Все про домашних питомцев

Все про животных (домашних и диких), все про растения.

Модератор: gesigor

Аватара пользователя
Refet
Маршал
Маршал
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:40
Откуда: Украина

Re: Все про домашних питомцев

Сообщение Refet »

gesigor писал(а):Собственно не за что! На работу их сегодня принесли. Я и подсуетился...
очень хорошо,вот так все и узнается,а на работу для интерьеру принесли или просто так ,познакомиться :)
Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим...
Следуй своей дорогой,
И пусть люди говорят что угодно...
Аватара пользователя
gesigor
Майор
Майор
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:35
Дата рождения: 29.07.1968
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Все про домашних питомцев

Сообщение gesigor »

Refet писал(а):
gesigor писал(а):Собственно не за что! На работу их сегодня принесли. Я и подсуетился...
очень хорошо,вот так все и узнается,а на работу для интерьеру принесли или просто так ,познакомиться :)
Даже не знаю, не спрашивал, сейчас около окна ползают...
السلام عليكم
Ха Чжи Вон
Аватара пользователя
Sveta
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:13
Дата рождения: 17.05.1973

Re: Все про домашних питомцев

Сообщение Sveta »

gesigor писал(а):Ахатина гигантская
сухопутный брюхоногий моллюск из подкласса лёгочных улиток. Широко распространён в странах с тропическим климатом, высоко инвазивный вид, является вредителем сельскохозяйственных растений, особенно сахарного тростника. В настоящее время дальнейшее расширение ареала ахатины остановлено благодаря строгим мерам по поддержанию карантина. Была предотвращена начавшаяся инвазия улитки в США. В Европе, в том числе в России, где выживание ахатин в природе невозможно, они часто содержатся в качестве домашних животных. (Материал из Википедии — свободной энциклопедии)
Ооооо, клаааассс!!!!!! :good: :good: :good: :good: Я тоже такую хочу!!! :yes: :yes: :yes: А чем ее кормить?
能否在日常的琐碎中发现美好,取决于你自己
Сможете ли вы найти прекрасное в повседневных мелочах, зависит от вас.


Цветок
Аватара пользователя
Refet
Маршал
Маршал
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:40
Откуда: Украина

Re: Все про домашних питомцев

Сообщение Refet »

Sveta-Хатун писал(а): А чем ее кормить?
,Светик привет,я как чуствовала,что и тебе захочется крошку приютить :) ,вот инет подсказал,здесь все и обо всем для улиточки-деточки
«Милые», «трогательные», «нежные создания» — такими эпитетами наделяют своих питомцев владельцы ахатин. В качестве домашних животных гигантские улитки очень популярны.

Специалисты называют семейство ахатин наиболее смышлеными среди брюхоногих собратьев. Эти улитки быстро привыкают к человеку, способны различать хозяина и незнакомцев, неприхотливы в уходе и практически всеядны.

Африканская гигантская улитка

«Африканской» ахатину прозвали по названию места первоначального обитания. Из Восточной Африки ахатина начала свое путешествие по миру: вначале на Мадагаскар, Сейшельские острова, затем ее стали встречать в Индии, Малайзии, Индокитае, чуть позже — на Тайване. На тихоокеанских островах улитку обнаружили японцы, которые и привезли ее к себе. Заметив, что гигантские улитки очень вкусные, японские фермеры стали выращивать ахатин на продажу.

Считалось, что суп из африканской улитки может лечить туберкулез. Поэтому ахатины стали желанными гостями во многих странах, в том числе, и США. Однако, со временем своей прожорливостью эти брюхоногие гиганты навлекли на себя гнев американцев и приобрели статус национального бедствия. Несколько улиток, попавших во Флориду, за год так размножились, что уничтожили все посевы, кору на деревьях, в ход пошла даже штукатурка, которой были отделаны дома (в поисках необходимого для строительства раковины кальция ахатины усердно "облизывали" стены).Впрочем, в природе растениям вредят только молодые улитки, которые не прочь побаловаться свежими листиками и почками. Повзрослев, ахатины начинают выполнять благородную миссию чистильщиков, поедая разлагающиеся растительные остатки, гниющую древесину.

Размеры и строение ахатины

Ахатина является самым крупным представителем сухопутных моллюсков. Раковина до 25 см в диаметре и тело длиной до 30 см — такими размерами может похвастаться эта африканская улитка. Правильный уход за ней предполагает знание хотя бы в общих чертах внутреннего строения улитки, поэтому несколько слов об этом.У улитки есть мозг, глаза, легкое, почка, сердце. Помимо легкого, ахатины дышат еще и через кожу с множеством складок. Массивная раковина защищает улитку от всевозможных опасностей внешнего мира и предохраняет мягкое тело от высыхания. В зависимости от климата раковина приобретает разные свойства: в условиях высокой влажности панцирь становится более тонким и прозрачным, а если жарко и сухо, его стенки утолщаются и белеют, защищая улитку от перегрева.

Ахатины — настоящие тяжеловесы. К примеру, если пара-тройка улиток решит забраться на дерево и встретиться на одной ветке, то она, скорее всего, не выдержит и сломается. К счастью для деревьев, ахатины предпочитают вести наземный образ жизни. Улитка передвигается за счет сокращений хорошо развитой подошвы. Движение по сухой поверхности облегчает слизь, выделяемая из двух ножных желез.

На концах вытягивающихся щупалец улитки расположены глаза. Благодаря им ахатины способны воспринимать разные степени освещенности, а также распознавать предметы, расположенные вблизи (на расстоянии где-то 1см). Интенсивность света улитка различает также всем телом, а именно светочувствительными клетками, поэтому сильный, слепящий свет ахатины недолюбливают. Эту особенность следует учесть при уходе за улитками: когда вы будете согревать террариум лампой накаливания, ее лучше чем-то завесить. Или же положите на дно террариума крупные черепки, под которыми улитки смогут спрятаться от ярких лучей.

За обоняние улитки отвечают небольшие вздутия на кончиках щупалец, а также кожа всей передней части тела. Уже на расстоянии 4 см улитка начинает чувствовать запах бензина, ацетона или спирта. Аромат дыни или капусты ахатины могут уловить за полметра, а манящий запах перегноя — аж за два метра! Через подошву и с помощью щупалец улитка воспринимает форму и фактуру окружающих предметов, это ее органы осязания.

Ахатины видят, различают запахи, исследуют окружающий мир с помощью щупалец, а вот слуха у них совершенно нет. Это спокойные, мирные существа, совершенно некапризные в содержании.

Террариум для ахатин

В качестве домика для ахатин подойдут обычные аквариумы, пластиковые емкости (например, домик для грызунов) и даже пищевые контейнеры. Чтобы улиткам было достаточно просторно в своем жилище, объем террариума нужно подбирать из расчета 10 литров на одну ахатину. И чем вместительнее аквариум, тем большими по размеру вырастут ваши любимцы.

Чтобы улитки не выползали из террариума, его обязательно нужно прикрывать крышкой. В крышке или в стенках следует сделать вентиляционные отверстия, чтобы обеспечить приток кислорода.

Грунт для террариума

На дно террариума нужно положить грунт. В качестве подстилки можно использовать кору хвойных деревьев, смешанные торф, песок и перегной, но проще купить в магазине цветов готовую землю для бегоний, кактусов или азалий.

Толщина грунта зависит от габаритов улитки и может достигать 2–10 см. Подстилка должна быть достаточно глубокой, чтобы ахатина могла при случае полностью в нее зарыться. Делать грунт из гальки не стоит, потому что улитка может поранить свой панцирь, упав на твердые камешки с крышки или закапываясь поглубже.

Грунт перед использованием нужно обработать: в течение 5-10 минут прокалить почву в духовке или микроволновой печи. Такая обработка позволит убить содержащихся в почве личинок насекомых.

Если ваши ахатины еще маленькие, то вместо грунта дно в террариуме лучше застелить салатными или капустными листьями. Это позволит вам легче поддерживать здесь чистоту, а малышам будет удобнее искать пищу.

Уровень влажности в террариуме

В террариум желательно поставить мисочку с чистой свежей водой. Ахатина будет не только здесь пить, но и с удовольствием купаться. Глубина такой ванночки не должна быть слишком большой. На самом деле ахатины спокойно чувствуют себя под водой, для них это приятная среда. Но маленькая ахатина, случайно свалившись в ванну, может захлебнуться от испуга. Миска должна стоять устойчиво. Иначе, закапываясь в грунт, улитка может перевернуть ее, залив все вокруг.

Грунт должен быть не слишком сухим, но и не слишком сырым. Сами улитки подскажут вам, что делать. Если они все время сидят на стенках, значит, грунт слишком влажный и это некомфортно. Если же ахатины прячутся в раковине и закупориваются, значит, им чересчур сухо. Если же влажность грунта устраивает улиток, то они охотно путешествуют по нему ночью, а днем закапываются в почву.

Температура в террариуме

Идеальной температурой для улиток считается 25-28 градусов. Обогревается террариум с помощью обычной лампы накаливания, которую можно устанавливать снизу, сбоку или сверху. Нагревать домик постоянно нет необходимости, поскольку при комнатной температуре ахатины тоже прекрасно себя чувствуют (просто становятся чуть медлительнее).

Чтобы сохранить комфортный климат внутри террариума, не менее одного раза в день стенки и грунт нужно обрызгивать из пульверизатора. Делать это лучше ближе к вечеру, когда улитки уже проснулись после дневного сна. Капельки воды, которые остаются на стенках, улитки слизывают, утоляя жажду.

Уход за улитками-ахатинами

Раз в две недели террариум нужно мыть. Для очистки стенок используется жесткая губка, намоченная в воде, без добавления каких-либо химических веществ. Самих улиток можно искупать под теплой несильной струей из-под крана (эта процедура им очень нравится), а раковину протереть щеточкой с мягким ворсом. Если в грунте отложены яйца, то такой террариум необходимо чистить без воды, иначе изменится влажность и кладка повредится.

Один раз в год в террариуме нужно проводить генеральную уборку, со сменой грунта.

Чем кормить улиток ахатин

Из фруктов ахатины едят яблоки, груши, абрикосы, сливы, персики, виноград, дыню, бананы, ананасы, черешню, землянику, клубнику, авокадо, киви, арбуз, папайю, манго, алычу. Из овощей — огурцы, помидоры, кабачки, тыквы, цветную капусту, пекинскую капусту, сладкий перец, сладкую морковь, кукурузу, горох, бобы. Из зелени можно давать укроп, петрушку, салат, шпинат, сельдерей, листья одуванчика или подорожника. Ахатины любят также хлеб, сметану, молоко, свежие грибы, овсяные хлопья, детское овощное питание, вареные яйца, измельченные орехи.

Как видите, выбор еды для этих всеядных брюхоногих огромен. Главное, не баловать ахатину чем-то одним, иначе, распробовав лакомство, улитка напрочь откажется есть что-то другое.

Если ахатина будет питаться в достатке яркими овощами (помидорами, морковкой, красным болгарским перцем), то и ее раковина приобретет красивый сочный цвет.Категорически нельзя добавлять в еду что-нибудь острое, маринованное, копченое, жареное или соленое. Соль приводит к летальному исходу. Для строительства раковины ахатинам необходимы продукты, где есть карбонат кальция. Он содержится в природном меле, скорлупе сырых яиц, творожке, минеральном камне для попугаев (без соли), отварном яйце. Чтобы улитке было легче переварить скорлупу, ее предварительно измельчают. Природный мел (не тот, что используется в школе) можно положить небольшим кусочком в террариум. Ахатина сама его найдет и погрызет.

Взрослых ахатин советуют кормить 2-3 раза в неделю, молодых — ежедневно. Если вы заметите, что улитка ест мало, не слишком охотно, а иногда и вовсе отказывается от еды, значит, вы кормите ее слишком часто и обильно. Не бойтесь перекормить улитку, она съест ровно столько, сколько пожелает.

После кормления остатки пищи следует убирать из террариума, иначе в них могут завестись дрозофилы. Мягкие продукты не следует давать в большом количестве, чтобы улитка не размазывала мякоть по грунту или стенкам своего дома. Если в вашем террариуме нет ванночки с водой, то после каждого кормления стенки и грунт нужно орошать из опрыскивателя, чтобы улитки могли попить капельки.

Питание для маленьких ахатин

В рацион малышей можно смело включать сушенный гаммарус (это маленькие пресноводные рачки, очень богатые кальцием). Кстати, взрослые тоже обожают это лакомство, которое можно купить в любом зоомагазине.Новорожденных ахатин лучше сначала кормить зеленью и тонко порезанной морковью, а спустя несколько дней можно переходить на яблоки и салат. Следует с особой осторожностью давать продукты с мякотью: маленькие улитки могут зарыться в нее и задохнуться.

Размножение, разведение ахатин, кладка яиц

Если влажность в террариуме оптимальна, ахатины могут приносить потомство круглый год.

Ахатины наделены как женскими, так и мужскими половыми органами. К продолжению рода готовы уже в возрасте 6-7 месяцев. Через одну-две недели после контакта, каждая улитка зарывается наполовину в грунт и откладывает яйца. В кладке может быть 20, 50, а то и больше (до 400) яиц. В год улитка способна делать до 5-6 кладок. Нередко владельцы жалуются, что взрослые ахатины не приносят потомства. Дело в том, что, с возрастом пол улиток становится чаще всего женским, и для продолжения рода нужно просто подсадить к старшим особям молодых улиток.Период развития яиц может колебаться от трех недель до двух месяцев. Со временем очень плотная известковая скорлупа истончается, т.к. содержащийся в ней кальций идет на строительство раковины. Поэтому малыш, скорее, не вылупляется, а просто постепенно поглощает скорлупу и оказывается снаружи.

Остатками своей скорлупы новорожденные улитки питаются первые несколько дней, когда еще находятся в грунте. Потом они выползают на поверхность, и их можно кормить (прекрасно подойдут тертые овощи с добавлением измельченного известняка).

Ахатины растут настолько быстро, насколько позволяют условия: чем комфортнее среда (влажность, корм, освещение), тем быстрее улитка прибавляет в размере. Следует учесть, что некоторые стрессовые факторы (переохлаждение и т.п.) могут сильно замедлить развитие.

Сколько живут ахатины

Общение с ахатинами очень умиротворяет. Вы можете посадить улитку себе на ладонь, и она неторопливо отправится в путешествие по вашей руке, щекоча кожу брюшком. Очень увлекательно наблюдать, как улитка ползет по прозрачной стенке своего террариума, как сокращаются ее мышцы и как она исследует путь. Все-таки до чего удивительна и изобретательна на выдумки природа!

В неволе ахатины живут до 10 лет. Это прекрасные друзья на долгие годы.
Вложения
аха.jpeg
аха.jpeg (120.44 КБ) 3198 просмотров
Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим...
Следуй своей дорогой,
И пусть люди говорят что угодно...
Аватара пользователя
Sveta
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:13
Дата рождения: 17.05.1973

Re: Все про домашних питомцев

Сообщение Sveta »

Refet писал(а):Светик привет,я как чуствовала,что и тебе захочется крошку приютить :) ,вот инет подсказал,здесь все и обо всем для улиточки-деточки
Спасибище тебе!!! :give_heart: :give_heart: :give_heart: А я прям уже пищу как хочется такую завести! :D Только думала, если ее кормить надо каким то особенным редким кормом, то где его раздобывать? А она оказывается все трескает. :claping: Хочу-хочу-хочу! :man_in_love:
能否在日常的琐碎中发现美好,取决于你自己
Сможете ли вы найти прекрасное в повседневных мелочах, зависит от вас.


Цветок
Аватара пользователя
Sveta
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:13
Дата рождения: 17.05.1973

Re: Все про домашних питомцев

Сообщение Sveta »

Refet писал(а):Заметив, что гигантские улитки очень вкусные, японские фермеры стали выращивать ахатин на продажу.

Считалось, что суп из африканской улитки
Эт как в том анекдоте: Он посолил, добавил картошки, и поставил аквариум на огонь. :D Не, на енто я пойтить не могу. :D
能否在日常的琐碎中发现美好,取决于你自己
Сможете ли вы найти прекрасное в повседневных мелочах, зависит от вас.


Цветок
Аватара пользователя
Refet
Маршал
Маршал
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:40
Откуда: Украина

Re: Все про домашних питомцев

Сообщение Refet »

Болотная красота
Вложения
болот.jpg
болот.jpg (42.25 КБ) 3190 просмотров
Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим...
Следуй своей дорогой,
И пусть люди говорят что угодно...
Аватара пользователя
Refet
Маршал
Маршал
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:40
Откуда: Украина

Re: Все про домашних питомцев

Сообщение Refet »

Ара-Жора-Варвар

Попугай Жора,это взрослый ара, как ему и положенно, со скверным характером. Крики, беспорядок и разрушения неизменно сопровождают его жизнедеятельность. И всё-таки наличие развитого интеллекта делает его интересным объектом для общения, а красивое оперение - для наблюдения.

Живёт Жора в специально отведённом и оборудованном для него прострастве из канатов, деревяшек и цепей. А квартируется в клетке, из которой считает необходимым бросаться на прохожих, угрожая огромным клювом. За подобные привычки и был прозван Варваром. Теперь, кроме своего имени, пытается выговорить и это слово самостоятельно. Вообще же, "Жора, иди в клетку!" - единственная просьба, которую он соблаговолит исполнять.

Жора считает себя единоличным и абсолютным властителем дома. В его обязанности входит быть: самим громким источником звука, перекрикивающим чужие разговоры и даже пылесос; основным производителем мусора в виде щепок и какашек, которые он не стесняясь разбрасывает где ему заблагорассудится; пожирателем и выкапывателем кактусов, сукулент и плющей.

Почесать затылок Жора разрешает лишь хозяйке дома, попугай просто обожает творог.
Больше творога Жора любит разве что грецкие орехи, которые получает, если в течении дня хорошо поел фрукты. Он так ловко и непринуждённо разделывает их своим сильным клювом, что жутковато и одновременно завораживающе смотреть на это зрелище.
И всё-таки он хороший, этот Варвар. Когда он дремлет, нахохлившись. Когда пританцовывает, разминаясь. Когда общается с тобой на своём тарабарсокм языке. Славная птичка :)
Вложения
жора.jpg
жора.jpg (51.5 КБ) 3190 просмотров
жора1.jpg
жора1.jpg (53.28 КБ) 3190 просмотров
жора2.jpg
жора2.jpg (42.17 КБ) 3190 просмотров
жора3.jpg
жора3.jpg (34.41 КБ) 3190 просмотров
жора4.jpg
жора4.jpg (48.93 КБ) 3190 просмотров
жора5.jpg
жора5.jpg (44.23 КБ) 3190 просмотров
Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим...
Следуй своей дорогой,
И пусть люди говорят что угодно...
Аватара пользователя
gesigor
Майор
Майор
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:35
Дата рождения: 29.07.1968
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Все про домашних питомцев

Сообщение gesigor »

А если он захочет укусить?:-)
السلام عليكم
Ха Чжи Вон
Аватара пользователя
Astria
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 16:53
Дата рождения: 28.05.1952
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Все про домашних питомцев

Сообщение Astria »

Refet писал(а):Ара-Жора-Варвар
Какой красавчик :good: :roll:
Ответить