Преамбула

Об истории Стамбула и его достопримечательностях; о людях, живущих в Стамбуле; об интересных событиях, происходящих в городе. Фотографии Стамбула.

Модераторы: gesigor, ordinarylawyer

Ответить
Аватара пользователя
ordinarylawyer
Капитан
Капитан
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 20:33
Дата рождения: 15.09.1980

Преамбула

Сообщение ordinarylawyer »

История Стамбула поразительна и невероятно эклектична. Стамбул - один из самых больших городов мира, он - бывшая столица Римской, Византийской, Османской империй. Его география – необыкновенна. Это единственный в мире город, расположенный сразу на двух континентах, он находится на пути из Европы в Азию, из Чёрного моря в Мраморное, и далее в Средиземное. Не удивительно, у этого города особый колорит и шарм, перед очарованием которых устоит редкий путешественник. В него поистине влюблены не только сами его жители, но и практически все, кому посчастливилось окунуться в необъяснимую атмосферу города.
На каждом шагу здесь присутствуют свидетельства поразительного сплава двух разных культур и удивительного переплетения настоящего и прошлого. Например, главная культурная и историческая достопримечательность города, - Храм Святой Софии, чьи стены буквально несут память о разных эпохах, - это бывший византийский собор, ставший сначала мечетью, а затем музеем, Но, в первую очередь, они – в неповторимой архитектуре Стамбула. Здесь всё ещё стоят дома из дерева, построенные несколько веков назад и, - о чудо, - новые здания по соседству спроектированы и выстроены так, что выгладить органично рядом со старинными соседями!
Давайте вместе совершим бесконечное и незабываемое путешествие по старинным дворцам и византийским храмам, грандиозным мечетям, тихим и уютным восточным кварталам, по пышным и утопающим в зелени городским паркам и похожим на парки кладбищам, - и всё это в окружении уютных морских бухт!
Давайте вместе удивляться, как особенно в этих прибрежных кварталах тесно переплелись сегодняшний день и далёкое прошлое. Как здесь соседствуют друг с другом деревянные дома, вымощенные булыжниками старинные улочки, мраморные виллы, рыбацкие домики и каменные отели, как отовсюду открывается захватывающий вид на Босфор, как знаменитый грандиозный висячий мост, воздвигнутый в честь 50-летия Турецкой республики, соединяет европейскую и азиатскую часть города.
Давайте вместе ощутим неповторимый колорит Стамбула, который создаёт ему особая жизнь его улиц. Множество кофеен и чайных, чистильщики обуви на каждом углу, продавцы каштанов, сладостей, и самых невероятных закусок, призванных быстро утолять голод, сотни самых разнообразных небольших базарчиков (базары Стамбула – это настоящее пиршество красок, звуков, ароматов и изобилия!), и в том же время - открытые двери крупнейших торговых центров, современнейших супермаркетов, бутиков. Жизнь кипит на каждом шагу! Стамбул по праву считается одним из крупнейших торговых центров мира.
Этот раздел форума целиком посвящен путешествию в удивительный город Стамбул. Говорят, что, однажды увидев Париж, можно умереть со спокойной совестью, а вот попав в Стамбул, хочется вечно наслаждаться пленительной атмосферой уникального мегаполиса, соединяющего две части света. Воистину невозможно оставаться равнодушным среди изумительных природных красот и архитектурных шедевров, щедро собранных в этом прекрасном городе — от древних византийских храмов, из которых на северо-восток пришла христианская вера, до по-восточному роскошных султанских дворцов и монументальных мечетей, пронзающих своими высокими минаретами неправдоподобно голубое стамбульское небо.
«Стамбул – город контрастов», этот раздел, в первую очередь, для тех, кто пока еще только находится на пути в этот древний, но вечно молодой город. Но и те, кто уже не раз побывал в Стамбуле, найдут здесь много нового и интересного.
(по мотивам http://stambul4you.ru/about/ и http://doccinema.ru/strani-i-puteshestv ... ambul.html)
Ответить