Султанахмет (район) - исторический центр Стамбула

Об истории Стамбула и его достопримечательностях; о людях, живущих в Стамбуле; об интересных событиях, происходящих в городе. Фотографии Стамбула.

Модераторы: gesigor, ordinarylawyer

Аватара пользователя
ordinarylawyer
Капитан
Капитан
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 20:33
Дата рождения: 15.09.1980

Султанахмет (район) - исторический центр Стамбула

Сообщение ordinarylawyer »

Султанахмет

Султанахмет (тур. Sultanahmet) — район в старой части Стамбула, расположенный в европейской части города на мысе между бухтой Золотой Рог, Босфорским проливом и Мраморным морем. Название района происходит от одноименной мечети Султанахмет, известной туристам как Голубая Мечеть, расположенной в центре района.

Район является историческим центром города, древнейшим акрополем и первым холмом Второго Рима. В 1985 году историческая часть района занесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В районе расположены такие выдающиеся памятники мировой архитектуры как Собор Святой Софии, Голубая мечеть, Дворец Топкапы, Цистерна Базилика и др.

(источник - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 0%B5%D1%82)

Султанахмет – сердце Стамбула, первый холм Второго Рима. Древний Константинополь находился именно здесь.

В конце II века началось строительство грандиозного ипподрома, который свой окончательный вид получил при Константине Великом в IV в. Это было огромное и пышное здание, которое вмешало 100 тыс. зрителей.

Осмотр Стамбула обычно начинают с площади Султанахмет – простой и шумной, всегда наполненной туристами и уличными торговцами.
Расположенные друг напротив друга, переглядываются две основные достопримечательности города - Святая София (АЙ София) и Голубая мечеть.
Трижды восстановленая Айя-София (собор Святой Софии) являлся самым большим византийским храмом в христианском мире (до постройки Собора Святого Петра в Риме).

Первый храм на этом месте был возведен в 360 году императором Константином, он назывался «Большой церковью».
Но в 404 году храм был разрушен во время пожаров, устроенных бунтовщиками из-за казни епископа Иоанна Златоуста.
В 405 году началось строительство нового храма, которое длилось 11 лет.
Но и второй храм был сожжен во время восстания Ника вместе с императорским дворцом и соседними зданиями в 532 году.
Император Юстиниан подавил восстание Ника и отстроил Айя-Софию в том виде, в котором храм дошел до наших дней.

Айя-Софию строили лучшие архитекторы того времени – Исидора Милетского и Анфимия из Траллеса. Строительство было начато в 532 году и завершилось через 5 лет. Мрамор для базилики был привезен из Анатолии и городов Средиземноморья.
После падения Константинополя в 1453 году султан Фатих Мехмед Завоеватель переделал храм в мечеть, добавив минарет. Фрески и мозаика были покрыты штукатуркой, занавесками и деревянными панелями.
В середине XVI века архитектор Синан укрепил поддержку главного здания. Были добавлены исламские элементы.
После основания Турецкой республики были начаты реставрационные работы, и в 1935 году по указанию Ататюрка храм был открыт в качестве музея.
Длина храма-музея 100 м, а ширина около 70 м. Базилику венчает гигантская купольная система (Айя-Софию называют «куполообразная базилика»). Купол, высотой 55, 6 м, считается одним из совершеннейших в Турции и числится в первой пятёрке самых высоких куполов мира.
Мозаики Святой Софии относятся к середине IX концу X вв.
У входа в здание на глубине 2-х метров можно увидеть ступени, которые служили монументальным входов во вторую церковь, колонны, капители и фризы.

Голубая мечеть (мечеть Султана Ахмеда) – впечатляющая и величественная, является главным произведением классической турецко-исламской архитектуры.

Строительство мечети началось в 1609 году по распоряжению 19-летнего султана Ахмеда I. Архитектором мечети был Мехмед Ага, ученик великого Синана. Голубая мечеть строилась семь лет.
Свое название она получила благодаря интерьеру, который отделан голубыми изразцами. Эта голубая плитка является дорогостоящим произведением искусства, от вида которого захватывает дух.

Необычно то, что в Голубой мечети шесть минаретов: четыре, как обычно, по сторонам, а два чуть менее высоких - на внешних углах внутреннего двора. Легенда рассказывает, что султан приказал построить мечеть с золотыми минаретами («алтын» по-турецки), но архитектор, зная, что это невозможно, притворился, что не расслышал и построил шесть «алты» минаретов.
Голубая мечеть самая большая по площади мечеть в Стамбуле.

За мечетью расположен живописный рынок Араста, где можно купить турецкие сувениры, ковры, камни, ювелирные изделия. Рынок - излюбленное место туристов, цены здесь достаточно высоки, но крытые ряды приспособлены для приятных прогулок.

Обязательно закажите турецкий чай («чай» по-турецки так и произносится «чай»), темный и крепкий его подают в стеклянных стаканчиках в форме тюльпана.
Или кофе, сваренный в турке, с добавлением сахара и кофейной гущей, занимающий добрую половину чашки.
Из более необычных вещей стоит попробовать мухаллеби — традиционный турецкий напиток, молочный кисель на рисовой муке.
Или салеп – горячий напиток из порошкообразной орхидеи (салепа) с добавлением молока или воды, сахара и специй.

Вернувшись на площадь Султанахмет, найдите лоток с мороженым. Турецкое мороженое – дондурма – густое и эластичное, его изготавливают из салепа – высушенных клубней орхидей.

Не проходите мимо и турецкого бублика, щедро обсыпанного кунжутом. Его называют симит и продают на каждом шагу. Удивительно, за что его так любят турки!

Привлекает внимание зеленый купол Немецкого фонтана. Он построен в Германии и переправлен в Стамбул частями по реке Дунай. На этом месте его собрали в 1901 г. Фонтан, украшенный золотой мозаикой - подарок канцлера Германской империи Вильгельма II для Абдула Хамида при его визите в Стамбул. В то время Германия и Турция находились в близких дружеских отношениях.
Фонтан необычен тем, что его форма скорее напоминает религиозные фонтаны, чем городские.

Направляясь к дворцу Топкапы, рядом с Султанскими ворота нельзя не заметить великолепный монументальный фонтан Ахмеда III, который является ярким примером турецкой и османской архитектуры в стиле рококо. Фонтан построил Ахмед Ага – главный архитектор двора в XVIII в.

Другая достопримечательность Султанахмета Цистерна Базилика – древнее подземное водохранилище. С дня основания Стамбул не имел своих собственных водных ресурсов, поэтому снабжение водой происходило из гор с помощью акведуков, по которым вода шла в фонтаны и цистерны. Самый известный акведук, сохранившийся до наших дней – акведук Валенс, или Боздуган.
В Византии было много цистерн, самая большая и известная – Цистерна Базилика.
Цистерна Базилика была построена в 532 году при императоре Юстиниане. После распада Византийской империи была заброшена. Но спустя годы жители города выяснили, что под их домами находится огромный резервуар с пресной водой – можно набирать воду, не выходя из дома, и даже ловить рыбу, которая водится в цистерне!
Площадь цистерны около 10 000 квадратных метров, но для посещения открыта только часть сооружения.
Темное помещение освещается неярким красным светом, 336 коринфских и ионийских колонн отражаются в воде, звук падающих капель, все создает мистическую атмосферу.

Ипподром — своеобразная спортивная и политическая арена, на которой в старину устраивались состязания гладиаторов, различные культурные мероприятия, а также собирались горожане, чтобы решать важные социальные вопросы. Ипподром был возведен еще в 3 веке, войти на эту площадь можно было через парадные ворота, украшенные бронзовой статуей Св. Марка на колеснице, которую вывезли в 13 веке в Италию, где она хранится и по сей день в одной из венецианских базилик.
Сегодня же на месте этих ворот красуется восьмиугольный фонтан, украшенный золотой мозаикой, а также инициалами турецкого султана Абдул-Хамида II кайзера Германии Вильгельма II.
Осталось заглянуть в церковь Святых Сергия и Вакха, которую называют малой Айя-Софией.
Это одна из самых древних церквей Стамбула, возведённая с 1527 по 565 гг. Ее возвели рядом с домом императора Юстиниана, где он провёл свои молодые годы. Церковь, заложенная на несколько лет раньше собора Святой Софии, послужила его прообразом.
После падения Константинополя церковь продолжала действовать, но в 1506 году церковь была частично разрушена и преобразована в мечеть. В 1762 году пристроили минарет.

В Султанахмете открыто множество ресторанов с турецкой кухней, так как цены в них не сильно колеблются, то можно выбрать любой на ваш вкус.
Несколько ресторанов имеют открытую панорамную террасу на крыше, с которой открывают захватывающие виды.

(источник - http://www.biancoloto.com/istanbul/istanbul2.html)
Аватара пользователя
ordinarylawyer
Капитан
Капитан
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 20:33
Дата рождения: 15.09.1980

Re: Султанахмет (район) - исторический центр Стамбула

Сообщение ordinarylawyer »

Айя-София
Istanbul_IX.2013_0023.jpg
Istanbul_IX.2013_0023.jpg (309.36 КБ) 15009 просмотров
Istanbul_IX.2013_0024.jpg
Istanbul_IX.2013_0024.jpg (385.54 КБ) 15009 просмотров

Голубая мечеть
Istanbul_IX.2013_0019.jpg
Istanbul_IX.2013_0019.jpg (275.88 КБ) 15009 просмотров
Istanbul_IX.2013_0070.jpg
Istanbul_IX.2013_0070.jpg (330.53 КБ) 15009 просмотров

Туристический автобус на узкой улочке Султанахмета между Голубой мечетью и Айя-Софией
Istanbul_IX.2013_0025.jpg
Istanbul_IX.2013_0025.jpg (340.18 КБ) 15009 просмотров
Аватара пользователя
ordinarylawyer
Капитан
Капитан
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 20:33
Дата рождения: 15.09.1980

Re: Султанахмет (район) - исторический центр Стамбула

Сообщение ordinarylawyer »

Голубая мечеть
Istanbul_IX.2013_0611.jpg
Istanbul_IX.2013_0611.jpg (148.31 КБ) 15005 просмотров
Аватара пользователя
ordinarylawyer
Капитан
Капитан
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 20:33
Дата рождения: 15.09.1980

Re: Султанахмет (район) - исторический центр Стамбула

Сообщение ordinarylawyer »

Adliye Sokak
Istanbul_IX.2013_0618.jpg
Istanbul_IX.2013_0618.jpg (259.45 КБ) 15003 просмотра
Аватара пользователя
ordinarylawyer
Капитан
Капитан
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 20:33
Дата рождения: 15.09.1980

Re: Султанахмет (район) - исторический центр Стамбула

Сообщение ordinarylawyer »

Terbıyık Sokak
Istanbul_IX.2013_0607.jpg
Istanbul_IX.2013_0607.jpg (329.37 КБ) 15002 просмотра
Аватара пользователя
ordinarylawyer
Капитан
Капитан
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 20:33
Дата рождения: 15.09.1980

Re: Султанахмет (район) - исторический центр Стамбула

Сообщение ordinarylawyer »

Istanbul_IX.2013_0622.jpg
Istanbul_IX.2013_0622.jpg (290.41 КБ) 15002 просмотра
Аватара пользователя
strij
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:15
Дата рождения: 29.12.1972
Откуда: Москва

Re: Султанахмет (район) - исторический центр Стамбула

Сообщение strij »

Андрей, спасибо за столь шикарную экскурсию. Фото потрясающие! :good: :give_rose:
Аватара пользователя
Гульшах
Капитан
Капитан
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 21:23
Дата рождения: 04.09.1968
Откуда: Волгоград

Re: Султанахмет (район) - исторический центр Стамбула

Сообщение Гульшах »

Интересно было пройтись по Стамбулу. Поразило какие у них улочки узенькие. Не понятно, как там машины разъезжаются. Недавно смотрела передачу про Стамбул, красота Голубой мечети впечатляет, экскурсия под землей, где хранится вода и конечно, турецкий базар.
Ошибaюсь, обжигaюсь. Иду дaльшe - улыбaюсь. Хочу плaкaть, нe сдaюсь. Всe в порядкe - я прорвусь!
Аватара пользователя
ordinarylawyer
Капитан
Капитан
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 20:33
Дата рождения: 15.09.1980

Re: Султанахмет (район) - исторический центр Стамбула

Сообщение ordinarylawyer »

Спасибо вам, девочки, за комментарии! :hi:

А вот вам еще несколько зарисовок нетуристического Стамбула, всё - в районе Султанахмет:
Istanbul_IX.2013_1712.jpg
Istanbul_IX.2013_1712.jpg (262.46 КБ) 14976 просмотров
Istanbul_IX.2013_1715.jpg
Istanbul_IX.2013_1715.jpg (320.61 КБ) 14976 просмотров
Istanbul_IX.2013_1716.jpg
Istanbul_IX.2013_1716.jpg (347.45 КБ) 14976 просмотров
Istanbul_IX.2013_1723.jpg
Istanbul_IX.2013_1723.jpg (316.75 КБ) 14976 просмотров
Istanbul_IX.2013_1719.jpg
Istanbul_IX.2013_1719.jpg (366.88 КБ) 14976 просмотров
Istanbul_IX.2013_1718.jpg
Istanbul_IX.2013_1718.jpg (237.29 КБ) 14976 просмотров
Аватара пользователя
ordinarylawyer
Капитан
Капитан
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 20:33
Дата рождения: 15.09.1980

Re: Султанахмет (район) - исторический центр Стамбула

Сообщение ordinarylawyer »

Переулки возле железнодорожной платформы Cankurtaran:
Istanbul_IX.2013_2011.jpg
Istanbul_IX.2013_2011.jpg (443.87 КБ) 14976 просмотров
Ответить