Рассказы, проза

Творчество, Оригами, Фракталы, Бисерное искусство.

Модераторы: gesigor, Sveta

Аватара пользователя
gesigor
Майор
Майор
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:35
Дата рождения: 29.07.1968
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Рассказы, проза

Сообщение gesigor »

Рыбак рыбака видит издалека., © Народная пословица

"Тимур-ага!!! Тимур-ага!!!"
В комнату ввалился один из охранников.
"Что случилось? Пожар?!"
"Тимур-ага, Вас вызывает Хасеки Хюррем-султан!!!"
"Сейчас буду"
Охранник ушел, даже не скрипнув дверью.
Понеслось...
Савджи натянул тюрбан, привычно отмерив два пальца от бровей. Достаточно быстро преодолев расстояние от своей комнаты до покоев султанши он предстал перед Хюррем. Выждав небольшую паузу, она начала:
"Тимур-ага, ты уже занимался одеждой и тканями?"
"Я, Хюррем-султан Хазретлери все, больше не буду, я все понял."
"Нет, ты не понял. Султан Сулейман Хазретлери дает тебе особое задание. Скоро поход. И пора подумать об изменении формы у янычар. Найдешь надежных поставщиков ткани!"
В этот момент постучали.
"Войдите!"
"Хюррем-султан Хазретлери", начал с порога Сюмбюль.
"Хюррем-султан Хазретлери, Вас просят принять венецианские послы. Разрешение о встречи получено от султана Сулеймана."
"Сюмбюль-ага, пойдете поработаете вместе с Тимуром-ага. Суть дела он расскажет. Идите."
Каждое великое дело всегда начиналось с одного важного мероприятия. Мероприятие состояло в посещении одного места, которое всегда сулило приятное времяпровождение и последующую удачу в делах. И поэтому Сюмбюль и Савджи направились к Шекер-ага. Уже в гостях у дворцового любимца они обсудили план действий. Не сойдя с места они уже было нашли поставщика тканей, но выполнить до конца приказ султана им помешала вездесущая Нигяр. Забрав удачу в делах и везение себе, она выпроводила посторонних и наказала выполнять задание ногами и головой на рынке, а не на кухне.
На рынке как всегда суета и гам. Торговцы друг друга перекрикивали, зазывая возможных покупателей к себе в лавки. Попутно шла зачистка от нелегалов. Эбу-Сууд всегда на посту. Прохаживаясь по рядам, у Савджи в голове рождался как всегда гениальный план (по его мнению).
Я покажу какую ткань выбирать! Камуфляжную! Сейчас янычар можно заметить за 100 километров. Одену в камуфляж и они станут невидимыми. Мало того, я подскажу как изготавливать оружие! Гранаты, автоматы, ракеты. Нет, пожалуй оружие как делать не подскажу. Все, камуфляж!!!
Радостный Савджи уже собирался догнать Сюмбюля, чтоб сообщить свой гениальный план по перевооружению, как заметил подозрительное поведение последнего. Сюмбюль шептался и с кем!!! Со слугой Хатидже-султан!!! Савджи подкрался насколько возможно в условиях рынка поближе и попытался понять, про что секретничают будущие покойники.
"... И не дай Бог узнает Хюррем-султан, иначе всем не сносить головы."
"... Хатидже-султан просила чтобы ты ... тайно передал..."
Заговор!!!
Савджи увидел, как Сюмбюль скрыто передал слуге какую-то коробочку.
"... встречаемся вечером на террасе у ..."
"Не слышно!", с досадой произнес как можно тише Савджи.
"РЫБА!!! СВЕЖАЯ РЫБА!!! Эфенди, не желаете свежей рыбы", прямо в ухо прокричал один из торговцев.
"Иди куда шел!!!", с явным раздражением крикнул Савджи и увидел, что заговорщиков он потерял.
Яд!! Они хотят отравить Хюррем!!! Но как? Яд передал Сюмбюль слуге. Тот вроде не вхож в гарем. Прослежу вечером за Сюмбюлем, посмотрю, куда он пойдет
"Тимур-ага! Ну что же ты!"
"Ёп!!! Напугал!! Сюмбюль-ага, ты чего так пугаешь? Ты куда пропадал?"
"По делу отходил. Ты нашел торговцев тканями?"
"Да я.. Тут...", замялся Савджи, вглядываясь в лицо собеседника и пытаясь его раскусить. Но Сюмбюль был как не при чем. Абсолютное спокойствие.
Может я все перепутал, это был не Сюмбюль? Все равно прослежу.
"Пойдем, я покажу одних торговцев, учись!"
Сюмбюль уверенно повел через ряды, Савджи послушно следовал за ним. Далее были переговоры о поставках ткани, о сроках и о прочей бухгалтерии. В исторический ход событий Савджи благоразумно предпочел не вмешиваться. Да и голова теперь у него забилась совершенно другим. По прибытию во дворец, Сюмбюль собрался было идти один докладывать о работе на рынке, но Тимур этого допустить не мог, поэтому увязался следом, к большому неудовольствию Сюмбюля.
Нет, точно он что-то затевает.
Последующие часы тянулись вечностью. Поднадзорный зачем-то рылся в саду, также скрытно. Савджи позже посетил места раскопов, но ничего, кроме разрытой земли и раскиданных листьев не нашел.
Наверно яд выкопал.
Затем он обратил внимание, что Сюмбюль тщательно завернул что-то длинное в ткань. И проходившая мимо случайно светленькая и смазливая наложница сделала свое черное дело, Савджи опять потерял след. Он кинулся искать, проклиная свою слабость. Но тщетно. След был утерян. Тимур вспомнил разговор на рынке.
Где эта терраса? Где она может быть?
Тут Савджи заметил идущего евнуха.
"Эфенди, Вы не знаете где здесь терраса? А то я Сюмбюля-ага ищу"
"Знаю, это к морю надо спуститься, Сюмбюль-ага туда часто по вечерам ходит."
"Спасибо!!!"
Ну теперь я тебя поймаю!!!, воодушевившись, Савджи побежал к морю. Пройдя саму террасу, он заметил, что есть малозаметная тропинка, которая идет непосредственно к берегу моря.
По ней и шел Сюмбюль. Вон и трава примята.
Ему были слышны шаги впереди идущего, но многочисленные и густые кусты мешали рассмотреть.
А если они меня по голове и в море??? Надо было доложить Хюррем! Да ладно, после дня в армии это пустяк! И не с такими разбирался!, усмехнулся Савджи. Он старался пробираться очень тихо. У Сюмбюля этого не получалось, его было хорошо слышно. Вдруг впереди шелест травы и веток затих и послышались голоса. Тимур стал пробираться еще тише. Он понимал, что теперь его могут услышать. Через листву кустов он увидел небольшую полянку на берегу моря. На ней были слуга Хатидже-султан, Сюмбюль, который начал возиться со своей ношей и женщина в капюшоне, вероятно сама Хатидже-султан. Теперь Савджи торжествовал! Он уже представлял какую награду он получит от Хюррем и от Сулеймана за раскрытие заговора и начал прислушиваться к разговору. Заговоршики перебрасывались короткими фразами, но понять из них для чего все они собрались было невозможно.
Кодируются они что-ли? И что делает Сюмбюль на земле?
Тут к Сюмбюлю подошла женщина и сняла капюшон. Это была Хатидже-султан. Но то что она сказала Сюмбюлю, заставило выйти Савджи из своего укрытия. Его удивлению и в то же времени облегчению не было предела!

© gesigor
http://www.gesigor.ru

Это история является авторским вымыслом. Любые совпадения имён, фамилий и должностей персонажей с реальными именами живых или умерших людей, а также происходившими с кем-либо в жизни событиями - абсолютно случайны и совершенно непреднамеренны.
السلام عليكم
Ха Чжи Вон
Аватара пользователя
gesigor
Майор
Майор
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:35
Дата рождения: 29.07.1968
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Рассказы, проза

Сообщение gesigor »


А кто увидит нас тот сразу ахнет
И для кого-то жареным запахнет
А кое-что за пазухой мы держим
К нам не подходи,
К нам не подходи,
К нам не подходи,
А то зарежем

© «Бременские музыканты»
слова Юрия Энтина
музыка. Геннадия Гладкова

Прошло некоторое время. Савджи уже повысили в должности. Вместо простого завхоза он стал главным помощником Сюмбюля. Должность эта ему очень нравилась. Тимур обзавелся полезными связями. Стал узнаваем на городском рынке. Уже никакое событие происходящее в гареме не проходило без его участия. Это время для него пролетело быстро. Шехзаде стали совсем взрослыми. Но повзрослев, они стали доставлять ему все больше проблем. И речь идет не только об их обеспечении. Он прекрасно знал, что ждет Мустафу, какие будут взаимоотношения Селима и Баязида. Савджи конечно пытался повлиять на братьев. Чем кстати заслужил некоторое уважение Сулеймана и Хюррем.
И вот Сулейман вызвал его для очень важного разговора. Разговор Сулейман начал издалека. Спросил про ситуацию в городе и округе. Довольно ли население. Как идет торговля, в том числе с иностранцами.
"Тимур-ага. Ты же знаешь, что наши шехзаде должны поехать в санджаки и что в Манису должен поехать самый достойный шехзаде."
"Повелитель, Вы уже знаете кто поедет в Манису?"
"Да, я уже знаю. Сейчас узнаешь и ты."
Да знаю я кто поедет!
"Поедет Селим."
"Повелитель, мне надо подготовить все к его отъезду?"
"Все подготовишь и поедешь вместе с ним."
"Как с ним???"
"Поедешь с ним и будешь помогать первое время. Когда все там наладишь, вернешся назад, где тебя будет ждать награда."
"Для меня большая награда помогать и служить Вам, повелитель"
"Можешь идти." Махнул рукой Сулейман.
Выйдя от султана Савджи пошел быстрым шагом к себе в комнату. Ему надо было подготовить план работы на ближайшее время.
Как хорошо, что я знаю про некоторые события улыбнулся Савджи. Он конечно догадывался, что ему рано или поздно предложат сопроводить Селима в Манису. Он правда не знал, что ему придется еще и жить там. Но наработки уже были. Он набрал преданных людей, которым хорошо платил. Обучил их более современным методам ведения боя, с учетом конечно доступного вооружения. Например были им закуплены мушкеты и укороченные подзорные трубы. Разумеется в строжайшей секретности. Все компоненты были добыты в разных местах. Соединив мушкет с подзорной трубой и отъюстировав все это, Савджи получил первое в мире снайперское оружие. Также была им разработана форма одежды для своих подопечных. Минимум движений и простые малоприметные крестьяне исчезали мгновенно.
Как перевезти незаметно Селима в Манису Савджи уже придумал. Но что-то не хватало. Что-то не давало ему покоя. Вроде бы все просто.
"Тимур-ага!!! Тимур-ага!!!" в комнату заскочил один из евнухов.
"Тимур-ага!! Вас хочет видеть Сюмбюль-ага. Прибыли новые наложницы. Надо определить..."
"НУРБАНУ!!!!" чуть не сбил с ног вошедшего, Савджи ринулся в гарем.
Слава Аллаху!!! Вот кого не хватало!!! Главное успеть, чтобы никто ее не перехватил.
Увидев строй девушек в коридоре, он успокоился. Шел только внешний осмотр. Когда он окончился, Савджи начал действовать:
"Кто из вас Сесилия?"
Одна из девушек вышла из стоя, несмотря на протест калфы.
"Это я."
"Пойдем со мной"
Тут уже вступила калфа недовольная таким решением:
"Тимур-ага!! Нельзя самому забирать наложниц. Она должна..."
"Эсма-калфа, не бойся. Я Нигяр-калфу предупрежу. Это приказ повелителя!"
"Пойдем"
Приведя ее к себе в комнату, Савджи еще раз оглядел ее с ног до головы, но этим не смог смутить Сесилию. Хотя планировал именно это. Он начал спрашивать про ее дом на острове Парос, про отца и мать. Сесилия, склонив свою очаровательную головку слушала и одновременно удивлялась столь обширным знаниям об ее семье. Но отвечать на вопросы она не спешила. Под конец беседы он посоветовал обратиться именно к нему за помощью.
Крепкий орешек. Ладно, Будем воспитывать
Позже у Савджи состоялся разговор с Нигяр-калфой.
"Нигяр-калфа! К нам прибыли новые наложницы. Повелитель дал мне важное задание. Я для задания выбрал одну. Сесилия. Ее не надо никуда определять далеко. Но она мне кажется немного заносчива. Определи ее на работы, и спуску не давайте ей. Когда созреет, я ее заберу. Пусть вкус труда почувствует."
"Слушаюсь и повинуюсь мой паша", чуть присев, ответила Нигяр. "Все будет исполнено незамедлительно!"
"И не дразнись!!!", сердито сказал Тимур.
Через неделю Савджи увидел Сесилию у себя в комнате. Ранее о своих планах он успел поделиться с Хюррем. Та одобрила его действия.
"Итак", важно начал Тимур.
"Я внимательно слушаю."
"Тимур-ага! Вы сказали, что можно Вас просить о помощи и вот я пришла."
"Продолжай", кивнул Савджи.
"Я являюсь знатной особой, а меня заставляют мыть полы, подметать и выполнять другую черную работу."
"Знаешь, ты являешься собственностью султана Сулеймана. Ты рабыня и ты тут самая обычная. Но..."
Тимур деловито с вальяжным видом протянул руку к столику и взял в рот виноградину.
"У каждого есть свой шанс подняться."
"Однажды в гарем прибыла новая наложница. Она была бунтарка. Правил не признавала. Ее за это наказывали, сажали в тюрьму. Сейчас она великий человек! Она хозяйка всего гарема. Мало того - она жена самого султана Сулеймана!!!"
"Понимаешь о чем я?"
"Понимаю, но султан один."
"Видно не совсем понимаешь. Есть же еще шехзаде"
"Я слышала, в гареме говорили. А кто эти шехзаде"
"Шехзаде - по вашему принц. Когда приходит время они отправляются руководить провинциями - санджаками. Но тот шехзаде, который поедет в Манису, станет в будущем султаном"
"Как звать шехзаде едущего в Манису?"
"Вижу понимаешь. Не зря значит я тебя приметил. Но есть несколько условий"
"Какие?" быстро с живостью спросила Сесилия.
"Первое - надо тебе принять Ислам. Это самое главное. Второе - слушаться меня беспрекословно. Ну и обязательно Хюррем-султан!"
"Как мне можно принять Ислам?"
"Когда будешь готова принять Ислам, надо от чистого сердца и с полным принятием и убеждением, произнести два свидетельства"
"Ля иляха илля-Ллах, Мухаммад расулю-Ллах"
"И ты станешь мусульманкой."
Позже Савджи дал ей имя - Нурбану. О чем и доложил Хюррем. Получив от нее еще несколько полезных напутствий, Тимур непосредственно начал подготовку к поездке. Поездка была назначена на среду в полдень. Были подготовлены люди, кареты, лошади, продовольствие. Селим прилюдно получил благословение от своего отца - султана Сулеймана.
Вторник. вечер. Савджи тайно отправляет часть своих людей в дорогу. Через два часа по этой дороге верхом на лошадях, переодетые едут недовольные Селим, Нурбану и еще несколько самых преданных слуг Селима. На большой скорости они достаточно быстро преодолевают свой путь и оказываются в Манисе уже глубокой ночью.
"Ты параноик, ты это знаешь?" раздраженно сказал Селим.
"Знаю, шехзаде. Зато Вы целы."
Утром у Савджи появился человек, который что-то прошептал на ухо. Тимур остался доволен докладом.
Днем в назначенное время из Стамбула выезжают три кареты и также едут в направлении Манисы. В пути на одном из участке, где дорога проходит через большую опушку, на колонну нападают неизвестные. В момент схватки раздается взрыв и все кареты охватывает пламя. Убедившись, что из карет никто не выбрался, нападавшие скрываются. Но кто-то их незаметно начинает преследовать. Упавшие на землю охрана и слуги подымаются и продолжают свой путь кто пешем ходом, кто верхом, весело рассказывая, кто как уберегся от нападения. Еще через два часа по этому месту проехали еще три кареты. Хихиканье и смех еще долго слышался на дороге.
Вечером Савджи принял доклад от своих людей. Порадовался, как сработало взрывное устройство.
Хорошо!!! Селим и Нурбану на месте!!! Его гарем и другие слуги на месте. Наши "друзья" думают что Селим не доехал до Манисы!
Довольный Тимур потёр руки. Доклад, опечатан и отправлен Хюррем с надежными людьми.
Ну теперь осталось тут все наладить!

© gesigor
http://www.gesigor.ru

Это история является авторским вымыслом. Любые совпадения имён, фамилий и должностей персонажей с реальными именами живых или умерших людей, а также происходившими с кем-либо в жизни событиями - абсолютно случайны и совершенно непреднамеренны.
السلام عليكم
Ха Чжи Вон
Аватара пользователя
gesigor
Майор
Майор
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:35
Дата рождения: 29.07.1968
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Рассказы, проза

Сообщение gesigor »

Ребята, давайте жить дружно, © Кот Леопольд

Вечер. Савджи ждал гостя. Из столицы от Хюррем-султан должен был прибыть гонец с инструкциями. Несмотря на относительное спокойствие, в воздухе витала напряженность. Несмотря на все старания Савджи, предотвратить вражду братьев ему не удалось. С одной стороны Баязид с его амбициями на трон. С другой стороны более сильный противник - Мустафа. Тот тоже метил стать повелителем. Осложняло дело поддержка Мустафы янычарами и другими достаточно высокопоставленными лицами в империи. С последними боролись сама Хюррем-султан. Савджи же должен был обеспечить Селиму безопасность в Манисе. Его люди доложили о наличии разведчиков в городе. Кто за этим стоит, выяснить пока не удалось.
Так я не скоро попаду в Стамбул. Кто же это может быть? Надеюсь не планируется военная операция...
За этими размышлениями его и застал гость.
"Тимур!!! Ты?!! Привет!!!"
Йылмаз! Вот это да!!! Вот кого я не ожидал увидеть, так это тебя! Как ты, рассказывай!!
"Присесть предложишь?"
"Ну конечно! Давай, присаживайся"
В сторону дверей:
"Охрана!"
Зашел один из охранников.
"Дай команду, чтоб принесли поесть попить гостю, давай, живо!"
"Слушаюсь, Тимур-ага!"
"Давай!!! Рассказывай!! Сейчас они нам сообразят покушать."
"Ну в общем работаю теперь фактически на Хюррем, командует Рустем-паша официально. Работа в принципе так себе. Раньше, когда было спокойной, было лучше. Нас кстати могут подслушать?"
Шахин подозрительно оглянулся, встал, подошел к окну.
"Успокойся, тут как в швейцарском банке, надежно. У меня даже снайперы круглосуточно дежурят на крышах."
"Чего??? Какие еще снайперы?" недоверчиво сказал Шахин.
"Короче, есть и снайперы и даже некоторое подобие связи. Об этом потом. Давай, что там происходит. Главное, кто воду мутит?"
"Ладно. Рустем выяснил, что на Манису собираются напасть и взять дворец силой. Но кто именно стоит за этим, узнаем уже мы тут. Наверно."
"Ну мне это информации не добавило. Что конкретно приказала Хюррем?"
"Конкретно? Защита Селима любой ценой! В смысле вообще - любой ценой. Враги должны погибнуть, лю-бы-е. Кто бы ни был! Есть и бумага от самого."
"Это в корне меняет дело. Но все равно, не хочу, чтобы это были Мустафа или Баязид"
"Да вот как раз кто-то из них и будет тут скоро. Кстати, не знаешь, где их встречать?"
"А это мы сейчас посмотрим по карте."
Савджи подошел к сундуку и порывшись достал рулон. Развернув карту, старые знакомые склонились над ней.
"Вот тут райончик подозрительно удобный для нанесения удара. Судя по расстоянию отсюда даже дворец можно рассмотреть."
"Согласен. Остальные не столь удобны. Главной силой будут янычары, а они идут обычно шеренгой. Им нужно пространство. Действительно, этот район самый то. А если они дворец захотят взять маленьким отрядом втихую? И это будут не янычары"
"Да нет. Рустем ясно сказал, янычары готовятся. Мы не знаем только под чьим флагом они пойдут."
Савджи в сторону дверей:
"Охрана!"
Охранник снова зашел.
"Позови Ахмеда и где наконец еда наша?"
"Слушаюсь, Тимур-ага! Уже несут."
Через 5 минут Савджи, Шахин и наш старый знакомый Ахмед склонились над картой.
"Смотри, вот тут поставишь связиста. Он будет докладывать во дворец все, что будет происходить. Это первое. Второе, приготовить возможную эвакуацию шехзаде. Так как гости придут с севера, по этой дороге через горы к морю если что увезем Селима."
"Теперь про нас. Мы тут разместим наших снайперов. И тут и тут. Между ними тоже организовать связь. Ну и нашу модифицированную легкую пушечку. Мы поставим ее тут."
"Слушай" недоверчиво Шахин:
"Ты что, сюда из будущего перетащил все вооружение???"
"Бог с тобой, все исключительно из подручных средств" улыбнулся Тимур.
"Ну а связь?"
"Понимаешь, батарею я уже сделал, ее делать в принципе легко. Вот с проводами проблема. Я в Стамбуле начал с кузнецами экспериментировать с ними, но не успел. Сюда вот направили.
Мне осталось то изоляцию придумать."

"Ну и что у тебя тогда за связь?"
"Обычные зеркала, подзорные трубы и некий аналог азбуки Морзе. Я ее не знал, поэтому сам протокол придумал."
"Ахмед от твоих слов с ума не сходит?" улыбаясь, спросил Шахин.
"Уже привык."
"Тогда пусть всегда будет солнце! А без него связи боюсь не будет."
Наконец принесли поесть и друзья решили отдохнуть от дел. Ахмед пошел выполнять принятые решения.
"Йылмаз! Ты как сам в общем? Тебя тоже, того? Ну..."
"Естественно. За наши с тобой дела и не такое должны были сделать. Но я уже привык. А ты как?"
"Да и я собственно привык. Уже и не знаю, хочу ли я обратно..."
"Тимур, а тебе нравится кто тут?"
"Тут много симпотяжек. Взять ту же Нурбану. Нигяр тоже ничего. Хатидже красавица"
"А ты к Сулейману подойди, спроси ее руки. Она же теперь свободна."
"Обалдел???!!! Как дам больно!!" замахнулся Савджи.
"Что-то мне не хочется к ее муженьку."
Друзья засмеялись.

Ситуация развивалась стремительно. Селиму и Савджи доложили о крупном отряде янычар, подошедших к городу. Они разбили лагерь там где и предполагалось. Тимур со своими людьми выдвинулся на свою точку. Шахин остался с Селимом и должен был осуществить возможный отход последнего из города. Вражеский лагерь был хорошо виден и отлично простреливался всеми группами снайперов. Все было готово для отражения атаки. Савджи мог сразу начать превентивное наступление. Но решил обойтись самой малой кровью, поэтому решил сначала узнать гостей поближе. Для начала захватили разведчиков. Они даже не сообразили как попали в плен. Их допрос начался немедленно. К допросу подоспела и разведка Тимура. Их доклад подтвердил слова пленных. В гости пожаловал шехзаде Мустафа и Капудан-паша Барбаросса.
Детское время кончилось...


© gesigor
http://www.gesigor.ru

Это история является авторским вымыслом. Любые совпадения имён, фамилий и должностей персонажей с реальными именами живых или умерших людей, а также происходившими с кем-либо в жизни событиями - абсолютно случайны и совершенно непреднамеренны.
السلام عليكم
Ха Чжи Вон
Аватара пользователя
gesigor
Майор
Майор
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:35
Дата рождения: 29.07.1968
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Рассказы, проза

Сообщение gesigor »

Всё хорошо, что хорошо кончается (All's Well That Ends Well), © Уильям Шекспир.

"Ну и что теперь будем делать? Вы доложили шехзаде Селиму, что к нам шехзаде Мустафа пожаловали?" отводя взгляд от подзорной трубы и повернувшись спросил у Ахмеда Савджи.
"Доложили" раздался голос самого Селима. Который затем подошел ближе вместе с Шахином.
"Шехзаде! Но так же приказ вашего отца, султана Сулеймана?..."
"Можете не продолжать! Я не собираюсь прятаться за чужими спинами, да и еще от своего брата. Я думаю, что сейчас все решится. Предложения есть?"
"Надо в лагерь послать надежного человека, который бы вручил Мустафе наши требования о сложении оружия. Мы бы его в свою очередь прикрывали."
"Что значит прикрывали?" удивленно спросил Селим.
"Мы не дадим его убить в случае чего. Для этого мы вот что сделаем..."
Подойдя к Ахмеду, Савджи начал давать указания в пол-голоса.
"Я сам пойду в лагерь" объявил Савджи.
"Сам?" переспросили в один голос Шахин и Селим.
"Есть у меня идея одна. Сейчас мы ее проверим"
"Мустафа тебе голову сразу отрубит, даже спрашивать не будет", сказал Селим.
"Для этого мы с Ахмедом кое-что придумали. Ну все, я пошел. Ахмед, готовьтесь!"
"Все будет сделано", ответил Ахмед и побежал к группе снайперов.
Через мгновение люди Ахмеда рассредоточились. Также выкатили легкую пушку, у которой тут же заработали канониры. Подошедший к пушке Селим увидел на ней прицел.
"А это что? И для чего?" спросил он у одного из солдат.
"Шехзаде Селим, это устройство позволяет очень точно наносить удары. Мы одним выстрелом попадем вон в тот шатер." ответил солдат.
Селим : "Я верю Тимуру-аге..."

Непосредственно у шатра Мустафы.
"Шехзаде Мустафа! Мы предлагаем Вам сложить оружие, прекратить сопротивление и сдаться!"
Сказал Савджи, протягивая Мустафе свиток.
"Как смеешь ты, раб указывать мне что делать? Немедленно отрубить голову!", раздраженно крикнул Мустафа.
Двое янычар схватили Савджи, поставили на колени и один из них обнажил меч и приготовился рубить. Мустафа кивнул. Янычар занес меч и тут же раздался еле слышный выстрел и меч вырвало из его рук. Не видя и не понимая откуда стреляли, окружавших Мустафу охватила легкая паника. Савджи деловито поднялся с колен. Отряхнул одежду и как ни чем не бывало сказал:
"Шехзаде Мустафа! Ну что Вы в самом деле? Вам что, уже и ваш отец, султан Сулейман не указ? У нас его приказ, Вас задержать, при оказании сопротивления, уничтожить. Сейчас мы собьем ваши флаги" и достал второй свиток.
Раздались еще несколько слабых выстрелов и все флаги около шатра уже валялись на земле.
"Давайте все отойдем от шатра!"
Все послушно отошли. Тут Савджи обратился к Барбароссе.
"Капудан-паша, что Вы скажете в свое оправдание?"
"Мы все свои жизни отдадим за нашего шехзаде!" гордо произнес Барбаросса.
"Капудан-паша, Вы вообще русский язык понимаете?"
"нет.. " немного удивленно.
"Твоё счастье!!! А то бы я сказал... Вы своими действиями фактически погубили шехзаде Мустафу. Султану Сулейману уже доложили, что шехзаде самовольно покинул свой санджак, собрал армию."
Барбаросса кому-то кивнул и Савджи окружили еще несколько янычар, обнажив мечи.
"Не доходит до вас, а жаль. Мне вас правда жаль. Вот приказ о казни шехзаде Мустафы", сказал Тимур и вытащил третий свиток. Раздается еще выстрел, но гораздо громче и шатер разлетается в клочья.
"Следующие шехзаде Мустафа и капудан-паша! Остались желающие? Если остались, то шаг вперед. Если нет, бросаем мечи на землю."

Маниса. Дворец. В комнате Селим, Мустафа, Барбаросса, Савджи.
"Вот как можно было пойти на своего брата?" нападал на Мустафу Савджи.
"Но Хюррем-султан..."
"Что Хюррем-султан, что Хюррем-султан? Если бы не Ваша валиде, то вообще бы ничего такого не было. Вы же шехзаде. На Вас между прочим отец Ваш возлагал надежды. Нет, Вы влезли в гаремные игры."
"Но Хюррем-султан пыталась меня убить."
"Спросите у Вашей валиде, что случилось с шехзаде Мехметом. Спросите при случае."
Минутная пауза.
"Я все понял. Я сначала думал, что это наговор. Но теперь... Я про Вас слышал, Тимур-ага, что Вы не совсем простой человек. Отец должен меня казнить?"
"Да, вот приказ", протянул тот самый третий свиток.
"Как и где меня должны казнить", взяв свиток, спросил Мустафа.
"Шелковый шнурок. Здесь."
"Я против!!! Я не допущу!" вступил Селим. "Я поговорю с отцом. Он меня поймет и тебя простят."
"Не надо Селим. Я много совершал ошибок, и последняя самая непростительная. Я готов."
"Я тоже готов понести наказание", сказал Барбаросса, "Простите меня шехзаде. Это я во всем виноват."
"Мне что, теперь спокойно смотреть на то, как убьют моего брата?!" громко негодовал Селим.
"Позвольте теперь мне сказать. Если все все поняли и Вы шехзаде Мустафа все осознали, и готовы пойти на кое-какие жертвы, у меня есть один план."
"Тимур-ага! Делайте то, что сочтете нужным." сказал Мустафа.
"Шехзаде Селим! Вы не против, если мы казним шехзаде Мустафу, но оставим в живых Вашего брата?"
Сильное удивление у Селима, Мустафы и Барбароссы.

Стамбул. Дворец. Приемная султана Сулеймана.
Савджи молча преподнес султану платок, на котором лежал шелковый шнур. Сулейман сел на диван.
"Шехзаде вину осознал?"
"Да, повелитель. Осознал полностью. Но извините, мы немного нарушили Ваш приказ, вернее выполнили неточно."
"Как так?"
"Шехзаде Мустафы больше не существует."
Сулейман пристально посмотрел на Савджи.
"Но Ваш сын от Махидевран-султан жив и здоров!"
"Выйди на время. Я тебя позову."
Савджи вышел.
Надеюсь мне за это не отрубят голову? Не хотелось бы...
Тимур потер вспотевшую шею. Но он все равно был рад, что именно так поступил.
"Тимур-ага!!! Зайди!"
"Да повелитель!!!" сказал Савджи. Он заметил, у Сулеймана глаза влажные и покрасневшие.
Хорошо, значит не казнят.
"Вы объявили народу, что шехзаде Мустафа казнен?"
"Да, повелитель, на площади уже объявили."
"А как зовут сына?"
"Азиз-эфенди, повелитель. Он живет в Манисе недалеко от дворца. У него жена, дочь капудана-паши. Он кстати вот написал прошение об увольнение со службы."
"А он не был замешан?"
"Нет, повелитель. Шехзаде Мустафа всю вину взял на себя. Шехзаде Селим обещал позаботиться о семье шехзаде Мустафы."
"Хорошо Тимур-ага, отставку капудана-паши я принимаю. Сегодня вечером я и Хюррем-султан тебя хотим увидеть. Пригласи с собой Йылмаз-агу. Он тоже будет нужен."

Вечер. Дворец Топкапы.
В зале султан Сулейман, Хюррем-султан, Хатидже-султан, шехзаде Джихангир, Савджи и Шахин.
Начал Сулейман: "Тимур-ага и Йылмаз-ага. Вы хорошо послужили. Вы проявили должное усердие на благо нашего государства. Отныне и впредь вы свободные люди. Вы сами будете выбирать свою судьбу. Но вы понимаете, свобода будет условной." улыбнулся Сулейман. "Вы такого наворотили тут, что там, откуда вы, все изменилось. Поэтому вам туда нельзя. Вы женитесь и будете жить здесь."
"Повелитель! Но как??? Как мы женимся?"
"Мы подберем вам жен подходящих", продолжил султан, лукаво глядя на обоих.
"Повелитель! Значит Тимур-ага теперь свободный человек?" спросила Хатидже-султан мило улыбаясь.
По Савджи прошел холодок. "У меня есть на примете одна, очень достойная калфа" продолжила Хатидже.
Б***, зараза напугала. Не знал, что меня теперь так можно просто напугать.
"Повелитель! Но как можно женится нам?" заодно оглядываясь на Шахина. Тот стоял с олимпийским спокойствием и не выражал эмоций.
"Хюррем-султан, скажи ему", улыбаясь попросил Сулейман.
"Тимур-ага и Йылмаз-ага. Сейчас подойдете к Диане. Снодобье она приготовила. Через час, мы вас ждем тут."

Прошел час.
"Как вы себя чувствуете", участливо спросила Хюррем-султан.
"Вполне нормально, султанем", быстро ответил Шахин.
Савджи же никак не мог поверить в происходящее. Он с трудом подавил в себе желание проверить все свое еще раз.
"Спасибо султанем!!!! Все хорошо!!!"
"Замечательно! Тимур-эфенди и Йылмаз-эфенди. Чем думаете заняться?" спросил Сулейман.
"Повелитель, если позволите, можно мне на прежнее место?"
"Позволяю. А ты?" обращаясь к Шахину. Тот немного растерялся.
Выручила Хатидже. "Пойдешь служить ко мне?"
"Да, султанем, если можно", ответил Йылмаз.
"Тимур-эфенди, если Вы не заняты, зайдите ко мне, если конечно моя валиде не против."
"Шехзаде Джихангир! Почту за честь! Хюррем-султан, разрешите?"
"Конечно разрешаю, тебе я теперь могу и свою жизнь и жизнь наших шехзаде доверить."
"Да и одно место визиря в диване вакантно" с улыбкой произнес Сулейман, величайший правитель Османской империи, Кануни Султан Сулейман.

© gesigor
http://www.gesigor.ru

Это история является авторским вымыслом. Любые совпадения имён, фамилий и должностей персонажей с реальными именами живых или умерших людей, а также происходившими с кем-либо в жизни событиями - абсолютно случайны и совершенно непреднамеренны.
السلام عليكم
Ха Чжи Вон
Аватара пользователя
gesigor
Майор
Майор
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:35
Дата рождения: 29.07.1968
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Рассказы, проза

Сообщение gesigor »

С нами удобно, © Билайн.

"Вот зачем мне еще и эти проблемы?
Начал возмущаться Савджи.
"Что случилось Тимур? Ты какой-то в последнее время сам не свой. Постоянные совещания. Что произошло?"
Нигяр подошла и обняла мужа. И заглядывая в глаза продолжила:
"Вижу что-то серьезное. Рассказывай."
"Ну что, Рустему-паше доложили, что иранский шах затевает игру с подрывом династии. А тут еще сестра Сулеймана приехала. Хюррем-султан попросила приглядеть за ней."
Савджи запустил руку в густые волосы жены и нежно поцеловал в губы.
"Пока ты у меня есть, ни сестра Сулеймана, не шах Ирана не страшны!"
"Ты мой паша!!! Я уверена, что ты с ними разберешься. Я схожу на рынок. Ты не забыл, у нас сегодня гость!"
Нигяр тихонько высвободилась из объятий Савджи и вышла из комнаты и уже оттуда:
"Тимур, к тебе Ахмед пришел!!!"
"Ахмед, заходи!"
"Тимур-эфенди, есть новости и они более чем странные" прямо с порога начал Ахмед.
"Проходи и присаживайся. Рассказывай и все по порядку."
"Нами было установлено, действительно, в разные санджаки прибыли разведчики с Ирана."
"Они устанавливают связи с торговцами, но ведут аккуратно, не привлекая внимания."
"И самое интересное", продолжил Ахмед.
"Самое интересное то, что работу они ведут только в тех санджаках, где руководят наши Шехзаде."
"И еще. Начали они с того места, откуда приехала сестра Сулеймана Фатьма-султан."
"Что они конкретно делали, неизвестно."
"Ну положим почему они начали работать в этих санджаках понятно, но какую роль играет Фатьма, вот тут надо подумать."
Савджи встал и подошел к окну. За окном в ящичках цвели его любимые петунии, чей запах каждый вечер наполнял комнату. Шумно пронеслась по улице стайка мальчишек.
Обернувшись, Савджи спросил:
"А у нас есть что на Фатьму?"
"Фатьма-султан похоронила мужа, скучать не любит. Все, больше ничего. До недавнего времени она никак не проявляла себя."
"Не густо."
Тимур начал ходить по комнате, от окна до двери. Ахмед молча сидел и смотрел свои записи.
"Надо встретиться с Сулейманом! Он кстати в курсе всего?"
"Про разведчиков конечно, но про Фатьму-султан мы умолчали."
"Правильно, вдруг совпадение."
"Простите, но она если и не замешана в связях с Ираном, то это не значит, что она безобидна. Мне доложили, что она не лестно отзывается об Хюррем-султан."
Савджи пододвинул стул поближе к Ахмеду и сел напротив него.
"А вот с этого места поподробнее", улыбнулся Тимур.
"Один их охранников слышал, как Фатьма-султан говорила своей калфе что-то о скором завершении султаната Хюррем. Что скоро она замучается от горя и умрет."
"Фатьма видела, то что ее слышали?"
"Нет, охранника она не видела. И еще, что какие-то силы им помогут. Точнее нельзя было услышать."
Савджи с удовольствием потер руки.
"Калфа пользуется особым доверием?"
"Я так понял полным доверием. Она постоянно выполняет поручения султанши."
"Очень хорошо!!!", довольно сказал Савджи.
"И позови пожалуйста Йылмаза-эфенди.... Хотя теперь то я сам позову", все улыбаясь, довольно произнес Тимур и подошел к небольшому ящику на столе.
Открыл крышку, достал оттуда два круглых предмета, один приложил к уху, другой ко рту. И нажал несколько раз что-то на ящике. Ахмед с удивлением привстал.
"Йылмаз, дорогой, ты не мог бы зайти сегодня ко мне, есть работа интересная!"
"Ну давай к вечеру ближе, а то днем у меня гость."
"Ну договорились! Пока!"
Ахмед встал, но рот так и не закрыл. Опомнившись, он спросил:
"Тимур-эфенди, А что это сейчас было?"
Савджи положа руку ему на плечо:
"Ахмед, это было то, что теперь мы точно услышим что говорит Фатьма, и что будет говорить Фатьма наша султан."
"Не понял", недоуменно и неуверенно сказал Ахмед.
"Помнишь, еще перед поездкой в Манису я говорил, что делаю устройство связи? Так вот, провода наконец научились делать."
"Помню, что такое было."
"Мало того, такую связь мы наладим с санджаками, и в первую очередь с теми, в которых руководят шехзаде."
"И вот так голосом можно передавать информацию??? И в санджаках будет слышно??"
"Дорогой Ахмед, техника не стоит на месте. Будет слышно в санджаках. А в будущем будет еще и видно."
Видя, что Ахмед немного начинает его недопонимать, Савджи решил сменить тему.
"Ты сегодня после обеда зайди к Йылмазу-эфенди. Вечером у нас будет работенка. Раз Фатьма любит веселиться, пусть организуют тусов... танцы в гареме."
"А кто будет организовывать?"
"Конечно Хюррем-султан сама скажет кто должен будет организовать. Это не проблема. А вот Фатьма-султан обязательно должна присутствовать на празднике.
И поможет нам в этом Хатидже-султан."

"Тиму-ур! Я пришла"
"Ну все, давай, удачи. Вечером увидимся, потом послушаешь голос нашей гостьи", тихо произнес Тимур.
Проводя Ахмеда, Савджи подбежал к Нигяр и нежно обнял за талию.
"Да ты у меня красавица и умница!!! Все готово к приходу гостя?"
"Пока ты тут секретничал со своим дружком, мне помогли принести продукты, все приготовить, накрыть на стол", с легким укором сказала Нигяр.
"Я тебя люблю!!!", сильно сжав в объятиях и приподняв жену, начал кружиться Савджи.
"Так, поставь меня на место, Тимур! Голова закружилась!"
Савджи остановился, но сразу не выпустил ее из объятий, а закрыв ей глаза ладонью, крепко поцеловал.

Слегка опьяневший от поцелуя, Тимур еще минут пять не мог собрать свои мысли воедино. Но и собирать далее особо не пришлось. Надо было встречать гостя.
"Сюмбюль-ага!!! Добро пожаловать!!! Проходи"
"Тимур-эфенди, Нигяр-калфа, спасибо за приглашение!!"
"Проходи, проходи!"
Усадив гостя за стол, они начали трапезу.
"Нигяр-калфа, это же стол султана!!!! Видит Аллах, угощения вкусные и великолепные!!! Это султан Сулейман не знает, как ты можешь хорошо все организовать!!!"
"Спасибо Сюмбюль-ага!!! Я старалась приготовить все твои любимые блюда!!!"
"Сюмбюль, теперь можно рассказать Нигяр, что мы сегодня празднуем?"
"Теперь можно!! Тимур-эфенди, Нигяр-калфа", Сюмбюль встал, явно волнуясь.
"Сегодня наша Хюррем-султан дала мне вольную!"
"Поздравляем тебя, Сюмбюль-ага!!!!"
"Поздравляем!!!", Нигяр хитро улыбнулась, "Гарем потеряет такого агу!!!"
"Да, Нигяр, потеряет!!!", радостно воскликнул Сюмбюль.
"Мне Диана дала снадобье!!!"
"Ну, все!!! Ты молодец!!!! Как оно?", Савджи аж подсел поближе.
"Тимур-ага, Нигяр-калфа, скажу так: це дивовижне життя!!!"
"Я был знаком с одной хатун, мы решили совершить никях", продолжил Сюмбюль.
"Я ее знаю, я у нее часто покупаю на рынке", вступила Нигяр.
"Вот ничего нельзя скрыть от вас!!!", как бы возмущенно сказал Сюмбюль.
"Вот такие мы, все знаем, все видим. Не знаем только одного. Куда ты теперь? Теперь тебе в гарем нельзя же."
"Я остаюсь при дворце, но только наверно вы не слышали одну важную весть", деловито с важностью, уплетая лукум, произнес Сюмбюль.
"Какую?", практически в два голоса спросили супруги.
"Султан Сулейман принял решение распустить гарем. В самое ближайшее время."
"Разведчики блин, узнали что делается за границей, а не знаем что делается под носом", засмеялся Савджи.
"Спасибо за угощение!!! За приглашение!!! Теперь и вы ко мне приходите в гости. Живу тут не далеко." засобирался Сюмбюль.
"Обязательно придем! До встречи!!"
После ухода гостя, Тимур помог жене прибраться в комнате, затем уединился в своем кабинете. Надо проработать все мелочи. Вечер обещал быть интересным.

© gesigor
http://www.gesigor.ru

Это история является авторским вымыслом. Любые совпадения имён, фамилий и должностей персонажей с реальными именами живых или умерших людей, а также происходившими с кем-либо в жизни событиями - абсолютно случайны и совершенно непреднамеренны.
السلام عليكم
Ха Чжи Вон
Аватара пользователя
gesigor
Майор
Майор
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:35
Дата рождения: 29.07.1968
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Рассказы, проза

Сообщение gesigor »

I’ll be back, © терминатор

Return of Ibrahim, spin-off


После ухода гостя, Тимур помог жене прибраться в комнате, затем уединился в своем кабинете. Надо проработать все мелочи. Вечер обещал быть интересным.
Вечер. В гареме музыка, танцы. Пока Савджи, Шахин и Ахмед устанавливали прослушку в покоях Фатьмы-султан, султан Сулейман слушал очередное вещание покойного Ибрагима-паши. Вкрадчивый голос паши навевал грусные мысли. Вспомнилось детство, проведенное в Манисе.
Совместные походы Сулеймана и Ибрагима на охоту. Их учебные бои на мечах.
На улице послышался шум дождя. Усилился ветер. Султан вышел на террасу. Небо заложило. Вдали сверкали молнии. Сулейман поежился, закутался в халат. Голос Ибрагима продолжал рассказывать о бытие. О несправедливости и привратности судьбы.
Где же ты мой друг? Зачем ты меня бросил? Как мне тебя не хватает!, Сулейман вздохнул и собрался было вернуться в покои.
Вдруг яркая вспышка озарила все вокруг и раскат грома вызвал резкую боль в ушах султана. Голос Ибрагима пропал. Изображение в глазах тоже.
Сплошная белая пелена перед глазами повелителя. Сулейман протирая глаза направился в комнату, одновременно пытаясь воостановить прерванную трансляцию Шекспира указательным палцем левой руки, ковыряясь в ухе. Не получилось.
Уже в комнате постепенно вернулось зрение и слух. Сначала слух. Сулейман услышал шуршание в углу и чье-то недовольное ворчание. Только открыв рот для того, чтобы позвать охрану, ему наконец вернулось зрение. Султан увидел в углу своих покоев абсолютно живого покойника - Ибрагима. Тот в нижнем белье стоял перед Сулейманом и сам толком не мог понять как вернулся с того света.
"Повелитель, извините, я не вовремя?", начал Ибрагим и успел подхватить подающего в обморок султана, повелителя семи морей и т.п. и т.д.

© gesigor
http://www.gesigor.ru

Это история является авторским вымыслом. Любые совпадения имён, фамилий и должностей персонажей с реальными именами живых или умерших людей, а также происходившими с кем-либо в жизни событиями - абсолютно случайны и совершенно непреднамеренны.
السلام عليكم
Ха Чжи Вон
Аватара пользователя
gesigor
Майор
Майор
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:35
Дата рождения: 29.07.1968
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Рассказы, проза

Сообщение gesigor »

Вспомнить все, © фильм режиссёра Пола Верховена


Погода совсем испортилась. Стало заметно прохладнее. Дожди шли дни и ночи. Пронизывающий ветер не давал насладиться свежим воздухом, особенно если тот дул со стороны моря. Мрачно стало не только на улице. В тот вечер, когда Савджи и его команда устанавливали прослушку у Фатьмы-султан, султан Сулейман потерял сознание. Охрана нашла его лежащим в покоях на полу. Доктора не могли понять причину такой болезни. Списали все на хроническую усталость. Сулейман в последнее время много работал. Теперь же султану прописали постельный режим и полный покой. Хюррем-султан по возможности все время находилась возле больного.
Государственные дела взял на себя Рустем-паша. Дела Хюррем продолжила Хатидже-султан. Но все равно ситуация в целом по стране (империи) была не спокойна. Больше всего неприятностей доставлял янычарский корпус, расположенный в столице. Среди янычар появились подстрекатели к бунту. Рустему не раз приходилось выслушивать от посланников с корпуса, что необходимы военные походы. Сулейман собственно и занимался как раз проработкой будущего похода. Теперь же, когда султан не может принимать решения, среди населения появились крамольные высказывания о смене султана. Вероятно и то, что подстрекательством руководили лазутчики из Ирана.
Поэтому у Савджи стало много работы. Он срочно налаживал связи с санджаками. Ему удалось создать беспроводное устройство для этого, благо физику в школе он не пропускал.
Тем временем в гареме тоже произошли изменения. На место Сюмбюля был назначен молодой человек по имени Гюль-ага. Савджи его еще не видел, но планировал это сделать при удобном случае. По слухам, новый начальник евнухов с особым рвением начал работу. Изменил столовую для наложниц, и полностью изменил порядок работ в гареме. Помогло познакомиться гораздо быстрее чем планировал Савджи, происшествие.
Вечер. Дом Савджи. Небольшое двухэтажное малоприметное деревянное здание. Скромное жилище для человека, имеющего неплохой доход. И вот на пороге этого дома появился человек в темной одежде, накрытый капюшоном.
"Иду-иду, сейчас открою."
"Кто там, Нигяр?"
Супруги вышли встретить гостя.
"О-о-о! Сюмбюль-ага!! Добро пожаловать! Что случилось? Ты так взволнован!"
"Тимур-эфенди! Только мне пришли, доложили. В гареме такое случилось, такое случилось!"
Сюмбюль от волнения даже начал заикаться.
"Проходи, присаживайся. Нигяр, принеси гостю выпить. Давай, успокойся и рассказывай!"
Гость выпил шербета, немного согревшись, начал успокаиваться.
"Гюль-ага, которого взяли на мое место, он..."
"Что, он?"
Сюмбюль почти шепотом:
"Он Фатьму-султан отправил на фалаку."
"Куда он отправил?!", Савджи и Нигяр аж встали.
"На фалаку. И теперь Фатьма-султан требует его казнить и меня вместе с ним. А я его не приводил, и не назначал!!!"
Сюмбюль опять начал дрожать.
"Успокойся, Сюмбюль!!! И не из такого выбирались. За что хоть он ее?"
Глядя на уверенный взгляд Тимура, гость решил взять себя в руки.
"Говорят", переходя на шёпот, "говорят, что Фатьма-султан позволила прилюдно оскорбить Хюррем-султан и стала угрожать ей."
"Откуда вообще взялся этот Гюль-ага?"
"Не знаю, Тимур-эфенди, сам он говорит вроде, что его назначил сам султан Сулейман. Но никто из моих людей раньше его не видел. Да и не мог его назначить повелитель. Он к тому времени был уже без сознания. Вообще все это странно."
"Хорошо. Ладно. Никто не знает кто он и откуда. А как он вообще послал Фатьму-султан на фалаку? Кто из слуг осмелился схватить султаншу?"
"Тимур-эфенди, он взял ее за ухо и отвел ее к месту наказания. Собрал весь гарем и приказал ее наказать при всех."
"Так в гареме говорят. Сам я конечно не видел. Тимур-эфенди, что с нами теперь будет?!"
"Все с нами будет хорошо, а где сейчас этот Гюль-ага?"
"У Рустема-паши."
"Милая, я побежал."
Чмокнув Нигяр в щечку, Савджи быстро одел кафтан и выскочил за дверь вместе с Сюмбюлем.
Дворец Рустема.
Когда Савджи и Сюмбюль пришли, допрос был в самом разгаре. Спросив разрешение присутствовать, гости заняли наблюдательную позицию позади Рустема и стали рассматривать нового начальника евнухов. Гюль-ага был крепким светловолосым парнем, с богатырским телосложением. Его кулаки были похожи на молоты. Весь сам он походил больше на спортсмена-разрядника в тяжелом весе.
Отвечал Гюль-ага спокойно, как будто речь шла о покупке хлеба в соседнем магазине. Говорил он на чистом турецком языке без всякого акцента. И все эти обстоятельства не давали покоя Савджи. Что-то в этом здоровяке было не так. Гюль-ага подтвердил, что его назначил сам султан Сулейман и велел ему охранять лично Хюррем-султан, собственно поэтому и наказал он Фатьму-султан и главное совсем не жалеет о принятом решении. На вопрос откуда он, Гюль ответил, что ему все равно никто не поверит. И следствию это лучше не знать, чем вызвал справедливый гнев Рустема. Пришлось вмешаться Савджи.
"Рустем-паша, разрешите мне?"
"Разрешаю", ответил с явным раздражением визирь-азам и отошел в сторону, ближе к стене.
Когда Савджи пошел ближе, чтобы начать собственный допрос, он увидел в Гюль-аге нечто такое, что сам забыл, о чем хотел спрашивать. На него смотрело лицо, которое он несколько раз видел во снах, уже в этом времени. Наглое лицо с ухмылкой, которое не знает компромиссов. Он явно встречался с этим человеком, но где именно, Тимур никак не мог вспомнить и сейчас его мозг напряженно работал, вспоминая почему ему неприятен этот человек и почему он его боится. Растерянный вид Савджи не ускользнул от взгляда Рустема и он подошел ближе.
"Что случилось? Вы знаете друг друга?", заглядывая в глаза обоим, спросил Рустем.
"Да мне походу знаком этот дядька", опять ухмыльнулся Гюль-ага.
"Ты как то постарел что ли? Ты куда так тогда резко пропал? Мне из-за тебя люлей (в оригинале фраза звучала по другому) по полной выписали!"
Савджи вспомнил тот единственный день, который любезно ему предоставила Хюррем-султан.

© gesigor
http://www.gesigor.ru

Это история является авторским вымыслом. Любые совпадения имён, фамилий и должностей персонажей с реальными именами живых или умерших людей, а также происходившими с кем-либо в жизни событиями - абсолютно случайны и совершенно непреднамеренны.
السلام عليكم
Ха Чжи Вон
Аватара пользователя
gesigor
Майор
Майор
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:35
Дата рождения: 29.07.1968
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Рассказы, проза

Сообщение gesigor »

Бить буду сильно, но аккуратно, © Лелик, фильм режиссёра Леонида Гайдая "Бриллиантовая рука"


"Опять непонятные слова! Тимур-эфенди, объясни мне, что происходит. Кто он на самом деле? Откуда он тебя знает?"
Взяв себя в руки, Савджи сказал:
"Рустем-паша, разрешите я с ним наедине поговорю?"
"Разрешаю, и давай побыстрее."
Рустем кивком головы указал Сюмбюлю и своим охранникам на выход и удалился сам.
"Ну давай, рассказывай. Мне можно полностью говорить, не таясь. Я сам, как ты понял из того же времени."
"А чё говорить? Вечером попил чаю в каптерке, лег поздно. Проснулся от того, что вижу надо мной султан склонился и сказал, чтоб я помог спасти Хюррем."
"Я такой не понял. Вроде не бухал. Не сказать, чтоб перетрудился. Сказал - ладно и на другой бок. Проснулся уже тут. В руках ключи от каптерки. Все."
"Что-то ты мил друг не договариваешь. Сюда просто так не попадают. Значит натворил что-то? Сам понимать должен."
"Ну не знаю, может то что бочку гнал на этих продюсеров и сценаристов? Из-за того, что духов гонял не может же быть?"
"А чем тебя сценаристы и продюсеры не устроили? Кстати, сериал идет еще?"
"Да идет, правда пурга одна пошла. Вот я и говорил типа, я бы то сделал, это..."
"Наверно из-за этого."
Савджи задумался.
Может сюда временно посылают? И я тоже тут не навсегда? Ладно меня есть за что, но его то. Он же только болтал, не более.
"Хорошо. Ну положим ты проснулся здесь, а кто тебе сказал, что ты будешь начальником евнухов?"
"Не знаю, меня двое разбудили. Назвали меня Гюль-агой. В сериале вроде был такой чудик прикольный. Ну и типа я за Сюмбюля. Потом говорят, меня надо проверить на это..."
Тут Рылеев замялся, опустив глаза.
"В смысле? На что проверить? А, понял. Ну и как, прошел проверку? Тебя сделали евнухом?"
Рылеев поднял голову и ярко выразил недовольство мимикой лица.
"Ты не бойся, будешь хорошо служить династии, тебе обратно все вернут."
"Чё-ё-ё? Какая еще династия??? Да мне на нее поср*ть!!! Я только за Хюррем и все! Мне все вернут?!?!?!. А кто еще возьмет?!?!"
"Так тебя оставили нормальным??? Ты не евнух сейчас???"
Савджи опешил.
"Ты осторожней с выражениями. А то можно и получить. Те двое тоже были неучтивыми. Так вот один в санчасти, другой правда убежал. Потом найду."
Глядя как Рылеев огромным кулаком показательно бьет в свою ладонь, Тимур понял, как оказывается можно избежать многих неприятностей.
"Ладно, ладно, успокойся. Просто все так необычно. Тебя как звали в том времени?"
"Костя, фамилия Рылеев. Если не забыл", с широкой улыбкой произнес новый начальник евнухов и продолжил:
"Давай, ближе к телу. Какие тут проблемы у Хюррем? Одну я знаю, ее я уберу сам."
"Ты говоришь про Фатьму-султан? Она кстати хочет тебя казнить."
"Кто меня может тут казнить? Сопляки из ее охраны?" с пренебрежением сказал Рылеев.
"Я дуну и их еще искать надо будет. Есть что посерьезнее чем Фатьма-султан?"
"Ну я бы не стал так про Фатьму-султан...", не соглашался Тимур.
"Дело в том, что мы ее подозреваем в связях с Иранским шахом. Их разведчики во многих санджаках были замечены."
"Мы установили прослушку в ее покоях и наладили связь с санджаками шехзаде"
"Радио-связь? Круто! Еще что есть?"
"И самая большая, на мой взгляд, опасность - это возможный бунт янычар. Они недовольны тем, что не было давно походов."
"То есть им найти работу. Ясно. Короче, я беру на себя янычар и эту вашу кикимору, Фатьму. Ну а остальное сами. Мне тут надолго оставаться нельзя! Мне на дембель надо, а я еще альбом не закончил."
"Ты, сам, янычар???", с большим недоверием.
"Ой слушай, а!!! Пойдем уже наконец. Поздно уже. Завтра с утра и начнем."
"Рустем-паша собирался к ним идти..."
"Ладно, вдвоем сходим", оборвал его Рылеев и направился к выходу.
"Только сначала пашу предупредим."

С утра Савджи приступил к прослушке подозреваемой. Не результатов особых прослушка не дала. Все утро султанша поносила Хюррем, занималась нарядами. Увлеченно делилась со своей калфой о каком-то бее. Очень красноречиво ругала Гюль-агу. Да так, что казалось порой у нее на самом деле к нему симпатия. Но ничего про Иран и людях с Ирана.
Может и правда нет у нее связи с шахом? Может у нее просто династийная болезнь?
Мысли прервал Рустем-паша. Который достаточно громко о себе заявил, грохотом железных доспехов. Свалив металл в кучу посреди комнаты, визирь-азам спросил:
"Тимур-эфенди, ты можешь мне сказать что это?", указывая на кучу железа.
Савджи пошел, взял в руки сначала шлем, затем доспехи поочередно.
"Ну знаю, Рустем-паша. Это вот шлем гнутый. Это вот сюда вроде одевается", как бы к себе примеряя, ответил Савджи.
"Тоже гнутое. И к чему этот хлам?", вопросительно глянул на пашу Тимур.
"Вот эти доспехи сегодня утром были на начальнике янычар. Шлем - его секбанбаши. А знаешь где сейчас янычары?", чуть не крича спросил Рустем.
"Что, бунт??? Они у дворца?!?!", подскочил Савджи.
"Они сейчас заняты уборкой позади рынка, разбирают мусор!!!"
"Значит все хорошо? Никто не бунтует?"
"Гюль-ага, он кто на самом деле? Когда к нам вышел начальник янычар и предъявил требования, вперед вышел твой Гюль-ага и со словами "тебе чего козел, работу найти? давно фанеру не пробивали?", затем выскочил секбанбаши уже с мечом наперевес..."
"И?!?!"
"И??? Он стукнул своей головой секбанбаши прямо в шлем и потом об колено сломал его меч!!! Оба лежат теперь в лазарете"
"Оба???"
"Да, оба, начальник янычар и его помощник."
"А Гюль-ага где?", робко, еще не веря своим ушам, спросил Савджи.
"Он почесал голову и пошел в гарем, у него видете ли дела."
"Ну и дела... А он еще собирался с Фатьмой-султан разобраться..."
"Хороший у нас с тобой союзничек. Уж даже не знаю, радоваться или печалиться." держа в руках гнутый шлем, хотел подытожить визирь-азам.

© gesigor
http://www.gesigor.ru

Это история является авторским вымыслом. Любые совпадения имён, фамилий и должностей персонажей с реальными именами живых или умерших людей, а также происходившими с кем-либо в жизни событиями - абсолютно случайны и совершенно непреднамеренны.
السلام عليكم
Ха Чжи Вон
Аватара пользователя
gesigor
Майор
Майор
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:35
Дата рождения: 29.07.1968
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Рассказы, проза

Сообщение gesigor »

Сколько я зарезал, сколько перерезал, сколько душ я загубил!, © Трошкин, фильм "Джентльмены удачи"

"Хороший у нас с тобой союзничек. Уж даже не знаю, радоваться или печалиться." держа в руках гнутый шлем, хотел подытожить визирь-азам.
"Тимур-эфенди, так откуда родом Гюль-ага?"
"Рустем-паша, наш герой родом из мест Хюррем-султан"
"Вот как?", удивленно Рустем.
"Таких как он человек десять и армии не надо. Когда наш повелитель придет в себя, надо ему посоветовать, чтобы он не пытался завоевывать родные земли Хюррем-султан."
"Ваши советы да в уши Наполеону и Гитлеру", улыбнулся Савджи.
"Кому советы? Ты бы последил за Гюль-агой. Как бы он ошибок не совершил."
"Хорошо Рустем-паша, будет сделано"

После обеда Савджи был уже у ворот гарема. Один из евнухов сходил за Гюль-агой.
"О, привет Тимур! Пройдем ко мне", пригласил зайти Рылеев.
"Подожди", одернул Тимур. "Мне же теперь нельзя! Может поговорим в другом месте?"
"Да ладно, пойдем. Кто тебя проверять будет? Пошли. Я хочу показать тебе как тут все устроил."
Первое, что увидел Савджи, это пост евнуха, расположенный прямо напротив выхода. Стояла тумбочка и с правой стороны стоял евнух, вытянувшись по струнке. Евнух собрался было что-то прокричать, но Рылеев не дал ему это сделать, дав знак. Затем они прошли в столовую. Она действительно сильно изменилась. Если раньше наложницы принимали пищу за каменными столами, расположенными вдоль стены, то теперь столы стали деревянными. Рассчитанные на 10 человек, по 5-ть с каждой стороны. Сидеть наложницам теперь приходилось на длинных лавках. На каждом столе стоял маленький букетик цветов. Все увиденное сильно всколыхнуло память у Савджи. Рылеев заметил переживания Тимура и спросил:
"Ну как, нравится? Вот тут расписание дежурств", показывая на висящий на стене лист.
"Слушай, забываю спросить, а как ты язык смог выучить так хорошо? Или ты знал турецкий?"
"Слушай, сам не пойму. Я из турецкого знал только "йок" и "Факкат" и все вроде. Теперь я еще и эту писанину понимаю", показывая на график, сказал Рылеев.
"А зачем все это? Графики, и все такое."
"Как зачем, чтоб порядок был. У вас тут дедовщина, похлеще нашей будет. Например, чтоб не смогли отравить никого."
"Ситуация: сначала на стол накрывают дежурный с дневальными. Затем остальные рассаживаются. Кто и куда сядет, заранее неизвестно. Ну и вообще. Красиво же?!"
"Ну в принципе да", согласился Савджи.
"А что на это скажет Хюррем-султан? Меня она за новшества..." Тимур судорожно провел себя по шее рукой, показывая мнимую петлю.
"И кстати, если захотят отравить, они это сделают. Тут и не такое происходило. Поверь мне."
"Посмотрим. Кстати, забыл сказать, меня же тоже хотели отравить, прикинь!" с усмешкой Рылеев.
"Как?!", встрепенулся Савджи
"Ты уверен? Не ошибаешься?"
"Да уверен, на все сто. Пойдем ко мне в комнату, покажу кое-кого."
Они проследовали в комнату Рылеева. Внутри стояла девушка, склонив голову. Ее вид показывал сильнейший страх. Ее руки не находили места.
"Ну что, убралась тут? Давай, еще раз расскажи ка нам, что ты сделала и кто тебе приказал это сделать?"
Савджи присел на диван, а Рылеев, взяв табурет, сел напротив ее.
"Давай, не томи", улыбаясь продолжил вопрошать начальник евнухов.
"Я-я под. подлила вам в шербет я. яд.", заикаясь от волнения, сказала наложница не поднимая головы.
"Дальше", строго произнес Рылеев.
"Мне ве. велела приказала Фатьма-султан", выдохнула девушка.
"Ты понимаешь, что тебя теперь казнят.."
"Да подожди", прервал его Рылеев.
"Все вам казнить. Она знает что ты выполнила приказ?"
"Да, Гуль-ага, знает. Я ко. когда ув. увидела, что Вы выпили, ср. сразу побежала и д. доложила."
"Во, видал", показывая пальцем на преступницу, сказал Рылеев, повернувшись к Савджи.
"Я из-за них с утра на горшок уже три раза бегал. Надо навестить нашу вдовушку-веселушку. Надо..."
"Так, ты убралась тут?", повторил свой вопрос.
"Да, Гюль-ага, вс. все сделала."
"Хорошо. Теперь вали отсюда, очки драй. Сама виновата. И будешь столько мыть, сколько я по твоей милости буду бегать."
Костя выпроводил девушку за дверь, к большому удивлению Тимура.
"Вот так просто ты ее отпустил???"
"А чё её, может еще поцеловать?"
"Ну я не знаю... А как ты вообще жив остался?"
"Так, ладно, не напрягай меня! У меня такое было сто раз, особенно когда случайно просрочку попробую. Ты мне лучше скажи, дала что-нибудь прослушка?"
"Ничего не дала. Фатьма похоже не связана с персами. У нее задача просто убрать Хюррем."
Савджи глянул удивленно на Рылеева.
Это же надо. Ничего его не берет. Янычар не испугался. Их сам султан побаивался. А этот... Одному в грудь заехал, другому по голове. Отравили, он спокойно спрашивает про прослушку. Не признает никаких правил. Все в гареме перекроил. И что теперь будет? Интересно, а может еще прибудут с будущего?
"Слушай, как ты думаешь. Вот тебя сюда прислали, может быть еще пришлют?"
"Не знаю", грызя яблоко, ответил Рылеев
"Вот если бы наших пацанов сюда, они бы шороху тут навели...", продолжил сержант.
"А что, есть идеи?", взяв еще яблоко со столика и бросая его Тимуру.
"Я просто не пойму по какому принципу сюда вообще можно попасть. Хотелось бы знать заранее. Вот у вас в России как, смотрят сериал? И кто смотрит обычно?"
"Нет, ну конечно сам по себе сериал больше женский конечно, но и мужики наши тоже смотрят. Смотрит много народу. Есть фан-группы. Есть сайты, посвященные сериалу, форумы"
"И за кого болеют? Вернее за каких героев. Это я так, чтоб узнать каких гостей можно ждать."
"Лично я конечно за Хюррем, за ту, которая была раньше в сериале, за Мерьем Узерли и таких вроде большинство. Но есть те, которым нравится и игра Вахиде, но их мало."
Рылеев взял себе еще яблоко.
"А ничего тут фрукты!"
"Есть народ, который за Ибрагима. Михримах любят. Сулика, пардон, Сулеймана любят."
"А как насчет шехзаде?"
"Ну тут наверно по равному. Не скажу, что кого-то конкретно сильнее любят. Да и мне это было не очень интересно. Фух-х-х, наелся", потягиваясь произнес Костя.
"Так скажу, если сюда прибудут с нашего форума девочки, порвут на лоскутки, полосочки и тряпочки. Или на крайняк тапками закидают.", улыбнулся Рылеев.
Не дай Аллах, подумал Савджи. И так тут кавардак полный.
"А сам то ты кем будешь? Откуда прибыл?"
"Сам я из Турции. Занимаюсь бизнесом, тоже сериал люблю, но теперь, как ты понимаешь, его не смотрю.", предпочел умолчать про свои подвиги Савджи.
"Пойду я уже. Пора делами заняться. Проверить наших Шехзаде надо."
"Пойдем, тебя провожу".
Савджи и Рылеев встали и направились к выходу. Уже за пределами гарема они увидели очередной выпад Фатьмы в сторону Хюррем. У Кости сжались его громадные кулаки. Тимур поспешил его успокоить.
"Я спокоен! Сегодня вечером у Фатьмы-султан состоится романтическое свидание при свечах. Будет все: сладости, интимная обстановка, массаж", и обращаясь к сопровождающему их евнуху сказал: "Сгоняй на кухню, скажи поварам, чтоб приготовили специальный сюрприз - великолепный лукум. М-м-м-м. Будет весело!"
И подтолкнул легонько в бок своим кулаком ошеломленного Савджи , продолжил:
"Повеселимся!!!???", и заржал, да так громко, что в своих покоях Фатьма сжала голову в плечи и зашевелился, давно находящийся без движения султан Сулейман Хан, правитель всего живого и т.п..

Вечер. Покои Фатьмы-султан.
"Каков наглец!!!", жаловалась Фатьма своей калфе.
"Я член династии, сестра великого султана Сулеймана, не могу избавиться от этого несчастного раба!"
"Не волнуйтесь, султанем, повелитель очнется и его прогонят. Ведь повелитель собрался распустить гарем", успокаивала свою госпожу калфа. Еще две служанки-наложницы суетились, накрывая стол.
"Этого нельзя допустить!!! Нельзя распускать гарем!!! Мы тогда вообще от Хюррем не избавимся!!!", с гневом сказала Фатьма.
В этот момент, двери распахиваются и в покои вваливается улыбающийся Рылеев.
"Опаньки! Не ждали? А вот он и я!!"
"Стража!!!", истошно завопила султанша.
В дверях появились двое стражников, но увидев начальника евнухов, лица их изменились.
Рылеев медленно к ним повернулся и с ухмылкой:
"Брысь отсюда!!! Когда понадобитесь, я вас позову" и одного за другим выпроводил за дверь.
"И вы брысь!!!", крикнул он на служанок. Одну правда он задержал:
"Значит так, одна нога тут, другая там. Летишь пулей в столовку, скажи повару что я послал. Он тебе передаст блюдо. С этим блюдом летишь пулей назад. Все поняла?"
Получив утвердительный кивок, Костя выпустил и ее. Калфа же не уходила. Рылееву пришлось сделать шаг в ее направление, чтобы девушка, завизжав, выскочила из покоев. Оставшись наедине с Фатьмой, Рылеев уставился на нее и начал щелкать суставами пальцев, заодно поигрывая мускулами. Султанша молча глотала слюни и жалела, что не может ходить через стены.
"Ну что, Мадлен, ты меня достала. Понимаешь?". Начал было Костя, как тут же постучали в двери.
"Кто там еще", гаркнул сержант.
"Гюль-ага, это я, принесла лукум", очень робко просунулась в щель двери служанка с тарелкой.
"О, давай сюда", довольно сказал Рылеев: "Давай, беги, не мешай нам", и высунувшись наружу охране: "Поняли, чтоб никого не пускать!!"
И вот уже с блюдом в руках сержант начал медленно подходить к Фатьме. Султанша с каждым его шагом все сильнее сжималась.
"Я династия!!! Мой брат проснется и тебе голову снесут", пыталась пойти в наступление сестренка султана.
"Брат говоришь? Послушай меня лучше, ты какого вообще к брату в семью лезешь? Когда твой брат проснется, он сильно обрадуется, что его жену, любимую, хотят убрать? А?"
Фатьма молчала. Рылеев уже вплотную подошел к ней и облокотившись на стену, продолжил:
"Ну что делать с тобой будем?"
"Как ты смеешь?", взвизгнула султанша.
"Сколько я зарезал, сколько перерезал, сколько душ я загубил!", затянул сержант и свободной рукой начал теребить локон на голове у Фатьмы. Затем взял с тарелки лукум и предложил съесть кусочек. Султанша зажмурив глаза попробовала его.
"Ешь, ешь!!! Вкусный лукум. Специально для тебя делали!", и один кусок отправил себе в рот, другой отдал ей.
Видя как дрожит Фатьма, Рылеев продолжил:
"Замуж тебе надо! Чем скорее, тем лучше."
"Ты меня не хочешь отравить???"
"Ну зачем же? Я девушек стараюсь не обижать. А ты очень привлекательна! Так мы договоримся?"
"А повелитель не узнает...", начала было Фатьма.
Но Рылеев свой указательный палец прижал к ее губам.
"Ваш повелитель, ваш брат меня попросил. Попросил!!! Чтобы с его женой, Хюррем-султан ничего не случилось!", широко улыбаясь сказал Костя, приобняв султаншу за талию.
"Так вот если ничего не случится, то и не узнает. Правильно?", и еще один кусочек лукума Фатьме-султан.
"Ну? Счастливое замужество или...", подмигивая глазом, спросил сержант.
"Есть у меня на примете один бей..."
"Не продолжай! Я вижу мы поняли друг друга.", оборвал ее Рылеев и поставив тарелку с лукумом на стол, поспешил к выходу.
"Спокойной ночи!!! Султанем!"
"Спокойной ночи", тяжело вздыхая, ответила Фатьма.
На утро изумленная Хюррем принимала у себя Фатьму-султан, которая решила зайти попрощаться в связи с отъездом домой. Она попросила прощенья у Хюррем и не объяснив причины поспешнего отъезда, вскоре выехала из столицы.

© gesigor
http://www.gesigor.ru

Это история является авторским вымыслом. Любые совпадения имён, фамилий и должностей персонажей с реальными именами живых или умерших людей, а также происходившими с кем-либо в жизни событиями - абсолютно случайны и совершенно непреднамеренны.
السلام عليكم
Ха Чжи Вон
Аватара пользователя
gesigor
Майор
Майор
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:35
Дата рождения: 29.07.1968
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Рассказы, проза

Сообщение gesigor »

Что делать?, © Чернышевский, Николай Гаврилович.

Ночью был шторм. Волны бились о пристань с такой силой, что все корабли вывели в открытое море. Несколько рыболовецких лодок было выброшено на берег. Утром ветер чуть стих, но рыбаки не рискнули выходить на промысел. В городе на рынке не было привычного шума. Лишь только несколько смельчаков решились на торговлю. Сильный ветер с мелким промозглым дождем заставлял горожан сидеть дома.
В то же время прямо с утра Савджи начал получать сведения об успешной операции по поимке вражеских агентов в санджаках. Некоторые агенты успели заговорить. Результат допросов был ошеломляющим. Масштаб проникновения врагов в страну должен быть огромен. Расчет прост. Не ведя особых боевых действий, развалить империю изнутри, используя банальную жадность и алчность людей. Враги успели создать объединение на территории под громким названием "Единая Османия". В нее вошли крупные промышленники, недовольные законами, которые по их мнению мешают им развернуться в полную меру. Также в эту организацию вошли несколько санджак-беев, которым была обещана безграничная власть над своими территориями. "Единой Османией" планировалось проведение общей реформы образования. В медресе и в других учебных заведениях вводилась бы система тестов. Попутно новая организация решала вопрос о лишении власти султана.
Получив эту информацию, Савджи немедленно направился во дворец Рустема-паши. Действовать нужно быстро, пока у них было преимущество. Никакой гонец не успеет предупредить центр организации, который по полученным сведениям находился около столицы. Радиосвязь давала свои плоды.
Рустем встретил сначала Савджи довольно прохладно, но узнав цель визита, сменил гнев на на еще больший гнев, направленный в адрес негодных "ЕдОсов".
"Вот так Рустем-паша, враги воспользовались положением султана Сулеймана и пошли в наступление."
"А чем опасны эти тесты для нас?", вспоминая о рассказе Савджи про реформу, спросил Рустем.
"Наша великая империя славится своими учеными, докторами. У нас развито производство. Выпускается текстиль. Строятся корабли. Основа всего этого - человек грамотный и умный! Как стать грамотным и умным, я думаю Вы знаете. А если у человека будет возможность просто заплатить за возможность называться лекарем или учителем, то последствия известны."
"Ты прав, Тимур-эфенди! Надо действовать и быстро."
Раздался стук в дверь. Вошедший охранник доложил о доставке одного из агентов, пойманного на рынке.
"Надо у него узнать любыми способами, где у них лагерь!", сказал визирь-азам, пока не привели задержанного.
Прошло около часа. Задержанный молчал. Время уходило. В лагерь мог прибыть гонец с одного из санджаков. Рустем послал за палачем. Тот мог выбить показания даже у мертвеца. Только специалист взялся за дело, как все услышали отборный русский мат где-то в глубине дворца. Все повернулись в сторону двери и стали ждать, в том числе и задержанный.
"Интересно, постучит или просто зайдет", улыбнувшись, сказал Рустем и уже в сторону лазутчика:
"Не повезло тебе...", сочувственно.
Но чуда не произошло и Рылеев, а это был именно он, зашел не постучавшись. Все облегченно вздохнули.
"Всем привет!!!", поприветствовал всех сержант, оглядев всех в помещении.
"А чего тут делаем?", продолжил он широко улыбаясь.
"Гюль-ага, у нас проблемы, большие проблемы. Времени мало, а этот", указывая на агента "молчит и не сознается, где лагерь..."
"Это проблема? Это не проблема!!!", усмехаясь.
"Рустем-паша, не дашь мне помощника, хотя бы этого", указывая на пленника, спросил Рылеев.
"Гюль-ага, у нас времени действительно мало, да и этот тебе зачем, он же не евнух?", сильно удивленно сказал Рустем.
"Но он все равно не собирается ничего говорить", и обращаясь уже к агенту: "Ведь так? Ты же будешь молчать? А мне молчаливые евнухи нужны!"
Поняв игру Рылеева, Савджи решил подыграть:
"Охрана!!!"
"С Вашего позволения", повернувшись к Рустему.
"Охрана!!! Вызовите срочно лекаря!!! И живо!!!"
"Тимур-эфенди.. Я Вас умоляю. Я сам все сделаю в лучшем виде", потирая ладони, сказал Рылеев.
"Ну ты же не лекарь, да и инструменты наверно нужны?", с удивлением Савджи.
Рылеев подошел к пленнику, схватил его одной рукой за пояс около живота, поднял его вверх и уложил агента на диван лицом вверх, продолжая держать руку на поясе. Свободной рукой дотянулся до столика и взял яблоко. Смачно надкусив и не до конца прожевав:
"Да ладно, я ему и без инструментов все оторву".
Спустя два часа, все члены "Единая Османия", которые находились в лагере, были заботливо уложены в телеги, связаны и доставлены Рустему на допрос. Дальнейшую их судьбу, решит впоследствии султан Сулейман. Те дельцы-промышленники и санджак-беи, захотевшие больше прибыли также составят им компанию.

Дворец Топкапы.
Рустем пришел доложить о ходе операции и о решениях, принятых на Диване Хюррем и Хатидже. Савджи также решил посетить дворец.
Погода вновь стала портиться. Вдали засверкали молнии. Ветер, слегка стихший днем, вечером опять стал набирать силу.
Савджи поёжился. Ему было крайне неохота вообще выходить из дома. Но сегодняшние события не дали насладиться приятным обществом жены и вкусным ужином. Надо было идти. Одевшись потеплее, Тимур выглянул за дверь. Дохнуло прохладой и сыростью. Шум ветра и дождя. Плохо видно. Вдали виднелись отблески молний.
Не, надо идти и сейчас. Потом вообще будет трудно.
Придя во дворец, сняв мокрую накидку, Савджи направился прямо в покои султана. Там около Сулеймана находились Хюррем-султан, Рустем-паша и Диана.
"Хюррем-султан, ну как он", кивая на султана, спросил Савджи.
"Ближе к вечеру он два раза пошевелился. Лекарь говорит, что это к добру."
"А вы молодцы! Раскрыли такой заговор! Надеюсь опасность миновала. Иншаллах.", продолжила Хюррем.
"Иншаллах!", почти хором сказали все в комнате.
"Скорее бы он очнулся уже. Я чувствую это будет уже скоро", заглянув в глаза Сулейману, погладила его по щеке Хюррем.
Вдруг какая-то возня возникла за дверьми.
"Да пошел ты...Уйди я говорю.."
Кто-то рвался в покои султана.
"Диана, узнай, кто там", сказала Хюррем.
"Да это я", пытаясь шепотом, сказал таки зашедший в покои Рылеев.
"Хюррем-султан, Гюль-ага сегодня нам хорошо помог..."
"Я знаю, Тимур-эфенди, Рустем-паша уже рассказал."
И уже непосредственно Рылееву:
"Гюль-ага! Спасибо за отличную службу!"
Сержант начал было отдавать честь, но вовремя спохватился:
"Да, ладно. Таких гадов надо на корню... Эт самое... сразу... Ну вы меня поняли", выдавил наконец Рылеев.
"Ну как он?", решил поинтересоваться у Хюррем, "по идее должен уже очнуться?"
"Почему ты так думаешь?", спросил Савджи.
"Как почему? Пора уже. Хватит ему тут лежать! Да и рука левая у меня чешется. Это к деньгам. У нас завтра в роте по идее получка должна быть.", крутя на пальце ключами от каптерки, сказал Рылеев.
"Может действительно сегодня? У меня тоже есть предчувствие!", вставила Хюррем. "Но как его разбудить?"
"Как, как", тихо произнес Костя, "А вот как!"
"ССуулеймаааан!!!! ПодъЁм!!!"
Яркая вспышка молнии озарила покои султана. Сильный порыв ветра ударил в окна и двери распахнулись от сквозняка. Грохот грома раскатом прошелся по дворцу. Все свечи задуло.
Когда зажгли первые свечи в покоях, все увидели сидящего султана, который указательным пальцем левой руки ковырялся в ухе. Напротив него лежала кучка одежды Гюля-аги.
"Пропал...", первой очнулась Диана.
"Сулейман!!!!!!", второй была Хюррем, которая чуть не задушила султана в объятиях.
"А где Ибрагим-паша?", спросил султан.
"Какой Ибрагим-паша?", ощупывая себя произнес Савджи. Он подошел к кучке одежды. Взял ее, потряс.
"Интересно, а ключи он с собой забрал...."
"Хороший был человек.", с сожалением произнесла Диана. "Придется нового начальника евнухов искать."
"Не придется!!!", уже твердо сказал султан. "И почему был? Он и сейчас есть! Далее. Нам теперь евнухи не будут нужны, а посему.."
"Слушайте все и не говорите, что не слышали...."

Вышла луна. Волны в заливе успокоились. Ветер совсем стих. У одного из домов два кота не поделили территорию. На мокрой мостовой сверкают лужицы. Где-то вдали залилась лаем собака.


Наши дни. Примерно около часу ночи. Войсковая часть № *****. Казарма. В кубриках горит дежурное освещение.
"ССуулеймаааан!!!! ПодъЁм!!!"
"Рылеев!!! Твою **** Да задрал ты своим Сулюманом!!! Спи давай!!!"
"Пацаны, Это вы????? Хорошо то как!!!!"
"****, совсем крыша съехала!!!"

© gesigor
http://www.gesigor.ru

Это история является авторским вымыслом. Любые совпадения имён, фамилий и должностей персонажей с реальными именами живых или умерших людей, а также происходившими с кем-либо в жизни событиями - абсолютно случайны и совершенно непреднамеренны.
السلام عليكم
Ха Чжи Вон
Ответить