Рассказы, проза

Творчество, Оригами, Фракталы, Бисерное искусство.

Модераторы: gesigor, Sveta

Аватара пользователя
gesigor
Майор
Майор
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:35
Дата рождения: 29.07.1968
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Рассказы, проза

Сообщение gesigor »

Рассказы, проза. Выкладывать свои или своих знакомых с их разрешения!
السلام عليكم
Ха Чжи Вон
Аватара пользователя
gesigor
Майор
Майор
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:35
Дата рождения: 29.07.1968
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Рассказы, проза

Сообщение gesigor »

Крепкий здоровый сон, или как тяжела работа продюсера

Чик-чик, © Нигяр-калфа

После очередного тяжелого дня, Савджи почувствовал сухость во рту. Что-то надо предпринять. Чаю. Выпил пиалу одну, другую. Не проходит. Вышел на свой балкончик. Смеркалось. С залива потянуло свежей прохладой. Появились огни города. Значит будет сон хороший, подумал Савджи. Потянулся. Еще чаю захотелось. После еще двух пиал стало гораздо лучше. В Босфоре отражались огни Стамбула. Уютная постелька... Под дальний шум волн уснулось...

Вдруг громкие голоса за дверью. Что это вдруг соседи разбушевались? Надо посмотреть. Споткнулся. Странно, вроде в спальне же заснул. Блин, не видно ни зги. Где окно? Ладно, разберусь, надо окончательно проснуться.
"Ага, тебя долго ждать?" - не понял.. Кто это мне?
"Наша султанша не будет ждать" - какая еще султанша? Видимо из-за работы кошмар снится. Даже во сне нет покоя.
А кто меня так вырядил? Блин, после вчерашнего в туалет так хочется.

"Вы кто такие, что вы тут делаете?"
"Ты что ага, шербета оппился? Быстрее на работу, девушек надо тряпками снабдить!"
"Каких еще девушек?!"
"Да это вроде шпион!!! Это не наш ага! Где Диана? Надо доложить Хюррем-султан. А пока заприте его в прачечной"
Наверно я уснул на работе, коллектив и издевается. Мстит за Мерьем... Ну ничего, разберусь я с ними.
Блин, затолкали, закрыли, а в туалет не сводили.

Савджи затарабанил в дверь. "Выпустите меня, мне надо в одно место!"
Послышались шаги.
"Бали-бей, мы тут шпиона поймали, он тут орет, просится"
"Ну сводите его напоследок, не думаю, что султанша его помилует."
"Может его просто ... в мешок и в Босфор?"
Савджи стало жарко.
"Да надо его показать, может скажет, кто его послал"
"Ну что, выходи!"
"Бурак, что это значит!" спрашивает Савджи в гневе.
"Давай иди, ты же просился. Не гоже чтоб ты перед султаншей обос***ся".
Что-то не так.... Вот и долгожданный туалет
Савджи зашел, Бали-бей и пара слуг остались его ждать у входа.
Вдруг у всех рядом стоящих зашевелились волосы. Такого истошного крика Топкапы еще не слышал...



Михаил Светлов туту © Бриллиантовая рука

Вдруг у всех рядом стоящих зашевелились волосы. Такого истошного крика Топкапы еще не слышал...
Соседи Савджи видимо тоже. Потому как в стенку постучали.
Фуххх, это только сон. И в туалет надо сходить, охота как из ружья.
Накинув халат, ноги в тапочки, Савджи проследовал быстрым шагом в уборную, на ходу проверяя наличие
органа, из-за которого собственно соседи и проснулись.
Уютная постелька. Где-то вдали прогудел теплоход. С балкона тянет прохладой. Послышалось пение птиц.
Наверно скоро утро. Успею выспаться?. Савджи сильнее укутался и лег на живот. Сон не шел.
блин, ведь усну перед звонком будильника, может встать ванну принять?. Повернулся на спину. Не идет сон.
Ладно, надо вставать, а то буду разбитым весь день. Эта еще Мерьем! Что-то придумать надо....
Савджи открыл глаза, рукой дотянулся до ночника и включил свет...
По спине пробежался уже знакомый ему холодок. Над ним склонился Сайгин, и почему то в образе Мерджан аги.
Понимая, что опять происходит что-то непонятное, второй рукой потянулся еще раз проверить причинное место.
Место оказалось на месте.
"Ты то откуда взялся?, Тебе чего?!". Мерджан ага улыбнулся, но промолчал.
Опять сон!!! Все, с работы зайду к врачу, а то загребут, как пить дать загребут.
Свободная рука потянулась и сжала ночной светильник. Готовясь нанести удар любимому слуге Шах султан,
Савджи с удивлением стал наблюдать как Мерджан ага начал исчезать по методу Чеширского кота.
Ну и ладненько. Пропал. Надеюсь навсегда. Ну в смысле на работе пусть будет, а тут, дома нет.
Нет чтоб Сельма привиделась.. Не-е, она психованную играет. Еще грех какой случится. Кто там у нас еще
красавицы? Хорошо хоть Окан не пожаловал...
О, вставать пора кажется...
. Раздался звонок будильника. Потянулся. Встал зевая. Натягивая слегка влажноватый халат, Савджи,
спотыкаясь почапал в ванную комнату, не забыв попутно проверить еще раз наличие всех частей тела.
А ничего, я думал будет хуже, и спать не хочется. Столько всего надо сегодня сделать!

"Бррр, хорошо!!!", потягиваясь подошел к балкону. Громко скандалят вездесущие воробьи. Минареты ярко освещены
солнцем. Шумит листвой рядом стоящий тополь.
Хороший денёк, но ветреный, надо теплее одеться наверно, но сначала..
Яишинка!!! Вкусная яишинка с зеленым горошком, запитая апельсиновым соком ушла за милую душу. Настроение поднялось.
Уже и ночной кошмар - не такой уж и кошмар. Пока Савджи одевался, у него созрел план:
Рейтинг упал? Упал. А как поднять? Надо пригласить талантливую актрису на роль Хюррем.
Где ее найти? Найдем! И, Во, надо пригласить нового сценариста! Какой я умница!!! И я даже знаю кого!!! Джеки Чана!
Напишу письмо, пообещаю достойную зарплату. И вуаля, рейтинг будет больше чем у Путина в России. А что, боевые искусства в гареме!!! Это же находка!!! Одна актриса с навыками у нас уже есть, остальных научим. Сцена.
Борьба Хатидже и Хюррем!
Хатидже одета в темно-коричневые шаровары, Хюррем в бирюзовые. Идет махач. Хатидже наносит удар в прыжке, Хюррем отвечает мощнейшим ударом ей в грудь, пробивая одновременно стену.
Надо что-то делать с Хюррем... Где взять хорошую, талантливую актрису?
. Внутренний монолог прервал телефонный звонок.
"Алло!! Да!! Скоро буду!! Вы звонили Мерьем? Ладно, сейчас сам разберусь"
Так, пора, вроде ничего не забыл. Закрывая дверь, Савджи не заметил соседку со скалкой в руке,
стоящую рядом.
А зря...
"Ты какого всю ночь орал!!!??? Ты что ***, твою ***". Дальше следует непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений с использованием арабских проклятий.
"Извините пожалуйста! А Вы не хотите сняться в сериале? Будете играть Султаншу!"
"Султаншу??!!!", соседка улыбнулась. Савджи в ответ попытался улыбнуться, но наверно у него таки не получилось.
Хотя теперь ему уже было все равно....



Вот говорили мне - нельзя с утра до ночи смотреть телевизор., © Фрекен Бок

"Извините пожалуйста! А Вы не хотите сняться в сериале? Будете играть Султаншу!"
"Султаншу??!!!", соседка улыбнулась. Савджи в ответ попытался улыбнуться, но наверно у него таки не получилось.
Хотя теперь ему уже было все равно....
Прошло несколько дней. Уже стали забываться обидные высказывания, которыми наградили его некоторые коллеги, да и просто хорошие знакомые. Но тот пендаль, полученный неизвестно от кого в то время как случайно погас свет на съемочной площадке, он забыть не смог. Полиция тогда так и не нашла виновного. Ему даже казалось, будто полицейский следователь тоже был не против пнуть при случае. Это виделось в его взгляде.
Что я мог поделать? Ну не мог я отказать соседке.
Как бы оправдываясь перед собой, Савджи нервно прохаживался по комнате.
Надо бы сходить развеяться. А то голова уже ничего не соображает. Пойду к морю схожу.
Выходя из квартиры он подошел к двери соседки. За дверью соседка оживленно с кем-то громко делилась впечатлениями.
Наверно советует сегодня серию посмотреть. Боже, что завтра будет?
На улице уже начинало темнеть. Зажглась реклама кое-где. Пройдя быстрым шагом мимо ярко освещенной витрины, Савджи свернул за угол, вспугнув попутно кошака. Котэ, дернув хвостом, недовольный пошел дальше по своим кошачьим делам.
Даже коты и те...
Вдали показались слабо освещенные скамеечки, расположенные между цветущими клумбами.
Как раз есть где посидеть. И море видать.
Усевшись напротив одной из клумб с петуниями, Савджи наконец то расслабился. Запах цветов витал в воздухе. Где-то высоко в небе попискивали летучие мыши.
Хорошо здесь. Город как будто вымер. А что собственно произошло? Это мое дело, менять актеров. Захочу, вообще всех поменяю. Вахиде им не понравилась.
Савджи усмехнулся. Да она у меня вообще всех затмит. Народ побесится и к осени успокоится. Сериал получит еще массу престижных номинаций.
Тем временем совсем стемнело. На небе зажглись звезды. Аллея, идущая прямо к морю, совсем погрузилась во тьму. Фонари освещающие скамейки и клумбы туда не доносили свой свет. Наверно пора уже домой. Сериал поди закончился, надо отзывы почитать. Рейтинг посмотреть.
Сладко потянувшись, Савджи собрался уже вставать, как заметил в конце аллеи идущую женщину в светлой и очень просторной одежде.
Если ей по пути, пройдусь с ней. Все не так скучно будет. А ей не так страшно.
Предвкушая приятное общение, Савджи включил улыбку и...
Улыбка застыла на лице. Опять знакомый холодок по спине (Что-то часто он стал посещать нашего героя). Он понимал, что то что он видит перед собой, вернее кого он видит, в принципе невозможно увидеть здесь и сейчас.
"Простите.. Мерьем ты? Вы? А как? Вы тут. А я тут." Слова кончились, шутки тоже. Он сделал попытку встать, но тело его не слушалось. Он с ужасом смотрел, как та, которую он фактически выгнал и облил грязью, протягивает к нему руку. Это все. Допрыгался. Господи!!! Ну позволь мне все исправить!!! Я никого не буду больше обижать!!! Дай мне шанс!!!...... Ля илЛяха илялЛах
В глазах темнеет. Вдруг звонок.
"Не понял!?". Клумбы с петуниями исчезли. На стене висит знакомая картина с осенним пейзажом. Кровать. Дверь на балкон.
Опять сон - кошмар? Савджи, кряхтя встал. Опять зазвонил телефон.
"Але"
"Тимур, дружище, ты когда будешь?"
"Слушай, Ягмур, я чуть позже. Голова раскалывается. Ты скажи, что там с рейтингом 103-й серии? Что говорят про Вахиде?"
"Какая еще Вахиде? Какая 103-я? Ты что ел, а главное, что пил? Мы же только отсняли последнюю, 63-ю! Мы тут собирались отметить, тебя ждем. Уже почти все собрались. И Халит, и Мерьем. Во сколько приедешь?"
????
"Вот говорили мне - нельзя с утра до ночи смотреть телевизор. Вот вам, пожалуйста!"
Савджи выронил телефон. На глазах у него навернулись слезы. Он бесконечно был благодарен Господу, что он дал ему шанс все исправить. Такого счастья он еще не испытывал. Подняв телефон он прокричал в трубку:
"Але, Але!!! Извиняюсь. Я скоро, сейчас заскочу кое-куда и буду на месте!"
И вот с огромным букетом цветов счастливый Савджи ехал на встречу с друзьями, предвкушая момент, когда он вручит этот букет одной женщине, которая столько сделала для него, для его страны и наконец для всей истории! Ведь именно благодаря ей мир еще раз узнал про Хасеки Хюррем Султан!

gesigor (Игорь)

Это история является авторским вымыслом. Любые совпадения имён, фамилий и должностей персонажей с реальными именами живых или умерших людей, а также происходившими с кем-либо в жизни событиями - абсолютно случайны и совершенно непреднамеренны.
السلام عليكم
Ха Чжи Вон
Аватара пользователя
gesigor
Майор
Майор
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:35
Дата рождения: 29.07.1968
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Рассказы, проза

Сообщение gesigor »

Вас уже выпустили из сумасшедшего дома?, © Шурик, «Иван Васильевич меняет профессию»


Сегодня обязательно заеду, прямо с работы заеду. В очередной раз сказал себе Савджи. На этот раз он действительно решил заехать к своему другу детства, с которым правда уже давно не виделся. Их дороги разошлись сразу после школы. И после этого практически не встречались. Лишь изредка на встречах выпускников. На одной из таких встреч Савджи узнал, что его друг подался в медицину. И теперь Юлмаз успешный врач - психотерапевт. И именно тогда, уединившись с ним, Тимур пожаловался на странные сны. Друг обещал помочь.
Эх была, не была
Савджи заехал на территорию больницы. Красивая медсестра подсказала ему к какому корпусу надо подъехать. Юлмаз встретил его на крыльце. "Привет, ну заходи" холодным жестом пригласил его зайти. Усадив гостя в удобное кресло с немного опущенной спинкой, друг-врач начал прием. "Рассказывай, что у тебя случилось?". Надо отметить Юлмаз был немногословен. Еще в школе он был серьезным мальчиком. Учителя его всегда ставили в пример другим. Ну а одноклассники откровенно его недолюбливали. Разумеется он был и "ботаником" и "профессором". В общем своих сверстников сторонился.
"Да понимаешь, никак не избавлюсь от дурацких снов, замучился совсем. Совсем нервным стал"
"А что хоть снится? Или все тоже самое?"
"Тоже самое"
"Вот вы носитесь как угорелые, потом жалуетесь. Ладно, рассказывай когда началось, с чего началось. Я пока приготовлю тебе микстурку одну. Может придется госпитализировать". Юлмаз хитро и одновременно зловеще улыбнулся. Савджи изобразил покорно-жалобный взгляд и начал:
"Помню было мне лет десять, на каникулах. Первый сон... "

Савджи его помнил очень четко, несмотря на то, что снился он давно. Тогда он проснулся, побежал к матери и сказал, что видел во сне бородатого дядьку, который ему велел восславлять великое прошлое его страны.
"Мам, а как мне прославить прошлое"
"Сынок, учись хорошо. Вырастишь, и тогда сам прославишься, семью прославишь, страну прославишь. Все в твоих руках."
"Мам, а кто этот дядька? Он себя еще султаном Сулейманом назвал"
"Сулейманом???" Мать удивленно посмотрела на сына.
"Сынок, ты хорошо себя чувствуешь?" Она подошла и потрогала лоб. "Не простыл?"
"Да нет мама, все нормально. Я пойду на улицу? А кто это Сулейман?"
"Ну сходи, погуляй. Султан Сулейман был величайший правитель. Придешь домой, я тебе книжку дам почитать."
"Ладно мам, я побежал! Он кстати сказал, чтоб я не забыл про жену его, Хюрюм кажется"
"Беги. Не Хюрюм, а Хюррем! И к обеду приходи вовремя!"
Мать, вытирая руки, проводила взглядом сына, выглянув в окно....

"На выпей, а то ты даже меня своим видом пугаешь". Отвлек от детских воспоминаний Юлмаз, протягивая стакан.
"И вот с тех пор тебе подобное снится? И как часто?"
"Ну после того, первого сна долго не снилось. Начало сниться примерно в 2000-2003-м году. Я еще тогда подумал, почему бы не сделать сериал про Османскую империю. А в последнее время, снится каждую ночь. Еще и днем иногда может привидеться"
Друг усмехнулся:"Конечно, после такого бр... который ты выдумал в сериале своем. Ты зачем актрису сменил, чудик? Меня даже теща спрашивает, когда я тебя вылечу."
"Мне и про это снилось..."
"Что тебе еще снилось?"
"Ну то что я сменил актрису. Это уже было... Ну ты мне поможешь?" Жалобно протянул Савджи.
"Изолировать бы тебя, чтоб бед не натворил. Ты всю микстурку допил? Хорошо. Сейчас погружу тебя в сон. Попробую помочь. Если не поможет, подберем медикаментозное лечение. Может быть придеться отдохнуть принудительно."
Юлмаз подсел поближе. "Сейчас мы с тобой досчитаем до пятидесяти и ты уснешь. Сосредоточся вот на этой картине напротив и мысленно повторяй счет за мной"
"И тебя вылечим"
"Раз" Раз. Хоть бы получилось
"Два" Два
....
"Восемь" Воооосемь. Савджи уже через силу старался привести мысли в порядок, но тщетно. Веки тоже уже не слушались. Руки тем более.
"Ддввааддццаать ооддиинн-н-н-н" Двадцать...
"Тридцааааааать воооосемь" осемь..
Вдруг резкая вспышка света в глазах и боль в левом ухе привело в чувство великого продюсера. Савджи хотел было возразить, но уже не мог. Перед ним стоял тот самый дядка из сна, который давал ему наказ в тогда, в десять лет.
"Халит? Э-э Хюнкарем"
Хюнкарем схватил Савджи за горло и мягко и вкрадчиво спросил:"Ты кого мне привел???!!! Ты кого хотел обмануть???!!! Где Хюррем???!!! Я спрашиваю, где Хюррем настоящая???!!!"
"Хюнкарем, позвольте мне все объяснить!!!"
прохрипел Савджи.
"Ты мне все объяснишь!!! Ты обязательно найдешь Хюррем! Я почему то в этом уверен!!! Или я ошибаюсь???"
"Вы правы!!! Вы правы, я найду"
пролепетал теперь уже задержанный.
"Рустем-паша!"
Сулейман обратился к стоящему в проеме:"Рустем-паша, проследи за тем, чтобы наш друг все сделал как надо, он у нас послужит некоторое время. А время у него немного. Немного у тебя времени, Савджи-ага?"
С этими словами Сулейман вышел. В камере остались Рустем и два охранника.
Это сон!!! Это только сон... Друг еще называется, отдал меня этим головорезам-башибузукам. Ну почему не просыпаюсь? Сейчас самое время проснуться!
"Ты слышал приказ повелителя?!"
Савджи инстинктивно сжался. Рустем подошел и положил руку на плечо.
"Пойдем искать султаншу?" Паша улыбнулся в свойственной ему манере....

©gesigor
www.gesigor.ru


Это история является авторским вымыслом. Любые совпадения имён, фамилий и должностей персонажей с реальными именами живых или умерших людей, а также происходившими с кем-либо в жизни событиями - абсолютно случайны и совершенно непреднамеренны.
السلام عليكم
Ха Чжи Вон
Аватара пользователя
gesigor
Майор
Майор
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:35
Дата рождения: 29.07.1968
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Рассказы, проза

Сообщение gesigor »

Будущее ещё не написано! Оно будет таким, каким вы его сделаете!, © Э. Браун, «Назад в будущее 3»
или
Чик-чик 2, © Нигяр-калфа, «The Return Of Nigar-kalfa»


"Ты слышал приказ повелителя?!"
Савджи инстинктивно сжался. Рустем подошел и положил руку на плечо.
"Пойдем искать султаншу?" Рустем улыбнулся в свойственной ему манере....
"Тебя как звать?"
"Тимур Савджи"
"Что еще за имя такое?"
"Тимур"
"Хорошо Тимур-ага, пойдем, тебя надо где-то устроить, выделить покои"
Они вышли из комнаты, прошли мимо двух охранников. От яркого света Савджи зажмурился.
А воздух заметно чище. Интересно, куда он меня ведет?
Наконец глаза его привыкли к солнечному свету и он стал осматриваться. Они шли по небольшой аллее, вдоль какого-то здания.
А ведь это Топкапы! Надо было больше историей интересоваться.
Он обратил внимание, что все кто встретился по пути, на него как-то странно смотрели.
Ну да, я же не по форме одет.
Правой рукой он даже нащупал в кармане брюк свой телефон.
А прошлый раз мне снилось, что я одет был как они...
Тем временем они вошли в маленький домик, где Рустем и оставил Савджи ждать.
"Я пришлю к тебе Сюмбюля-агу, он все устроит".
Замечательно... Вот попал так попал. А почему именно Сюмбюль. Не дай бог!!!
Савджи судорожно проверил наличие. Наличие пока было в наличии. Выхватил телефон. Но надпись - <нет связи, только экстренный вызов> объясняло многое. Вернее только то, что дозвониться он не сможет. Где он на самом деле, Савджи до сих пор понять не мог. На стук головой об дверь, среагировал только охранник. Сам Савджи, надеясь проснуться, остался там, куда его привел Рустем.
Сбежать не получится, да и куда... Неужели я правда оказался в прошлом??? Не может быть. Сейчас еще чуть-чуть и Юлмаз вытащит меня из этого кошмара.
Вдали послышались голоса. Савджи выглянул в окно и увидел Селима Байрактара и Филиз Ахмет, вернее теперь уже Сюмбюля и Нигяр. Савджи хотел сглотнуть слюну, но во рту пересохло.
Нервишки шалят.
Успел подумать Тимур и встретил гостей немного испуганным видом. Сюмбюль несколько пренебрежительным жестом указал на Савджи и обратился к Нигяр:
"Определишь его в гарем, пусть его отмоют, оденут. Повелитель сам потом решит что с ним делать."
"А как я его определю, он же не кастрированный?"
"Нигяр, ну не мне же тебя учить! Позови лекаря."
Эти переговоры подействовали на Савджи лучше всякой анастезии. Падая, он еще добавил себе действие обезболивающего, задев головой столик с фруктами.

Вдруг громкие голоса за дверью.
Соседи что-ли разбушевались? Что вообще происходит? Голова раскалывается
Встал.
Не видно ни зги... Где окно?
Рука потянулась к голове и нащупала шишку.
О, где то приложился.
Пришлось опять сесть. Савджи почувствовал, сильную слабость. И странное жжение внизу.
А кто меня так вырядил? В туалет еще хочется...
Вдруг дверь открылась, вошли двое. Один был подозрительно похож на Селима Байрактара, второго он раньше не видел.
"Тимур-ага, ты наконец очнулся? Здорово ты нас напугал. Повелитель чуть не казнил нас из-за тебя. Ахмед покажет тебе все тут."
Савджи посмотрел мучениским взлядом на пришедших.
"Мне надо в одно место"
"Пойдем"
Тимур с трудом поднялся, и кряхтя пошел к выходу. Ахмед легонько поддерживал под руку. Они прошли по одному коридору, затем по другому.
Вот и долгожданный туалет
Савджи зашел, Ахмед остался ждать у двери. Подошли Нигяр и Диана.
"Ахмед-ага, как наш новенький?"
Вдруг у всех них зашевелились волосы. Такого истошного крика Топкапы еще не слышал...

"Нигяр-калфа, рассказывай, что случилось?"
"Тимур-ага потерял сознание в туалете, мы его определили сюда, лекарь дал ему успокоительное."
Тут Савджи все вспомнил.
"Рустем-паша!!!"
А вошедший был именно Рустем.
"Рустем-паша, мне нужно срочно увидеть повелителя"
"Я спрошу у повелителя, быть может он примет тебя. Ты готов служить нашему повелителю?"
"Я готов служить, я готов искать Хюррем!!!"
"Посмотрим", с этими словами Рустем вышел. Нигяр присела на диван к Савджи поближе.
"Я слежу за тобой. Один твой неверный шаг и ... "

В приемной султана Сулеймана.
"Тимур-ага, Рустем-паша сообщил, что ты наконец готов начать поиски моей любимой жены. Это так?"
"Да Хюнкарем, готов в любую минуту"
"Значит начнешь немедленно. О всех шагах докладывать мне постоянно, где бы я не находился. Если что-то будет нужно, обращайся к Рустему-паше. Все понял?"
"Понял Хюнкарем, простите, а зачем меня того..?"
Сулейман удивленно "Что того?"
"Евнухом сделали"
"Ты еще смеешь спрашивать меня???!!! Чтобы твои похабные мысли не мешали поискам!!! Иди и начинай искать! Помни, тебе лучше найти и побыстрее"
"Простите Хюнкарем, а я вернусь назад, когда найду?"
Сулейман усмехнулся "На все воля Аллаха! Тебе поручали восславлять историю и это ты так восславил? Иди с глаз моих. Не знаю, быть может ты здесь больше пользы принесешь для истории."

Наши дни. Музей-дворец Топкапы. Докладывает дежурный младший системный администратор старшему.
"Сегодня ночью сработал антивирус на сервере баз данных, я посмотрел, якобы увеличилась база с списком белых евнухов дворца 16 века"

©gesigor
http://www.gesigor.ru

Это история является авторским вымыслом. Любые совпадения имён, фамилий и должностей персонажей
с реальными именами живых или умерших людей, а также происходившими с кем-либо в жизни событиями - абсолютно случайны и совершенно непреднамеренны.
السلام عليكم
Ха Чжи Вон
Аватара пользователя
gesigor
Майор
Майор
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:35
Дата рождения: 29.07.1968
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Рассказы, проза

Сообщение gesigor »

Наша служба и опасна и трудна, © Музыка: М. Минков Слова: А. Горохов

Какая красота!!!! У Сулеймана есть вкус!!!
Савджи конечно же представлял как должны были выглядеть покои дворца, но увиденное его все же поразило. Была продумана каждая мелочь. Цвет, форма, все было к месту и радовало глаз.
Далеко не все дошло до наших дней...
Савджи подошел к окну и аж залюбовался тканью из которой были сделаны занавески. Неповторимый узор, сочетание бирюзового и зеленых оттенков успокаивало. Прямо под окном была разбита клумба. Слабый ветерок изредка врывался в комнату, шевеля занавесками и принося немного приторный запах цветов. Савджи растянулся на диване, было уже расслабился, но быстро взял себя в руки.
Некогда отдыхать! Пора работать
А работа у него была, понимая что пока его оставили в покое, неплохо было бы пораскинуть мозгами что и как.
Итак, я по своей глупости избавился от Мерьем. Чтобы вывести ее из сериала было придумано похищение Хюррем. Организовала похищение Хатидже-султан. Значит надо узнать у Хатидже! А она жива сейчас? Так, ладно, это не проблема. Если нет, то надо всех ее слуг опросить, кто-то да должен знать.
Если жива, а скажет ли она мне?

Савджи встал и опять подошел к окну. Вдали он увидел группу женщин, бурно общающихся между собой. Когда они проходили мимо окна, то было слышно, как они кого-то обсуждали.
"Вот оно первое решение!!!"
Надо собрать сплетни! И потом уже анализировать. А где здесь центр сплетен? В гареме! Как туда попасть? Через Сюмбюля! Так, первое решено. Надо теперь продумать, где примерно могла спрятать Хатидже Хюррем. Не думаю, что далеко. Ей нужно было все держать под контролем. Но и не в городе. Город наверняка прочесали. Значит в пригороде. Вот только где?
Внезапно размышления прервал стук в дверь. В дверном проеме появился Сюмбюль.
"Тимур-ага, как устроился? Надеюсь все хорошо?"
"Спасибо Сюмбюль-ага, все хорошо, все замечательно, жаль только нет телевизора, а так хорошо, да"
"Простите ага, чего нет?"
Видя слегка ошарашенный вид Сюмбюля, Савджи решил пояснить, что он имел ввиду:
"Я хотел сказать, плохо то, что нет устройства, которое бы передавало новости"
"Повелитель предупреждал меня, что Вы можете быть странным. Что, для того чтобы передать новости нужно устройство?"
"Только для того, чтобы новости узнавать быстро."
Поняв, что так он больше запутает Сюмбюля и тем самым отдалит его от себя, Савджи решил зайти с другой стороны:
"Сюмбюль-ага, хорошо ли себя чувствует Хатидже-султан?"
"Молемся за ее здоровье, хорошо, ИншаАллах!"
"Аминь"
"Аминь. А к чему вопрос такой, Вы же должны искать хасеки Хюррем-султан?"
"Сюмбюль-ага, понимаешь, у меня есть подозрение, что Хатидже-султан причастна к пропаже Хюррем-султан"
"Тихо-тихо Тимур-ага!!!" Зашипел на Савджи Сюмбюль и подскочив поближе продолжил:
"Как такое может быть? Как ты мог такое придумать? Хочешь лишиться головы???"
Тут до Савджи дошла мысль,которая не на шутку его напугала. Это в сериале Сюмбюль был на стороне Хюррем. А на самом деле мог быть и против нее.
Язык мой - мой враг, попал, и как выкручиваться?
"Извини Сюмбюль-ага, я должен был Вас проверить. Мне говорили, что Вы честно служите династии, но я должен был убедиться сам."
Успокоив Сюмбюля, Савджи перевел дух. Урок был усвоен.
Молчать и слушать! Интересно, на чьей он стороне?
"Сюмбюль-ага, надо провести расследование. Узнать, кто что знает по делу. Может кто слышал чего?"
"Расследование уже проводилось, все во дворце опрошенны. Никто ничего не знает."
"Вы же их допрашивали! А что говорят они между собой? По тихому." заговорщически начал Савджи, усыпляя бдительность Сюмбюля.
"Я проведу Вас в гарем, устрою на работу. Быть может и узнаете чего. Но одного этого Повелителю будет недостаточно!"
"Мне будет еще нужна подробная карта пригорода, хочу начать изучение местности"
"Хорошо, карта Вам будет, побыстрее приступайте к поискам!"
Проводя Сюмбюля, Савджи принялся усиленно размышлять. То что он получил доступ в гарем, уже было хорошо.
Надо учесть все, вплоть до дорог, по которым могли увезти Хюррем. И чего я не пошел на следователя? Не сидел бы сейчас здесь.
За кого Сюмбюль? Хорошо, если он на стороне Хюррем, или хотя бы нейтрален. А если я во всем ошибаюсь? Если я найду Хюррем, и все равно останусь здесь? А вдруг тут Хюррем исчезла не потому что мы придумали ход с Хатидже?

От всех этих вопросов Савджи стало не по себе.
Нет! Завтра будет день, будет и пища. Что будет, то и будет. На все воля Аллаха. Натворил делов, сам и буду расхлебывать

© gesigor
http://www.gesigor.ru

Это история является авторским вымыслом. Любые совпадения имён, фамилий и должностей персонажей
с реальными именами живых или умерших людей, а также происходившими с кем-либо в жизни событиями - абсолютно случайны и совершенно непреднамеренны.
السلام عليكم
Ха Чжи Вон
Аватара пользователя
gesigor
Майор
Майор
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:35
Дата рождения: 29.07.1968
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Рассказы, проза

Сообщение gesigor »

Кто в армии служил, тот в цирке не смеется, © армейская поговорка


Наспех позавтракав орехами, финиками и запив все это просто водой, Савджи начал собираться в дорогу. Сегодня он наметил выезд в одну из деревень близ столицы. Шпионы Сюмбюля случайно слышали разговор двух наложниц, которые беззаботно трепались об одном охраннике Хатидже-султан. Он по их словам частенько наведывался в эту деревню. Цели поездок он тщательно скрывал, но при этом не упускал возможности подчеркнуть важность этих поездок для него и его госпожи. Этим было нельзя не воспользоваться и вот Савджи вместе с Ахмедом уже готовы выехать как наступит рассвет. Ехать они собрались налегке. На случай встречи вооруженного сопротивления, Ахмеда вооружили мечом. Савджи приготовил нож. Свой телефон, выключенный, он постарался хорошо припрятать в комнате. Окинув взглядом помещение, взял нехитрый рюкзачок, сделанный на скорую руку вчера вечером, Тимур вышел на улицу. Уже светало. Лучи солнца еще не проникали на территорию дворца, и поэтому было прохладно.
Дай бог, найдем Хюррем и домой. Жаль только если в гарем так и не попаду.
Ему не терпелось сделать несколько снимков телефоном в гареме. Убранство своей комнаты он уже заснял и уже чувствовал славу, которая его ждет после публикации фотографий. За этими размышлениями его и застал Ахмед. Провожать их вышел Сюмбюль.
"Тимур-ага, вслед за вами я вышлю отряд янычар с каретой. Вы не привлекая внимания должны узнать где могут держать султаншу, установите наблюдение. Затем Вы будете охранять и следить, Ахмед-ага выйдет на встречу с отрядом и приведет их на место."
"А если мы не найдем место и как выяснить где могут держать Хюррем?"
"Для этого в вашей повозке есть мешки с финиками, вы встанете торговать на рынке. Сейчас Рамадан. Жители покупают финики охотно. Наши люди уже узнали сколько жителей в деревне и каждого по имени. Если кто-то из них возмет больше чем обычно берут, за ним установите наблюдение."
"Сюмбюль-ага, а если он или она заметит слежку?"
"Мы спросим у повелителя, что тогда делать"
"Понял Сюмбюль-ага, все понял".
Живо ответил Савджи. Ахмед же не проронил ни слова. Усевшись поудобнее в повозке Савджи принялся рассматривать бумаги, которые им выдали для торговли на рынке. Ахмед деловито обошел их транспортное средство, проверил упряжку, вскочил на облучок и они тронулись. Не привыкший к таким перемещениям, Тимур никак не мог устроиться, постоянно пересаживался, пока Ахмед на него не прикрикнул.
"Ахмед-ага, а мы тоже будем принимать участие в освобождении султанши?"
Савджи начал вертеть ножем, пытаясь изобразить приемы десантников. Но к сожалению для себя он не служил в советской армии, и в турецкой видимо не получилось. А посему неминуемо порезался, чем вызвал окончательный гнев Ахмеда, который бранясь на арабско-турецком языке, отобрал нож и отвесил пару подзатыльников.
"Я последний раз в школе получал подзатыльники" заворчал Тимур.
"Мало получал, вернемся, я еще добавлю."
"Ик"
Оставшуюся часть пути они проехали молча. Остановились они только раз, совершить намаз. Подъезжая к деревне, они остановились еще раз. Ахмед отдал нож, пригрозив на всякий случай пальцем.
Ну сейчас начнется... Сколько народу может охранять Хюррем? Двое, трое? Дом должен быть с подвалом. Сейчас все дома с подвалами
Как бы читая мысли у Савджи Ахмед изрек:
"Хорошо что деревня в низине, подвалов в домах почти нет, искать не долго будем."
"Что, грунтовые воды?"
"Сам не видишь?",
кивнул Ахмед на осоку, растущую даже вдоль дороги.
"Сейчас поедем по этой улице, она выше всех остальных. Ты примечай дома по левую сторону, я по правую. Если дом богатый и низкий, значит там есть подвал."
"Почему обязательно богатый?"
"Бедняки обычно не имеют подвалов, и богатого проще нанять на такую работу. Если попадется, он будет молчать. Бедняку нечего терять, и он не будет рисковать жизнью ради кого бы ни было."
Интересное суждение...
Пока ехали по улице, Савджи с заправским видом агента 007 рассматривал дома. Ахмед же напротив, не подавал и виду, что он чужак в деревне. Устремленный взгляд вперед и..., деловито подгоняя лошадей, он тем не менее приметил один дом, на который даже Савджи обратил внимание. Во дворе их привлекли внимание двое человек, которые хоть и одеты были как крестьяне, но лица выдавали из не крестьянское происхождение. Да и атлетические фигуры говорили за военное назначение их тел. Отъехав от дома, Ахмед сверился с бумагой и одобрительно крякнул. Рынок встретил обычной восточной суматохой. Разве что торгующих едой практически не было. И..., разрешение на торговлю финиками было только у них. Рустем-паша
все устроил. Встали они на свободное место, развернули торговлю. Народ сразу начал подходить. Брали охотно. Ахмед постоянно сверялся с записями. Савджи еле успевал взвешивать финики. Случайно обернувшись назад, он увидел, что за ними следит один из молодых людей того подозрительного двора. В этот момент с Ахмедом расплачивалась одна женщина. Сделав вид что ничего не происходит, Савджи продолжил свое дело. Немного погодя Ахмед, делая вид, что ему что-то надо в телеге, подмигнул Тимуру.
"Это она", прошептал он.
"И она не одна", также ответил Савджи.
"Хорошо, еще немного поторгуем и я пойду, а ты знаешь что делать."
Спустя час, финики почти закончились. Стало невыносимо жарко. Пот лил ручьем.
Вот как надо худеть! Пост, диета и физический труд!
Свои фирменные очки он к своему сожалению не захватил с собой. Его бы не поняли местные жители. Да и жители столицы наверно тоже. Сворачивая торговлю, они поставили телегу в тень под широко раскинувшийся тополь. Ахмед мастерски исчез, а Тимур, прихватив мешочек с финиками, засобирался пройтись по той улице, где они видели нехороший дом. Пройдя торговые ряды, свернув на нужную улицу он вскоре увидел дом, за которым и стал наблюдать, стоя под деревом. Прошло некоторое время, никто во дворе не появился. Солнце уже прошло зенит. Как вдруг кто-то сзади его "по-дружески" толкнул. Когда Савджи встал, он увидел старого знакомого с рынка, который за ними наблюдал. Тимур однако не растерялся и к удивлению подошедшего применил прием "женского" карате. Когда противник очухался, то понял, что лежит по деревом, связанный по рукам и ногам, во рту вонючий носок и зачем-то с финиками. Просто Савджи не захотел, чтобы тот раньше времени поднял тревогу, вот и пожертвовал своим правым носком и частью фиников. Но как бы там не было, ему пришлось понервничать. Отряд янычар долго не появлялся.
Ну и долго мне тут стоять и ждать? Сейчас наши знакомые поймут, что их друг не просто решил отойти.
Улица пуста. В сторону рынка пробежала немного облезлая собака. Помахав на прощанье хвостом, она пропала за поворотом. Вдруг со стороны наблюдаемого двора, послышались крики и шум. Савджи было подскочил к дому, как из двери выскочил Ахмед и с криком "побежали" они устремились на рынок. Убедившись, что погони нет, сменили бег на быструю ходьбу. На пол-пути к столице Савджи наконец перевел дух. От такой пробежки в жару ему стало плохо. Но помогла дорога по лесу. Солнце их практически не доставало. Они остановились на отдых. Вода из ручья придало сил Тимуру. Умывшись он почувствовал что теперь может ехать дальше.
"Ахмед-ага, расскажите, султаншу спасли? Что в том доме произошло? И главное, где Хюррем сейчас?"
Ахмед радостно: "Да, спасли, она едет в карете. Ее сопровождают янычары. Пока люди Хатидже-султан следили за тобой, мы зашли с другой стороны дома и напали на них. Теперь все позади."
Ахмед заметил, как у его спутника на глазах появились слезы, которые он пытался скрыть и поэтому дальше не стал ничего говорить. Обратная дорога казалось более легкой. Воздух был чище и прозрачнее, трава и листва на деревьях зеленее, лесные цветы, изредка встречавшиеся на обочине дороги красивее, а лучи солнца, пробившись с трудом через листву веселее. Вот и столица. Вечером предстояла встреча с султаном Сулейманом.

© gesigor
http://www.gesigor.ru

Это история является авторским вымыслом. Любые совпадения имён, фамилий и должностей персонажей
с реальными именами живых или умерших людей, а также происходившими с кем-либо в жизни событиями - абсолютно случайны и совершенно непреднамеренны.
السلام عليكم
Ха Чжи Вон
Аватара пользователя
gesigor
Майор
Майор
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:35
Дата рождения: 29.07.1968
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Рассказы, проза

Сообщение gesigor »


Мы своё призванье не забудем
Смех и радость мы приносим людям.
Нам дворцов заманчивые своды
Не заменят никогда свободы,
Не заменят никогда свободы.
, © «Песенка друзей» "Бременские музыканты"

Но ни вечером, не на следующее утро встречи так и не было.
"Султан Сулейман не может тебя пока принять. Решение по тебе еще не принято."
Отвечал Бали-бей.
Ну ладно, поживу пока здесь, мне будет даже на пользу. И вообще, никто в прошлом не был, а мне повезло. Столько можно узнать всего!!!
Спрятав в складках одежды свой смартфон, и предвкушая удачную фотоохоту, Савджи пошел на розыски Сюмбюля-аги. По пути зашел на кухню, чтобы перекусить немного. Угостившись шербетом, уже на выходе столкнулся с Нигяр-калфой.
"Что ходишь все время без дела, тебе работу найти?"
"Я Сюмбюля-агу ищу."
"Зачем тебе Сюмбюль-ага?"
"Я не знаю как в гарем попасть."
"Пойдем со мной, у меня как раз для тебя работа есть. Надо одну из наложниц переселить."
Сундуки оказались на редкость тяжелые. И они все не кончались. Когда наконец было все перенесено, Савджи воспользовался тем, что Нигяр отвлеклась, достал смартфон и сделал несколько снимков комнаты, где предстояло жить наложнице.
"Нигяр-калфа, все перенесено. Покажи где все остальные живут."
"Возьми эту корзину и пойдем."
Корзина с одеждой была полегче чем сундуки, и Савджи засеменил за Нигяр с большим энтузиазмом. Они пошли на нижний ярус, где их и окружили обитательницы гарема Сулеймана. Здесь были и светленькие и темненькие и совсем темнокожие. Все как на подбор, глаз не отвести. Они с шумом начали выхватывать из корзины и друг у друга одежду. Савджи, опасаясь за свое здоровье как моральное так и физическое, поставил уже почти пустую корзину на пол и отошел подальше.
Надо сфоткать, пока никто не видит.
Только поймав нужный кадр, он вдруг услышал за спиной:
"Тимур-ага, что ты тут делаешь?"
"Сюмбюль-ага! Нельзя же так пугать!"
"Что это у тебя в руках?"
"Зеркальце, Сюмбюль-ага." при этом судорожно нажимая кнопку выключения. Сюмбюль, крутя в руках телефон, произнес долгожданную фразу для Савджи:
"Сейчас пойдем к повелителю, он и Хюррем-султан решили, что делать с тобой."
Фуххх, успел.... Наконец то кончатся мои мучения.
"Спасибо, Сюмбюль-ага! можно мне взять мой.. мое зеркальце?"
"Тебе ли ходить с зеркальцем? Может отдадим какой-нибудь хатун?"
"Сюблюль-ага, это подарок."
"Ладно, потом отдам, пойдем, повелитель не будет ждать!"
Главное чтоб ты кнопки не нажимал!
До покоев султана они шли молча. Савджи охватило волнение. Не сказать чтобы он боялся султана, ему было страшно встретиться с Хюррем. Почему-то была уверенность, что их встреча ничего хорошего ему не сулит. Вот они уже подошли к охране султана. Один из охранников отправился доложить о прибытии посетителей. Эта минута показалась для Савджи вечностью. Сулейман встретил гостя с улыбкой на лице, чем немного озадачил Савджи.
Что-ж он мне сейчас скажет????
Выждав небольшую паузу, Сулейман начал:
"Тимур-ага, мне доложили, что ты справился с заданием. Не испортил все дело. Можно сказать испытание ты прошел. Как ты считаешь, ты достоин возвращения домой?"
"Повелитель, я конечно совершил много плохих поступков, но наверно то что я сделал здесь, не будет искуплением. Но домой все равно очень хочется. Простите."
"Я ценю то, что ты начал немного исправляться. У тебя появилась скромность. Это тоже неплохо для начала. А вот вернуться домой или нет, сейчас решать будешь ты сам."
"Повелитель, благодарю Вас за возможность самому выбрать. Разрешите мне домой отправиться?"
"Тимур-ага, а ты не боишься исчезнуть?" Сулейман снова улыбнулся.
"Как исчезнуть? Повелитель, за что?" встревожился Савджи.
"Помнишь слугу, который к тебе подошел, когда ты наблюдал за домом, где держали мою жену?"
"Конечно, Повелитель, помню."
"Он должен был стать твоим предком."
"Повелитель, значит мне нельзя домой?"
"Тебе решать, ты можешь рискнуть, но кем ты попадешь в свое время, я не знаю."
Савджи уже еле стоял на ногах. Он уже не смотрел султану в глаза, а просто бесцельно переводил взгляд то на одно, то на другое.
"Ты уже принял решение?" уже строго спросил Сулейман. Подняв глаза, Савджи ответил с печалью в голосе:
"Да Повелитель, принял. Я остаюсь."
"Правильное решение, мудрое. Я же говорю, ты исправляешься. Не печалься, мы уже придумали как унять твою печаль."
"Как Повелитель?"
"Ты будешь служить Хасеки Хюррем-султан! Она лично просила меня об этом", с радостью сообщил Сулейман.
"Повелитель, Повелитель", вскричал было Савджи. Но султан жестом остановил попытку.
"Не благодари! Пусть для тебя это будет подарком."
Найдя бессмысленным взглядом обеденный столик с фруктами, Савджи, не выдержав подарка и не поняв его полезность, с грохотом свалился в очередной обморок, попутно напугав охрану и опрокинув поднос с обедом Сулеймана.

© gesigor
http://www.gesigor.ru

Это история является авторским вымыслом. Любые совпадения имён, фамилий и должностей персонажей с реальными именами живых или умерших людей, а также происходившими с кем-либо в жизни событиями - абсолютно случайны и совершенно непреднамеренны.
السلام عليكم
Ха Чжи Вон
Аватара пользователя
gesigor
Майор
Майор
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:35
Дата рождения: 29.07.1968
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Рассказы, проза

Сообщение gesigor »


Что ты орёшь? Ты же мне всю рыбу распугал.
, © Карлсон "Малыш и Карлсон"


Савджи проснулся с сильной головной болью. Рука потянулась к голове и нащупала здоровенную шишку.
Опять...Ну сколько можно???
В комнате было темно, и Савджи сделал попытку понять, где он находится. И главное когда он находится. Приподнял голову, но тут же почувствовал головокружение. Пришлось оглядываться лежа. Его телодвижения не остались без внимания, кто-то зашевелился в углу, встал и подошел к больному.
"Ну ты как?"
"Юлмаз, это ты", с огромной надеждой спросил Савджи.
"Я, я, успокойся и лежи. Сейчас лекаря позову"
"Кого????", вскричал Савджи и подскочил.
"АААААА"
"Ну чего ты кричишь, ты же всех тут распугаешь!"
Все разом рухнуло. Он так надеялся проснуться просто в кабинете своего одноклассника. Вернуться в свой привычный мир. Теперь же придеться смириться. Еще раз прокрутив в голове прошедшие с ним события, Савджи решил взять себя в руки. Пока его надсмотрщик отлучился, он решил самостоятельно встать и осмотреться получше. Со второй попытки ему удалось встать. Больных в палате оказалось двое. Второй больной чем то удивительно похож на ...
"Йылмаз! Шахин! Ты ли это!? И ты тоже!?"
Но ответчик резво отвернулся к стенке, дав понять, что ему неприятен этот вопрос. За дверью послышались шаги и приглушенные голоса. Савджи сел на свою кровать. Вошли двое. Один из них, видимо врач, сказал:
"Ну и евнухи пошли, то кричат, то скандалят. Отдохнуть не дают. И где их Сюмбюль-ага только берет. Сначала одного пришлось усмирить, теперь этот. Что с ним?"
"Что с тобой, несчастный? Чего кричим? Шишка на голове? И все?"
Савджи покорно подставил голову.
"Сейчас мазью смажем, будешь снова бегать."
Намазав вонючей мазью шишку, доктор сложил свои нехитрые инструменты в саквояж и ворча удалился. Охранник перебрался в свой угол и затих. Появилось время для размышлений.
Значит я тут буду не один. Хорошо. Интересно, Шахина к кому определили? Он бедный вообще не привыкший.
Еще раз глянув на соседа, Савджи продолжил мыслить.
Зачем Хюррем просила султана взять именно меня? Гнобить меня будет? Поделом мне дураку! Не жилось спокойно.
Савджи с силой боднул стену.
"Ай!!!"
Охранник опять встал.
"Да ты, я вижу, никак не уймешься?"
"Все-все-все. Больше не буду"
"Смотри у меня."
Ну все. надо сдаваться. Зачем оттягивать неизбежное. Раз суждено умереть в этом мире, значит надо смириться.
"Извините эфенди, а как мне увидеть Хюррем-султан? Мне сказали, что я должен служить у нее"

Савджи достиг немалых высот для своего возраста. Он стал знаменит. Стал богат. И в один миг он все это потерял. Но нашел самое главное, спокойствие души. Он нашел свое место. Он стал не просто слугой Хюррем-султан. Он стал другом для нее. Когда его подвели к хозяйке гарема, он увидел настоящую королеву. Королеву, которая действительно достойна любви, уважения, почитания. Она сразу приняла его. Хотя знала о его похождениях в будущем. И Савджи понял, что просто обязан помогать ей во всем. Вот какое было его предназначение! Ему не удалось восславить страну в 21-м веке. Теперь он может это сделать своими руками. Он сменил имя, стал незримой тенью Хюррем-султан и был уже с ней до конца.

© gesigor
http://www.gesigor.ru

Это история является авторским вымыслом. Любые совпадения имён, фамилий и должностей персонажей с реальными именами живых или умерших людей, а также происходившими с кем-либо в жизни событиями - абсолютно случайны и совершенно непреднамеренны.
السلام عليكم
Ха Чжи Вон
Аватара пользователя
ина2
Майор
Майор
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 22:22
Дата рождения: 10-10- 0

Re: Рассказы, проза

Сообщение ина2 »

Вот решила потренироваться и разместить здесь свой "опус"-результат мечтаний о возвращении Мерьем в сериал. А для этого нужно подкорректировать сценарий.
Вот, что из этого получилось.

ВЕРНУТЬ МЕРЬЕМ!

КАРТИНА 1.Балкон в покоях падишаха. Сулейман спит на диване.
"Повелитель!" Падишах с трудом открыл глаза. Перед ним стоит Рустем и радостно улыбается:" Повелитель!....Всевышний даровал нам чудо, Повелитель!"
КАРТИНА 2.
Сулейман в нетерпении бежит по коридору. Вдалеке едва различим силуэт! От волнения Сулейман не узнаёт его! Он напряженно всматривается. И вот......"Хюррем?"-произносит повелитель, вглядываясь в лицо незнакомки. "Сулейман!"-отвечает лицо не знакомым голосом.
"Хюррем моя!"- разум Сулеймана мутится. На память приходят не давно написанные стихи, рождаются новые!....Мягко звучит уже знакомая мелодия....
КАРТИНА 3 Гарем.
"Дестуууууур! Хасеки Хюррем Султан!"-прокричал было Сюмбюль, но в ужасе прижал к щеке ладошку. Калфы и наложницы с удивлением разглядывают шествующую по гарему госпожу. Девушки в недоумении.
"Дестууууур! Михримах Султан Хазрет Лери!".В противоположную дверь входит Михримах, в сопровождении Дианы. Радостная улыбка на ее лице сменяется разочарованием, волнением и еще кучей эмоций. "Добро пожаловать Султанша."-присев, выдавила из себя Михримах, нутром чуя, что добром этот визит не кончится.
. "А где моя Валиде, тетушка Фатма?". По гарему прошла волна шепота. "Я за нее!"- ответила Фатма Султан ,гордо задрав свой длинный нос. Она решила воспользоваться ситуацией и прибрать к рукам гарем. Наивная! Видно думает, что умней своих сестриц!
"Повелитель признал во мне Хюррем,-властно сказала она.-Значит так тому и быть!"
"Но в отсутствии Валиде, я управляю гаремом, и ни кому не позволю здесь хозяйничать!" - возмутилась было Михримах. Но самозванка резко оборвала её. "Попробуй ка убедить в этом моего брата,"-ехидно бросила она и гордо прошествовала мимо, едва не зацепив носом соседний балкон. Михримах от неожиданности вошла в ступор, а Дианка чуть не вылезла из платья, чтобы расцарапать самозванке глаза.
"Сюмбюль ага!-шепотом сказала Михримах,- как ты думаешь, нам удастся с ней справиться?" "ИИИИИИИИИ!"- произнес евнух и криво
улыбнулся. "Она и раньше то не отличалась умом...... . Но страптиваяааааа!" "Ох и доставит она нам хлопот!"-Добавил он и прижал к щеке ладошку.

КАРТИНА 4 Покои Хюррем Султан.
Михриах, Диана, Сюмбюль, Гюльбахар держат совет. Михримах в отчаянии. " Я была у повелителя. Он думает, что моя Валиде вернулась. Он так счастлив! Я не решилась ему возразить!"
Неожиданно вошла Фатма Султан. "Вы должны немедленно освободить эти покои"- заявила она. "Возвращайся во дворец к мужу, Михримах!" И резко развернувшись, удалилась. Михримах опять промолчала. Ей надо было подумать.
Помощь пришла неожиданно. Явился Мерджем и сообщил, что Рустем паша ждет супругу. В отсутствие Балибея, он теперь всегда рядом с Падишахом. Вся компания поспешила на мужскую половину.
КАРТИНА 5. Палата возле покоев Повелителя. Все в сборе.
Рустем выслушал Михримах. Он и сам обеспокоен происходящим с Повелителем. По этому посоветовал не перечить самозванке, дабы усыпить ее бдительность. Михримах засомневалась :" А вдруг потом будет слишком поздно!" Успокойся- сказал Рустем,- Она где ни-будь споткнется. Мы подождём!"
Тут, лукаво улыбаясь, в разговор вмешалась Гюльбахар калфа: " Госпожа, а что произойдет, если Повелитель пригласит свою хасеки на хальвет?????"
Рустем и Михримах переглянулись. Диана сдержанно улыбнулась. "С-С-С-С-С-С-С!!!"- просвистел Сюмбюль ага, прижав к щеке ладошку.

КАРТИНА6 Вечер того же дня.
Михримах ,Диана и Гюльбахар по совету Рустема без лишних споров освободили покои для самозванки, но остались в гареме и стали ждать. И вот быстро перебирая тапками, в покои Михримах вплыл Сюмбюль ага, за ним тенью проследовала Афифе хатун. !Повелитель пригласил к себе на хальвет Хюррем!"-довольно улыбаясь сообщил Сюмбюль.
"Надо под каким то предлогом послать к Повелителю тетушку. Но она не в коем случае не должна узнать о хальвете!" -распорядилась Михримах.
"Мы решили сказать госпоже, что повелитель желает с ней поужинать."-сказала Афифе хатун.
" Вот и хорошо, а мы подождем рядом и будем действовать по обстоятельствам!".
КАРТИНА 7 (любовная)Покои Султана
Фатма Султан и Сулейман заканчивают ужин. Сулейман по заведенной им же самим традиции, дарит своей "Хюррем" очередную цацку. Примеряя изумрудное колье, Фатма Султан подумала, что еще никогда ей не дарили такой красоты. " О звезда моих очей.....!"-шепчет ей на ухо Сулейман........ И слов ей таких ни кто ни когда не говорил...... Обалдевшая от счастья сестрица, не заметила, как оказалась сидящей на краешке кровати рядом с Сулейманом.
Братец нежно держал её за руку, читал стихи.... Султанша куда-то уплывала, уплывала......
И вдруг! О ужас! Правая рука султана обнажала плече сестрицы, левая карабкалась по голой ноге все выше и выше, а сам Сулейман уже тянулся к ней для поцелуя. Фатма Султан и подумать не могла, что у Сулеймана, в его то годы ,с Хюррем могло еще что то быть! А выходит -моглоооооо! ОООО!
Быстро оценив ситуацию, султанша, дико вскрикнув , пулей вскочила из покоев Падишаха, с силой толкнув дверь! Ни чего не понимающий Сулейман кинулся за ней, но налетел на дверь............. и, сильно ударившись, потерял сознание!
Услышав шум и грохот, из соседней комнаты в покои Султана влетели Рустем и Михримах со товарищи. Михримах бросилась к отцу. Жив! Рустем зовет охрану и лекаря. Мерджем тоже тут как тут-блюдет династию. Все суетятся! И только Сюмбюль ага в ступоре наблюдает за происходящим в ужасе прижав к щеке ладошку. Стареет!

КАРТИНА 8 Покои падишаха
На ложе лежит Сулейман. Лицо бледное, глаза закрыты, на лбу холодный компресс. Рядом с ложем- Михримах, Рустем, Афифе и тетушка Фатма; за ними -Сюмбюль, Диана и Гюльбахар. У дверей- Мерджем (куда же без него). Лекарь слушает у Сулеймана пульс.
Все в ожидании.
Падишах с трудом открыл глаза. "Хюррем!- с трудом вымолвил Сулейман. " Повелитель!- ласково произнесла Михримах,-её ищут и обязательно найдут! Балибей напал на след!"
"Хюррем! Я ее видел, я разговаривал с ней!"-растерянно прошептал Султан.
" Это всего лишь сон. У Вас случился удар."-заверил его лекарь. Сулейман с тоской оглядел окружающих.
"Посмотрите, кто к нам приехал! Фатма Султан осчастливила нас своим визитом."-картинно улыбаясь, сказала Михримах. "Она ТОЖЕ переживает за Валиде"- добавила она, многозначительно глядя на тетушку. Фатма Султан, с волнением вспоминая последние события, поцеловала Падишаху руку и пожелала ему скорейшего выздоровления. "Добро пожаловать, сестра моя!"- устало произнес Сулейман и снова закрыл глаза.

ЭПИЛОГ

"Ну вот!- облегченно вздохнула Михримах,-Дорога для возвращения Мерьем в сериал открыта. Поклонники Мерьем будут довольны, и соседка без роли не останется." Тетушка Фатма молча покосилась на Михримах. Она и сама не рада, что согласилась на роль Хюррем, да перед соседом не удобно. Вот и ввязалась в эту авантюру с исправлением сюжета, которую затеяли актеры. Фатма обвела взглядом съёмочную площадку. Как-то ни кто не спешил расходиться.
"Да уж! Сценаристы, продюсеры намудрили, а нам расхлёбывай!"-мрачно произнес Мерджем.
Он уже пожалел, что сценаристы не отправили его в ссылку вместе с Шах Султан.
"Вот вернется Мерьем, глядишь, и рейтинги поднимутся, и премия засветит!"- мечтательно произнёс Сюмбюль.
"Размечтался! Тут бы без работы не остаться, если сериал провалится!"-раздраженно вставила Дианка. "
Тебе то чего бояться?- подбодрила её Гюльбахар.-Вон тебя как поклонники Мерьем любят! Пристроишься где-нибудь!" "Про меня тогда не забудь!"-пошутила она.
"Ладно, не дрейфь! Прорвёмся!"-подтолкнув локтем подругу сказала Дианка.
Вся компания всё еще чинно стояла у постели падишаха с почтением сложив перед собой руки.
"Мне, конечно помирать в 4 сезоне,- вздохнула Афифе,- но за сериал обидно! Да и премия не помешает. На пенсию-то не пошикуешь!"
-"М-да! Деньги бы и мне не помешали!"-лежа на кровати и смотря в потолок, произнес Сулейман.
-"Помалкивал бы! Ты уже своё получил!"-подумал Мерджем, но промолчал.
-"Хюррем! Гдеже ты, Хюррем?"-закрыв глаза, произнёс Сулейман.
-"Она вернётся, Повелитель, непременно вернётся!"-с чувством сказала Михримах.
-"Пусть только попробует не вернуться!-Криво усмехнувшись вставил Рустем.-Я этим горе сценаристам-продюсерам ноги-то повыдергаю и вместо рук вставлю! Может тогда у них мозги заработают!" Сулейман открыл глаза и прислушался. Дианка и Гюльбахар захихикали. Мерджем с ужасом посмотрел на Рустема. А Михримах уже представила, как у Шахина из рукавов торчат ботинки. Фатма по прежнему молчала.
-"ИИИИИИИИИ! С-С-С-С-С-С-С-С!-рассмеялся Сюмбюль ага, по привычке прижав к щеке ладошку!

конец
Аватара пользователя
gesigor
Майор
Майор
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:35
Дата рождения: 29.07.1968
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Рассказы, проза

Сообщение gesigor »

Осторожно, возможна ненормативная лексика!

Здравствуй юность в сапогах., © Евгений Феклистов

Прошел месяц. Савджи уже немного привык к своей новой жизни. Ему уже разрешили одному ходить по дворцу и за его пределами. Хюррем-султан, глядя на его усердия, решила использовать его деловую хватку и назначила на должность помощником завхоза. Теперь он ежедневно докладывал Хюррем о покупках для гарема. Очень редко он и сам совершал покупки и надо сказать весьма удачно. Девушки гарема им были довольны. Так как Савджи в свое время появлялся на модных тусовках, он с удовольствием делился о новых направлениях моды. Разумеется в тихую. Но все тайное рано или поздно становиться явным, Хюррем заметила, что покрой и стиль одежды некоторых наложниц изменились и она вызвала новоявленного модельера на ковер.
"Тимур-ага, почему внешний вид наших наложниц перестал соответствовать нормам ислама? Что это вообще за одежда такая? Откуда это взялось?"
"Хюррем-султан Хазретлери, я не желал ничего дурного, поверте мне. Я же жил в такое время, где одевались по другому. Вот я и подумал, может попробовать..."
"ТИМУР-АГА!", сердито и громко сказала Хюррем.
"Тимур-ага! Не твоя забота заботиться о внешнем виде наложниц!"
Хюррем встала и пошла к Савджи полу-боком. И улыбнувшись спросила:
"Тимур-ага, ты скучаешь по своему времени?"
"Да, султанем. Скучаю. Я бы много отдал за то чтобы еще день побыть в своем времени."
"Может ты бы хотел попасть туда молодым? Например в 18 лет?"
Савджи живо изобразил улыбку с надеждой:
"В 18? Очень хотел бы!!!"
"Ну что же, я думаю это можно устроить. Диана подберет снадобья, завтра с утра ты попадешь на день в свое время."
"Султанем!!!! Спасибо", Савджи бухнулся на колени.
"Надеюсь после этого ты не будешь экспериментировать с одеждой наложниц."
Вечером Тимур ложился спать хорошо подготовившись. Набил карманы золотой мелочью, прихватил свой давно разряженный смартфон, который выкрал у Сюмбюля при случае.
И стал ждать...
Только он закрыл глаза как вдруг чей-то крик:
"Рота подъем!!!!!! Живо поднялись!!! Бегом-бегом!!!!!! Форма одежды № 4."
Не успел Савджи понять что случилось и где он, как был скинут на пол со словами:
"Духи совсем ох**ли!!!!! Тебе особое приглашение?"
Оглянувшись, Савджи увидел что окружающие быстро одеваются в военную форму, при чем форма не турецких вооруженных сил. Поняв, что если он быстро не оденется, то будет плохо. Посему поспешил облачиться в то, что лежало у его кровати на табуретке.
"Становись!!!!!! Равняйсь!!! Команда равняйсь была!!!" Сержанты не скупились на тумаки и раздавали всем, кто случайно или намеренно зазевался.
"СмирнО!!!! НалевО!!!Бегом марш!!! У казармы строиться!!!"
Это ад!!! За что???
За весьма короткое время Савджи узнал несколько важный вещей:
Первое - он в российской армии и если он будет все медленно делать, то дедушки его научат любить родину.
Второе - дедушки это тоже военнослужащие, а не слуги шайтана.
Третье - его счастье, что на подъеме не было старшины.
После зарядки рота вернулась в казарму.
"Так! На заправку коек и водные процедуры 15 минут! Время пошло!!!"
Все ринулись заправлять свои кровати. Савджи также пытался не отставать. Тело от тумаков уже начинало болеть. Ему приходилось учиться на ходу, подсматривая за соседями по несчастью. Кое-как справившись, взяв полотенце, Савджи уже решил побежать в умывальник, но услышал за спиной:
"Эй, дух!!!"
Тимур обернулся. К нему обратился один из старослужащих.
"Быстро метнулся и заправил мою койку."
Кто-то прокричал:
"Рота смирно!!!! Дежурный по роте на выход!!!"
"Вольно"
Дедушка ухмыльнулся:
"Ладно, тебе повезло, вали умываться"
Еще урок: не все, что приказывают дедушки - положено выполнять.
"Рота!! На утреннюю поверку становись!!!!!"
"Равняйсь!!! Смирно!!!! Товарищ старший прапорщик, рота на утреннюю поверку построена!!! Дежурный по роте сержант Фомин!"
"Вольно!"
Старший прапорщик был мужчиной немного полноватым. Взяв из рук сержанта какой-то журнал, он начал перекличку:
"Авдеев!"
"Я"
"Гордеев"
"Я"
"...."
"Я"
"Савджиев"
Тишина.
"Савджиев!!!"
Тишина.
"Савджиев, ё-моё!!"
"Товарищ старшина, он спит",
и Савджи получил еще один пендель.
Еще урок: тут он Савджиев.
"Я!"
"Савушкин"
"Я"
"..."
"Я"
"Сержан Рылеев, веди роту на завтрак, после завтрака уборка территории. Командуй."
Время летело быстро. Вот уже рота сходила на обед. Затем был ужин. Это единственные мероприятия, где Савджи отдыхал, все остальное время он мел улицу, мыл полы в туалете, что-то таскал, опять мел, опять мыл. Пока не прозвучала команда, понятная даже для него.
"Два часа на отдых, личное время. Не забудьте подшиться. Приготовиться к вечерней поверке. Кто плохо подготовится, того ждет романтическая встреча с тряпкой в туалете."
Быстро подшившись, Савджи уселся на табуретку, облокотился об стену и закрыл глаза. Даже мыслить ему было трудно. Он хотел в мыслях сосредоточиться на просьбе к всевышнему, чтобы он вернул его обратно, но не смог. Его разбудили:
"Духи!! У сержанта Рылеева сегодня день рождения!!! Надо поздравить своего боевого товарища!!!"
Ага, тамбовский волк ему товарищ!
"Духи! Что молчим? Как вы будете поздравлять?", вопрошал сержат Фомин.
Кто-то подошел сержанту и на ухо что-то прошептал.
"Духи, кто разбирается в интернетах? Вот духи, все дедушкам надо думать за вас. Ну что, кто?"
Фомин вглядывался в лица, остановившись на Савджи, произнес:
"Ты? Пойдем со мной!"
Савджи посеменил за сержантом. Тот завел его в канцелярию. Там за компьютером сидел солдат.
"Цлав, расскажи ему что надо сделать, мне еще дежурство сдавать"
"Ладно, ладно. Короче, нужно скачать для дедушки Рылеева серию. А зачем ему серия, он что, любитель сериалов? Гы-гы!"
"Поговори у меня еще, давайте качайте! И не дай бог, Рылеев не увидит очередную серию!"
"Ладно, сейчас скачаем, слышал душара?"
Цлав усадил Тимура за стол.
"А что скачать надо?"
"Ну ты тупой!!! Качай последнюю серию Великолепного века! А какую именно спросим сейчас у него самого."
"Костик, Рылеев!!!!", выглянув из канцелярии, заорал Цлав.
"Чего?"
"Ну зайди сюда"
"Ты не охренеешь, если я зайду"
"Ну нужно очень!"
В канцелярию ввалился Рылеев.
"Цлав!! Твою... А что тут дух делает?"
"Да погодь, он сейчас серию скачает, какую скачать?"
"Как какую, последнюю, 104-ю. Давай внатуре, качай быстрее. Ее еще говорят в субботу выложили."
Цлав:
"Гы, гы, Костик, а ты чего тащишся по сериалу? Гы, гы, тебе кто-то там понравился? Хитидже? Тьфу ты, язык сломаешь."
"Цлав, рот закрой! У меня мама его любит, да и самому по приколу. Новый сезон! Ё-моё, как говорит наш старшина! Правда не дай бог эту дуру поставят на роль."
"Какую еще дуру?" Цлав почесал затылок.
"Да есть такой хрен, Савджи, кстати, не тебя ли так звать", Рылеев повернулся к Савджи. Савджи покраснел.
"Я не Савджи, я Савджиев"
"Пофиг, если заменит он, огребешь ты! Знаешь почему?"
"Почему", робко произнес Тимур.
"Потому что виноват ты!"
Савджи наблюдал за процессом загрузки. С одной стороны ему было лесно, что его детище смотрят даже в российской армии, но с другой, не хотелось получать. А получить видимо придется.
"Да этот Савджи вообще баран!!! Заменить такую женщину!!!!!", возмущался Цлав.
"Ты то куда лезешь, ты же не смотришь", с усмешкой сказал Рылеев.
"Я не смотрю? Я смотрю, я все ..."
"Извините товарищи дедушки, скачалось"
"Давай, запускай!!!"
Пошла знакомая до боли заставка Тимс продакшен. Вот Сулейман кого-то ждет. Вот появляется...
"Султанем!!!!! Простите меня!!!! Заберите меня обратно!!! Я не могу больше". Вскричал Савджи и рухнул на колени.
"Савджиев!!!! Твою!!!!!!"
.....
"Тимур-ага!!!!! Тимур-ага!!!!"
Савджи увидел перед собой Хюррем.
"Султанем, это Вы????"
"Тимур-ага!!!! Что с тобой?", Хюррем отошла подальше. Савджи за ней.
"Султанем!!! Простите меня!!!"
"Тимур-ага!!! Успокойся!!! Диана снадобья подготовит и ты сможешь вернуться на день в свое время."
"Султанем!!! Прошу не надо!!!!"
"Ты уже не хочешь в свое время?"
"Нет, султанем"
"Тогда встань и иди займись делом!!!! И не морочь мне голову!!"
"И покажись лекарю!!!" Сказала вдогонку Хюррем.
Охренеть!!!!!, ощупывая побитый зад, подумал Савджи.

© gesigor
http://www.gesigor.ru

Это история является авторским вымыслом. Любые совпадения имён, фамилий и должностей персонажей с реальными именами живых или умерших людей, а также происходившими с кем-либо в жизни событиями - абсолютно случайны и совершенно непреднамеренны.
السلام عليكم
Ха Чжи Вон
Ответить