Re: Фото

Об истории Стамбула и его достопримечательностях; о людях, живущих в Стамбуле; об интересных событиях, происходящих в городе. Фотографии Стамбула.

Модераторы: gesigor, ordinarylawyer

Аватара пользователя
ordinarylawyer
Капитан
Капитан
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 20:33
Дата рождения: 15.09.1980

Re: Фото

Сообщение ordinarylawyer »

Мечеть Михримах султан в Эдирнекапы
Istanbul_IX.2013_0154_rs.jpg
Istanbul_IX.2013_0154_rs.jpg (210.26 КБ) 16808 просмотров
Istanbul_IX.2013_0155_rs.jpg
Istanbul_IX.2013_0155_rs.jpg (206.19 КБ) 16808 просмотров
Мечеть Михримах султан в Эдирнекапы – прекрасное творение великого Синана, наполненное светом, легкое и как будто невесомое внутреннее пространство мечети завораживает посетителей. Мечеть Михримах султан в Эдирнекапы стала второй мечетью, заказанной великому зодчему любимой дочерью султана Сулеймана — Михримах. Мечеть Михримах султан в Эдирнекапы относится к поздним творениям Синана, который накопил достаточно опыта и знаний, чтобы создать настоящей шедевр, достойный Михримах султан, в которую Синан был безответно влюблен.
Комплекс мечети Михримах султан в Эдирнекапы был заказан Синану после смерти мужа султанши – великого визиря Рустем-паши, и, если первая мечеть Михримах султан была построена в азиатской части Стамбула - районе Юскюдар, то для второй был выбран шестой холм старого города — одна из самых высоких точек Стамбула. Комплекс был возведен в 1562-1565 годах, мечеть стала центром благотворительного комплекса, который включал в себя начальную и духовную школы, хаммам, мавзолей и рынок. Здание мечети Михримах султан поражает своим строением, кубическое пространство основного помещения накрыто единственным куполом, опирающимся лишь на угловые башни и арки стен, заполненных многочисленными окнами. Благодаря такому строению основное пространство мечети ничем не разделено и представляет собой единую квадратную зону переполненную светом, с двух сторон имеются галереи, каждая из которых накрыта тремя куполами.
Мечеть Михримах султан в Эдирнекапы имеет невероятное количество окон и является самой светлой мечетью, построенной Синаном. Стены мечети, будто кружева, изрезаны окнами от пола до самого купола, подкупольное пространство также заполнено окнами. Согласно историческим документам изначально Мимар Синан проектировал мечеть Михримах в Эдирнекапы с двумя минаретами, однако второй минарет так и не был возведен. Отсюда появилась легенда, что Михримах султан в знак своего одиночества и скорби по недавно скончавшемуся мужу приказала вместо двух минаретов возвести лишь один, и Синан возвел тончайший минарет с единственным балконом. Мечеть Михримах султан в Эдирнекапы неоднократно страдала от землетрясений, во время которых тончайший минарет два раза ломался и повреждал купол мечети.
Между двумя мечетями Михримах султан существует маленькая тайна, которую со всей любовью к принцессе запрятал великий архитектор в свои выдающиеся строения. В день рождения султанши, в момент, когда луна восходит между двумя минаретами мечети в Азии солнце садиться за единственным минаретом, символизирующем одиночество прекрасной Михримах в Эдирнекапы. Таким необычным образом имя Михримах, обозначающее Солнце и Луна, «вписано» в мечети, построенные по заказу султанши.
(источник: http://idemnavostok.ru/mechet_mihrimah_ ... dirnekapy/)
Аватара пользователя
Refet
Маршал
Маршал
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:40
Откуда: Украина

Re: Фото

Сообщение Refet »

hukuk.moskova писал(а):Во второй половине XVII в. стало модным и престижным строить по берегам Босфора элегантные летние резиденции - йалы (yalı).
ну элегантностью здесь и не пахнет и скорей это постоянное жилье, а не летнее,но жить в таких домах это надо иметь крепкую нервную систему :shock: :)
Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим...
Следуй своей дорогой,
И пусть люди говорят что угодно...
Аватара пользователя
Refet
Маршал
Маршал
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:40
Откуда: Украина

Re: Фото

Сообщение Refet »

hukuk.moskova писал(а):Мечеть Михримах султан в Эдирнекапы
великолепнейшее творение :good:
Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим...
Следуй своей дорогой,
И пусть люди говорят что угодно...
Аватара пользователя
Sveta
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:13
Дата рождения: 17.05.1973

Re: Фото

Сообщение Sveta »

Refet писал(а):
hukuk.moskova писал(а):Во второй половине XVII в. стало модным и престижным строить по берегам Босфора элегантные летние резиденции - йалы (yalı).
ну элегантностью здесь и не пахнет и скорей это постоянное жилье, а не летнее,но жить в таких домах это надо иметь крепкую нервную систему :shock: :)
И сырости не бояться. :) Но пейзажик симпатичный, домишки как гнезда у самой воды. :)
能否在日常的琐碎中发现美好,取决于你自己
Сможете ли вы найти прекрасное в повседневных мелочах, зависит от вас.


Цветок
Аватара пользователя
Sveta
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:13
Дата рождения: 17.05.1973

Re: Фото

Сообщение Sveta »

Refet писал(а):
hukuk.moskova писал(а):Мечеть Михримах султан в Эдирнекапы
великолепнейшее творение :good:
Да, очень красиво! :yes: Интересно какой красавицей была Михримах. :)
能否在日常的琐碎中发现美好,取决于你自己
Сможете ли вы найти прекрасное в повседневных мелочах, зависит от вас.


Цветок
Аватара пользователя
ordinarylawyer
Капитан
Капитан
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 20:33
Дата рождения: 15.09.1980

Re: Фото

Сообщение ordinarylawyer »

Refet писал(а):...ну элегантностью здесь и не пахнет и скорей это постоянное жилье, а не летнее... :)
На выложенном фото - да, естественно, с элегантностью сложновато. Просто попалась удачная, на мой взгляд, информативная ссылка - о йалы, в принципе.
Сейчас на Босфоре старинных, "правильных" йалы практически не осталось - почти все снесли, и на их месте возвели исключительно современного дизайна (обработаю фото, позже выложу). Лет восемь назад, помню, еще попадались на глаза "те", старой постройки домики у воды, фото которых теперь можно увидеть, пожалуй, лишь в путеводителях по Стамбулу. :)

Спасибо, девочки, за хорошие слова о фото! Мечеть Михримах, действительно, очень светлая внутри! Прямо настроение улучшается, когда туда заходишь. :)
Аватара пользователя
Refet
Маршал
Маршал
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:40
Откуда: Украина

Re: Фото

Сообщение Refet »

hukuk.moskova писал(а):день моего посещения Топкапы с фотокамерой выдался облачным.
и тихо,и людей мало...
я думаю и че меня на сон потянуло :) ,мне больше по душе что было Добавлено:06 ноя 2013, 23:11 , 07 ноя 2013, 17:23 Дружественные коты на Бюйюк Постахане Джадесси,котята на Бюйюкада,Вид на азиатскую часть Стамбула (на заднем плане - Чамлыджа) со стороны района Султанахмет,Галатский мост,Стамбул. Анадолу Каваы,Мечеть Михримах султан в Эдирнекапы,и Итак...то что внутри,наверно потому что там все ярко,живо...

но мне и такое нравится,фото не мое
вид на Стамбул с террас Топкапы
топ.jpeg
топ.jpeg (110.7 КБ) 16822 просмотра
топ1.jpeg
топ1.jpeg (152.15 КБ) 16822 просмотра
топ2.jpeg
топ2.jpeg (99.82 КБ) 16822 просмотра
топ3.jpeg
топ3.jpeg (202.91 КБ) 16822 просмотра
топ4.jpeg
топ4.jpeg (99.57 КБ) 16822 просмотра
топ5.jpeg
топ5.jpeg (92.64 КБ) 16822 просмотра
топ6.jpeg
топ6.jpeg (208.11 КБ) 16822 просмотра
топ7.jpeg
топ7.jpeg (140.72 КБ) 16822 просмотра
завораживает и манит...
Последний раз редактировалось Refet 25 ноя 2013, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим...
Следуй своей дорогой,
И пусть люди говорят что угодно...
Аватара пользователя
ordinarylawyer
Капитан
Капитан
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 20:33
Дата рождения: 15.09.1980

Re: Фото

Сообщение ordinarylawyer »

strij писал(а):спасибо за прекрасные фото :good:
Спасибо на добром слове! Будут еще... ;)
Refet писал(а):...я думаю и че меня на сон потянуло :) ,мне больше по душе что было ...
Не всё сразу, Refet! Будет и яркое, и солнечное, и манить будет, и завораживать... Типа этого:
Istanbul_IX.2013_0331_rs.jpg
Istanbul_IX.2013_0331_rs.jpg (154.99 КБ) 16818 просмотров
Однако, сначала Дворец Топкапы - в полном объеме. :P
Аватара пользователя
Refet
Маршал
Маршал
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:40
Откуда: Украина

Re: Фото

Сообщение Refet »

hukuk.moskova мне на тебя жалко смотреть,конец ноября,ты раздетый,боюсь простынешь :) заболеешь,и кто нас будет радовать экскурсиями по Турции?
Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим...
Следуй своей дорогой,
И пусть люди говорят что угодно...
Аватара пользователя
Шаммурамат
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:07
Дата рождения: 12.02.1977
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Фото

Сообщение Шаммурамат »

hukuk.moskova, спасибо за фото! :give_heart: Перебирайтесь к нам в обсуждение ВВ. Там и пообщаемся. ;)
Не отвечаю? Значит я занята. Либо спасаю мир. Либо опустошаю холодильник…
Ответить