Страница 1 из 43

Полезные советы

Добавлено: 02 ноя 2013, 15:42
Sveta
Советы на все случаи жизни. ;)

Re: Полезные советы

Добавлено: 02 ноя 2013, 15:53
Sveta
Как почистить серебро
1.jpg
1.jpg (45.37 КБ) 17251 просмотр
В каждом доме мы сможем найти серебряные изделия. Это может быть столовое серебро или ювелирное. Но этот красивый драгоценный метал имеет свойство чернеть и покрываться налетом. В процессе носки ювелирных украшений или использования столового серебра, изделия утрачивают свой первоначальный блеск, поэтому их нужно периодически чистить. Времени, чтобы отнести изделие на чистку в ювелирную мастерскую, не всегда хватает, а также не хочется долго ждать, пока вернут любимое украшение, поэтому мы расскажем как почистить серебро в домашних условиях.

Выбор способа чистки серебра зависит от следующих факторов:
Проба изделия;
Степень загрязнения;
Наличие позолоты;
Наличие драгоценных камней;
Размер изделия.

Серебро очень мягкий металл, поэтому он неустойчив к царапинам и использовать грубые щетки или ткань нельзя. К выбору чистящих средств мы также подходим очень осторожно, чтобы не испортить изделие.


Чистка серебра специальными средствами.

Чистящие жидкости вы сможете найти в любом ювелирном магазине. Они чаще применяются для чистки серебряных украшений. Консультант посоветует вам наилучший вариант для вашего изделия и даст рекомендации. Наибольшей популярностью пользуется средство Silver Quick от Johnson. Вернуть блеск украшению с помощью специальных чистящих жидкостей довольно легко: вы наносите средство на салфетку или ватный диск и протираете изделие. Выбирая жидкость для чистки серебра, уточните у продавца, можно ли использовать его для украшений с драгоценными камнями, иначе, при неправильном выборе, камни могут потерять свой блеск и покрыться слоем налета.


Чистка серебра содой.

Но не все имеют возможность приобрести чистящую жидкость, поэтому расскажем, как почистить серебро дома, подручными средствами. Один из самых старых способов — это чистка серебра содой. Она очень хорошо растворяет налет и загрязнения. Для ювелирных украшений приготовьте смесь в виде кашицы из воды и соды, нанесите на изделие и протрите мягкой тканью, затем смойте. Результат вас очень удивит. Для чистки столового серебра, поместите все предметы в таз, засыпьте содой и залейте теплой водой, дайте настояться 30-40 минут. Затем протрите каждый предмет салфеткой и промойте в воде.


Чистка серебра нашатырным спиртом.

Приготовить раствор для чистки очень легко. Делаем раствор в пропорции 1 к 10, то есть, одна часть нашатырного спирта или аммиака к 10 частям воды. Опускаем изделие в раствор на несколько часов, потом промываем водой и насухо протираем мягкой салфеткой. Изделие будет как новое. Такой способ используют некоторые ювелиры. Для регулярной чистки серебра используют мыльный раствор, в который добавляется несколько капель нашатырного спирта.


Чистка серебра зубной пастой.

Зубная паста является отличным средством для чистки не слишком загрязненных ювелирных изделий. Можно пользоваться мягкой салфеткой, а для изделий, в которых много мелких деталей, используйте мягкую зубную щетку. Нанесите зубную пасту на украшение, только помните, паста должна быть обычная белая, без различных примесей, которые могут повредить серебро, после нанесения немного подождите и аккуратно приступайте к чистки. С помощью мягких ворсинок зубной щетки, вы легко почистите мелкие детали на изделие, затем тщательно промойте водой, иначе может остаться белый налет. Протрите насухо салфеткой и ваше украшение будет сиять как новое. Также с помощью зубной щетки удобно чистить ажурные цепочки с мелкими звеньями.


Чистка серебра солью.

Соль отлично растворяет жир и загрязнения. Ее хорошо использовать для украшений с жемчугом, потому что он легко утрачивает свой природный цвет. Для этого заворачиваем украшение в мягкую ткань с солью и держим под водой до полного вымывания соли. Но для изделий с жемчугом лучше не использовать экстремальные способы чистки и ухаживать за украшениями каждый день. Чтобы столовое серебро вернуло первоначальный вид, помещаем его в кипящий раствор из 25 г соли, 10 г винного камня и 400 г воды.


Другие способы чистки серебра в домашних условиях.

- Хорошим средством считается лимонная кислота. За несколько минут концентрированный раствор из воды и лимонной кислоты вернет столовому серебру блеск.
- Перекись водорода в смеси с несколькими каплями спирта хорошо подходит для чистки ювелирных украшений.
- Если поместить серебро в кока-колу, спустя несколько часов оно будет сиять как новое.
- Избавиться от плесени легко, поместив серебро в 6% раствор уксуса.

По материалам sovets.net
стари.jpg
стари.jpg (79.06 КБ) 17251 просмотр
:)

Re: Полезные советы

Добавлено: 02 ноя 2013, 16:44
ина2
Sveta-Хатун писал(а):Как почистить серебро
С почином! :give_rose:
Чтобы плесень не образовывалась в открытой банке с помидорами.
Чтобы плесень не образовалась в открытой банке с маринованными огурцами помидорами, грибами, надо под крышку банки с помощью скотча прикрепить один квадратик от современного горчичника или отрезать кусочек от горчичника на бумаге. Главное, что бы он был прикреплен горчицей в сторону продукта. Так консервы могут долго стоять в холодильнике и не плесневеть. Плесень будет скапливаться на горчичнике, а рассол будет светлым как слеза,. Горчичник надо периодически менять.
Можно просто положить горчичник на горлышко банки горчицей вниз, а сверху просто положить крышку. Тоже самое можно сделать и под крышкой кастрюли, например, с малосольными огурцами.

Re: Полезные советы

Добавлено: 02 ноя 2013, 19:59
Sveta
Как избавиться от неприятных запахов
index.jpg
index.jpg (5.3 КБ) 17238 просмотров
Неприятный запах на руках (от рыбы, чеснока и т.д.) можно убрать, потерев руки солью, а потом - вымыв их с мылом.

Запах чеснока изо рта можно убрать, пожевав петрушку.

Запах рыбы у сковородок и кастрюль исчезнет, если их протереть подогретой солью, а затем сполоснуть.

Если ложки и вилки имеют рыбный запах, нужно вымыть их холодной мыльной водой, смазать растительным маслом и аккуратно вытереть мягким полотенцем.

Запах лука можно удалить, натерев кухонные доски, столовые приборы сухой солью.

От неприятного запаха на кухне можно избавиться, если прокипятить в открытой посуде воду с добавлением уксуса и через несколько минут помещение проветрить. С этой же целью можно положить на нагретую конфорку корку апельсина или лимона или насыпать на горячую плиту немного соли.

Запах убежавшего молока, пролившегося на горячую плиту, можно локализовать, засыпав залитое место солью и накрыв его мокрой бумагой - тогда запах не распространиться по всему помещению.

Чтобы удалить запах краски из помещения, нужно потереть головку чеснока и оставить его на некоторое время в комнате.

Запах масляной краски в квартире быстрее исчезнет, если в нескольких местах поставить тарелки с солью.

Запах табака из комнаты плохо изгоняется даже сквозняком. Но это можно сделать так: открыть окна и положить в разных местах комнаты 2-3 мокрых полотенца. Они хорошо впитывают табачный запах. С этой же целью в комнате, где курили, можно зажечь несколько свечей.

karina-kazak.narod.ru
553.jpg
553.jpg (72.68 КБ) 17238 просмотров

Re: Полезные советы

Добавлено: 02 ноя 2013, 20:45
Refet
Речь пойдет о вазелине, недорогом средстве которое доступно всем. Итак:

1) У многих в зимнее время трескаются пяточки, если намазать вазелином проблемные зоны , и одеть на ночь теплые хлопчатобумажные носочки, то утром они будут в отлично состоянии

2) Продается много средств по уходу за кутикулой, и стоят они не малых денег, а если смазывать вазелином, эффект будет тем же

3) Смазывая каждый вечер свои реснички и бровки, через неделю вы заметите, как они стали гуще и укрепились

4) Скраб для губ: вазелин+сахар, и вы не узнаете своих мягких и нежных губ

5) Вазелин так же будет отличным бальзамом для губ, а если размешать его с тенями или румянами, то получится помада совпадающая по оттенку с вашим макияжем

6) Всем известно что увлажняющий крем не годится для зимы, он замерзает в морозы, вазелином же можно пользоваться спокойно, будьте уверены он не замерзнет

7) Опять же продают много дорогостоящих средств для кончиков волос, вазелин же ничуть не хуже будет ухаживать за ними, увлажнит и предотвратит их сечение

8) Придаст блеск вашей кожаной обуви и сумкам

9)Такие модные в последних сезонах влажные веки можно так же добиться с помощью вазелина, как то видела ролик известного визажиста, где он советовал использовать вазелин на веках, а на губы накладывать ярко-алую помаду, было очень сексуально

10) Всем известна проблема намертво присохнувшее горлышко лака , которое очень трудно открыть, смазав горлышко такая проблема исчезнет
вазелин.jpg
вазелин.jpg (49.75 КБ) 17235 просмотров

Re: Полезные советы

Добавлено: 02 ноя 2013, 20:55
Refet
Чтобы не спотыкаться через обувь, придумали вот идею...
полка.jpg
полка.jpg (253.51 КБ) 17233 просмотра
полка2.jpg
полка2.jpg (258.32 КБ) 17233 просмотра

Re: Полезные советы

Добавлено: 02 ноя 2013, 20:59
Refet
Энергично-позитивный мексиканский коврик из нарезанных и связанных вместе полос нейлонового трикотажа
коврик.jpg
коврик.jpg (192.4 КБ) 17232 просмотра
коврик1.jpg
коврик1.jpg (151.87 КБ) 17232 просмотра
коврик2.jpg
коврик2.jpg (185.86 КБ) 17232 просмотра
коврик3.jpg
коврик3.jpg (123.91 КБ) 17232 просмотра

Re: Полезные советы

Добавлено: 02 ноя 2013, 21:20
Refet
Ни к кому не привыкайте - расстроитесь.

Re: Полезные советы

Добавлено: 02 ноя 2013, 21:25
Sveta
Refet писал(а):Ни к кому не привыкайте - расстроитесь.
;) :give_heart:
Секрет
Доступно только для зарегистрированных пользователей.
Видео :

Re: Полезные советы

Добавлено: 03 ноя 2013, 15:17
Sveta
Для удаления присохших пятен со стеклянной посуды отлично подойдет фольга. Нужно просто смять фольгу в шарик и использовать его вместо обычной губки для посуды.
652525.jpg
652525.jpg (39.18 КБ) 17217 просмотров