Цветы дома

Все про животных (домашних и диких), все про растения.

Модератор: gesigor

Аватара пользователя
Sveta
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:13
Дата рождения: 17.05.1973

Re: Цветы дома

Сообщение Sveta »

Refet писал(а):я почему спрашиваю,что у меня орхи долго не стоит,сгнивает,видать тяжелая у меня атмосфера для нее)))
Посмотрим. ;) :) Я ее случайно взяла, попалась почти даром. :)
能否在日常的琐碎中发现美好,取决于你自己
Сможете ли вы найти прекрасное в повседневных мелочах, зависит от вас.


Цветок
Аватара пользователя
Refet
Маршал
Маршал
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:40
Откуда: Украина

Re: Цветы дома

Сообщение Refet »

пусть она стоит долго!
Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим...
Следуй своей дорогой,
И пусть люди говорят что угодно...
Аватара пользователя
Sveta
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:13
Дата рождения: 17.05.1973

Re: Цветы дома

Сообщение Sveta »

Refet писал(а):пусть она стоит долго!
Пусть! :) :give_heart:
能否在日常的琐碎中发现美好,取决于你自己
Сможете ли вы найти прекрасное в повседневных мелочах, зависит от вас.


Цветок
Аватара пользователя
Sveta
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:13
Дата рождения: 17.05.1973

Re: Цветы дома

Сообщение Sveta »

Как выращивать орхидеи дома

Еще недавно нельзя было даже подумать о том, чтобы выращивать орхидеи в комнатных условиях. Но оказалось, что многие орхидеи чувствуют себя в доме очень хорошо, надо только познакомиться с их потребностями.

Прежде всего, следует помнить, что только незначительная часть из известных 100 000 видов и сортов орхидей пригодны для жизни в помещении - для начала выберите один из легких видов группы «комнатных орхидей» (каттлея, цимбидиум, пафиопедилум, фаленопсис). Купить орхидеи можно в теплицах, в супермаркетах и т.д. - выбирайте при покупке хорошо развитое растение без видимых изъянов.
Прежде чем орхидея будет готова к продаже, орхидея должна расти не меньше пяти лет.

У каждого вида орхидей свои требования к условиям жизни, но существуют некоторые общие правила. Орхидею нельзя поместить на произвольно выбранное место. Миниатюрные разновидности можно выращивать в террариуме, однако лучше всего горшечные орхидеи чувствуют себя на подносе с галькой. Для них важно хорошее освещение - идеальным местом будет восточное или западное окно, при условии, что они будут защищены от солнца тюлевыми занавесками или чем-то аналогичным. Время от времени поворачивайте горшок, в морозные ночи снимайте его с подоконника.

Комнатные орхидеи не выносят духоты и слишком теплого воздуха, поэтому чаще проветривайте комнату, даже зимой. Не опасайтесь выставить горшок с орхидеей на свежий воздух в теплый солнечный день. Однако в помещении холодных сквозняков следует избегать, они могут быть губительны для орхидей.

Летом подкармливайте. Орхидеи любят сидеть в тесных горшках, но раз в несколько лет может возникнуть необходимость в пересадке и делении. Применяйте специальную почвенную смесь для орхидей.

* Бутоны. Зацветающую орхидею лучше не переставлять с места на место, иначе бутоны могут опасть.

* Опора. Многие соцветия достаточно прочны, и им не нужна опора, но иногда без нее не обойтись. Возьмите негнущуюся проволоку или обыкновенные палочки и аккуратно привяжите к ним стебель.

* Листья. В домашних условиях орхидеям обычно не хватает влажного воздуха. Их нужно часто опрыскивать, протирать листья мокрой губкой. Повысить влажность в комнате можно с помощью увлажнителя воздуха или устроив маленькую теплицу. Также можно поставить горшок с орхидеей на поднос с водой и галькой. В качестве такого подноса удобно использовать простой поддон для кошачего туалета, в него наливается вода, а на решетку ставиться горшок с орхидеей. Решетку можно украсить мелкой галькой. Очень хорошо, если орхидея будет стоять рядом с аквариумом.

* Субстрат. Орхидеям нужна пористая, быстро просыхающая почва. Лучше всего подходит молотая кора хвойных деревьев, мох, корни папоротника. Для дренажа используют гравий.

* Корни. Пересаживать орхидеи лучше как можно реже и только во время активного роста корней. Делают это, если субстрат разложился и стал менее пористым (чтобы из-за излишней влаги не загнивали корни), или если растение слишком разрослось (чтобы в маленьком горшке не пересыхала корневая система).

* Горшок. Орхидеи выращивают в основном в горшках, но это растения не совсем горшечные. Они существуют на границе между почвой и воздухом, и сажать их нужно так, чтобы они как бы ползли по субстрату, не погружаясь в него, но в то же время были укреплены в горшке. Орхидеи прекрасно растут в висячих корзинах или просто на куске коры.


Секреты успеха.

Температура: Температурный режим зависит от вида, но общее требование таково: дневная температура летом около 20'С, зимой - 17'С, ночная температура может быть ниже на 2-3'.

Освещение: Яркий рассеянный свет. Орхидеи требуют 10-15 часов яркого света в день. Зимой естественное освещение дополняют подсветкой.

Полив: Почва всегда должна быть влажной; зимой полив уменьшают. Поливают мягкой теплой водой. При выращивании каттлеи и мильтонии почве между поливами дают подсохнуть.

Влажность воздуха: Требуют высокой влажности воздуха. Время от времени листья опрыскивают.

Пересадка: Не стоит беспокоиться, если из отверстий горшка начинают прорастать корни. Пересаживают орхидеи только тогда, когда из-за тесноты горшка приостанавливается рост.

Размножение: Делением при пересадке, оставляя в каждой части хотя бы три ростка. Пересаженное растение подвязывают к опоре.

По материалам junior.ru
or3.jpg
or3.jpg (38.76 КБ) 962 просмотра
:I_give_flowers:
能否在日常的琐碎中发现美好,取决于你自己
Сможете ли вы найти прекрасное в повседневных мелочах, зависит от вас.


Цветок
Аватара пользователя
Refet
Маршал
Маршал
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:40
Откуда: Украина

Re: Цветы дома

Сообщение Refet »

прекрасно :good: ,дякую :give_heart:
KJ.jpg
KJ.jpg (47.86 КБ) 960 просмотров
Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим...
Следуй своей дорогой,
И пусть люди говорят что угодно...
Аватара пользователя
Sveta
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:13
Дата рождения: 17.05.1973

Re: Цветы дома

Сообщение Sveta »

Бегония. Как выращивать дома.

Она цветет безостановочно в течение нескольких месяцев, отличается великолепной палитрой, а вдобавок прекрасно смотрится как в ностальгическом будуаре, так и в современном интерьере.

Тропические бегонии впервые стали известны Европе в XVII веке. С тех пор интерес к ним не ослабевает, и каждый год появляются все новые и новые сорта и гибриды.

Какие красивоцветущие бегонии сейчас наиболее популярны для комнатной культуры?
В основном это новые гибридные сорта из хорошо известной группы бегонии елатиор (Begonia hybrida elatior), или бегонии высокой. Они цветут почти так же пышно, как клубневые бегонии, но не отмирают на зиму. Бегонии Элатиор можно иметь в цвету в любое время года.
bb11.jpg
bb11.jpg (55.92 КБ) 960 просмотров
Какие условия нужны бегониям Златиор для активного роста?
Хорошо освещенное место с рассеянным солнечным светом. Прямого солнца бегонии не выносят, а при недостатке освещения перестают цвести. В комнатных условиях следует обратить особое внимание на повышение влажности воздуха вокруг растений. Внимательно следует отнестись к поливу: корни бегоний очень чувствительны и к пересушке, и к застою влаги в субстрате. Еще одно существенное условие — отсутствие сквозняков.

Как продлить цветение и как добиться более пышного цветения?
Советую аккуратно снимать увядшие цветочки, чтобы они не мешали развиваться новым бутонам в соцветии. Очень важно регулярно подкармливать цветущие экземпляры. Не стоит выращивать красивоцветущие бегонии в слишком просторной посуде — при пересадке новый горшок берут не более чем на 2 см шире старого.

Отчего у бегоний иногда опадают бутоны?
Они могут опадать по разным причинам, в том числе если растение из влажной оранжереи попадает в комнату с очень сухим воздухом. Другая возможная причина — чрезмерный полив и избыток влаги в почве.

Какое самое распространенное инфекционное заболевание бегоний?
При высокой влажности воздуха, резких колебаниях температуры и сквозняках бегонии могут поражаться мучнистой росой. Против нее используют кальцинированную соду, мед-но-мыльный раствор или фунгициды. Однако в комнатных условиях при хорошем уходе и соблюдении всех требований бегонии, как правило, не болеют. Из вредителей на бегонии нападают тли и паутинный клещ. Бороться с ними я рекомендую в первую очередь народными методами, иногда достаточно несколько раз "искупать" растения в растворе хозяйственного мыла.

Как правильно поливать?
Если земля будет постоянно влажной, а в поддоне - скапливаться вода, то у бегоний начнут увядать или желтеть листья.
Земля в горшке у бегонии должна быть лишь слегка влажной. Поливайте растение понемногу, подкормки разводите сильно,поскольку высокая концентрация солей для бегоний губительна. Бегонии полезно поливать остатками минеральной воды. Излишки воды из поддона следует удалять через полчаса после полива.


Удивительные узоры на листьях.

Цветки у декоративнолистных бегоний маловыразительны. В природе для насекомых-опылителей сигнальными маячками служат яркие листья оригинальной формы. Вдохновляйтесь и вы их красотой!

ОРИГИНАЛЬНО
Бегония со спирально закрученным, как раковины улиток, рисунком на листьях — творение не природы, а селекционеров. На фото гибрид бегонии королевской (Begoniarex) t'escargof.
СОВЕТ
Это привлекательное растение лучше поставить отдельно на спокойном фоне вблизи окна.
bb12.jpg
bb12.jpg (36.6 КБ) 960 просмотров

ПЕСТРАЯ РАДУГА
Столь желанной для коллекционеров бегонию королевскую (Begonia rex) сделали узоры красного, розового, бронзового, серебристого, черного и зеленого цветов.
СОВЕТ
Этот вид легко размножается листовыми черенками.
bb13.jpg
bb13.jpg (40.52 КБ) 960 просмотров

ЭКЗОТИЧЕСКИЙ УЗОР
За пятнистый узор на листьях эту бегонию называют тигровой. Ее ползучие стебли очень красиво смотрятся в ампелях или на колонновидной опоре.
СОВЕТ
Бегонию выращивают в довольно мелких горшках, так как у нее поверхностная, разрастающаяся вширь корневая система.
bb14.jpg
bb14.jpg (38.16 КБ) 960 просмотров

ЭФФЕКТНЫЙ РИСУНОК
Сорта группы Optima отличаются контрастным рисунком.
СОВЕТ
У декоративнолистных бегоний сразу же удаляйте бутоны, чтобы растения не тратили понапрасну силы. В противном случае новые листья будут более мелкими и бледными.
bb15.jpg
bb15.jpg (37.3 КБ) 960 просмотров
По материалам rastenuya.ru
bb35.jpg
bb35.jpg (67.35 КБ) 960 просмотров
:I_give_flowers:
能否在日常的琐碎中发现美好,取决于你自己
Сможете ли вы найти прекрасное в повседневных мелочах, зависит от вас.


Цветок
Аватара пользователя
Sveta
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:13
Дата рождения: 17.05.1973

Re: Цветы дома

Сообщение Sveta »

Refet писал(а):прекрасно :good: ,дякую :give_heart:
KJ.jpg
Розочки какие красивые и так классно стоят!!! :good: Писибо!!! :give_heart: :air_kiss:
А я еще и про бегонию уже натюкала. ;) И побежала пока в парикмахерскую. :)
能否在日常的琐碎中发现美好,取决于你自己
Сможете ли вы найти прекрасное в повседневных мелочах, зависит от вас.


Цветок
Аватара пользователя
gesigor
Майор
Майор
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:35
Дата рождения: 29.07.1968
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Цветы дома

Сообщение gesigor »

Орхидея, Фаленопсис, Phalaenopsis
Орхидея, Фаленопсис, Phalaenopsis
Орхидея, Фаленопсис, Phalaenopsis
02511.jpg (209.76 КБ) 607 просмотров
السلام عليكم
Ха Чжи Вон
Аватара пользователя
Refet
Маршал
Маршал
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:40
Откуда: Украина

Re: Цветы дома

Сообщение Refet »

gesigor писал(а):Орхидея, Фаленопсис, Phalaenopsis
:good:

Красивая легенда - о происхождении орхидей - зародилась в Новой Зеландии. Племена маори, очарованные красотой орхидей, были уверены в их божественном происхождении. Давным-давно, задолго до появления людей, единственными видимыми частями земли были заснеженные пики высоких гор. Время от времени солнце подтаивало снег, заставляя тем самым воду бурным потоком спускаться с гор, образуя при этом восхитительные водопады. Те, в свою очередь, бурлящей пеной неслись в сторону морей и океанов, после чего, испаряясь, образовывали кучерявые облака. Эти облака в конце концов совсем заслонили от солнца вид на землю.

Однажды солнцу захотелось проколоть этот непроницаемый покров. Пошел сильный тропический дождь. После него образовалась огромная радуга, обнявшая все небо. Восхищенные невиданным доселе зрелищем бессмертные духи - единственные тогда обитатели земли - стали слетаться к радуге со всех даже самых отдаленных краев. Каждому хотелось отхватить местечко на разноцветном мосту. Они толкались и бранились. Но потом все уселись на радугу и дружно запели. Мало-помалу радуга прогибалась под их тяжестью, пока наконец не рухнула на землю, рассыпавшись при этом на несметное количество мелких разноцветных искорок. Бессмертные духи, доселе не видевшие ничего подобного, затаив дыхание наблюдали за фантастическим разноцветным дождем. Каждая частичка земли с благодарностью приняла осколки небесного моста. Те из них, которые были пойманы деревьями, превратились в орхидеи. С этого и началось триумфальное шествие орхидей по земле. Разноцветных фонариков становилось все больше и больше, и уже ни один цветок не осмеливался оспаривать право орхидеи называться королевой цветочного царства.
орхи1.jpg
орхи1.jpg (67.68 КБ) 606 просмотров
Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим...
Следуй своей дорогой,
И пусть люди говорят что угодно...
Аватара пользователя
Sveta
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:13
Дата рождения: 17.05.1973

Re: Цветы дома

Сообщение Sveta »

А мне сказали, что нельзя их пересаживать пока они цветут. И он свежекупленный сидит пока в маленьком горшке, в котором и продавался. Может все-таки уже сейчас пересадить?
能否在日常的琐碎中发现美好,取决于你自己
Сможете ли вы найти прекрасное в повседневных мелочах, зависит от вас.


Цветок
Ответить