Куда можно съездить

Свои путешествия. Куда можно съездить.

Модератор: gesigor

Аватара пользователя
Refet
Маршал
Маршал
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:40
Откуда: Украина

Re: Куда можно съездить

Сообщение Refet »

Гостям и жителям французского Нанта повезло, ведь таких забавных скульптур не много даже по всему миру. Скульптура «Poussin endormi» что означает «Сонный цыпленок», авторства известного мастера Клода Понти (Claude Ponti)
чик.jpg
чик.jpg (478.59 КБ) 16253 просмотра
чик1.jpg
чик1.jpg (324.71 КБ) 16253 просмотра
чик2.jpg
чик2.jpg (361.19 КБ) 16253 просмотра
я б назвала спящий птиц :)
Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим...
Следуй своей дорогой,
И пусть люди говорят что угодно...
Аватара пользователя
Refet
Маршал
Маршал
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:40
Откуда: Украина

Re: Куда можно съездить

Сообщение Refet »

КЕСАРЕВ ГРИБ - РЕДКИЙ ГРИБ, НО ДОСТАТОЧНО ШИРОКО РАСПРОСТРАНЕН НА ТЕРРИТОРИИ БОЛГАРИИ
Редкий, теплолюбивый и самый вкусный, мухомор, который высоко ценили еще гурманы Древней Римской империи. На начальной стадии развития этот гриб похож на маленькое яйцо, полностью покрытое эластичной пленкой - вольвой. На продольном разрезе можно разглядеть похожие на желток зачаточную шляпку и ножку желтовато-оранжевого цвета. По мере роста гриба вольва разрывается в верхней части. Шляпка сначала шаровидная, затем выпуклая, наконец, совсем распростертая, а иногда даже слегка вдавленная. Кожица на шляпке гладкая, блестящая, не очень липкая и легко отделяющаяся. Ножка цилиндрическая, слегка клубневидная, внизу обернута плотной, мясистой и разделенной на множество долей вольвой. Пластинки частые, широкие по краям слегка бахромчатые. Заметны и многочисленные промежуточные пластинки. В верхней части ножки хорошо видно нисходящее пленчатое и желобчатое кольцо того же цвета, что и ножка. Мякоть очень нежная, со слабовыраженными запахов и вкусом. Споры бесцветные, гладкие, эллипсовидные, неамилоидные, 10-12 х 6-7 мкм.

ИЗМЕНЧИВОСТЬ
Цвет шляпки оранжевый, нередко принимающий более или менее отчетливый красный или желтый оттенок. Изредка на кожице шляпки остаются частички вольвы в виде крупных плоских чешуек. Мякоть белая, но под самой кожицей на шляпке - ярко-желтая. Перезрелый гриб издает неприятный запах тухлого яйца.

МЕСТООБИТАНИЕ
Распространён в тёплых районах северного умеренного климата, в средиземноморских субтропиках. Очень распространен в горных районах Болгарии, встречается наименее часто в западных областях Грузии, в Азербайджане, на Северном Кавказе. Известны находки его в Крыму (дубравы на северном склоне Ялтинской яйлы) и в Закарпатье. Установлено, что для плодоношения этому грибу необходима устойчивая тёплая погода (не ниже 20 °C) в течение 15-20 дней. Гриб растет в теплых и обычно сухих местах, преимущественно на песчаной и галечной почве в гуще лиственных лесов - как на равнине, так и в гористой местности.

СЕЗОН
Лето - осень (июль - октябрь).

СХОДНЫЕ ВИДЫ
Кесарев гриб можно спутать с мухомором (Amanita muscario) - очень ядовитый гриб, тоже имеющий белую ножку и пластинку.

ПИЩЕВЫЕ КАЧЕСТВА
Кесарев или императорский гриб, считается одним из самых деликатесных грибов. Молоденький гриб, еще полностью покрытый вольвой и похожий на яйцо, прекрасно может быть использован сырым в салате, заправленном оливковым маслом, лимонным соком, солью и, по желанию, перцем. Украсить этот салат можно ломтиками твердого сыра (пармезан). Зрелый гриб с полностью раскрывшейся шляпкой можно запекать на решетке или жарить на сковороде.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
шляпка диаметром 8-20 см; цвет оранжевый
ножка высотой 8-15 см, толщиной 1,5-3 см; цвет желтый
пластинки желтые
мякоть белая
запах слабый
вкус легкий приятный
споры бесцветные
пищевые качества отличные
гр.jpg
гр.jpg (67.4 КБ) 16249 просмотров
гр1.jpg
гр1.jpg (127.69 КБ) 16249 просмотров
Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим...
Следуй своей дорогой,
И пусть люди говорят что угодно...
Аватара пользователя
Sveta
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:13
Дата рождения: 17.05.1973

Re: Куда можно съездить

Сообщение Sveta »

Refet писал(а):спящий птиц :)
:good:
能否在日常的琐碎中发现美好,取决于你自己
Сможете ли вы найти прекрасное в повседневных мелочах, зависит от вас.


Цветок
Аватара пользователя
Sveta
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:13
Дата рождения: 17.05.1973

Re: Куда можно съездить

Сообщение Sveta »

Refet писал(а):КЕСАРЕВ ГРИБ
Интересно какой он на вкус. :)
能否在日常的琐碎中发现美好,取决于你自己
Сможете ли вы найти прекрасное в повседневных мелочах, зависит от вас.


Цветок
Аватара пользователя
Refet
Маршал
Маршал
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:40
Откуда: Украина

Re: Куда можно съездить

Сообщение Refet »

Длинная, зеленая и колбасой пахнет…

…Это загадка такая была в советские времена. Ответ – электричка из Москвы. Впрочем, такие электрички были популярны у близлежащих к столице городов бывшего Союза.

Но из Минска в Москву народ тоже ездил: по сравнению с нашими отечественными магазинами «лучший город Земли» представлял собой шопинговый рай. Белорусы путешествовали тогда по маршруту, который между собой специалисты по туризму называли «Москва колбасная». До сих пор помню купленные на зависть одноклассникам в «Детском мире» французские туфли. И мамину белую искусственную шубу. Одним из самых любимых был магазин «Сыры» на улице Горького. Там продавали плавленый сыр с белыми грибами в баночках – немыслимой вкусноты. И, разумеется, кондитерские, где можно было купить невиданные сладости… Питер тогда был менее популярен, но белорусские туристы, побывавшие в северной столице, закупались финским ширпотребом, который в Беларусь тогда привозили редко.

Всяческий дефицит всегда и закономерно рождал всплески шопингового туризма. Когда в Минске стало печально с промтоварами – нас активно посещали группы из Польши. Наряду с выполнением «обязательной программы», включающей обзорную по Минску, экскурсии в Хатынь и на Курган Славы, польские гости находили время и продавали на мемориале бельишко и косметику. Все это разметалось в момент. Потом в самой Польше начались тяжелые времена: полки магазинов представляли собой печальное зрелище, и я хорошо помню, что мы, приехав на экскурсию и имея на руках приличную сумму денег, не знали, куда их потратить, так как торговля «радовала» китайским жасминовым чаем и яичным ликером. Базарные же цены были невероятно высокими. И тогда белорусы сконцентрировались – и помогли жителям страны-соседки. При непосредственном участии туристов-шопингистов из нашей страны поляки были обеспечены товарами первой, второй и даже третьей необходимости. До сих пор участники этой грандиозной туристической эпопеи гадают: зачем жителям сопредельной страны было такое количество носков, зубной пасты, ночных рубашек, маек и прочего барахла? Вполне понятным было желание запастись нашими отечественными продуктами – вкусными и дешевыми. Помню, как у каждого носителя товара поляки спрашивали с надеждой, есть ли у них «шпроты в помидорах», а попросту килька в томате.

Во времена Союза Минск был привлекателен в смысле шопинга для жителей южных республик – Узбекистана, Таджикистана и т.д. Экскурсоводы вспоминают, как заканчивали экскурсию по городу около цирка, и радостные экскурсанты бежали в продуктовый магазин, который когда-то там был. Очень ценились и изделия белорусской легкой промышленности. И этот нехитрый товарообмен был понятен: памятники памятниками, а кушать хочется всегда.

…В свете последних событий, когда Россия запретила ввоз всяческих вкусностей, гипотетически можно прогнозировать всплеск шопингового туризма в Беларусь. А что: начнут пользоваться популярностью специализированные поездки под названием «Минск колбасный», «Минск яблочный», «Минск картофельный» и пр.

Туристов станет столько, что турфирмы устанут их обслуживать… А прибыль потечет рекой… Все-таки некоторые запретительные решения очень хорошо действуют на благо туризма! Да, а загадка будет звучать так: «Длинный, зеленый (или синий?), колбасой пахнет!» И ответ – поезд Москва – Минск…(с)
Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим...
Следуй своей дорогой,
И пусть люди говорят что угодно...
Аватара пользователя
ина2
Майор
Майор
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 22:22
Дата рождения: 10-10- 0

Re: Куда можно съездить

Сообщение ина2 »

Я Белоруссию всегда вспоминаю с теплотой! Люди там хорошие, отзывчивые! Помню приехала я туда первый раз летом 1979г. Муж снял нам комнату в Калинковичах (это Гомнльская обл.)Квартиру в городке нам ещё не дали.Я была на 7 месяце. Решила прогуляться по городу. Смотрю очередь на улице огромнаяяяяяяяяя!. Подошла к прилавку- сливы продают. Народ по 10 кг. покупает на закрутку. Так мне слив захотелось! Но очередь............! Не успела я подумать- продавец: " Сколько вам?". Обалдев, говорю: " Килограмм". Две тётки начали возмущаться. Продавщица их шуганула! Говорит мол, вам на закрутку, а ей покушать. В толпе её поддержали, что много то я всё равно не унесу. Кстати, так потом было во всех магазинах, и в городке, и в ближайшей деревне. На этом мои удивления не закончились Обалдевшая, села в автобус. В конце салона были свободные места.Но кондуктор, как только я вошла, молодым людям на переднем сидении скомандовала: "Хлопцы уступите жИночке место!"(так они ласково называют женщин). Хлопцы дружно перебрались назад. :shock:

В Москве ,конечно, можно и без очереди. По неписаным законам отсчитал 5 человек, ни кто тебе слова не скажет. Бывали и исключения: кто-то в очереди поворчит, а кто -то наоборот в перёд пропустит. И место, хоть и не всегда но уступали! Но чтобы продавец за этим следила!! Да на фига ей это собственно надо?!

Дальше больше! Зашла в отдел детских вещей, и обалдела ещё больше!Детский тонкий(бельевой)трикотаж!Маечки -50-70 коп., трусики 20-25 коп. В Москве за ними очереди! Мне колготки детские из Кинешмы присылали!А тут ещё и комплект для грудничков от 0 и выше. Ползунки, кофточка и шапочка! Представляете! Кофточка на 1-2 месячного ребёнка на пуговках, с воротничком и с манжетами на рукавах! И всё это с ягодками, с мишками, в горошек! И сделано со вкусом. Выпускала их жодинская и гомельская фабрики. Цена- 3руб. комплект! Импортные подобные рублей по 10 и фиг достанешь! Со мной продавец возилась, как сейчас возятся! Я закупилась тогда и себе и подругам в Москве.
Пока жили в Белоруссии проблем с подарками для новорожденных, да и вообще для детей у меня не было! Обувь, одежда местная, бижутерия, бельё, полотенца всё было на уровне! И я тоже купила искусственную шубу себе и золовке,( сшита по последней моде) А вот с продуктами да, было не важно!
Даже в городке мясо по талонам, и утки в любом количестве. Я теперь на них смотреть не могу.Из Москвы везли кур, мясо, колбасу и майонез ( благо он тогда появился в пакетиках, помните с яйцом на картинке!
Я это к чему рассказываю! Люди похоже там и сейчас не изменились. Был там всплеск национализма Но Батька Лукашенко быстро всех приструнил. Рассказывают, что в Минске как и раньше днём двери на замок не запираются если хозяева дома. Во дворах дети играют , как в советские времена.Одни. И мамы их домой зовут из окошка. И бомжей на улицах нет, и взятки не берут!
Мы с мужем собираемся съездить в Калинковичи за справкой, что мы "ежики Чернобыльские". Так муж шутит.
У нас оказывается льготы на лекарства для тех, кто проживал в чернобыльской зоне. В свете последних событий нам это очень важно. Вот и есть повод побывать в Белоруссии.
А ещё говорят Гомельский театр очень не плох. Очень хочу съездить!
Аватара пользователя
gesigor
Майор
Майор
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:35
Дата рождения: 29.07.1968
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Куда можно съездить

Сообщение gesigor »

Туда не только хочется поехать, посмотреть, но и вообще на ПМЖ.... Дай Бог Батьке долгих лет жизни!!!!
السلام عليكم
Ха Чжи Вон
Аватара пользователя
ина2
Майор
Майор
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 22:22
Дата рождения: 10-10- 0

Re: Куда можно съездить

Сообщение ина2 »

gesigor писал(а):Туда не только хочется поехать, посмотреть, но и вообще на ПМЖ.... Дай Бог Батьке долгих лет жизни!!!!
Согласна на все СТО!
У нашего режиссёра дочка живёт в Минске, певица! И ничо так хорошо живёт!В глянцевых журналах, лицо какой то марки, по-моему. Снималась в каком то американском фильме про русскую эмигрантку. Даже у нас по телеку рассказывали. Заработала денег хотела перебраться поближе к матери в Москву.
Та её отговорила. Думаю правильно сделала!
Аватара пользователя
Refet
Маршал
Маршал
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:40
Откуда: Украина

Re: Куда можно съездить

Сообщение Refet »

"Морской оазис" – круизный лайнер и самый большой пассажирский корабль в мире, сошел со стапелей в Финляндии .“Оазис” в пять раз больше “Титаника”.
оазис.jpg
оазис.jpg (79.6 КБ) 16226 просмотров
Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим...
Следуй своей дорогой,
И пусть люди говорят что угодно...
Аватара пользователя
ordinarylawyer
Капитан
Капитан
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 20:33
Дата рождения: 15.09.1980

Re: Куда можно съездить

Сообщение ordinarylawyer »

Refet, красивое фото, впечатляющее транспортное средство!
Только как подумаешь, что восемь тысяч человек (источник: http://pulson.ru/technology-2/kruiznyiy ... -foto.html) "трутся" друг о друга в замкнутом пространстве, то, как бы великолепно и шикарно это всё не выглядело, я лично вряд ли исполнился бы желанием совершить путешествие на подобном судне.
Но, как вариант, пару часов побродить по палубам и надстройкам этого лайнера - с удовольствием! :)
Ответить