Цветы дома

Все про животных (домашних и диких), все про растения.

Модератор: gesigor

Аватара пользователя
Sveta
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:13
Дата рождения: 17.05.1973

Re: Цветы дома

Сообщение Sveta »

Стрелец.

Тетрастигма Вуанье (комнатный виноград); стрелиция королевская; шефлера лучелистная (дерево-зонтик, дерево-осьминог); сансевиерия трехполосная (тещин язык, змеиная шкура); тростниковидные (бамбуковые) пальмы; лашеналия алоэвидная; хемантус Катарины; фикус священный (религиозный); эухарис крупноцветковый; кринум Пауэлла; кливия киноварная; цитрус: нежный, таитянский, лимон; комнатные бонсаи.
a1.jpg
a1.jpg (24.97 КБ) 788 просмотров
a2.jpg
a2.jpg (30.06 КБ) 788 просмотров
a3.jpg
a3.jpg (18.46 КБ) 788 просмотров
a4.jpg
a4.jpg (22.13 КБ) 788 просмотров
a5.jpg
a5.jpg (35.23 КБ) 788 просмотров
По материалам amaranthus.ru
能否在日常的琐碎中发现美好,取决于你自己
Сможете ли вы найти прекрасное в повседневных мелочах, зависит от вас.


Цветок
Аватара пользователя
Sveta
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:13
Дата рождения: 17.05.1973

Re: Цветы дома

Сообщение Sveta »

Узумбарская фиалка дома

В группе узумбарских фиалок существует около тысячи сортов с цветами разнообразных форм и цвета. Сочные, мясистые листья с бархатистой поверхностью сочетают в себе земную стихию Тельца и Луну, проявляющуюся в этом знаке наиболее гармонично. Телец - спокойный, неторопливый знак, вносящий в дом уют. Фиалки успокаивающе действуют на атмосферу дома под влиянием Луны. Фиалка может быть той последней нотой, которой вам не хватает для уютной атмосферы в доме. А чтобы «создать с помощью этой нотки гармоничный аккорд», обратимся к цветовым свойствам цветков синполий (фиалок).

Фиалки с белыми цветами хороши для любых домов, но особенно для тех, в которых живут дети. Белый цвет - это начало. Белый - это цвет чистоты. Белые фиалки поддерживают чистую атмосферу в доме. Они избавляют пространство от энергий нечистых мыслей и скверных чувств. Очищающее действие белых фиалок может выгнать из дома бытовых насекомых, в особенности муравьев.

Действие фиалок с розовыми и красными цветами направлено на очищение пространства от наших мыслей и чувств, связанных с плотскими потребностями, с инстинктами. Красный - цвет низшей чакры Муладхары. Это чакра как раз и акцентирует внимание человека на физических потребностях, на инстинктах.

Если в вашем доме живут или часто бывают чревоугодники, гурманы, в особенности мясоеды, люди, озабоченные поиском новых способов удовлетворения физических потребностей, заведите розовую или красную фиалку. Такая фиалка хороша также и в том случае, если люди в доме сильно озабочены своим материальным положением, много думают о деньгах и о накоплении материальных благ. Фиалки улучшают энергетику атмосферы. Благодаря им люди в доме будут меньше болеть.

Фиалки с голубыми цветами связаны с чакрой Ви-шудха, отвечающей за творчество, рукоделие. Они полезны тогда, когда в доме много говорят или думают о творчестве, о красоте. Голубые фиалки не столько очищают пространство, сколько наполняют его энергией творчества.

Фиалки с фиолетовыми цветами очень сильно влияют на атмосферу. Фиолетовый цвет соответствует высшей чакре - Сахасраре. Центр этой чакры на макушке головы, и сама чакра отвечает за духовность. Фиалка с фиолетовыми цветами полезна в том случае, если хозяева дома стремятся облагородить энергетику дома. Энергию любых наших мыслей, чувств и желаний фиолетовая фиалка трансформирует в энергию высокую, тонкую, духовную. Фиолетовая фиалка также полезна в случае, если жильцы дома не понимают друг друга, если между ними нет духовного единства.

Узумбарская фиалка - влияние на эмоциональное состояние.
В фиалках живут чувственная Венера и мягкая, эмоциональная, душевная Луна. Фиалки согревают нашу душу. Их полезно иметь дома людям, которые часто испытывают сильные чувства, и тем, кто чувствует себя обделенным вниманием окружающих, кому не хватает любви. Особенно полезно держать фиалки в комнате с грудными детьми, потому что ребенок в таком возрасте сильно зависит от Луны.

Белые фиалки успокаивают сильные чувства. Когда человек находится под сильным впечатлением, когда на душе у него очень радостно или, наоборот, грустно, когда человек испытывает сильное чувство любви, белые фиалки окажутся очень полезными. Они предотвратят нервные срывы, уменьшат нагрузку на нервную систему. Белые фиалки очищают нашу душу от скверных чувств и эмоций. Если вам трудно противостоять неприятным эмоциям, если окружающие нервируют, раздражают вас, если вам трудно поддерживать в себе хорошее настроение, заведите белую фиалку.

Действие красных и розовых фиалок немного отличается. Как уже говорилось, красный цвет связан с низшей чакрой Муладхарой, это чакра плотских потребностей и инстинктов. Красные и розовые фиалки полезны тем, кто часто пребывает в состоянии неудовлетворения, кто любит вкусно поесть, кто много заботится об удовлетворении физических потребностей. Под тонким воздействием этих растений у человека уменьшается потребность в еде и возникает ощущение радости от работы, от общения.

Голубые фиалки оказывают тонкое воздействие на творческие процессы в жизни человека, ведь голубой цвет связан с чакрой Вишудха - центром творчества, созидания. Голубые фиалки очень полезны для людей, занимающихся творческой работой, и для тех, кому часто бывает скучно.

Фиалки с фиолетовыми цветами возвышают наши мысли и чувства. Фиолетовый - цвет высшей чакры Сахасрары - центра духовности. Телец - знак-материалист, и этот материалист живет во всех фиалках, в том числе и в фиолетовых. Но благодаря фиолетовым цветкам фиалка помогает человеку посмотреть на свои проблемы философски. Со временем фиалка с фиолетовыми цветами может развить в человеке земную мудрость. Это растение укрепляет характер, делает человека духовно сильным.

По материалам art-made.ru
fia1.jpg
fia1.jpg (172.19 КБ) 786 просмотров
能否在日常的琐碎中发现美好,取决于你自己
Сможете ли вы найти прекрасное в повседневных мелочах, зависит от вас.


Цветок
Аватара пользователя
Sveta
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:13
Дата рождения: 17.05.1973

Re: Цветы дома

Сообщение Sveta »

Цветок - женское счастье

Волшебным принято считать спатифиллум (Spathiphyllum), в народе называемый просто «женское счастье». Купаясь в любви и взаимопонимании, которые пронизывают ваш дом, цветок «женское счастье» будет красиво цвести, радуя вас новыми открытиями – вы поймете, что счастье и любовь безграничны.

Цветет спатифиллум обычно с конца зимы до глубокой осени, но некоторые сорта имеют два периода цветения: весенне-летний и осенне-зимний. Цветы визуально напоминают каллы, они такие же белые и имеют сердцевидную форму. В основании цветка – початок с мелкими соцветиями, которого «обнимает» белое покрывало. Початок может быть как бледно-желтым, так и более темным. По мере цветения белый цветок темнеет, приобретая зеленоватый оттенок. Чтобы ваше «женское счастье» росло и расцветало, достаточно соблюдать простые рекомендации по уходу. А именно: не ставить цветок под прямые солнечные лучи – лучшим местом для его комфортного пребывания является тень и искусственное освещение; умеренно поливать и обильно опрыскивать, так как цветок любит влажный воздух; не оставлять воду в поддоне горшка дольше, чем на 1-2 часа; весной пересаживать цветок в немного больший горшок – размер цветочного горшка для спатифиллума должен быть таким, чтобы в нем хорошо разрастались корни, но не более, тоесть немного тесноватым; в помещении, в котором растет «женское счастье», должна быть температура воздуха на уровне 18-23 ˚С – это обеспечит его более красивым и своевременным цветением. Если ваше «женское счастье» быстро разрастается и обильно цветет, значит вы правильно ухаживаете за ним и в вашей семье нет места разногласиям и недопониманию. Таким цветком можно поделиться. Подарите отросточек вашей подруге или просто хорошей знакомой, которой он тоже сможет принести удачу. Делясь своим счастьем с другими, вы только приумножаете его.

По материалам magicwish.ru
sp1.jpg
sp1.jpg (51.41 КБ) 785 просмотров
能否在日常的琐碎中发现美好,取决于你自己
Сможете ли вы найти прекрасное в повседневных мелочах, зависит от вас.


Цветок
Аватара пользователя
Sveta
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:13
Дата рождения: 17.05.1973

Re: Цветы дома

Сообщение Sveta »

Цветок - мужское счастье

Цветок антуриум называют «мужское счастье». Этот цветок символизирует храбрость, силу, любовь, жизнь, страсть, свободу — все то, что так любят мужчины. Принято считать, что своему владельцу антуриум приносит удачу и счастье.

Родина антуриума — это Южная и Центральная Америка. Он любит тепло, ведь в природе цветок «мужское счастье» растет именно в тропическом и субтропическом климате. Всего насчитывают около 800 видов антуриумов.

Антуриум обладает темно-зелеными листьями стреловидной или сердцевидной формы. В длину они могут достигать до сорока сантиметров. Соцветие антуриума имеет форму початка и может варьироваться в цвете: белый, розовый и желтый. Окружен початок роскошным покрывалом темно-красного, пятнистого или белого окраса сердцевидной формы.

Первое, что надо выбрать для этого цветка — это место, где он будет размещаться. Он не любит попадания прямых солнечных лучей, поэтому летом его следует разместить в полутени или так, чтобы свет рассеивался. Зимой ему необходимо очень много солнечного света, который даст возможность растению дальше правильно развиваться и цвести на следующий год.
Температура содержания антуриума не должна быть ниже 18-20 градусов. Также это растение любит высокую влажность воздуха. Для этого рекомендуется опрыскивать антуриум два раза в день: утром и вечером.

По материалам strana-sovetov.com
ms1.jpg
ms1.jpg (200.54 КБ) 785 просмотров
能否在日常的琐碎中发现美好,取决于你自己
Сможете ли вы найти прекрасное в повседневных мелочах, зависит от вас.


Цветок
Аватара пользователя
Refet
Маршал
Маршал
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:40
Откуда: Украина

Re: Цветы дома

Сообщение Refet »

Литопсы — цветы для ленивых или крайне занятых

Литопсы – гости из Южной Африки

Если тебе доведется хоть бы однажды увидеть, как в расщелине между листьями-камнями распускается яркий, необычный цветок, не влюбиться в него практически невозможно. Цветы-камни, или, по-научному, литопсы, родом из Южной Африки. Скудная природа пустынь умудрилась сотворить больше шести десятков разных видов и подвидов этого растения — наверное, чтобы среди настоящих камней и песков не казалось так скучно. Литопсы — настоящие мастера маскировки. Они великолепно копируют свое безжизненное на первый взгляд окружение, прячась таким образом от животных, которые совсем не прочь полакомиться аппетитными сочными листочками.

Пристрастие жителей менее жаркого климата к этим растениям как к домашней цветочной культуре весьма легко объяснить: они неприхотливы, их можно смело не поливать, отправляясь в отпуск, они значительно разнообразят пейзаж письменного стола перед компьютером, где с трудом выживают другие растения, выглядят экзотично, ну и, конечно, всегда неожиданно радуют своим ярким цветением. Литопсы так и называют — цветы для ленивых или крайне занятых. Так что обзавестись ими может практически каждый, не рискуя загубить растение неумелым уходом и не ожидая цветения годами, как это бывает с некоторыми кактусами.

Конечно, "камням", как и на родине, необходимо солнце: поэтому выбирай подоконники южных окон, но береги литопсы от чрезмерной жары, которая бывает на солнцепеке, лучше поместить их в полутени от другого растения. Или в горшке с литопсами устроить фитокомпозицию с настоящими камнями, которые, нагреваясь и остывая, помогали бы цветам регулировать температуру — как в настоящей пустыне.
литопс.jpg
литопс.jpg (92.11 КБ) 783 просмотра
литопс1.jpg
литопс1.jpg (114.94 КБ) 783 просмотра
Литопсы очень любят свежий воздух и не боятся ветра — так что их можно держать на балконе, но от дождя лучше прятать. Зимой, когда освещение, естественно, становится менее активным, цветы отдыхают. Поэтому их лучше переставить в прохладное место, можно оставить на застекленном балконе, но температура там все-таки не должна опускаться ниже 8°С. Полив в зимний период стоит прекратить. Засушливое время для цветка заканчивается весной, когда на растении появится парочка новых камешков-листочков.

Поливать литопсы следует аккуратно — в сырой земле могут загнить корни и тогда спасти растение будет сложно. Цветы-камни хорошо переносят сухой воздух, но если атмосфера слишком пересушена батареями центрального отопления, то воздух вокруг цветов можно увлажнить из пульверизатора, только он должен иметь очень мелкий распылитель. Никогда не лей воду на листья, "каменный цветок" этого очень не любит.

Несмотря на то, что растение имеет длинный стержневидный корень, который способен уходить глубоко в землю, литопсы совсем не обязательно сажать в глубокие горшки. Напротив, они прекрасно растут в широких невысоких горшках — вниз нужно насыпать побольше дренажа и смешать землю с песком и глиной, а верхний слой присыпать мелкими камешками, чтобы пустынный "пейзаж" выглядел более натурально, а температура и влажность поддерживались в стабильном состоянии.

Несколько таких горшков или поддонов можно расставить на разных уровнях, устроив великолепный сад из живых камней, которые осенью будут радовать тебя яркими цветами.
литопс2.jpg
литопс2.jpg (83.78 КБ) 783 просмотра
литопс3.jpg
литопс3.jpg (73.74 КБ) 783 просмотра
литопс4.jpg
литопс4.jpg (304.33 КБ) 783 просмотра
Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим...
Следуй своей дорогой,
И пусть люди говорят что угодно...
Аватара пользователя
Sveta
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:13
Дата рождения: 17.05.1973

Re: Цветы дома

Сообщение Sveta »

Очень классные камушки! :good: Я их как-то видела в магазине, все думаю купить-не купить, вдруг не приживутся. :) :give_heart:
能否在日常的琐碎中发现美好,取决于你自己
Сможете ли вы найти прекрасное в повседневных мелочах, зависит от вас.


Цветок
Аватара пользователя
Sveta
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:13
Дата рождения: 17.05.1973

Re: Цветы дома

Сообщение Sveta »

А я купила сегодня домой орхидею, вот такую. :man_in_love:
or1.jpg
or1.jpg (74.59 КБ) 775 просмотров
能否在日常的琐碎中发现美好,取决于你自己
Сможете ли вы найти прекрасное в повседневных мелочах, зависит от вас.


Цветок
Аватара пользователя
Refet
Маршал
Маршал
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:40
Откуда: Украина

Re: Цветы дома

Сообщение Refet »

Светик молодец,хозяюшка,и как за ней ухаживать,она в горшке? долго будет стоять?...
Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим...
Следуй своей дорогой,
И пусть люди говорят что угодно...
Аватара пользователя
Sveta
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:13
Дата рождения: 17.05.1973

Re: Цветы дома

Сообщение Sveta »

Refet писал(а):Светик молодец,хозяюшка,и как за ней ухаживать,она в горшке? долго будет стоять?...
Я цветы люблююю просто! :man_in_love: Ага, в горшке, как обычное комнатное растение. Ей надо освещение и влажный воздух. Для влажного воздуха пишут надо ее например на решетку поддона кошачьего поставить, а в сам поддон под решетку наливать воду. И опрыскивать. :)
能否在日常的琐碎中发现美好,取决于你自己
Сможете ли вы найти прекрасное в повседневных мелочах, зависит от вас.


Цветок
Аватара пользователя
Refet
Маршал
Маршал
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:40
Откуда: Украина

Re: Цветы дома

Сообщение Refet »

я почему спрашиваю,что у меня орхи долго не стоит,сгнивает,видать тяжелая у меня атмосфера для нее)))
Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим...
Следуй своей дорогой,
И пусть люди говорят что угодно...
Ответить