Рассказы, проза

Творчество, Оригами, Фракталы, Бисерное искусство.

Модераторы: gesigor, Sveta

Аватара пользователя
gesigor
Майор
Майор
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:35
Дата рождения: 29.07.1968
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Рассказы, проза

Сообщение gesigor »

Духи следует наносить туда, куда вы хотите, чтобы мужчина вас поцеловал., © Коко Шанель.


Савджи и Шахин в ожидании аудиенции в Топкапы. Только от султана вышли послы одной из европейских стран. Вот-вот Сулейман их примет. Поэтому Тимур уже мысленно был дома. Дело было сделано, мечеть цела. Хюррем спасена. Сулейман сам вышел к гостям. Поблагодарил за спасение дорогих для него людей и ... удалился по своим султанским делам.
"И это всё?", возмутился Йылмаз.
"Не знаю...", растерянно произнес Тимур.
"Мы домой едем? Или как?"
"Хотелось бы. Подожди. Наверное Сулейман и Хюррем приготовили для нас что-то."
"Ага! Сейчас!!!", нервно ответил Шахин.
У обоих на лице смесь разочарования и недоумения. Но они продолжали ждать в зале.
"Внимание!!! Михримах-султан!!!", крикнул глашатай.
"Её еще не хватало.", незаметно прячась за спину Савджи, сказал Йылмаз.
Михримах, зайдя в зал, первым делом озорно заглянула за Тимура и улыбнулась.
"Султанша. Султан Сулейман вышел.", доложил Савджи.
"Я знаю, Тимур-эфенди. Я знаю. А что Йылмаз-эфенди прячется? Он не рад меня видеть?", спросила Михримах Савджи.
"Простите султанша его! Он стеснительный.", попытался спасти обстановку Тимур.
"Ка-акой стеснительный", заглядывая в глаза Шахину, улыбаясь сказала Михримах.
"Я бесконечно рада, что Вы меня спасли! Я правда благодарна! Но вынуждена Вам признаться. Вы меня не совсем правильно поняли", продолжила она.
Шахин удивленно уставился на султаншу.
"Ну вот совсем другое дело", ласково произнесла Михримах, тронув его за плечо.
"Вы помогли спасти мою Валиде. И за это я Вам тоже признательна."
Светло-золотистые кудри лежали на плечах юной султанши. Она стояла в алом платье. Очаровательную головку венчала маленькая корона. Большие выразительные глаза опять начали смущать Шахина и тот снова спрятал взгляд.
"Михримах-султан", отвлек ее от поедания Шахина Савджи.
"Простите. А как именно получилось спасти Хюррем-султан?", поинтересовался Тимур.
"Мы узнали, что Диана не была среди наложниц. И она не могла войти в гарем. На Валиде могли напасть только вне стен дворца. Мраморный дворец подходящее место. Осталось только выманить туда Диану. Мы проверили возможность её захвата. Для этого я и пригласила тебя", опять заглянув в глаза Шахину, рассказывала Михримах.
"Чтобы ты пришел, я сделала вид, что влюблена... Извини. Но я не такая ветреная", звонко рассмеялась султанша.
"Первый раз, когда я тебя позвала, приглашение ты получил через посыльного. Про него никто посторонний не знал. Второе приглашение прозвучало в гареме. "Хюррем-султан ждет тебя в мраморном дворце." Конечно Диана клюнула и остальное вы все видели", продолжила рассказ Михримах.
"Спасибо султанша! Вы сняли камень с моей души", растроганно произнес Шахин.
"Осторожно, Йылмаз-эфенди! Я хоть и не ветреная, но и не каменная.", кокетливо улыбаясь, сказала юная султанша.
"Султанша! А как Вам Рустем-бей?", влез Савджи.
"Тимур-эфенди! Вас это не касается!", вдруг резко осадила Михримах.
"Всего доброго!", султанша резко развернувшись, вышла из зала. За ней засеменили её служанки.
Шахин недобро посмотрел на Савджи и покачал головой. Следом и они вышли из зала. В коридоре они встретили Синана-архитектора, который стоял возле стены в поклоне.
"Все будет хорошо! Вот и Синан повстречался с Михримах. Вероятно она ему понравилась именно сердитой.", сказал шепотом на ухо Йылмазу Савджи.
"Дай Аллах!"
"Внимание!!! Хасеки Хюррем-султан!!!", крикнул глашатай.
Савджи и Шахин встали рядом с Синаном, пропуская султаншу. Хюррем, увидя гостей, сделала приветственный кивок головой. Почти у входа в зал аудиенций, с другой стороны коридора, ее повстречал Ибрагим-паша. Было достаточно далеко от входа, да и тихо разговаривали Хюррем и Ибрагим, поэтому Тимур, как не силился, ничего не мог понять про что шел разговор. Ясно одно, они с Шахином упоминались при разговоре. Ибрагим-паша достаточно эмоционально жестикулировал и показывал в их сторону.
Похоже что ревность. Так вот почему Ибрагим был на самом деле казнен!!! Глаза Ибрагима не обманывают., подумал Савджи.
Надо повидаться с Рылеевым. Обсудить что делать дальше., а вслух сказал:
"Пойдем Гюль-агу навестим."
Покои Рылеева находились вне гарема, но практически рядом со входом. Охраны ему не полагалось и вероятно поэтому произошел с ним случай...
Когда Савджи и Шахин подходили к гарему, они увидели, что у входа в комнаты Рылеева стоят аги и что-то высматривают, но внутрь не заходят. Савджи подскочил ко входу, резко вошел и тут же выскочил, чуть не сбив Йылмаза.
"Тимур, что там случилось?", испуганно спросил Шахин, осторожно косясь в покои.
"Да там полный ужас", гундося, закрыв ладонью нос, произнес Савджи.
"Я сейчас!!!! Я извиняюсь!!", прокричал оттуда Рылеев.
Через минуты две Костя выглянул и пригласил войти.
"Я извиняюсь, все, проветрил.".
Войдя, Савджи и Шахин увидели девушку без сознания, лежавшую на ковре почти посредине комнаты.
"Я проснулся, а тут она лежит", оправдывался Рылеев.
"Мне вчера Шекер-ага наконец горохового супа сварил. И капусту квашенную я вчера попробовал. Вроде немного съел. И такое вот произошло..", продолжил он, рассматривая девушку.
"Вот и приходи к тебе после этого убивать", сказал Савджи, вынимая из рук девушки маленький пузырёк.
"А что в нем?", поинтересовался Шахин, все еще немного морщась.
"Шанель номер пять. Не удивлюсь, если от Махидевран"
"Махидевран?! Она еще не унялась? Да я ей..."
"Подожди..", прервал его Савджи, "Сейчас точно узнаем. Похоже ожила наша подопечная", Тимур принялся приводить в чувство девушку, немного отхлестав по щекам.
Наконец она очнулась, испуганно озираясь на присутствующих.
"Ну что, будем колоться??", строго спросил Рылеев, похрустывая кулаками.
"Я все скажу.", быстро отреагировала девушка.
"Что в пузырьке и кто послал?"
"Не знаю что в пузырьке, наверное яд. А послала калфа Махидевран. Я должна была в еду вылить. Они меня убить угрожали.", глядя жалобными глазами, всхлипывая ответила девушка.
"Удавил бы...", не понятно кого, пригрозил Рылеев.
В покои зашли Ибрагим-паша и Сюмбюль-ага.
"Что здесь произошло?", спросил Ибрагим.
"Зафиксировано покушение на Гюль-агу, путем попытки отравления, но благодаря химической атаке, жертв удалось избежать", отрапортовал Савджи по военному.
Минутное молчание. Ибрагим и Сюмбюль в это время пытались понять смысл сказанного.
"Тимур-эфенди. Вы выяснили кто виноват?", спросил паша.
"Да, паша. Махидевран-султан путем угроз заставила эту хатун пойти на преступление. Но девушка во всем созналась, раскаялась в содеянном и больше не будет так делать."
"Сюмбюль-ага, отведи эту хатун в гарем и спрячь её там. Позже с ней разберусь. Пора повелителю раскрыть глаза.", дал распоряжение Ибрагим-паша и вышел из покоев.
"Ну ты даешь, Константин. Разве можно так?", начал Савджи, когда в покоях они остались втроем.
"Я же извинился", ответил здоровяк.
"Вот скажешь потом спасибо Шекер-аге, за его замечательный супчик. Надо же, избежать неминуемой смерти с помощью обычного супа!!! Махидевран поняла, что силой тебя не убрать, поэтому решила отравить. Но не вышло. Собственно, мы чего пришли..."
Савджи пошел к окну и пошире открыл ставни. Высунувшись в окно и вдохнув воздуха полной грудью, он вернулся к собеседникам.
"Мы свое дело сделали, теперь пора домой собираться"
"Ну я-то всегда готов", встал с кровати Рылеев, поправив свой тюрбан.
"Это понятно. Но вот как теперь назад вернуться?", немного усмехнулся Тимур.
"То есть как? Мы не знаем как домой вернуться??? Пойдем к султану. Пусть отправляет. Или там Диана путь зелье...", осекся Костя.
"Вернее Диана наверно еще не скоро нам поможет в этом", продолжил он, "Но султан-то сможет!"
"Мы только от него", глянув на Шахина, сказал Савджи.
"Он нам ничего не сказал. Такое впечатление, что он нас не помнит.", с небольшой трагедией в голосе, произнес Тимур.
"Слушай, а твой амулет с тобой?", спросил Рылеева Шахин.
"Да, он со мной", быстро ответил Константин и достал амулет из под кровати.
"Давай также попробуем, как сюда добирались?", предложил Савджи.
Они встали, взялись за руки.
"Би-сми-Лляхи-р-рахмани-р-рахим"
И как в прошлый раз они по очереди начали прижимать амулет к сердцу, зажмурившись. Но ничего не случилось.
"И что теперь?", обреченно спросил Тимур.
"Может надо поцеловать наших любимых", робко предложил Рылеев.
"Хюррем по моему простила Диану. За ней правда следят. Но думаю, все будет хорошо. Я, кстати, наладил с ней контакт.", продолжил он.
"Да и Нигяр-калфа тоже здесь. Она правда в гареме, но думаю можно что-то придумать", добавил Костя снова.
"Я против!!!", резко возразил Шахин.
"Я понимаю, Диана поцелует. Я понимаю Нигяр поцелует. Но как поцелует Хатидже?!?! Это при Ибрагиме-то? Она вдовой-то не очень была на нежности, так по чуть-чуть", продолжил Йылмаз.
"У тебя что-то было с Хатидже в прошлый раз?!?!", воскликнул Савджи.
"Так может Ибрагима казнили не из-за Хюррем?", уже шепотом задал вопрос он.

© gesigor
http://www.gesigor.ru

Это история является авторским вымыслом. Любые совпадения имён, фамилий и должностей персонажей с реальными именами живых или умерших людей, а также происходившими с кем-либо в жизни событиями - абсолютно случайны и совершенно непреднамеренны.
السلام عليكم
Ха Чжи Вон
Аватара пользователя
gesigor
Майор
Майор
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:35
Дата рождения: 29.07.1968
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Рассказы, проза

Сообщение gesigor »

Умей прощать - и будешь сам прощён., © Эндрю Фриз.

Топкапы. "Пышные" проводы Махидевран. Султан, узнав о кознях бывшей наложницы, велел ей убраться из дворца как можно скорее. Из официальных лиц провожать вышел только Сюмбюль-ага. И только для того, чтобы убедиться в отъезде виновницы. Рылеев хотел придать отъезду большей торжественности, добавив музыкальное сопровождение. Но, поразмыслив, отказался. Ибо "Прощание славянки" - слишком жирно, а "Похоронный марш" - будет нехорошо. В общем отъездом командовал один Сюмбюль. Вещи быстро погрузили в повозки. В карету вошли служанки. Последней из дворца вышла сама Махидевран. Одарив в последней раз злобным взглядом окна дворца, она наконец села в карету. У всех, кто наблюдал проводы из окон, отлегло от души. Даже Рылеев почувствовал нехороший взгляд на себе. Ему показалось, что именно ему он был адресован. Но дальше случилось странное. Рылеев, продолжая смотреть из окна, ожидая отъезда колонны, увидел, как из кареты выглянула девушка, которой не было среди служанок. Бросив дерзкий взгляд на дворец, она скрылась внутри кареты. Колонна тронулась. Сюмбюль, проводив ее за пределы Топкапы, вернулся к своим делам. А Рылеев поспешил к Савджи.
"Слушай, Тимур. Ей Богу, творится чертовщина. Я сам всех перед отъездом проверял. Кто, сколько едет. Видел кто садится в карету. И тут такое. Короче даже мне не по себе."
Савджи внимательно выслушал Константина. Было видно, что его сильно заинтересовал рассказ.
"Знаешь, меня самого тоже многое волнует. Например Михримах."
"А что не так с Михримах?", спросил Рылеев.
Савджи подошел к окну и предложил сделать то же Косте. Они оба выглянули в окно. Тимур показал на клумбу под окном.
"Видишь цветы?", спросил он.
"Ну вижу. Чахленькие какие-то. И что?"
"Да все здесь не так! В прошлый раз, когда мы тут были, я сажал эти цветы, они прекрасно пахли. Это петунии кстати. Эти же совсем не пахнут и плохо растут. Семена, кстати, я покупал в одном месте."
"Ты семена с собой таскал что-ли?", прервал его Рылеев.
"В прошлый раз пакетик со мной оказался случайно. В этот раз взял специально."
"Ну ты даешь, а что не взял более полезное? И при чем тут Михримах?"
"А при том, что она другая! Я понимаю, там сейчас молодая, повзрослела.. А это она совсем другая. Понимаешь?"
"Ну сказать по правде я в прошлый раз ее не видел..."
"Ладно, поясню по другому. В прошлый раз, когда мы были. Все были внешне очень похожи на героев из сериала. Сулейман на Халита, Хатидже на Сельму. Михримах на Пелин. В этот раз не все похожи.
Махидевран вообще не пойми на кого похожа, Михримах..."

"Слушай!!!", закричал Рылеев, "Я понял кого я увидел в карете! Это была Махидевран в виде, как её там... Нур.. Не помню дальше."
"Нур? Ты увидел Нур Феттахоглу?", произнес Савджи задумавшись.
"Ну вроде её.", замялся Константин.
Раздался стук в дверь.
"Войди"
Вошел посыльный.
"Гюль-ага, Вам надлежит срочно прибыть в гарем."
"Что случилось?", спросил Рылеев.
"Я не осведомлен", ответил посыльный.
"Я с тобой", засобирался Савджи.

Дворец гудел. Султан Сулейман упал без сознания прямо на заседании Дивана. Были вызваны лучшие лекари со всего города. Пока они "колдовали" над высокопоставленным пациентом, Рылеев навел быстро порядок в гареме, заняв девушек уборкой территории. Когда все было убрано и в гареме воцарилась тишина и покой, Константин решил присоединиться к Савджи, который ожидал новостей около покоев султана. У покоев также ожидали Хюррем, Ибрагим и красавица Михримах.
"Ну что, навел порядок?", тихо спросил Савджи у Рылеева.
"Да-а-а. 5 сек. Делов то. Народ надо просто уметь занять делом. У вас что тут?"
"Сулейман жив, но без сознания. Больше ничего сказать не могу."
Прошло еще минут двадцать. Наконец из покоев вышел главный лекарь и объявил, что они бессильны что-либо сделать и причина недуга неясна.

Шло обычное совещание. Сулейман выслушал доклады визирей о состоянии дел в санджаках. Ибрагим доложил о ситуации с венгерским королем. Вдруг резко за окнами потемнело, сами собой зажглись свечи. Сулейман встал. Визири исчезли. Его удивлению не было предела. Зал был пуст. Дверь медленно открылась и, громко шаркая ногами, в зал вошла Махидевран.
"Ты как смеешь сюда заходить?!?! Я же велел тебе убираться из дворца!!!", зычно закричал Сулейман.
"Ты, Сулейман, за все ответишь! Ты ответишь за то, что изгнал меня из своего рая", тихо прошипела Махидевран и тихо растворилась.
Султан Сулейман бросился к выходу. За дверьми никого. Затем он проследовал в свои покои, по пути так никого не встретив. Вышел на балкон. Была ночь, на небе светила полная луна, освещая Босфор.
Из живых существ на балконе оказался только комар, который без спросу укусил Сулеймана за шею. В воздухе стоял приятный запах ночных цветов - петуний.
Тимур-эфенди постарался, понасажал везде. Надо его поблагодарить. Приятный запах., подумал султан и решил вернуться в покои. Там его встретило чуть большее живое существо чем комар.
Им конечно же оказался нильский крокодил. Сулейман застыл. Глядя на крупное пресмыкающееся, он боялся сделать лишнее движение. Крокодил заметил, что в покои зашел повелитель семи морей, но оказывать знаки приветствия не стал. Вместо этого он раскрыл пасть и заговорил голосом Махидевран:
"Сулейман.... Ты изгнал меня из рая-я-я-я"
Сулейман зажмурился и замотал головой. Вдруг услышал другой голос. На этот раз голос был Хюррем:
"Сулейман, не покидай нас! Очнись!!!"
Султан открыл глаза и увидел вместо крокодила Махидевран, но совершенно другую. Нет, он видел красивую молодую женщину и он знал, что она именно Махидевран. Она стояла посреди покоев и смотрела прямо в глаза Сулейману. Опять пахнуло петуниями. Только к запаху цветов добавился запах дыма.
"Прости меня Сулейман. Я сожалею о том, что сделала.", грустно сказал девушка.
"Я прощаю тебя", ответил султан. И у него на душе стало очень легко. От этой легкости сильно закружилась голова. Перед глазами все закрутилось и Сулейман опять зажмурил глаза.
"Сулейман!!! Очнись!!!", опять раздался голос Хюррем.
"Сейчас он очнется", сказал еще кто-то с грубоватым женским голосом.
Сулейман открыл глаза. Он оказался лежащим на кровати. Рядом, вокруг него были Хюррем, Михримах, и неизвестная девушка. Чуть поодаль стояли Сюмбюль, Ибрагим, Савджи и Рылеев.
"Ну вот, теперь все будет хорошо.", сказала девушка и подошла ближе к Рылееву.
"Я говорил, что надо звать Диану.", шепетом сказал Константин Тимуру.
К ним подошла Хюррем.
"Диана. Благодарю тебя! Проси что пожелаешь.", сказала она.
Диана только хитро улыбнулась, но промолчала, бросив взгляд на Рылеева.
От Хюррем этот взгляд не ускользнул и она продолжила:
"Я поняла. Будете вдвоем работать."
Савджи вернулся в свою комнату с хорошим настроением. Он также узнал, что Сулейман дал секретное задание своему агенту относительно Махидевран. Это тоже было хорошим знаком. Так как догадывался, что это за задание. Он открыл окно и намеревался сделать намаз, как резко остановился с удивлением. Комнату заполонил запах петуний. Он выглянул в окно. Клумба цвела. Вместо единичных чахлых цветков, был ковер из красных и белых цветов.
"Не может быть! Это чудо! Слава Аллаху!!!"

© gesigor
http://www.gesigor.ru

Это история является авторским вымыслом. Любые совпадения имён, фамилий и должностей персонажей с реальными именами живых или умерших людей, а также происходившими с кем-либо в жизни событиями - абсолютно случайны и совершенно непреднамеренны.
السلام عليكم
Ха Чжи Вон
Аватара пользователя
gesigor
Майор
Майор
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:35
Дата рождения: 29.07.1968
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Рассказы, проза

Сообщение gesigor »

Меня терзают смутные сомнения. , © Иван Васильевич Бунш, «Иван Васильевич меняет профессию».

Поняв, что они застряли надолго, Савджи начал обустраивать жизнь более основательно.
Петунии - это конечно хорошо, но пора вспоминать прошлый опыт., подумал он и приступил к исполнению задуманного. С помощью Арслана Тимур нашел поставщиков мушкетов. На рынке приобрел комплект оптических линз. За пределами столицы в одной из деревень были изготовлены прицелы для мушкетов и приборы для оптической связи. Савджи специально не стал делать все в одном месте. Ему не хотелось раскрывать свой секрет. Осталось найти верных людей и воспитать из них хороших снайперов.
Верные люди всегда пригодятся. Ситуация непростая. Мало ли что...
Шахин тем временем посетил Манису и убедился, что та девушка действительно Махидевран.
Агент Сулеймана вручил ей роскошный подарок от правителя в виде дворца и внушительной денежной суммы. Дворец был недавно отстроен и теперь Махидевран с Мустафой стали его владельцами. В общем все стали довольны.
Кроме конечно самих Савджи, Шахина и Рылеева. Они совершенно не представляли как им теперь попасть домой. Рылеев завел разговор с Дианой по этому поводу и рассказал ей, как она уже им помогала в этом.
Надо отдать ей должное, она не приняла Константина за сумасшедшего. И пообещала им помочь. Диана унаследовала от бабушки старинную книгу с различными рецептами, и любила с ними проводить эксперименты.
Спустя неделю, после разговора с Рылеевым, Диана попросила, чтобы все они собрались в комнате Константина. Она была наиболее близка к гарему. Все пришли. Савджи захватил с собой мушкет, чтобы похвастаться перед всеми, что у него получилось.
"Вот смотрите, что у меня вышло.", доставая из чехла, довольным голосом произнес Тимур.
"Во как, дай заценю.", с интересом взял в руки мушкет с прицелом Рылеев. Подойдя к окну, он заглянул в прицел и поводил по горизонту.
"На сколько бьёт?", не отрываясь от прицела, спросил Костя.
"Метров 500 вроде точно. Дальше сам мушкет не позволяет."
"Ну что ж. Неплохо, учитывая то, что такого оружия ни у кого нет пока, то очень неплохо.", Отойдя от окна, держа мушкет стволом вверх, похвалил Тимура Рылеев.
"Жаль только что тяжеловат.", продолжил он.
"А если Диана сейчас принесет зелье, куда это все денется.", спросил Шахин.
"Я его тогда разберу. Тут только сам прицел новый, все остальное есть в этом времени.", ответил Савджи.
В дверь постучали.
"Войди.", сказал Константин.
Вошел Ибрагим-паша с охранником. Оглядев присутствующих, он подошел к Шахину и довольно строгим и сердитым тоном у него спросил:
"У тебя в комнате сегодня нашли вот это. Что это?", и выложил на столик перед Йылмазом какие-то пакетики.
Все подошли к этому столику. Савджи взял один из пакетиков и удивленно произнес:
"Это блесна?", и обращаясь к Ибрагиму сказал:
"Ибрагим-паша. Это рыболовные снасти. Это вот блесна, там крючки, леска. Все это для ловли рыбы.", успокоил визиря Тимур.
"Смотри, я буду следить за тобой!", еще строже сказал Ибрагим и вышел.
Минутная пауза, все молча посмотрели на Шахина. Тут Савджи начал догадываться.
"Это ты что, для Хатидже расстарался? Ты в прошлое притащил крючки, чтоб ей понравиться?", удивленно спросил Тимур.
"Ну не только. Я ей и так нравлюсь.", начал оправдываться Шахин.
"А если Ибрагим узнает?", спросил Рылеев, усмехнувшись.
"Да Ибрагиму все равно. Как собственно и Хатидже на Ибрагима. Они не любят друг друга."
"Откуда знаешь?", поинтересовался Савджи.
"Мне сама Хатидже говорила. Она еще кстати сказала, что Ибрагим приударяет, вернее пытается приударить за Хюррем.", ответил Шахин. Все притихли.
"У вас что, все по взрослому?", шепетом спросил Тимур.
"Да, почти с самого начала. Я не знаю, между нами как молния ударила. Я ее как увидал, у меня начали ноги подкашиваться. Я и почему страдал, когда Михримах безобразничала. Все боялся, что Хатидже узнает.", краснея сказал Шахин.
"Да она сто процентов должна была узнать!", также громким шепотом воскликнул Савджи.
"Да она и узнала! Сначала дала мне по одному месту ногой. Потом правда....", еще более покраснел Йылмаз.
"Ну. Что ж ты замолчал? Рассказывай!", подмигнул ему Рылеев, похлопывая по дружески по плечу.
"Ну как я вам об этом расскажу??? Ну все нормально потом было. Она меня поняла и простила. Если короче.", выдохнул Шахин.
Все встали, кроме Йылмаза. В гареме раздался шум.
"Ты погляди на него... Тихоня..", улыбнулся Рылеев. "Сейчас я. Посмотрю, чего там произошло". Константин одел тюрбан и вышел.
"Ладно Ибрагим, а ты не боишься, что сам Сулейман тебе за сестру... ", начал шипеть Савджи, но его прервал Рылеев, который как ветер заскочил в комнату.
"Все!!! Приплыли. Хатидже пропала, весь дворец на ушах. Пока мы тут отправку ждем, Диана пропала и Хатидже.", объявил друзьям прямо с порога.
"Когда пропала, где пропала?", с тревогой спросил Савджи.
"Не знаю еще. Говорят Диана заперлась у себя в комнате. Дверь взломали, а её там нет. Потом пришел ага из дворца Ибрагима и сказал, что Хатидже должна была быть тут, во дворце. Служанку сейчас Ибрагим допрашивает. Но она ничего не знает. Типа Хатидже зашла за угол и пропала.", растерянно ответил Рылеев.
"Я своим дал поручение. Они их из стен родят заново, если не найдут.", продолжил он.
Тут Рылеев и Савджи обратили внимание на Шахина, который по идее должен был волноваться. Но тот просто сидел и улыбался.
Да нет, у него наверно просто шок., успокоился Тимур.
Прошло минут двадцать. Все это время друзья были в тишине и каждый думал о своем. Раздался стук.
"Войди", сказал Константин.
Вошел один из евнухов.
"Гюль-ага, мы обыскали весь гарем. Хатидже и Дианы нигде нет. Выяснили, что служанка потеряла Хатидже около дверей Дианы. Но в комнате нет следов, кроме вот этих украшений. Мы еще их не показали Ибрагиму", доложил ага.
Рылеев взял в руку одно из украшений.
"Йылмаз, это Хатидже носила?", спросил он, показывая Шахину.
"Да, это её."
"Значит Хатидже зашла сама, или её затащили к Диане..", начал было Савджи.
"Сама она зашла...", прервал его Шахин и сам замолчал. Рылеев что-то прошептал евнуху на ухо и тот вышел.
"Что-то меня терзают смутные сомнения. Такая любовь развернулась. И вдруг пропадает объект твоей любви и наша возможность попасть домой.", с укором произнес Константин.
Раздался стук в дверь.
"Войди", обернулся на дверь Рылеев.
Дверь открылась и вошла Диана с маленькой баночкой. Не дав опомниться находящимся в помещении, она сразу приступила к делу.
"Только быстро. Сейчас пьете по четыре глотка и вы на месте. Давайте.", и первому протянула Шахину. Тот схватил банку и сделал глотки. За ним выпили Рылеев и Савджи.
Рылеев взял за руку Диану и сказал:
"Спасибо тебе за все!!! Не забуду тебя никогда!"
"Не забудешь! Это точно! Счастливого пути", ответила Диана улыбаясь.
Когда гости исчезли, она с деловым видом взяла мушкет, повертев его, сняла прицел и положила его в карман.
"Эх, намусорят, теперь убирай за ними", проворчала она и вышла из комнаты.

Стук в дверь.
"Войди", спросонья ответил Савджи, протирая глаза.
"Тимур-эфенди, Вас срочно вызывает Рустем-паша", быстро сказал посылный и вышел из комнаты.
"Как!?!?"

© gesigor
http://www.gesigor.ru

Это история является авторским вымыслом. Любые совпадения имён, фамилий и должностей персонажей с реальными именами живых или умерших людей, а также происходившими с кем-либо в жизни событиями - абсолютно случайны и совершенно непреднамеренны.
السلام عليكم
Ха Чжи Вон
Аватара пользователя
gesigor
Майор
Майор
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:35
Дата рождения: 29.07.1968
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Рассказы, проза

Сообщение gesigor »

Ты заходи, если что!.., © Волк, «Жил-был пёс».

Савджи сел на кровать. Голова сильно болела. Понимая что надо одеться, он с трудом встал. Ноги подкашивались.
Что произошло? Почему не дома?
У него было много вопросов, но надо было спешить.
Позвольте!!! К Рустему-паше???
Собрав всю волю в кулак, Савджи оделся и вышел на улицу. По пути чуть не столкнувшись с деревом, не понятно откуда выросшим, Тимур поспешил во дворец.
Во дворце суматоха. Сновали абсолютно незнакомые люди. Савджи прошел к кабинету визирь-азама. Рустем его принял.
"Тимур-эфенди, тебе тоже надо поучаствовать. Хюррем-султан смертельно больна. Повелитель собрал во дворце лучших лекарей. Может ты еще лекарей найдешь. Ахмеда тоже привлекай, он толковый слуга."
"Рустем-паша, а можно поподробнее узнать, что произошло с Хюррем-султан?", спросил Савджи.
"Спроси у главного лекаря. Но странно, ты должен был знать, чем болеет наша султанша.", с недоверием ответил Рустем.
На выходе Савджи уже ожидал Ахмед.
"Ахмед, пойдем к главному лекарю, узнаем, чем больна Хюррем-султан."
"Что с Вами? У султанши ведь больное сердце.", Ахмед тоже поглядел на Тимура с удивлением.
"А Диана еще служит?"
"Конечно служит, она постоянно рядом с султаншей."
"Тогда пойдем быстрее к Диане!"
По пути Савджи силился вспомнить, как лечат сердце вообще. Тут же вспомнилась реклама по телевидению про всякие кардимагнилы и панангины. Далее у него всплыло в памяти, что он вообще читал про Хюррем-султан и выводы современных врачей про ее болезнь. Диана встретила Тимура довольно холодно. Да и было понятно почему. Ее хроническая усталость давала знать. Однако выслушала рассказ Савджи про болезнь с интересом. Уточнив некоторые детали в плане составляющих компонентов лекарств, она взялась за свои книги. Покопавшись в записях, Диана позвала охранника, который позже привел одного из лекарей. Уже вдвоем они приготовили новое лекарство и разработали диету для султанши. Лечение они начали незамедлительно. Савджи оставшись в покоях Дианы один, принялся размышлять:
То есть я попал не в свое время, а примерно в 1558 год, если не изменяет память. Зачем интересно? Да и сам я как то странно себя чувствую. Меня разбудили утром, идти до дворца минут двадцать, если медленно. А сейчас как будто уже вечер. Странно. И где остальные? Шахин, Рылеев. Не пойму, что происходит.
Послышались шаги. Это пришла Диана, поставила свои баночки на полку она устало сказала:
"Теперь нам осталось молиться Аллаху, чтоб он позволил султанше выздороветь. Шансов у нее конечно мало, но будем надеяться на лучшее. Иди и ты домой и помолись. Очень тебе советую посвятить вечер молитвам!"
Дома Савджи обратил внимание на одну вещь. Жил он в том же доме, что и в самый первый раз, когда Нигяр была с ним. Но теперь ее самой в доме не было, в то же время на столе непостижимым образом появлялась еда, напитки.
Очень странно все это. И голода совсем нет. И жажды., думал он.
Весь оставшийся вечер Савджи провел в молитвах.

Ночью Тимур проснулся от нехватки воздуха. Его бросало то в холод, то в жар. Тело все ломило. Особенно болела шея и плечи. Савджи решил выйти подышать воздухом. Когда он встал, то обратил внимание, что находится в больших покоях. Не став дальше разбираться, вышел на балкон. Перед ним предстал Босфор в своей полной ночной красе. Сияла яркая луна. Облокотившись на перила, Тимур начал глубоко дышать, чтобы насытиться свежим воздухом. Но кроме луны, он увидел на небе еще одно яркое светило. И оно постепенно увеличивалось в размерах. Широко раскрыв глаза, Савджи уставился на это чудо.
Что это интересно? Метеорит? Болид?
Ярко огненное тело двигалось прямо на него. Тимур оцепенел. Когда оно приблизилось ближе, стало видно, как неизвестное тело приняло облик огненной птицы. Савджи что есть силы рванул с балкона, снося все на своем пути. Устранив по пути столик с фруктами, которые с грохотом разлетелись по комнате, Савджи остановился перед зеркалом. Уже тут же забыв про птицу, Тимур начал наблюдать в отражении зеркала свою соседку по этажу - Вахиде Гюрдюм. Поняв что она теперь он, да и еще в роли "новой" Хюррем, Савджи обнажил плечи и шею. Раздался истошный крик. На него сбежали служанки. Одни собрали в покоях фрукты, другие принялись успокаивать и укладывать новую хозяйку гарема в постель.
Мысли у Тимура путались. В голове звенел набат. Когда наложницы закончили уборку, он услышал фразу одной из них:
"Бедная наша султанша. Лекари сказали, что сегодня ее последний день."
Это было уже слишком. Дождавшись, когда все служанки уйдут, Савджи встал и еще раз подошел к зеркалу. Убедившись, что язвы и нарывы на шее не исчезли, он поспешил одеться.
Не сказать что хорошо получилось, ну как говориться как смог.
Когда он вышел во двор, увидел как в саду идут приготовления к торжеству: накрываются столы, евнухи и наложницы носят блюда.
"Хюррем-султан, Хюррем-султан!!!", услышал как к нему кто-то обращается. Это была одна из тех служанок, которая укладывала его спать.
"Хюррем-султан! Что же вы так оделись? В этот день Вы должны будете выглядеть безукоризненно! Повелитель будет в этот день все время с Вами.", продолжила она.
Это финиш!!!, подумал Тимур и побежал обратно в покои. За ним служанки. Запереться не получилось, из-за отсутствия замков на дверях.
"Срочно позови Диану", крикнул он, когда одна из наложниц забежала в покои. Диане он приказал принести спирт и острый кинжал.
Перво-наперво избавлюсь от этих фурункулов., решил Савджи.
Удалив, где смог достать, нарывы и смочив это все это обильно спиртом, он приказал удалить остальные Диане. После этого ему стало гораздо легче. Оставив Диану с открытым ртом от удивление новоиспеченная Хюррем пошла гулять.
Хоть пройдусь напоследок...
Выйдя в сад, его сразу усадили за стол рядом с Сулейманом. Но посидеть долго не удалось. Надвигалась тьма. Савджи это чувствовал. Через секунду в саду стало темно. Во дворце зажгли свечи. Сулейман проводил его до покоев и уложив в постель склонился над ним.
"Моя Хюррем!!!", чуть не плача говорил он.
"Повелитель! Я не....", не успел сказать Савджи, как увидел опять огненную птицу перед собой. Страх обуял его, но пошевелиться он не посмел. Решил покориться судьбе. Тьма.

Очнулся Савджи в неизвестном доме. Осмотрев свои руки, шею и убедившись что одет в мужскую одежду, Тимур успокоился.
Теперь понять бы где я!!!, подумал он и принялся осматриваться. Место ему было совсем не знакомо. Вдруг услышал крик в его сторону:
"Рустем-паша!!! Вот ты и попался."
С этими словами его кто-то схватил за шею и накинул удавку.
Ничего себе фокусы!!!, а вслух сказал:
"Что случилось? Вы кто?"
"Что, не узнаешь меня? Я Атманжа и твоя жизнь в моих руках!", ответил незнакомец.
"Я не Русте....", прохрипел Савджи. Тьма.

"Я не Рустем-паша!!!", заорал Савджи.
"Тимур, не кричи так! Ты меня напугал", раздался приятный и очень знакомый голос.
Савджи подскочил. Он оказался в своей комнате. Зажег свечи и поднес к кровати.
"Тимур, тебе кошмар приснился?", спросила его опять женщина.
"Ты кто???", поднеся к кровати свечу еще ближе, спросил Савджи.
"Нигяр!?!? Это ты?"
На него смотрела действительно Нигяр, но уже немного постаревшая.
"Что происходит со мной???", с отчаянием спросил он, обхватив голову руками.
Стук в дверь.
"Я сейчас!"
Открыв дверь, он впустил посыльного.
"Тимур-эфенди, Вас срочно вызывает Соколлу Мехмед-паша.", передал приказ ага и вышел.
"Тебе во дворец?", спросила Нигяр.
"Да, вызывают срочно. А что Соколлу теперь визирь-азам?"
"Конечно. Милый, с тобой все хорошо?"
"Не совсем, но надеюсь это скоро пройдет."

Во дворце Соколлу ему сообщил страшную новость - Хюррем-султан предстала перед судом Аллаха сегодня ночью. Савджи сел.
"Не помогли значит лекарства... Повелитель знает?", Тимур поднял голову и посмотрел визирю в глаза.
"Нет, они теперь вместе. Хюррем-султан не успела услышать. Прибыл посыльный из Венгрии. Султан Сулейман-хан тоже предстал перед Аллахом."
Значит они вместе!?!?
Какой же сейчас год????
"Да. Почти в один день. Теперь Селим - наш султан", ответил Соколлу.
Стук в дверь.
"Войди", сказал визирь.
Вошла Диана.
"Соколлу Мехмед-паша. Я принесла Тимуру-эфенди его снадобье. Он его должен принять."
"Пусть примет.", махнул рукой Соколлу.
"На пей. Но только четыре глотка!! Не больше и не меньше!", тихо сказала она.
"Спасибо Диана!!!"

Далее вся беседа проходила с участием переводчика.
"Ну наконец то оклемался!"
"Где я?!?!", спросил Савджи встав. Глянув с удивлением на руку со стаканом с апельсиновым соком, он осмотрелся. Рядом сидели Рылеев с переводчиком.
"Дома ты!! Задержался ты однако. Шахин как переместился, сразу увеялся, говорит утюг забыл выключить. А мы вот ждем, когда Ваше сиятельство очнется.", сказал Рылеев.
"И на сколько я задержался?", спросил Тимур.
"Ну минут на пятнадцать, не больше.", глянув на переводчика, ответил Константин.
"Всего на пятнадцать?!?!?!", вскрикнул Савджи.
"Да у меня пол-жизни прошло... Срочно едем в мечеть Сулеймание!!!"
"Зачем, она что, тоже пропала?", спросил Рылеев.
"Увидим!", с загадкой на лице ответил Савджи.
Посетив мавзолеи Сулеймана и Хюррем Савджи наконец стал спокоен. Рылеев остановился у гроба Хюррем и долго всматривался в надписи. Тимур о чем-то переговорил со служителем комплекса и остался доволен разговором.
"Что, Хюррем позже умерла? Теперь...", тихо спросил Рылеев, когда они вышли из музейного комплекса.
"Ну так получилось. Почти в один день.", также тихо ответил Савджи.
Подъезжая к дому, Тимур вдруг вспомнил:
"Шахин где, что-то я про него совсем забыл. Надо его навестить. Он нормально переместился?"
"Нормально. Он сразу убежал, сослался на неотложные дела.", ответил Костя.
"Ну так мы его навестим.", улыбнулся Тимур.
Дверь открыл сам Йылмаз и выглядел почему то растерянно.
"Привет! Ты нам не рад? Не пустишь нас в гости?"
"Проходите, проходите", засуетился Шахин, приглашая пройти в дом. Усадив гостей в зале за стол, Йылмаз пошел на кухню приготовить чай. Было слышно как в соседней комнате кто-то постоянно переключал каналы у телевизора. Гостям показалось странным, что переключение было хаотичным. Громкость то прибавляли, то убавляли.
"Шахин ребенка взял что-ли?", тихо спросил Савджи.
"Давай посмотрим.", сказал Рылеев и они встали и на цыпочках подошли к той комнате, где работал телевизор. Дверь была отрыта и они заглянули. На полу перед телевизорам сидела Сельма Эргеч и баловалась с пультом, радуясь реакции телевизора на нажатия кнопок. Она была так занята, что не заметила вошедших.
"Сельма!! Ты чего тут балуешься? У тебя никогда телевизора не было?", смеясь, спросил Савджи.
В этот момент с кухни прибежал слегка побледневший Шахин.
"Тимур-эфенди!! Куда девалась Ваша учтивость?", строго сказала она, встав с пола и подойдя к Савджи полубоком, не выпуская пульта из рук.
"И я Вам не Сельма!", добавила она.

"Хорошо, что хорошо все закончилось!!!", с удовлетворением сказал Рылеев, когда они были уже у Савджи.
"Сегодня уже вылетаю домой.", добавил он.
"Да уж.", задумчиво произнес Тимур.
"Ну ты заходи, если что!", уже с сумкой через плечо, сказал на прощанье Константин.
"Всегда рад помочь! И передай привет Филиз!"

Конец.

В главных ролях:
Савджи - Тимур Савджи
Султан Сулейман - Халит Эргенч
Хюррем-султан - Узерли Мерьем
Рустем-паша - Озан Гювен
Ибрагим-паша - Окан Ялабык
Михримах-султан - красивая девушка со светло-золотистыми волосами.
Сюмбюль-ага - Селим Байрактар

В ролях:
Шахин - Йылмаз Шахин
Махидевран-султан - страшная женщина/Нур Феттахоглу
Хатидже-султан - Сельма Эргеч
Ахмед - выдуманный герой прототип - Атмаджа-ага
Юлмаз - выдуманный герой
Арслан - выдуманный герой
Рылеев - Собирательный образ из сериала "Солдаты": Рылеев, Фомин, Кабанов, Бах.
Диана - Бурджу Гюнер
Нигяр-калфа - Филиз Ахмет


В эизодах:
Вахиде Гюрдюм (в зеркале), Синан, Атмаджа-ага.


© gesigor
http://www.gesigor.ru

Это история является авторским вымыслом. Любые совпадения имён, фамилий и должностей персонажей с реальными именами живых или умерших людей, а также происходившими с кем-либо в жизни событиями - абсолютно случайны и совершенно непреднамеренны.
السلام عليكم
Ха Чжи Вон
Аватара пользователя
gesigor
Майор
Майор
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:35
Дата рождения: 29.07.1968
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Рассказы, проза

Сообщение gesigor »

Эпилог..

Дворец Топкапы. Сулейман только что провел заседание дивана. Придя в свои покои он вызвал Диану.
"Ты сделала то, что я приказал?"
"Да повелитель, сделала. Я все разместила в мраморном дворце.", - ответила Диана.
"Хорошо, пригласи в мраморный дворец вечером Хюррем-султан. И пусть будет это для нее сюрпризом."
"Слушаюсь, повелитель", - сказала Диана и вышла с поклоном.
Вечер. Мраморный дворец. В большом зале в центре стояла тумба, на ней что-то крупное закрытое тканью. Напротив у стены установлена тахта. Рядом стояли столики окруженные подушками. Начали рассаживаться гости. Паши, визири сели за столики. Последними в зал зашли султан Сулейман и Хюррем-султан. Они проследовали на тахту и сели. По приглашению султана сели и гости.
"Би-сми-Лляхи-р-рахмани-р-рахим.", - начал султан Сулейман.
"Сейчас мы посмотрим на труды нашего слуги - Тимура-эфенди. Ему было дано задание восславить наше великое государство. Посмотрим, что у него получилось.", - продолжил он.
"Сулейман, а что это посередине зала стоит.", - спросила Хюррем.
"Это для тебя сюрприз", - улыбаясь ответил Сулейман и дал незаметно сигнал Диане. Та в свою очередь дала указание двум агам. Они подошли к тумбе и стянули ткань. На тумбе оказалась большая черная доска. Гости недоуменно уставились на нее, не понимая зачем их позвали и для чего эта доска. Когда аги отошли от тумбы, Диана что-то направила в сторону доски и доска самым волшебным образом засветилась и из нее полилась музыка.
Нажать на треугольник и далее читать.
Некоторые испуганные паши повскакивали со своих мест. Кто-то чуть не вытащил меч из ножен, но вовремя остановился.
"Успокойтесь!!!", - зычным голосом прокричал Сулейман.
"Вы что, трусливые ослы?", - сердито продолжил он. - "Садимся и смотрим!!!"
Все гости послушно уселись на свои места, с опаской поглядывая на центр зала.
"Сулейман. Это что, Тимур-эфенди сделал? Что это?", - спросила опять Хюррем.
"Эта доска в будущем будет называться телевизором. А то что она показывает, это и сделал Тимур-эфенди. Он про нас сделал летопись, и её можно будет не читать, а смотреть.", - с улыбкой произнес султан.
Прошло полчаса и гости смотрели с большим увлечением. Они порой забывали, что рядом находится султан и позволяли себе громкий смех. Сулейман старался не обращать на это внимание и бывало сам громко хохотал.
"Смотри, смотри!!! Это же Сюмбюль!!!", - кто-то крикнул, громко смеясь.
"Сулейман!! Это же я!!! Ты помнишь, как меня первый раз увидел?", спросила Хюррем, с полными от слез глазами.
Изображение
"Помню! Ты еще имя моё назвала неправильно. Сулюман!!!", со смехом ответил Сулейман.
"Спасибо за сюрприз, Сулейман", - сказала Хюррем после просмотра, прижавшись к плечу повелителя.
"А будем еще смотреть?", - спросила она.
"Да Хюррем, мы теперь будем ходить сюда каждый вечер."

Прошло время. Первые серии гости смотрели с большим удовольствием. Но уже через месяц просмотра, некоторые моменты совсем не нравились Хюррем и Сулейману.
"Я надеюсь, что Тимур-эфенди исправит все.", - утешал себя и Хюррем султан.
"Это еще кто?!?!", закричал Сулейман, увидев на экране Фирузе.
Пришлось Хюррем успокаивать своего мужа, который чуть не зашвырнул в телевизор кубок с шербетом.

Просмотр последних серий.
Диана, включив телевизор, благоразумно скрылась с глаз долой подальше. Она догадалась посмотреть утром, что будет смотреть повелитель.
"Рустем-паша!!! Как Вы можете смотреть на то, что из меня сделал этот неверный", - жаловалась мужу Михримах.
"Я ему лично голову отрублю!!!", - ответил свирепо сквозь зубы и бешенно озираясь Рустем, как бы желая отомстить Савджи прямо в зале.
"Сулейман! Что с тобой?", - с тревогой спросила Хюррем султана.
Тот ничего не ответил, сжав кулаки и выпучив глаза.

"Диану ко мне!!!", - крикнул Сулейман, когда просмотр закончился.
"Повелитель?", - заглядывая в покои султана, робко и с опаской спросила Диана.
"Зайди и подойди ближе!", строго сказал повелитель.
"Делай что хочешь, но что бы эти двое были тут!!!", - грозно сказал Сулейман.
"Повелитель, а кого именно привести? Их же было трое", - втянул голову в шею, спросила Диана.
"Приведи всех троих. Гюль-ага нам поможет их наказать. Можешь идти", - ответил повелитель и встал.
Диана быстро вышла.
"Охрана", зычно крикнул Сулейман.
Вошел один из охранников.
"Рустема-пашу ко мне!!!"
Уже главному визирю султан давал ценные указания:
"Приготовь все к казни. На площади собрать дрова. Подготовить веревку. Мечи наточить! Палачей выбери самых лучших!"
"Повелитель! Мы их задушим? Отрубим головы? Сожжем на костре?", - спросил Рустем-паша.
"Да!", - коротко ответил повелитель.
Через некоторое время к Сулейману пришла Хюррем.
"Сулейман. Их казнят?", спросила она.
"Непременно! Такое нельзя оставить безнаказанным!", - отвернувшись, ответил султан.
Хюррем подошла к нему лицом к лицу.
"Сулейман! Может дадим им последний шанс все исправить?"

© gesigor
http://www.gesigor.ru

Это история является авторским вымыслом. Любые совпадения имён, фамилий и должностей персонажей с реальными именами живых или умерших людей, а также происходившими с кем-либо в жизни событиями - абсолютно случайны и совершенно непреднамеренны.
السلام عليكم
Ха Чжи Вон
Ответить