Цветы дома

Все про животных (домашних и диких), все про растения.

Модератор: gesigor

Аватара пользователя
Sveta
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:13
Дата рождения: 17.05.1973

Re: Цветы дома

Сообщение Sveta »

Водяная лилия - сказка наяву.
Водяная лилия - растение из рода Кувшинка (Nymphaea, Нимфея).
Этот очаровательный нежный цветок не что иное как знаменитая волшебная одолень-трава из русских народных сказок, в которых ее наделяли чудесными свойствами охранять людей, помогать одолеть врага, приносить удачу, а того кто искал ее с нечистыми помыслами она могла погубить.
В легенде североамериканских индейцев говорится о том, что водяная лилия появилась при столкновении Полярной и Вечерней звезды. Великий индейский вождь пустил в небо стрелу, которая очень понравилась этим звездам. Они бросились наперегонки, чтобы поймать ее и так столкнулись в полете, что в этот момент на озеро просыпался дождь звездных искр, которые превратились в прекрасные цветы.
Скандинавские легенды гласят, что у каждой лилии есть свой друг эльф. Маленькие эльфы вместе с нимфами любят находиться в ее цветах и на листьях. Листья и цветки служат им лодочками, а венчики цветов колокольчиками. Днем эльфы спят внутри цветка, а когда наступает вечер звонят в колокольчики, приглашая поиграть своих друзей. Одни из них садятся в кружок на лист и тихонько беседуют, свесив ножки в воду, или весело болтают, раскачиваясь на венчиках лилий. Другие забираются в кубышки, которые служат эльфам лодочками, и гребут лепестковыми веслами, катаясь по водной глади. Забавы эльфов проходят в поздний час, когда вокруг все затихло и уснуло. Живут озерные эльфы в подводных хрустальных домиках, вокруг которых блещут жемчуга, яхонты и серебро. По дну озера, усеянному разноцветными камешками, катятся изумрудные ручьи, а на крыши сыплются водопады. Солнце просвечивает сквозь воду в эти жилища, а месяц и звезды вызывают эльфов наверх.
Цветки лилии раскрываются ранним утром, а поздним вечером закрываются. Если прийти на озеро на рассвете, то можно понаблюдать как лилии появляются из воды. Это необычайно красивое зрелище! Вот из глубины озера начинает подниматься бутончик и вдруг уже на поверхности воды появляется большой бутон, который в считанные минуты превращается в чудесный цветок, а рядом с ним еще, и еще, и еще... И один прекрасней другого. Бутоны лилии всплывают на поверхность перед самым восходом солнца и раскрываются едва солнечные лучи коснутся воды. Весь день лилии следуют за движением солнышка, поворачивая свои головки к солнечным лучам. В полдень цветки раскрывают все свои лепестки, а потом постепенно закрываются, к вечеру снова превращаясь в нераспущенный бутон, а на закате начинают медленно погружаться в воду.
Водяная лилия "дитя солнца", символ нежности, одно из самых красивых растений.
v7.jpg
v7.jpg (52.32 КБ) 1996 просмотров
v1.jpg
v1.jpg (234.21 КБ) 1996 просмотров
v2.jpg
v2.jpg (108.11 КБ) 1996 просмотров
v5.jpg
v5.jpg (116.69 КБ) 1996 просмотров
v3.jpg
v3.jpg (213.91 КБ) 1996 просмотров
v4.jpg
v4.jpg (103.2 КБ) 1996 просмотров
v8.jpg
v8.jpg (292.23 КБ) 1996 просмотров
v9.jpg
v9.jpg (133.47 КБ) 1996 просмотров
v11.JPG
v11.JPG (128.72 КБ) 1996 просмотров
v6.jpg
v6.jpg (132.23 КБ) 1996 просмотров
能否在日常的琐碎中发现美好,取决于你自己
Сможете ли вы найти прекрасное в повседневных мелочах, зависит от вас.


Цветок
Аватара пользователя
Refet
Маршал
Маршал
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:40
Откуда: Украина

Re: Цветы дома

Сообщение Refet »

Как хочется, чтобы в марте хотя бы на подоконнике зеленела травка. Ею можно любоваться, она может стать садиком для маленьких игрушек или витаминным комплексом для домашнего животного.

Что для этого нужно? Все просто!

Купите зерно пшеницы. Отберите хорошие от поломанных или сколотых. Замочите зерна в прохладной воде на 24 часа. Затем слейте воду, заверните зерна в мокрую ткань (можно использовать одноразовые кухонные полотенца) на 8 часов. За это время из зерен появятся первые проростки. Подготовьте контейнер, сделайте в нем отверстия. Положите внутрь на дно сложенное одноразовое мокрое полотенце. Распределите зерна ровным слоем. Присыпьте тонким слоем земли.
Почву нужно поливать три раза в день из распылителя.
Через 2-3 дня вы увидите первые всходы!
Вложения
травка.jpg
травка.jpg (391.35 КБ) 1981 просмотр
Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим...
Следуй своей дорогой,
И пусть люди говорят что угодно...
Аватара пользователя
Sveta
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:13
Дата рождения: 17.05.1973

Re: Цветы дома

Сообщение Sveta »

Ландыши - светлого мая привет!
Ландыш майский (лат. Convallária majális) — вид рода Ландыш. Также его называют Lilium convallium (Лилия долин).
Как волшебно нежно, восхитительно ароматно, и необычайно притягательно серебристое сияние маленьких белоснежных колокольчиков в сверкающих капельках росы, притаившихся среди зеленой молодой травы. Кажется еще мгновение и к мелодии весеннего леса добавится чудесная музыка их хрустального перезвона.
По сказке братьев Гримм, ландыши - это случайно рассыпавшееся ожерелье Белоснежки. Говорят, что они служат фонариками для гномов, в них живут маленькие лесные эльфы, а по ночам в цветочках ландышей спят солнечные зайчики.
Кельты полагали, что ландыши - это спрятанные сокровища эльфов. По их легенде, однажды молодые охотники увидели в лесу эльфа, летевшего с тяжелой ношей в руках. Оказалось, он нес жемчужину на гору перлов, высившуюся под старым раскидистым деревом. Не устояв перед искушением, один из охотников решил взять себе крохотный перламутровый шарик, но при прикосновении к нему гора сокровищ рассыпалась. Люди кинулись собирать жемчужины, и на шум их возни прилетел эльфийский король, обративший весь жемчуг в душистые белые цветы. С тех пор эльфы любят ландыши настолько, что каждую ночь натирают их салфетками, сотканными из лунного света…
Растут ландыши в лиственных и сосновых, а также смешанных лесах, на опушках, полянах, и в дубравах. Распространены они по всей Европе, на Кавказе, в Малой Азии, Китае и в Северной Америке. В России — на всей Европейской части, в Сибири, на Дальнем Востоке. А во Франции каждый год в первое воскресенье мая отмечается праздник ландышей.
lan2.jpg
lan2.jpg (68.04 КБ) 1977 просмотров
lan3.jpg
lan3.jpg (65.33 КБ) 1977 просмотров
lan4.jpg
lan4.jpg (82.16 КБ) 1977 просмотров
lan5.jpg
lan5.jpg (97.46 КБ) 1977 просмотров
lan6.jpg
lan6.jpg (58.12 КБ) 1977 просмотров
lan7.jpg
lan7.jpg (122.18 КБ) 1977 просмотров
lan9.jpg
lan9.jpg (98.98 КБ) 1977 просмотров
lan8.jpg
lan8.jpg (260.57 КБ) 1977 просмотров
lan10.jpg
lan10.jpg (125.69 КБ) 1977 просмотров
lan1.jpg
lan1.jpg (244.25 КБ) 1977 просмотров
Последний раз редактировалось Sveta 11 мар 2013, 21:07, всего редактировалось 4 раза.
能否在日常的琐碎中发现美好,取决于你自己
Сможете ли вы найти прекрасное в повседневных мелочах, зависит от вас.


Цветок
Аватара пользователя
Refet
Маршал
Маршал
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:40
Откуда: Украина

Re: Цветы дома

Сообщение Refet »

Ландыши - светлого мая привет!

Ландыш майский

Многолетнее травянистое растение из семейства лилейных. Имеет ползучее коневище, из которых выходит два прикорневых листа, окружающих цветочную стрелку с кистью белых цветов, обычно 10 - 12. Плод - ягода красно-оранжевого цвета. Цветет ландыш в мае, плодоносит в августе-сентябре.

Действующими веществами ландыша являются сердечные гликозиды. В официальной медицине препараты ландыша имеют большое применение при лечении кардионеврозов и сердечной недостаточности. Кроме того, препараты ландыша незаменимы для тех сердечников, которые не переносят наперстянку и ее препараты. Препараты ландыша не накапливаются в организме при длительном применении, поэтому они более безвредны, чем любые другие гликозиды. Сердечные гликозиды ландыша регулируют энергетический и жировой обмен в сердечной мышце, улучшают кровоснабжение миокарда, улучшают обменные процессы в организме, действуют успокаивающе на центральную нервную систему.

Препараты ландыша противопаказаны при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени и почек. Ландыш относится к числу растений, забирающих энергию. Поэтому, если у постели поставить на ночь букет цветов ландыша, отмечается общее недомогание, появляются головные боли.

Ландыш ядовитое растение. Ядовиты все его части, особенно тяжелые отравления развиваются у детей после приема в пищу ягод ландыша. Известны случаи смертельных отравлений после того, как была выпита вода, в котором стоял букет цветов ландыша. При отравлении в первую очередь страдает сердце. При несильных отравлениях дело ограничивается тошнотой и рвотой. Необходимо промывание желудка, очистительная клизма. Давать карболен (10-15 таблеток) и мелкие кусочки льда.
Вложения
дш.jpg
дш.jpg (48.13 КБ) 1976 просмотров
Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим...
Следуй своей дорогой,
И пусть люди говорят что угодно...
Аватара пользователя
Sveta
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:13
Дата рождения: 17.05.1973

Re: Цветы дома

Сообщение Sveta »

Ландыш - символ нежности и чистоты, любви и счастья.

Ты сегодня мне принес
Не букет из пышных роз,
Не тюльпаны и не лилии.
Протянул мне робко ты
Очень скромные цветы,
Но они такие милые!


В 60-х годах эта песенка о ландышах лилась из всех радиоприемников.
Скромные белые душистые колокольчики этих цветов не были обделены любовью и признанием во все времена. У древних германцев ландыш считался цветком богини лучезарной зари и весны. Празднество в ее честь приходилось на день весеннего равноденствия. Молодицы накануне, прихватив ландыши, умывались в священном ключе, чтобы сохранить красоту юности (вот почему ландыш еще называли - «молодило» или «молодильник»). Потом в торжественный день жгли костры, вокруг которых устраивали гулянья. Для участия в них все молодые девушки и парни должны были украсить себя именно ландышами - цветами любви.
Есть поверье, что в тихую лунную ночь Царица Небесная в венце из серебристых ландышей может предстать тому, кто получит нечаянную радость.
А праздник ландышей во Франции отмечается так: Жители соседних деревень идут за ландышами в лес и набирают их как можно больше. На другой день в украшенных этими цветами домах накрывают столы и устраивают гулянье с песнями и танцами. Девушки должны иметь при себе прикрепленный на груди ландыш, парни - его же в петлице. Соглашаясь на приглашение к танцу, мадемуазель передает молодому человеку свой цветок и получает от него его собственный. После этого обмена они танцуют только вместе. А в стародавние времена это означало согласие на брак.
Ландыши считались залогом любви и счастья. А кое-где бытовало романтическое поверье, что аромат колокольчиков ландыша выманивает соловья из его гнезда и ведет к невесте.
Подаренный букетик ландышей на языке цветов означает "Люблю тебя!". http://www.youtube.com/watch?v=Ntd22exVyEY
lan1.jpg
lan1.jpg (100.31 КБ) 1973 просмотра
lan2.jpg
lan2.jpg (177.7 КБ) 1973 просмотра
lan3.jpg
lan3.jpg (198.86 КБ) 1973 просмотра
lan4.jpg
lan4.jpg (103 КБ) 1973 просмотра
lan6.gif
lan6.gif (455.07 КБ) 1973 просмотра
lan7.jpg
lan7.jpg (136.34 КБ) 1973 просмотра
Lan5.gif
Lan5.gif (205.94 КБ) 1973 просмотра
能否在日常的琐碎中发现美好,取决于你自己
Сможете ли вы найти прекрасное в повседневных мелочах, зависит от вас.


Цветок
Аватара пользователя
Refet
Маршал
Маршал
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:40
Откуда: Украина

Re: Цветы дома

Сообщение Refet »

Накормин растения....рыбой

Знакомая посоветовала под смородиновый куст закапывать чешую, головы, внутренности от свежей рыбы для урожайности. На сколько верная информация? Может лучше в компост?
И действительно нашла информацию, что комнатные и садовые растения будут хорошо расти и иметь очень красивый вид если на дно цветочного горшка или под растение положить сырую рыбную голову или рыбину целиком. Ведь в рыбе очень много фосфора, который так необходим для растений.
Можно верить или не верить этой информации, но есть исторические факты:

1) Древние индейцы при посадке кукурузы помещали в лунку вместе с семенами рыбину в качестве удобрения.

2) Есть данные, что при выращивании чуда света "Садов Семирамиды" также применяли этот метод.

3) В начале века японцы в больших объемах незаконно вылавливали рыбу на Сахалине, варили из нее что-то типа каши, затем высушивали ее в виде брикетов и также вносили в виде удобрения на своих рисовых полях. Это называлось рыбный тук.

Те, кто пробовал положить голову в горшки с домашними цветами утверждают, что запаха тухлой рыбы вообще нет.
Вложения
рыбка0.jpg
рыбка0.jpg (132.52 КБ) 1957 просмотров
Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим...
Следуй своей дорогой,
И пусть люди говорят что угодно...
Аватара пользователя
gesigor
Майор
Майор
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:35
Дата рождения: 29.07.1968
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Цветы дома

Сообщение gesigor »

Я бы не рискнул.... Запахи очень хорошо чувствую...
السلام عليكم
Ха Чжи Вон
Аватара пользователя
Sveta
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:13
Дата рождения: 17.05.1973

Re: Цветы дома

Сообщение Sveta »

Рыбку в цветы? Интересненько. :? :) :give_heart:
能否在日常的琐碎中发现美好,取决于你自己
Сможете ли вы найти прекрасное в повседневных мелочах, зависит от вас.


Цветок
Аватара пользователя
Refet
Маршал
Маршал
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:40
Откуда: Украина

Re: Цветы дома

Сообщение Refet »

Маленькие секретики садовода

"1. Йод для капусты

В ведро воды добавить 40 капель йода. Когда начнет формироваться кочан, поливать капусту под растение по 1 литру.

2. Ускорение пророста

Чтобы семена быстрее проросли их замачивают в растворе перекиси водорода (4%) на 12 часов (капуста), а семена помидоров и свеклы - на 24 часа. Для обеззараживания семян (вместо марганцовки) их обрабатывают 10% перекисью водорода 20 минут. Соотношение раствора и семян 1:1. Затем семена промывают и просушивают.

3. Чай для лука

Чайную заварку высушить и хранить для посадки лука. Вносить под каждую луковицу при посадке. Лук не болеет.

4. После дождичка

Урожай картофеля будет в три раза больше, если всходы картофеля (10-12 см) окучить сразу же после дождя или обильного полива. Тогда образуются дополнительные стволы, на которых через некоторое время появятся клубни.

5. Банановые удобрения

Взять банановые корки, залить их водой (например в трехлитровой банке), подождать когда на поверхности образуются пузырьки: поливать комнатные цветы. Пропорции производные. Можно воду налить в старые корки, добавив новые.

6. Цветы на дрожжах

100 г сырых дрожжей растворить в 10 л воды. Поливать все растения, в том числе и комнатные цветы, раз в месяц. Результат - отличный рост.

7. Профилактика чесноком

Чесночный настой укрепляет иммунитет растений. Залить 4-5 зубчиков чеснока 1 л кипятка и дать настояться 20 минут. Полученный раствор добавлять в воду для поливания по 1 ст. л. на 1 литр воды - для любых растений.

8. Соленая земля

Если у свеклы покраснели листья, значит, в почве не хватает натрия. Нужно полить свеклу соляным раствором. Для этого стакан крупной соли развести в 10 литрах воды. Этого достаточно, чтобы подсолить землю.

Кстати о дрожжах. В прошлом году по совету огородников при посадке рассады помидор положил в лунку по горсти сухарей и древесной золы, в середине лета пришлось перевязывать подвязки стеблей к колышкам, так сильно развились растения, что стали подвязки врезаться в стебель, такого раньше не наблюдал. Стебли были в диаметре до 2.5 см и высотой с 2 метра (сорт Кардинал) Урожайность была на высоте."
Вложения
7uZbF6XbrJI.jpg
7uZbF6XbrJI.jpg (57.69 КБ) 1953 просмотра
Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим...
Следуй своей дорогой,
И пусть люди говорят что угодно...
Аватара пользователя
Refet
Маршал
Маршал
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:40
Откуда: Украина

Re: Цветы дома

Сообщение Refet »

Цветочные декоративные бутылочки. Красивая идея для украшения интерьера

Для создания такой композиции вам понадобится прозрачная бутылка красивой формы.

Бутылку нужно хорошо вымыть и обдать кипятком. Цветы и растения можно заложить сразу, расщепив стебель, и залить раствором глицерина и воды, в пропорции 1:2. Для лучшего эффекта, до закладки в бутылку, растения можно на несколько дней поставить в этот раствор, чтобы они им пропитались. Затем закладываете цветы в бутылку, осторожно палочками расправляете их, осторожно заливаете раствором и герметично запечатываете горлышко. Горлышко можно дополнительно украсить шпагатом, лентой или залить сургучом.
Вложения
бутылка.jpg
бутылка.jpg (58.66 КБ) 1949 просмотров
Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим...
Следуй своей дорогой,
И пусть люди говорят что угодно...
Ответить