Re: Наши таланты. Собственные работы.

Творчество, Оригами, Фракталы, Бисерное искусство.

Модераторы: gesigor, Sveta

Аватара пользователя
strij
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:15
Дата рождения: 29.12.1972
Откуда: Москва

Re: Декупаж

Сообщение strij »

ина2 писал(а):Меня вот эти работы зацепили!
Она использует и декупаж и бусины.
Мне тоже именно эти работы понравились. Нашла кучу схем для "Решелье". Но как добиться совершенно ровных параллельных линий? - это же как надо руку набить!!!!
А еще мне вот эта работа понравилась
Вложения
f_21360779.jpg
f_21360779.jpg (532.49 КБ) 550 просмотров
Аватара пользователя
strij
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:15
Дата рождения: 29.12.1972
Откуда: Москва

Re: Декупаж

Сообщение strij »

ина2 писал(а):Лен! Нашла в интернете идею, если нет нужного цвета или "спонсор" кочевряжится. Надо взять колпачок от суперклея и надеть его на тюбик с краской! Говорят, что колпачок подходит, и точки получаются идеальные!
Спасибо, за идею. А то я вчера купила металлические наконечники (сопло) для контуров. Они прямо на тюбик накручиваются. У них разные диаметры от 0,3, до 0,9 мм. Правда засоряются быстро.
Вложения
nasadka2.jpg
nasadka2.jpg (147.21 КБ) 550 просмотров
nasadka1.jpg
nasadka1.jpg (185.41 КБ) 550 просмотров
Последний раз редактировалось strij 22 янв 2015, 10:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Гульшах
Капитан
Капитан
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 21:23
Дата рождения: 04.09.1968
Откуда: Волгоград

Re: Декупаж

Сообщение Гульшах »

Всем привет. Вы просто заражаете своими идеями.
Надо срочно покупать все необходимое и пробовать.
Начну с простого рисунка на тарелке.
Посмотрела видео мастер-классов по технике point to point.
Самое простое - сапожок из картона - украшение на елку.
Кажется просто, но надо набить руку, чтобы точки были одинаковые.
Вложения
сапажок.jpg
сапажок.jpg (5.01 КБ) 550 просмотров
Ошибaюсь, обжигaюсь. Иду дaльшe - улыбaюсь. Хочу плaкaть, нe сдaюсь. Всe в порядкe - я прорвусь!
Аватара пользователя
strij
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:15
Дата рождения: 29.12.1972
Откуда: Москва

Re: Декупаж

Сообщение strij »

Гульшах писал(а): Кажется просто, но надо набить руку, чтобы точки были одинаковые.
Это точно!
Я к вам с новыми часами :D
Описание делать надо? Или по фото все понятно? Если есть вопросы - отвечу.
Скажу только, что керамику/стекло надо постоянно обезжиривать: во время работы от прикосновений остаются следы. Или работать в перчатках. Да, и еще, фоткать стекло/керамику - это :hang: :-D
Вложения
20.jpg
20.jpg (46.58 КБ) 544 просмотра
21.jpg
21.jpg (48 КБ) 544 просмотра
22.jpg
22.jpg (32.54 КБ) 544 просмотра
23.jpg
23.jpg (52.9 КБ) 544 просмотра
24.jpg
24.jpg (52.86 КБ) 544 просмотра
25.jpg
25.jpg (63.03 КБ) 544 просмотра
26.jpg
26.jpg (41.5 КБ) 544 просмотра
27.jpg
27.jpg (49.28 КБ) 544 просмотра
Аватара пользователя
Гульшах
Капитан
Капитан
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 21:23
Дата рождения: 04.09.1968
Откуда: Волгоград

Re: Декупаж

Сообщение Гульшах »

В обед сгоняла в книжный магазин. Краски акриловые есть в тюбиках по 129 руб за штуку.
Но без насадок. Цвета красивые. Узнала, где есть художественный магазин.
Завтра схожу на разведку.
Ошибaюсь, обжигaюсь. Иду дaльшe - улыбaюсь. Хочу плaкaть, нe сдaюсь. Всe в порядкe - я прорвусь!
Аватара пользователя
ина2
Майор
Майор
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 22:22
Дата рождения: 10-10- 0

Re: Декупаж

Сообщение ина2 »

strij писал(а):Описание делать надо? Или по фото все понятно? Если есть вопросы - отвечу.
Лена! Привет! В принципе всё понятно! У меня вопрос про трафарет! Ты его из интернета распечатала? Или купила готовый! И как он крепится, чтоб не елозил! в продаже бывают липкие.Может на двусторонний скотч?

И последнее:Некоторые пишут, что покрывать лаком лучше в самом начале и использовать контуры по стеклу( их залачивать не надо), чтобы лак не скапливался между точками. Но мне кажется с аэрозольным лаком такого не произойдёт!
Аватара пользователя
strij
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:15
Дата рождения: 29.12.1972
Откуда: Москва

Re: Декупаж

Сообщение strij »

ина2 писал(а):У меня вопрос про трафарет! Ты его из интернета распечатала? Или купила готовый! И как он крепится, чтоб не елозил! в продаже бывают липкие.Может на двусторонний скотч?

И последнее:Некоторые пишут, что покрывать лаком лучше в самом начале и использовать контуры по стеклу( их залачивать не надо), чтобы лак не скапливался между точками. Но мне кажется с аэрозольным лаком такого не произойдёт!
Про трафарет: у меня он давно уже был, лежал и ждал своего часа. Я иногда только использовала его чтобы цифры наметить. Крепится легко с помощью малярного скотча в нескольких местах. Ни в коем случае не пользуйся двухсторонним в таких случаях - останутся "липкости" и потом оттирать придется растворителем, можно работу повредить. Липкими трафаретами часто пользуюсь, но они скорее не липкие, а примагничиваются что ли к поверхности. Может я что-то не так с ними делаю, но после нескольких использований они теряют это свойство. Тогда малярный скотч мне в помощь.
Теперь про лак. Я только начала работать в этой технике и с твердой уверенностью не могу сказать как поведет себя аэрозольный лак на контурах. Мне кажется, что покрывать лаком надо только те предметы, которые имеют матовый фон. Т.е. если у тебя предмет покрывается сначала грунтом, то однозначно его потом надо будет покрыть лаком. Это дает преимущество в том, что с лакированной поверхности легче удалить непонравившиеся точки или смыть рисунок полностью. Первая моя тарелка была вообще прозрачной. После окончания работы с точками и декупажем я с обратной стороны загрунтовала черным акрилом. Поэтому и блеск от стекла дает эффект лака. А тарелка под часы у меня уже была темного цвета и тоже лакировать не надо. Сейчас "мучаю" деревянный предмет - вот тут и посмотрим что и как. О результатах буду писать по мере возможности.


Во, написала :shock:
Аватара пользователя
strij
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:15
Дата рождения: 29.12.1972
Откуда: Москва

Re: Декупаж

Сообщение strij »

Гульшах писал(а):В обед сгоняла в книжный магазин. Краски акриловые есть в тюбиках по 129 руб за штуку.
Но без насадок. Цвета красивые. Узнала, где есть художественный магазин.
Завтра схожу на разведку.
Гульшах, привет. Контуры в такую же цену (+/-10 руб.) Есть "DECOLA" она еще дешевле в половину. Но ими удобнее и лучше работать, т.к. консистенция у них гуще чем у акриловых красок. :yes:
Аватара пользователя
ина2
Майор
Майор
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 22:22
Дата рождения: 10-10- 0

Re: Декупаж

Сообщение ина2 »

Я уже работала с контурами пастами. Они густые и точки получаются не плоские или полукруглые, а острые. Приходилось их слегка приминать, когда чуть подсохнут. У меня ещё вопрос. Прозвучала такая цифра 21 день на окончательную просушку. Т.Е после 3-х недель за прочность рисунка можно не беспокоиться? А феном можно этот срок сократить? А на сколько?
Наверно это действительно так. Я вот на даче водоэмульсионкой моющейся для ванн красила, так на банке написано что мыть покрашенную поверхность можно только через 2 недели.
Аватара пользователя
strij
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:15
Дата рождения: 29.12.1972
Откуда: Москва

Re: Декупаж

Сообщение strij »

ина2 писал(а):Я уже работала с контурами пастами. Они густые и точки получаются не плоские или полукруглые, а острые. Приходилось их слегка приминать, когда чуть подсохнут.
Это смотря как давить на тюбик.
ина2 писал(а):У меня ещё вопрос. Прозвучала такая цифра 21 день на окончательную просушку. Т.Е после 3-х недель за прочность рисунка можно не беспокоиться? А феном можно этот срок сократить? А на сколько?
Наверно это действительно так. Я вот на даче водоэмульсионкой моющейся для ванн красила, так на банке написано что мыть покрашенную поверхность можно только через 2 недели
По этому поводу четко ничего сказать не могу. Смотря как использовать предмет. Если для частого мытья, то никакая защита не поможет. А если как мои часы - от пыли изредка протирать - то ничего им не будет. Вообще во время работы заметила - если смазать точку сразу , то остаются следы. Если минут через 20-30, то сковырнуть острым предметом легко и просто и следов не останется. Но через сутки - это уже проблемав. Это лично мои наблюдения! :yes:
Ответить