор
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:35
Дата рождения: 29.07.1968
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Рассказы, проза

Сообщение gesigor »

«КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ», © И.В.Сталин.

Дом Савджи. После вечернего намаза. Савджи и Шахин делятся впечатлениями от дневной прогулки.
"Все это так интересно, как будто все подготовлено.", Савджи задумался.
"А тебе кто про эту дорогу рассказал?"
"Да ага один. Он слуга Ибрагима. Сейчас вспомню как звать его... По моему Арслан.", сказал Йылмаз.
"Значит говоришь слуга Ибрагима?", Тимур встал и пошел к окну. Повернувшись спиной к окну, продолжил:
"Как интересно. Значит один и тот же человек нам воду мутит? Мне он говорит, что хотел бы служить Ибрагиму, помогал при этом в налаживании связей. Тебе подсказывает укромное место. Где мы случайно встречаем Михримах, Ибрагима и Рустема. Не странно ли?"
"И Михримах немного другая. Не такая как у нас в сериале.", вставил Шахин.
Раздался стук в дверь.
"Войдите!!"
Вошел один из посыльных султана.
"Вас прямо сейчас хочет видеть султан Сулейман Хан!!!", провозгласил посыльный волю султана.

Зал во дворце Топкапы. Савджи и Шахин в ожидании аудиенции.
"Внимание!!! Михримах-султан Хазретлери!!!", крикнул глашатай.
В зал вошла Михримах с двумя служанками. Хитро улыбаясь она подошла к гостям.
"Михримах-султан", сделал некое подобие поклона Савджи.
"Михримах-султан", вторил ему Шахин.
"Как вас звать?", глядя прямо в глаза Шахину, спросила Михримах.
Тот не ожидая такого поворота заметно покрылся испариной.
"Йылмаз-эфенди, султанша", ответил Шахин.
"Йылмаз-эфенди. Вы где служите?", также улыбаясь спросила Михримах.
"У Ибрагима-паши, султанша", не смея делать лишних движений, сказал он.
"Я поговорю насчет Вас с отцом" и повернувшись в сторону охранников султана сказала:
"Доложите султану Сулейману, что я пришла на прием."
"Как прикажите, султанша", ответил охранник и исчез за дверью.
Одарив Шахина еще одной милой улыбкой, Михримах зашла к султану.
"Ты это видел!?!?!?!", шепотом с большим удивлением спросил у Шахина Савджи.
"Нет, не видел, я спал.", со злостью ответил Шахин, вытирая пот со лба рукавом.
"Ой не к добру это все!!!"
"Сам виноват!!! Впутал меня в это дело!! Не сиделось тебе дома! Надо спасать мечеть Михримах-султан!!!", с досадой шипел на Савджи Йылмаз.
"Точно!!! Может не из-за этого...."
"Внимание!!! Хюррем-султан Хазретлери!!!", прервал его мысль вслух, глашатай.
"Интересно, а Хюррем как будет выглядеть?"
"Как твоя любимая соседка", съязвил Шахин.
"Не дай Аллах!!!"
Секунды потянулись как часы. Савджи и Шахин уставились на вход, ожидая чуда. И довольно громко выдохнули, когда Хюррем наконец вошла в зал. Также оставив служанок у входа, она приблизилась к спасителям своей дочери. Следом за Хюррем, в зал зашел Ибрагим. Теперь они вчетвером стояли перед кабинетом Сулеймана.
"Так вы и есть спасители моей дочери.", начала разговор Хюррем.
"Да, султанша. эти двое оказались вовремя на той злополучной дороге.", ответил за гостей Ибрагим.
"Я также доложил о них повелителю.", продолжил он.
"Я признательна вам за это. Вас следует наградить. Как именно, решит повелитель, правда, Ибрагим-паша?", обращаясь к Ибрагиму, спросила Хюррем.
"Правда, султанша.", ответил Ибрагим.
Затем он дал знак Хюррем и они отошли в дальний угол зала где стали разговаривать тихо.
Изображение
"Ты заметил, как смотрит Ибрагим на Хюррем?", тихо спросил Шахин Тимура.
"Я думал мне показалось. Она то достаточно нейтрально смотрит, а вот Ибрагим... ", задумчиво ответил Савджи.
"Мне это не нравится. Тут все не так.", продолжил он.
К ожидавшим вышел ага и пригласил всех к султану. Сначала вошли Савджи и Шахин, так как стояли ближе, за ними Ибрагим и Хюррем. В приемной султана было значительно темнее чем в зале. За спиной Сулеймана стояли два охранника. По правую руку стояла Михримах. Гости стали по левую. Хюррем встала рядом с Михримах. Ибрагим встал по центру. Савджи и Шахин поклонились султану. Сулейман знаком их поднял и начал речь:
"Я наслышан о вашем подвиге. Ибрагим-паша также рассказал о ваших деловых качествах. В будущем возможно вы займете достойные должности. А пока ты, Тимур-эфенди, продолжишь службу у Ибрагима-паши. Будешь ему помогать. Ты, Йылмаз-эфенди, будешь служить во дворце, головой будешь отвечать за Михримах-султан. Все инструкции получишь у главного евнуха - Сюмбюля-аги."
Сулейман еще раз оглядел гостей.
"Если нет вопросов, вы свободны", продолжил он.

"Вот это дела...", сокрушался Тимур, когда они шли по коридорам Топкапы.
"Тебе хорошо. А меня могут евнухом сделать", почти плаксиво заскулил Шахин.
"Не переживай. И не забывай, у нас свой человек есть в гареме. Ты за него держись и будет все хорошо.", успокоил Савджи.
"Да вот вся надежда теперь на него. И хорошо что мы Мерьем взяли на роль Хюррем", успокоившись, неожиданно сказал Шахин.
"А при чем тут Мерьем?", с удивлением спросил Тимур.
"Как при чем. Представь, чтобы с нами сделали тут, если бы ты с самого начала привел свою соседку?", возмущенно ответил Йылмаз.
"И глазу приятно, и работает она хорошо. Она вылитая султанша! Ты сам признайся, кого в зале ждал? Вахиде???", продолжил он.
"Ну нет конечно", смущенно ответил Тимур.
"Вот!!! Заметь, и колбаса вся эта пошла после того, как Мерьем заменили!!! Было хорошо, и рейтинги росли, нет блин не жилось спокойно. Теперь вот надо смотреть, чтоб своё не оттяпали.", продолжил возмущаться Шахин.
"Что не говори, а кадры решают все. Теперь вот будем расхлебывать. Кстати, если живыми вернемся, пригласи в сериал Рылеева. Уверен, он неплохо впишется в картинку", предложил он.
"Сериал не получится. Тогда у Хюррем врагов не станет. Как тогда Махидевран..."
"Внимание!!! Махидевран-султан!!!", прервал его глашатай.
Навстречу им шла довольно низенькая, немного полноватая темноволосая женщина в окружении служанок. Ее длинный крючковатый нос напугал бы всякого, кто осмелился подойти ближе чем на метр.
"Вот про что я и говорил. Это же ужас на крыльях ночи!!! Готовая баба-яга, если по русски. Вот откуда это взялось? Махидевран же была красавицей!", сказал Шахин, когда вся процессия скрылась за углом.
Савджи только пожал плечами и тяжело вздохнул.

© gesigor
http://www.gesigor.ru

Это история является авторским вымыслом. Любые совпадения имён, фамилий и должностей персонажей с реальными именами живых или умерших людей, а также происходившими с кем-либо в жизни событиями - абсолютно случайны и совершенно непреднамеренны.
السلام عليكم
Ха Чжи Вон
Аватара пользователя
gesigor
Майор
Майор
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:35
Дата рождения: 29.07.1968
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Рассказы, проза

Сообщение gesigor »

попал под лошадь *** Пострадавший отделался легким испугом., © Двенадцать стульев, Ильф И., Петров Е.

И было от чего вздыхать. Султан Сулейман поручил расследовать покушение на Михримах Ибрагиму-паше. Тот в свою очередь благоразумно переложил эту святую обязанность на своего нового слугу Тимуру-эфенди, то есть на Савджи. Правда обещал всякое содействие при следствии. Также помогать взялся друг Арслан. В общем работа закипела. Были допрошены сотни слуг, которые так или иначе были связаны с султаншей, с конюшней. Но все тщетно. Никто ничего не знал, не слышал и не видел. Савджи почти уже начал опускать руки, как один из знакомых Арслана в ближайшей деревне наткнулся на странного больного в одном из домов. Наткнулся конечно не на самого больного, а на хозяев этого дома. Они справлялись на рынке у лекаря по поводу лечения ран. И вот Савджи и Арслан немедленно посещают этого раненого. Хозяева дома сознались, что их гость им приказал строго настрого держать язык за зубами. Но имя Ибрагима-паши возымело магическое действие и поэтому больного смогли осмотреть дворцовый лекарь, Савджи и Арслан. У несчастного были следы насилия на лице. Откуда и главное кто их нанес, больной скрывал. Сначала Савджи показалось, что подобную травму вполне мог нанести Рылеев. Но потом найдя сходство отметины на лице и следа лошади на улице, проведя сравнительный анализ, консилиум решил, что травму больной получил именно от лошади.
Так как история с Михримах тоже была связана с лошадью, больного решили перевезти в дворцовый лазарет. Где при случае его было легче допросить. Друзья Арслана тем временем выяснили, что к дому его привел один человек, которого раньше также никто не видел. Также этот таинственный человек пару раз навещал больного. В доме оставили засаду, в которую этим же вечером попался тот незнакомец. Его же препроводили в тюрьму, где держали Савджи и Шахина. Допрос решил провести лично сам Ибрагим утром.
Но допрос чуть не сорвался. Ночью на охрану кто-то напал. По словам охранников, нападавший был очень юркий, легко уворачивался от ударов меча. Нападавший владел неизвестной техникой боя. Имея только короткий кинжал, он вывел из стоя почти всех охранников, но ретировался, как только услышал, что на помощь охранникам прибыли янычары. Рано утром все были на ногах. Ибрагиму доложили о ночном происшествии и он решил допросить пленника и больного немедленно. Савджи на допрос не пустили.
Ему пришлось ожидать результатов перед тюрьмой. Встав под дерево, растущее прямо возле окон тюрьмы, он принялся рассматривать чаек, которые с криком летали над заливом. Одновременно Тимур пытался услышать и понять ход допроса, но кроме криков Ибрагима больше ничего не было слышно. Это его огорчало.
Ибрагим сейчас все свалит на него, его казнят и все, концы в воду..., думал Савджи.
Послышались шаги. К нему улыбаясь шел Рылеев.
"Привет!!! А ты чего тут стоишь как бедный родственник?"
"Привет!!! Давно тебя не видел! Надо собраться нам поболтать. Жду вот. Ибрагим там допрашивает одного."
"Это по делу о покушении на Михримах? Он там выбивает чистуху? У меня кстати тоже информация есть по этому делу. Пойдем отойдем подальше", Рылеев кивком головы предложил отойти подальше от здания.
"Могут услышать", продолжил он, когда они встали у тюремной стены.
"Вы-то что накопали?", спросил Константин.
"Одного мы нашли в деревне с побитым лицом, лошадь ему врезала копытом, другой его навещал и его мы взяли. Вот и вся наша информация. А у тебя что?"
"Ты же наверняка слышал, что прибыла Махидевран?"
"Не только слышал, но и к сожалению видел", улыбнулся Савджи и весь передернулся.
"Да, зрелище не для слабонервных. У нас в Питере есть музей, ей там самое место. Но сейчас не об этом. В общем она не одна приехала. В смысле не просто так.", и далее почти шепотом:
"В общем она задумала провести диверсии вроде, если я ее правильно понял. У нее есть бойцы, которые прибыли раньше нее..."
"Подожди.", прервал его Савджи.
"Ты-то откуда знаешь? Прослушку установил?"
"Да", с довольной улыбкой ответил Рылеев.
Ты аппаратуру привез с собой? Или собрал из чего?, с живым интересом спросил Тимур.
"Я тоже думал про прослушку, но мне опять надо было производство налаживать проводов и других вещей, а времени нет", продолжил он, не дав сразу ответить.
"Эх вы, электроники!!! У меня прослушка простая: нитка и две банки, каждый ребенок знает."
"В общем короче, бойцы, а, вспомнил, я так понял часть поселилась в гареме, часть за пределами. Вероятно вы нашли вторую часть"
"А первая часть, гаремная? Это кто, аги?"
"Ты знаешь, вот тут я не понял. Вроде наложницы, при чем одну вроде уже списали."
"А кто-то из наложниц или евнухов уже пропал?"
Разговор прервал вышедший из здания тюрьмы Ибрагим. Жестом он пригласил подойти.
"Ибрагим-паша!", поприветствовал его Рылеев.
"Ибрагим-паша, извините, сознался тот человек?", спросил его Савджи.
"Да, сознался. Его послала Махидевран-султан. Его и того второго тоже. Это они отравили коня."
"Ибрагим-паша, стало известно, что есть еще люди, вероятно в гареме", глядя на Рылеева, произнес Тимур.
"Гюль-ага, Вам поручаю гарем повелителя. Выявить всех людей Махидевран-султан, но тихо!", жестко сказал Ибрагим и вместе со своей охраной удалился.
"Странно. Я думал, что Ибрагим на стороне Махидевран.", глядя в след уходящему Ибрагиму, сказал Савджи.
"Все может быть. То, что он мне сказал, ничего не доказывает."
"Совсем забыл. А как там Шахин?"
"Шахин это вообще умора", заржал Рылеев.
"Он так боялся, что его евнухом сделают, дрожал и ходил за мной."
"И что с ним?"
"Я Сюмбюлю говорю, есть мол средство, действует получше всяких операций - бром. Не знаю, насколько он поверил, но пока Шахина он не трогает, но говорят он в конюшню сходил и типа хочет на лошадях проверить", с усмешкой сказал Рылеев.
"Что-то много в последнее время историй с конюшней", с сомнением произнес Тимур.
"Это точно не Сюмбюль. Заполучив бутыль с бромом, он с ней носился, предлагал агам попробовать. Никто не стал. Вот он и в конюшню и отправился."
"Давай, пойдем что-ли отсюда. А то как то неуютно во дворе тюрьмы то."
"Пойдем", согласился Рылеев.
Уже подойдя ко дворцу, Савджи спросил:
"А что там Михримах? Как она после падения?"
"А вот это проблема... Хюррем тоже опасается. Бедному Шахину не повезло."

© gesigor
http://www.gesigor.ru

Это история является авторским вымыслом. Любые совпадения имён, фамилий и должностей персонажей с реальными именами живых или умерших людей, а также происходившими с кем-либо в жизни событиями - абсолютно случайны и совершенно непреднамеренны.
السلام عليكم
Ха Чжи Вон
Аватара пользователя
gesigor
Майор
Майор
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:35
Дата рождения: 29.07.1968
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Рассказы, проза

Сообщение gesigor »

Понесла своим птенцам новую игрушку., © Тайна третьей планеты, Кир Булычев.

Бедному Шахину действительно не повезло. Маленькая султанша буквально не давала проходу незадачливому сценаристу. В свои 13 лет она совершенно не по детски расставляла свои ловушки для Шахина. И дворец заливался её звонким смехом, когда Йылмаз в них попадался. А попадался он очень часто. Да так, что однажды по гарему пошел слух, что у юной султанши любовь к Шахину. Слухи дошли до Хюррем и она решила поговорить с дочерью о её поведении. На что дочь объявила о грядущей помолвке с этим молодым человеком. На вопрос, знает ли папа о её решении, Михримах ответила утвердительно.
"Пора избавляться от спасителя.", подумала Хюррем и позвала Сюмбюля для обсуждения некоего плана, по избавлению от напасти.
Напасть тем временем искала помощи у Рылеева. Тот выделил ему помещение, где он прятался от великолепной юной красавицы.
"А чего ты от нее бегаешь? Ты присмотрись! Красавица, даже я таких не видел. Через года два от нее глаз будет не оторвать.", подкалывал Шахина Рылеев.
"Да ты что!!! Не знаешь? Дочку султана!! Голову отрубят и не успеешь чаю попить.", оборонялся Йылмаз.
"Да и мечеть в её честь я не смогу построить. А ведь мы же практически только за этим прибыли.", продолжил он, вернув в деловое русло разговор.
"Ладно, я шучу. Тем более Хюррем на тебя теперь зуб имеет. Уберёт она тебя, сто пудов уберёт.", улыбаясь сказал Рылеев.
"Откуда знаешь?", спросил Шахин с изменившимся лицом.
"Да мне Сюмбюль рассказал. Но он и предложил решение проблемы. Перевести тебя к Ибрагиму. Вернее будешь Хатидже помогать. Кстати, хочешь прикол.", с хитрецой спросил Константин.
"Да уж не до приколов. Давай. Говори."
"Когда решали как тебя убрать, вошла Хатидже. Ну и поучаствовала она в разработке плана. Вот собственно она и предложила тебя забрать.", ответил Рылеев.
"Ну а что Хюррем? Она же если захочет, достанет меня и там.", с глазами полными отчаяния, обреченно сказал Шахин.
"Да не боись. Хюррем не так кровожадна как кажется. Они с Хатидже подружки не разлей вода. Но с тебя одна работа!!!"
"Какая?", с надеждой спросил Йылмаз.
"Ты помнишь Рустема? Вот действуй. Извини, но у меня своих дел полно. Я тебе конечно буду помогать. Но оберегать от этой озорницы, уволь. Не дай Бог, она узнает, что я тебя тут прячу! А если и прознает, что тебя от нее переводят.. Сулейману может не понравиться, что его драгоценную доченьку обижают. Короче давай! Теперь сам!!!"

Тем временем Савджи искал концы Махидевран в гареме. Собственно Рылеев тоже этим занимался. Тимур искал связи снаружи, Константин внутри. Враги видимо поняли, что их ищут, поэтому залегли на дно. Рылеев передал Савджи список наложниц и слуг, которые поступили незадолго до появления Махидевран. Таких оказалось шестеро, четыре наложницы и два евнуха. Савджи начал следить за евнухами, так как те могли выходить за пределы дворца. Как нельзя кстати пригодилась помощь Арслана с его многочисленными друзьями. Оба евнуха бывали на рынке. Оба много общались. И вот отследить каждого, с кем общались эти двое, задачка была из нелегких. Ибрагим-паша немного облегчил задачу, теперь каждого евнуха перед входом в гарем тщательно обыскивали.
Прошло два дня. Результатов не было. Эти два евнуха за это время были и на базаре, и на причале. Но ничего подозрительного. Тишина полная.

У Савджи.
Тимур и Шахин подводят предварительные итоги.
"Ну что, я даже не знаю, что делать. Рылеев тоже говорит, что Махидевран замолчала. То каждый час бранилась, теперь же ни слова. Чую, что-то готовится."
"А я с Рустемом говорил. Он меня чуть не убил, так на меня смотрел. Если бы не Хатидже, точно бы...", Шахин затих, прислушиваясь.
"Показалось. Я думаю, теперь что-то замышляют против Хюррем. Если с Михримах, будь она не ладна, не получилось, значит удар приготовят Хюррем.", продолжил он.
"Возможно. Но я не пойму как они собираются ударить. Отравить? Да нет, сейчас кухня проверяется, всех обыскивают. В общем не знаю.", отойдя от окна, и сев на диван, сказал Савджи.
В дверь постучали.
"Войди", крикнул Тимур.
Вошел посыльный. И обращаясь к Йылмазу, сказал:
"Вам надлежит немедленно явиться к Хюррем-султан. Я сопровожу."
Шахин и Савджи переглянулись.
"Я с тобой. А где примет султанша?", спросил Тимур у посыльного.
"В мраморном дворце.", ответил он.
Перед в входом в зал, посыльный приказал Савджи ожидать друга на террасе.
Тем временем Шахин вошел в зал. Он был разделен полупрозрачными тканями на небольшие комнаты. Было темно. Где-то в конце горели свечи. Йылмаз решил идти на свет. Посыльный, убедившись, что выполнил задание, исчез. Зал был похож на лабиринт. Надо было пройти на свет, но только найдя вход в очередную комнату. От сквозняка стены этого лабиринта колыхались. Было жутко.
"Хюррем-султан!!! Вы здесь??", решил подать голос Шахин. Но ему никто не ответил. И вот впереди последняя стена. За ней видно, что кто-то полулежит на диване. Рядом с диваном горит единственная свеча, на свет которой и шел Шахин. Преодолев последнюю преграду он предстал перед диваном. Но он не мог разглядеть лица, той женщины, которая была на диване. Не дав опомниться Йылмазу, незнакомка срывается с места и с разбегу бросается Шахину в объятия, по пути теряя вуаль. Это была Михримах. Не успел Йылмаз открыть рот от удивления, как услышал крик глашатая:
"Внимание!!! Султан Сулейман Хан!!!"
В таком растерянном виде их и застал повелитель семи морей. Сдвинув как можно строже брови, сверкнув глазами, Сулейман ничего не сказав, вышел из зала. Вместе с ним ушли и остатки храбрости Шахина. Держа Михримах в руках, он непонимающе хлопал глазами, и судорожно делал глотательные движения. Звонко рассмеявшись, Михримах соскочила на пол, подняла вуаль и проведя ею по лицу Шахина сказала:
"Теперь и говорить ничего не надо. Ты понял все!"
Затем выждав паузу, продолжила:
"Жду тебя завтра в это же время. Я знаю, ты придешь.", и хихикнув, выскочила из зала, оставив Шахина переваривать увиденное, услышанное и прочувствованное.
"Ба, что с тобой??? На тебе лица нет!", воскликнул Савджи, увидев Йылмаза на террасе.
"Это конец. Меня опять Михримах подловила. Теперь и султан видел. Мне конец.", абсолютно белый на лицо, произнес Шахин.
"Давай по порядку, может ты преувеличиваешь?"
Шахин все рассказал.
"Слов нет. Её бы энергию, да в мирное русло. Что делать будешь?", сочувственно спросил Савджи.
"Как я подписался на такую авантюру??? Сбегу и все. Не найдут. Мне она сказала завтра придти сюда. Я к тому времени буду далеко.", хныкал Шахин.
"Если поймают, хуже будет. Голову точно снимут. Ну побудешь в женихах пока, потом Михримах повзрослеет и отстанет от тебя. Смотришь, Рустем больше приглянется."
"Если до того он меня не прирежет в темном переулке", немного успокоившись, ответил Йылмаз.
"Пойдешь завтра со мной?", внезапно спросил он.
"Свечку держать? Шучу, шучу!!! Пойду"
На следующий день, друзья направились к мраморному дворцу. Савджи хотел было пойти на террасу, но Шахин схватил его за рукав и знаком пригласил пойти с ним дальше. То что они увидели дальше, было невероятно. Около входа в тот самый зал, стояли Михримах, Рустем и Рылеев. Михримах, увидя подошедших, дала знак молчать. Но когда они подошли ближе, громко сказала:
"Наконец ты пришел! Я думала, что ты струсил", и толкнула Шахина в бок, чтобы тот ответил.
Йылмаз почти театрально (сказалось актерское мастерство), собрав остатки мужества:
"Чего мне трусить, мы с тобой помолвлены, чего бояться?", и получил уже в бок от Рустема.
Первым пошел Рылеев. Прихватив увесистую дубину, он приоткрыл дверь и шагнул в зал. За ним нырнул Рустем. Шахин и Савджи зашли следом. Михримах осталась снаружи. В зале также горела одна свеча в конце. Решили так: Рустем охраняет выход, Савджи и Шахин по краям, вдоль капитальной стены, Рылеев по центру. Начали движение. Рылеев шел напролом, срывая стены из ткани. Тимур и Йылмаз немного мешкали. Общими усилиями они добрались до дивана со свечой. Лицом к дивану стоял невысокий воин, вооруженный коротким кинжалом. То что он встречал противников спиной, обескуражило всех. Затишье длилось не долго, резко развернувшись, воин напал на Рылеева, тот замахнувшись дубиною, не успел отразить удар в пах. Савджи, пытавшийся придти на помощь, получил удар ногой в челюсть, оказался запутанным в тканях. Видя, что основные силы повержены, воин спешным шагом направился ко входу. Шахин бросился за ним. Уже почти у самого входа, Шахин настиг воина. Но тот просто небрежно оттолкнул Йылмаза. Посмотрел на вход, Шахин почему то, предпочел упасть и скорчиться на полу. Сзади раздался рев Рылеева. Воин был уже почти на свободе, как ему путь преградил Рустем. На сей раз, воин воспользовался кинжалом. Рустем очень неплохо владел мечом. Завязался бой. Но воин быстро вымотал Рустема. В это время в дверях появилась Михримах. Воин бросился к ней, как Рустем издав нечеловеческий крик, бросился на врага и отбросил его от входа.
Рылеев подхватил юркого врага и быстро его обездвижил. Теперь все вздохнули спокойно. Поднявшийся Шахин сделал шаг к Михримах, пытаясь взять ее за руку, к удивлению Савджи. Но юная красавица оттолкнула Йылмаза:
"Тебе наверно больше нравится валяться на полу, чем быть со мной. Рустем, спасибо тебе!", улыбнувшись, сказала она.
"Ну что, посмотрим, кто нам попался?", решил разрядить обстановку Рылеев.
"Давай!", поправляя свою челюсть, немного шепелявя, сказал Савджи.
Рылеев стянул повязку-маску с головы воина и остолбенел.
"Диана?!?!"
На обратном пути друзья шли веселыми с хорошим настроением.
"Слушай, а что произошло, что Михримах так от тебя отвернулась?", спросил Савджи.
"Ну помнишь мне Рылеев сказал, чтоб я подумал о Рустеме? Вот я и подумал. Смотрю, в дверях стоит Михримах. Рустем наготове. Остальное дело техники. Понял?"
"Ясно. Теперь нашла она новую игрушку. Надеюсь, когда прибудем, мечеть будет на месте."
"А как мы узнаем, все ли получилось?"
"У меня есть фотография, где была мечеть. Когда мы сюда собирались, её на фото не было. А сейчас есть!", улыбаясь, протянул Савджи Шахину фото.

© gesigor
http://www.gesigor.ru

Это история является авторским вымыслом. Любые совпадения имён, фамилий и должностей персонажей с реальными именами живых или умерших людей, а также происходившими с кем-либо в жизни событиями - абсолютно случайны и совершенно непреднамеренны.
السلام عليكم
Ха Чжи Вон
Ответить